Автор Тема: Аэропоника. Вопросы новичка.  (Прочитано 18917 раз)

Оффлайн Daenur

• Пользователь
  • **
Аэропоника. Вопросы новичка.
« : 24 Августа 2015, 19:06:23 »
Добрый день!

Хочу собрать для обкатки технологии небольшую систему аэропоники на одном стеллаже, полки на три-четыре. Но прежде хотелось бы более точно просчитать экономическую составляющую проекта. В связи с этим есть вопросы к уважаемым участникам форума. Выращивать планирую зелень - салаты, лук, укроп, петрушку, мяту, базилик и пр. То, что можно вырастить на полках с искусственным освещением, что будет пользоваться бОльшим спросом и одновременно будет наиболее маржинальным. Ящики для начала планирую Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход купить, размером 60х40х20 см. В связи с этим первые вопросы:

- оптимальна ли высота в 20см? Какая обычно высота ящиков используется, чтобы место и корням было, и распылителям?
- какого диаметра должны быть горшки для растений и на каком расстоянии их нужно располагать друг от друга (от края одного до края другого) для разных выше указанных растений? 5см. горшки - универсальные в этом плане?

Читал, что во многих зарубежных проектах  скорость выращивания того же салата достаточно высокая - дней 16 против обычных 30. Какая возможна средняя и максимальная скорость выращивания для указанных культур на аэропонике?
« Последнее редактирование: 24 Августа 2015, 19:25:38 от Daenur »

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
« Ответ #1 : 24 Августа 2015, 21:32:09 »
Средняя скорость зависит от усидчивости оператора - "пока не надоест".
Максимальная - дня три. (Собрал - запустил - выкинул).

Самая максимальная (она же оптимальная) - выкинуть не собирая.

Осмелился бы высказать в качестве совета - на первое время лучшая аэропонная установка это "Справочник огородника" за любой год. (Можно и достаточно старый).

Но не выскажу, не осмелюсь и вообще - промолчу.
Все равно  на нашем форуме (как впрочем и на других) никто никогда не слушает добрых советов.

Вот и Вы не прислушаетесь, а зря.

Хотя … Может и не зря, а к лучшему  :-\
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн Daenur

• Пользователь
  • **
« Ответ #2 : 24 Августа 2015, 22:03:33 »
Валерий, если я правильно понял Вас, то Вы рекомендуете  в такой "ироничной" манере просто "забить" на идею? Если да, то спасибо за совет. Наверное, у Вас большой опыт, пусть и неудачный, на основе которого сделан вывод о неэффективности данной технологии? Буду признателен, если поделитесь таковым.

Я же по-прежнему в ожидании ответа по существу моих вопросов от других посетителей форума. Не готов так вот сразу воспользоваться советом Валерия, не просчитав модель.

Также, если обратился в данный форум со своими вопросами не по адресу, буду признателен, если укажете ссылку на другие форумы, где можно получить ответы на вопросы по аэропонике. Данный форум показался наиболее живым из найденных по данной теме. Да и видел на этом форуме обсуждение Mastodont и Mole_Garden по подобной системе, так что знающие люди тут найдутся, надеюсь.

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
« Ответ #3 : 24 Августа 2015, 22:55:36 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Валерий, если я правильно понял ...

Не.
Не правильно.
Я не предлагаю "забить" на идею.
Идея это святое.
Я предлагаю "забить" на аэропонику и "маржинальность".
Это от лукавого.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн Daenur

• Пользователь
  • **
« Ответ #4 : 24 Августа 2015, 23:23:48 »
Валерий, тогда мне не понятно, почему я должен "забить" именно на аэропонику. Аэропоника в данном случае всего лишь технология, чуть отличная от гидропоники. Точнее, это один из методов гидропоники. Вместо того, чтобы вода постоянно стояла в баке и были в ней пузырьки воздуха, в моем варианте будут разбрызгиватели, а вода будет сливаться в общий бак с раствором. Не понимаю, из-за чего такой вариант сильно хуже "классической" гидропоники? Сопла сплинкеров засоряются слишком часто? Ну, тут все же хочу сначала попробовать и понять, насколько это критично и можно ли эту проблему решить. В конце концов зарубежных проектов достаточно на такой разновидности гидропоники, причем успешных. В остальном конструкции общие, насколько я понимаю, у всех вариантов гидропоники. Тогда в чем причина Вашего совета?

А насчет маржинальности - по Вашему получение прибыли обязательно от лукавого? Смысл тогда делать вообще любой проект, если он невыгоден? Вот чтобы понять выгоду, я как раз и спрашиваю советов более опытных людей. На основе этой информации смогу для начала приблизительно посчитать, выгодно ли тратить свое время на это или нет. Более того, вообще прекрасно было бы не просто услышать ответы на мои вопросы, а прочитать истории успехов или неудач других людей. Мол, так и так, делал так-то и так-то, получил результат такой по цифрам и по урожаю. Валерий, расскажите о своем опыте, поучите начинающих! На основе таких историй другие смогут сделать что-то свое или предложить идеи как улучшить Ваши системы. Разве не для этого форум существует?

Оффлайн Gnevko

• Ветеран
« Ответ #5 : 24 Августа 2015, 23:38:30 »
На форуме есть раздел "Домики пользователей" (Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход), зайдите, почитайте истории успехов :)
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн Gnevko

• Ветеран
« Ответ #6 : 24 Августа 2015, 23:39:55 »
Так же есть "Отчеты о выращивании" Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн AlexKg

• Пользователь
  • **
« Ответ #7 : 24 Августа 2015, 23:58:32 »
Вставлю свои 5 копеек ) Насчет маржинальности (слово то какое) вам вряд ли кто-то чего то подскажет, потому как никто эту самую маржу с помощью аэропоники не добывал )))

Но видится мне так, что сама система намного сложнее, а соответственно менее надежна. Насос нужен более мощный, читай более дорогой. Сами спринклеры тоже денег стоят. Так, что тут надо определится, что во главе угла. Если доход, то это одно, а если аэропоника, как эксперимент - это другое. Поверьте человеку, который наступил на все эти грабли ))

Что касается расстояний, горшочков, ящиков, давайте сначала поймем что хотим выращивать. А там уже и расстояния и все остальное. Потому, как салат это одно, петрушка другое, мята третье. А вообще рентабельность на полной светокультуре, это дело такое, очень тонкое, про петрушку можете сразу забыть. Сколько у вас стоит килограмм мяты например? Где собираетесь продавать? Какие объемы возможно реализовать в неделю? То есть если говорить о маржинальности - то эти вопросы они самые главные, а аэропоника, это вторично ))

Если вдруг эти вопросы легко решаются, тогда задаемся следующими. Температурный режим, влажность, свет - это уже к вопросу как добыть то, чего продавать. А стаканчики, ящики - это всё такая мелочь, честно.

Так что, давайте больше вводных данных. Подскажем может чего полезного ;)

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
  • Ну... почти всё, что нажито непосильным трудом.)))
« Ответ #8 : 25 Августа 2015, 00:01:27 »
Но прежде хотелось бы более точно просчитать экономическую составляющую проекта.
Выращивать планирую зелень - салаты, лук, укроп, петрушку, мяту, базилик и пр. То, что можно вырастить на полках с искусственным освещением, что будет пользоваться бОльшим спросом и одновременно будет наиболее маржинальным.
:-\ :-\ :-\
Наверное большей маржинальностью будут обладать хохломские ложки. Ложка стоит рублей двести. Из кубометра липы выйдет наверное около 2500 ложек. Значит с кубометра липы можно поиметь 500000 рублей. Ну... минус стоимость самого кубометра, да и краски вычесть. Ну всё равно много остаётся!  ;)
Осталось дело за малым: Научиться резать ложки и расписывать их под хохлому. ;)

Оффлайн Daenur

• Пользователь
  • **
« Ответ #9 : 25 Августа 2015, 00:46:51 »
Gnevko, спасибо большое, обязательно почитаю! Не знал о таком месте на форуме.

AlexKg, ну маржинальность в том или ином виде как раз все добывали. Она у некоторых и отрицательная может быть. Правильней сказать, наверное, что никто ее не считал. )

Важней доход, конечно. Как хобби можно поковыряться, но времени не так много, чтобы делать заведомо убыточную систему. Именно на аэропонику сейчас смотрю по причине того, что читал на зарубежных площадках, что эта технология наибольшую урожайность дает при наибольшей скорости роста. Урожайность за короткий срок = прибыль. А себестоимость сплинкеров и чуть более мощного насоса не такая высокая. Хотя именно это я и хочу посчитать, может и правда окажется, что такой вариант будет дольше окупаться по разным причинам.

По поводу что именно хочу выращивать - точного понимания на данный момент нет. Скажем так, имеется пункт общественного питания, который постоянно закупает разную зелень. Вариант - предложить ему закупать у меня по более низкой или соразмерной цене, причем лучшего качества. Выращивать же можно под заказчика. Нужно ему, к примеру, несколько кило салата в день, десять пучков петрушки, кило рукколы и немного мяты (стоимость у оптовых поставщиков сейчас 800 руб/кг) - выстраивается процесс выращивания так, чтобы обеспечить этот объем.

Полностью с Вами согласен, что эти вопросы в моем контексте главней вопросов про аэропонику. Аэропоника - всего лишь технология, которая дает продукт. Поэтому и начал тему с вопросов, которые помогут понять экономическую сторону проекта в первую очередь, а не с вопросов освещения или приготовления растворов. Поняв, сколько горшков разных культур можно разместить на имеющейся площади и как часто смогу снимать урожай, я пойму объемы производства, из которых можно прикинуть профит всей системы. Так что горшки, ящики и расстояние в данном случае не мелочь, а первоочередной вопрос. ) Если я могу вырастить только 150 горшков салата на стеллаже или же 300 горшков другой зелени, которая будет пользоваться спросом и которая стОит дороже, а растет то же самое время - тогда ответ на вопрос что буду выращивать становится очевиден.

Borodach1, сравнение с ложками интересное, но не совсем корректное с т.з. бизнеса. С ними как раз легко в убыток уйти. ;) Почему - развернутый ответ можно прочитать у Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход.
« Последнее редактирование: 25 Августа 2015, 00:53:24 от Daenur »

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)
    • Метеостанция г.Армавира
    • Email
« Ответ #10 : 25 Августа 2015, 01:03:58 »
Почитал...
А чем Аэропоника лучше двц? или минваты?
Все выше перечисленное, в принципе... очень замечательно растет на простейших установках..
Что такое  Аэропоника? это  "вывернутая наизнанку"  ДВЦ :D
Почему?
Потому что космос...
Вот там ей самое место...  Сложно, технологически ёмко... но там по другому - никак..
Не булькает там, в условиях невесомости, воздух в воде..  да и сама вода не желает в лотках сидеть..  разлетается постоянно.. :-\
по этому..   воду и воздух поменяли местами...

Да и растения в этой самой  воздухопонике  чувствуют себя ... приблизительно  как аквалангист... - хочешь вдохнуть - нажми на кнопку!
а если спать захочешь... :-\
кто будет кнопку жать?
сбой в брызгалках, отключение электричества на пару часов - и можно начинать сначала *???*
Растения в диком стрессе, корневая  на половину погибла...

По затратам... помпы нужны высокого давления, высокой производительности..
брызгалки - не простые а туманообразователи...
шланги...
ну и.. кто-то должен "жать кнопку" для  вдоха..  каждые 2-3 минуты... на  3-5 сек. если   светло и жарко...  или  каждые 3-4 минуты на 2-3 сек.  если светло и прохладно...  а когда  темно -  каждые 5 минут  на 1 сек..  и так далее..
и не дай-то бог пересушить корневую.. 

"проточная" ДВЦ в этом плане - копеешная...
воздушная помпа, камень аэратор, любой кусок  любого шланга и помпа любая, водяная... 100-200 литров в час..  вот и все затраты...
и это все может(и должно) быть непрерывно включено в розетку...  - ВСЁ! *Dance* алилуйя  *Dance*
И если  ВДРУГ.. НЕ ДАЙ БОГ...  все это отключится.. то необратимые последствия  начнутся.. приблизительно через неделю *8)*

Но есть категория людей..  которым нравится, когда все щелкает, пшикает, жжужит, мигает...
этих уже  не переубедить.

Стройте! Никого не слушайте! :-\
Спасибо!

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)
    • Метеостанция г.Армавира
    • Email
« Ответ #11 : 25 Августа 2015, 01:17:56 »
И еще... немножко развею "розовые надежды"..
То, что хорошо луку, салату - смерть..
то, что хорошо  салату, укропу - смерть..
то, что хорошо укропу, мяте - смерть..
только петрушке - все хорошо..  ))
Это я к чему...  из "одной кормушки" всех кормить не получится..
И у всех разный световой день... разная потребность в хавчике, и разная "любимая температура"

в общем,  "рыбу, кур и андатру"... в одном сарае не вырастить" :-\
Спасибо!

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
  • Ну... почти всё, что нажито непосильным трудом.)))
« Ответ #12 : 25 Августа 2015, 04:39:04 »

Borodach1, сравнение с ложками интересное, но не совсем корректное с т.з. бизнеса. С ними как раз легко в убыток уйти. ;) Почему - развернутый ответ можно прочитать у Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход.
Как раз наоборот. В любой момент можно переориентироваться на выпуск деревянных расчёсок, пуговиц, кухонных разделочных досок. :P
Дело не в теориях умных экономистов. Дело в том, что сначала нужно
Научиться резать ложки и расписывать их под хохлому. ;)

Кажущееся "ничегонеделанье" и "самобудетрасти" в гидропонике это миф.
Вы ставите задачу выращивать не за 30, а за 16 дней. Попробуйте сначала за 30. Вы поймёте, что основные проблемы это не выбор размеров ящика, а борьба с освещённостью, влажностью и температурой. Во что обойдётся эта борьба именно в Ваших условиях неизвестно. Нужно пробовать.

Оффлайн AlexKg

• Пользователь
  • **
« Ответ #13 : 25 Августа 2015, 05:45:47 »
Кстати да, Vad правильно указал на самую больную сторону аэропоники, выключился свет - ппц котёнку. По поводу рентабельности, сразу забудьте про укроп, петрушку и прочую дешевую зелень. Салаты и травы - тут можно попробовать. Пример:

Мята:
расстояние между растениями: 10 сантиметров
сбор один раз в 10 дней: 10-20  грамм с растения
соответственно: 1-2 кг с квадратного метра каждые 10 дней
время до начала сборов: 30-40 дней

Руккола
расстояние между растениями: 10 сантиметров
сбор один раз в 15 дней:10-20  грамм с растения
Итого: 2-4 кг в месяц с квадратного метра
Время до начала сборов:25-30 дней

Салат
расстояние между растениями: 25 сантиметров
сбор один раз в 15 дней: 50-150  грамм с растения (зависит от сорта)
Итого: 2-5 кг в месяц с квадратного метра
Время до начала сборов:25-30 дней

Это при условии солнца, летом, на гидропонике.

Оффлайн андрей п

• Старожил
  • Выращиваю розы, много...
« Ответ #14 : 25 Августа 2015, 08:40:27 »
Daenur, все перечисленные системы, как Вы правильно заметили, только способ. Однако, возможно Вы не предполагаете, что главным в любой из этих систем остается умение выращивать то или иное растение тем, кто этой системой управляет. :-\ В Вашем случае это будете Вы.  :)Сама система, будь то аэро, гидро или ещё какая либо поника, ничего не вырастит. Поэтому вполне логично начинать с более простого. А дальше " война план покажет".  ;)
Теперича не то, что давеча