Последние сообщения

Страницы: [1] 2 3 ... 10
1
Теория / Эффект Теплого Поля
« Последний ответ от Goga Gaga Сегодня в 10:18:43 »
Доброго дня формучане!
Кто то знает что нибудь про данное явление?

Знаю только пока одно....для снятия эффекта теплого поля, листья салата, которые срезали, нужно охлаждать сутки примерно под +6 градусов.
Если переохладить умрет и сгниет, если недоохладить завянет.

Почему? Действительно ли так? Что за зверь?
3
Это в среднем и на взрослое растение. Объём полива очень сильно зависит от погодных условий. В жаркие дни может потребоваться и больше.
Чем вызвано Ваше желание выращивать в минвате? При невозможности поддержания нормальных и стабильных параметров микроклимата в небольших тепличках, экономический результат от перехода на малообъёмную гидропонику может быть отрицательным :-X То есть я хочу сказать, что если Вам кажется, что выращивать в минвате ( в любом ином субстрате) проще и "урожайнее", чем в грунте, то это только кажется :-[
Какой уж экономический результат, при моём то масштабе. Так, забавы ради, себя порадовать и близких. В этом году выращивал в грунте, с поливой этой водой. Думаю, что в вате мне удастся добиться лучших показателей с помощью сбалансированного раствора, хорошего питания и более качественной аэрации корней. При всех же равных условиях, более качественное питание должно сказаться в положительную сторону?

Не бывает в нашем деле" прочих равных условий" :) Маты и удобрения с кислотами стоят денег. Кроме того, учитывая небольшой объём мата, критичным становится своевременный полив. Грунт прощает очень многое (вернее растение в грунте), минвата в этом смысле более требовательна. В любом случае- удачи Вам! ;)
4

Рассада под двумя диодами по 50 ватт, взошла 25 октября.

Пересадка в горшки с кокосом, 17.11.

Ровно месяц.

9.12

Думаю что вполне неплохо можно растить и на китайских дешевых светодиодах.

5
Реализованные установки / Аэропонная установка из пенопласта
« Последний ответ от veresk 09 Декабря 2017, 15:16:41 »
Все ясно и понятно, был не прав, учту.
6
« Последний ответ от cpf 09 Декабря 2017, 14:27:51 »
Насос и так 12 вольт, в регуляторе давления смысла не вижу, в качестве емкости буду использовать ведро строительное 45 литров, хочу картошку посадить. Одна проблема, катушка на форсунке 5 вольт, 1.5 ампера, думаю если последовательно подключить две катушки то не сгорят. Сам не автомобилист, может эти форсунки и разбираются, просто мне их подарили 5 штук.
Производительность насоса намного превышает "производительность" форсунок. В автомобиле - разница сливается в "обратку". Нужное давление в рампе с форсунками поддерживается регулятором давления (в моём автомобиле - он встроен в топливный фильтр, "обратка" - тоже берётся из него). Так понятно?
Если не будет "обратки", то насос будет всё время работать с перенапряжением (помимо лишнего шума, сгорит быстрее).
Как-то так... ;)
7
Питательные растворы / Есть вопрос? - Задай его здесь, а то забаню!
« Последний ответ от t405 09 Декабря 2017, 14:26:58 »
Аквариумным тестом измерил карбонатную жесткость, 12 немецких градусов... Так что, камрады, только осмос остаётся для подготовки воды? Удаляем сразу и натрий и серу, получаем чистую базу для растворов. Я тако понимаю, что больших бед здесь даёт натрий, нежели сера?
Извиняюсь, нашёл скан той книги, моя вода для грунта даже не подходит.
8
« Последний ответ от veresk 09 Декабря 2017, 13:50:22 »
Насос и так 12 вольт, в регуляторе давления смысла не вижу, в качестве емкости буду использовать ведро строительное 45 литров, хочу картошку посадить. Одна проблема, катушка на форсунке 5 вольт, 1.5 ампера, думаю если последовательно подключить две катушки то не сгорят. Сам не автомобилист, может эти форсунки и разбираются, просто мне их подарили 5 штук.
9
« Последний ответ от shasoft 09 Декабря 2017, 13:40:47 »
С пенопластом насколько я помню была беда с протеканием. Сейчас появились очень интересные материалы типа пеноплекса. По моему во всем лучше пенопласта, такой же легкий, легко режется и клеится, при этом упругий почти как фанерный лист и главное абсолютно герметичный. Я из него полочки делаю в конструкциях своих.
Да, была такая беда. Это если использовать белый пенопласт (не знаю как он по умному называется). собственно я первый вариант из него сделал, а он потек как решето. Поэтому во втором использовал вот такой . Из него сделал поддон. Это даже удобнее чем цельная коробка, можно разобрать установку и почистить. А если стенки и пропускаю чуть-чуть, то все-равно по ним в се в поддон стекает.

Насчет сетки - спасибо за подсказку. нужно только чтобы ячейка была побольше чтобы туман пропускала
10
« Последний ответ от cpf 09 Декабря 2017, 13:10:21 »
Пробовал, топливные намного лучше, как туман получается.
Может тогда топливным насосом и качать? Можно ещё и через фильтр с обраткой и регулятором давления :D
Думаю - потише будет и понадёжней (только нужно 12В).
И ещё: можно готовые термоконтейнеры использовать, с крышками (чтобы самому не заниматься склейкой) - стоят сравнительно дёшево и бывают различных размеров.
Страницы: [1] 2 3 ... 10