Автор Тема: домик cpf (ЗаМКАДыша)  (Прочитано 35422 раз)

Оффлайн cpf

• Ветеран
  • Es mucho trabajo, no basta dinero

• Активность на форуме
    4.6%
    • Email
домик cpf (ЗаМКАДыша)
« : 26 Июня 2011, 14:00:07 »
Всем присутствующим - Здравствуйте!
Спасибо, что посетили мою лачужку. Надеюсь, найдете для себя что-нибудь полезное, а я всегда гостям - рад (даже иногда незванным :D
Занятием, которому посвящен форум, я увлекся относительно недавно. Просматривать формуы по теме стал примерно с начала этого года, а решился попробовать сам что-нибудь хорошее вырастить только в феврале этого года. Начал с просмотра теории, конструкций реализованных установок, практики более опытных форумчан и т.п. (вообщем-то как и большинство здесь присутствующих). В марте стал собирать свою установку на лестничной клетке (но, к сожалению, из-за личных обстоятельств до сих пор ее не закончил:(, надеюсь что в августе она начнет полноценно работать:)
А пока решил смастырить Light-балконный вариант установки, для проведения экспериментов по выращиванию стойких детерминантных томатиков:)
Поскольку, на дворе уже стоял май, и времени на эксперименты по проращиванию семян уже не было, я решил воспользоваться трудами моей родной сестренки и изъял у нее с балкона ящик с подрастающими помидорками (балконное чудо-юдо и чет-такое "Московское ...":)
Пару контрольных экземпляров я пересадил в установку (естественно после промывки корней, естественно с повреждениями:(, а остальные 3 оставил там, где они "родились" - в балконном ящике, для контроля.
Кроме того, я решил попробовать клонировать томатики с помощью 3-х пасынков, по методике, описанной в данном ресурсе. Опыт прошел успешно: клоны дали корни на 5-й день и сейчас питаются в установке, показывая, что пока им, вроде, все нравится.
Несколько фото:
зима- начало

укарденные у сестры помидоры:

закупленные помпы для установок (повезло: в секции уцененки в окрестном магазине купил пару итальянских помп по цене китайских- работают отлично)

это - балконная установка:

это - молодые клоны:

это - один из "старослужащих":

это- вид из спальной:

это- корни:

тоже установка :D

на первый раз - хватит. Будут гости -буду постить дальше:)
ИМХО

Оффлайн caiman

• Ветеран
  • Хмельницкий

• Активность на форуме
    0%
домик cpf (ЗаМКАДыша)
« Ответ #1 : 26 Июня 2011, 17:18:55 »
Гости будут обязательно, куда же домик без гостей и "застолий"..... Скучно не будет точно.... Так что с новосельем :D

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    0%
домик cpf (ЗаМКАДыша)
« Ответ #2 : 26 Июня 2011, 17:31:45 »
 *8)* ну что же, отличное начало, отличная установка, отличные помидоры и отличное оборудование.  *Bravo*

это же раскормленная трихограмма!
Растворы для гидропоники

Оффлайн Юрий Иваныч

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
    • Email
домик cpf (ЗаМКАДыша)
« Ответ #3 : 26 Июня 2011, 19:13:16 »
С новосельем!!!  *Bravo* Гости будут обязательно. Люди здесь хорошие, добрые и отзывчивые. Удачи.
Под лежачий камень семеро с ложками жрать не полезут.

Оффлайн Acc

• Постоялец
  • Севастополь! Мой гордый, мой светлый город

• Активность на форуме
    0%
    • Email
домик cpf (ЗаМКАДыша)
« Ответ #4 : 26 Июня 2011, 22:21:49 »
С новосельицем *8)* Нашего полку прибыло :)Периодика? Красиво построено. Расскажите подробнее (сифон видел) климат, насос, раствор... Удач, успехов, как говорится: в добрый путь *Bravo*
С Уважением, Александр

Оффлайн cpf

• Ветеран

• Активность на форуме
    4.6%
    • Email
домик cpf (ЗаМКАДыша)
« Ответ #5 : 02 Июля 2011, 09:51:29 »
Добрый день всем.
Спасибо тем, кто заглянул. (Особенно приятно видеть человека-Асс из Севастополя- Родины моего отца и ближайшей родни по его линии. Очень люблю этот город ...:)

Сначала отвечу на вопросы по балконной установке:
насос - Sicce PLK210, производительность 2500л/ч, h=2,5м - параметры, так сказать, "на перспективу". Купил за 1200руб в садовом центре в отделе уцененки, очень удобен длинный 10м шнур. Работает бесшумно и мощно. Трубу установки 160 мм, объемом около 20л наполняет меньше чем за 1мин. Слив при выключенном насосе происходит еще быстрее. При включенном, слив - около 2-3 мин, далее происходит переход в режим проточки, перемешивания и аэрации (т.е. сифон не "запирается" до конца, и сколько раствора поступает-столько и сливается). В таком режиме установка находится до момента выключения таймера. Весь цикл - минут 10.

Раствор использую - для новичков:
жидкое удобрение GreenWorld Hydrokultur + Сульфат магния (25% в ампулах из аптеки)+Хлорид кальция (10% в ампулах из аптеки). Аптечные препараты купил т.к. не смог быстро купить кальциевую  и калиевую селитру. Кальциевую вообще трудно найти - а то, что видел - в упаковках по 25кг, без машины (которая 3-й месяц в ремонте:( утащить к себе в "заМКАДную нору" - сложно :)
Кроме того, решил, что попробовать можно и на таком "компоте".

Состав раствора более подробно (40л) : 100 мл GW Hk + 2 ампулы по 10 мл MgSO4+3ампулы по 10мл СаCl2. По моим прикидкам - есть легкий передоз по хлору и недостаток по кальцию и азоту. В нашей водопроводной, воде (по словам местного установщика осмос-фильтров) - сильное превышение ПДК по кальцию и магнию, поэтому решил, что буду готовить раствор на водопроводной воде. Кроме того, знаю, что для водоподготовки в нашем городке не используется хлор, а применяется озонирование артезианской воды.

Параметры раствора: ph=6.4-6.5, ppm=1400-1500. Параметры воды: ph=7.3-7.4, ppm=300-350. Измеряю приборами Milwaukee ph600 и CD97. Покупал здесь: www.moemgorod.com...-ec-ph-orp-meters -работают по предоплате, но четко (дольше всего ждал пока курьер почты EMS России соизволит привезти мой заказ)- рекомендую. Кислотность понижаю электролитом.

Фото помпы и раствора в баке:

« Последнее редактирование: 03 Июля 2011, 06:38:13 от cpf »
ИМХО

Оффлайн cpf

• Ветеран

• Активность на форуме
    4.6%
    • Email
домик cpf (ЗаМКАДыша)
« Ответ #6 : 02 Июля 2011, 10:35:20 »
Теперь о сложностях, без которых, как я понял, обойтись никак нельзя :-\

Помидорки в моей установке - существенно отстают в развитии от своих родных братьев в балконном ящике. *???*
Даже принимая во внимание, что они прошли процесс пересадки с повреждением корневой, потом неделю жили только на воде и еще неделю, постепенно выходили из режима голодания (плавно повышалась концентрация раствора) - считаю, что это не нормально (что-то я делаю не так :-\ ).

Предположение первое: беда с режимами поливов - сначала использовал режим с 7 до 22 часов с интервалом 3 часа. Пока было не очень жарко - помидорки чуствовали себя хорошо - зацвели, и я уже думал о будущем урожае *Bravo*.Однако, как только стало жарко - томатики получили, видимо, тепловой удар - пришел домой, а они поникли/повяли и пришлось срочно их откачивать-реанимировать непрерывными поливами с интервалом 15 мин (Слава Богу - быстро оклимались). Однако, шок, видимо, не прошел для них даром - половина цветков осыпалась, часть листьев начала сохнуть на кончиках, дольнейший рост - приостановился.

Грустные фото :( :

малыши-клоны тоже страдают   :'( :

а в это время, в балконном ящике - все нормально  :) :

Сейчас сделал чаще режим полива (в самую жару - каждый час). выглядит так:
« Последнее редактирование: 02 Июля 2011, 21:14:52 от cpf »
ИМХО

Оффлайн caiman

• Ветеран
  • Хмельницкий

• Активность на форуме
    0%
домик cpf (ЗаМКАДыша)
« Ответ #7 : 02 Июля 2011, 10:59:39 »
Томаты парни, хоть и выносливые, но все равно - это не саксаул... Перегрев - поникшие листья, вечером в тени - голову поднимают и радуются. При пересадке могла быть повреждена корневая, стресс и т.д, отсюда и опавшие цветки и листья.... Я в таких случаях пользуюсь "Reanimator" ProBioTech, или гуматом натрия, или любым стимулятором, но осторожно, - помогает.......

Все будет хорошо, а поврежденные листья можно(желательно) удалить....

Удачи...

Оффлайн cpf

• Ветеран

• Активность на форуме
    4.6%
    • Email
домик cpf (ЗаМКАДыша)
« Ответ #8 : 02 Июля 2011, 11:04:59 »
Помидорки в установке - отстают от собратьев в балконном ящике.

Предположение второе: микроклимат или раствор (что-то не так) :-\

Может быть Солнце начинает жарить раньше молодцов в установке из-за расположения на балконе (в угол с ящиком - Солнышко заглядывает на час-два попозже, только часов в 15-16)? На установку Солнце начинает светить примерно в 14. Светит сейчас примерно до 20.30. На балконе два крайних окна раскрыты настеж целый день. Иногда еще происходит небольшое затенение сохнущим бельем :)

Решил поставить дополнительный "ветерок", с отдельным таймером:

Может еще слишком большая для такой жары концентрация раствора? Сейчас днем - 33, а на балконе может быть и больше...
Может разбавить растворчик немного осмос-водичкой (ph=6.7, ppm=35-40)?

Еще несколько фоток мелких помидорчиков на одном кусте из установки (кусты второго сорта - "молчат" и в ящике и в установке, может им не нравится жара?)

« Последнее редактирование: 02 Июля 2011, 11:17:09 от cpf »
ИМХО

Оффлайн cpf

• Ветеран

• Активность на форуме
    4.6%
    • Email
домик cpf (ЗаМКАДыша)
« Ответ #9 : 02 Июля 2011, 11:09:09 »
Томаты парни, хоть и выносливые, но все равно - это не саксаул... Перегрев - поникшие листья, вечером в тени - голову поднимают и радуются. При пересадке могла быть повреждена корневая, стресс и т.д, отсюда и опавшие цветки и листья.... Я в таких случаях пользуюсь "Reanimator" ProBioTech, или гуматом натрия, или любым стимулятором, но осторожно, - помогает.......

Все будет хорошо, а поврежденные листья можно(желательно) удалить....

Удачи...
Спасибо, за совет - попробую найти "реаниматор"  :)  Кроме того, сейчас сообщили по телевизору, что предстоящая неделя в Мск будет дождливая и со шкваловым ветром - жара уходит. Уфф..
ИМХО

Оффлайн Acc

• Постоялец
  • Севастополь! Мой гордый, мой светлый город

• Активность на форуме
    0%
    • Email
домик cpf (ЗаМКАДыша)
« Ответ #10 : 02 Июля 2011, 12:29:15 »
 :)Спасибо. Томаты солнышко очень любят. Вероятно проблемы с корневой, а без сильных корней урожая не жди. Превикур в таких случаях очень хорошо. Наши гуру подскажут поточнее ;)
С Уважением, Александр

Оффлайн caiman

• Ветеран
  • Хмельницкий

• Активность на форуме
    0%
домик cpf (ЗаМКАДыша)
« Ответ #11 : 02 Июля 2011, 12:44:20 »
......(кусты второго сорта - "молчат" и в ящике и в установке, может им не нравится жара?)

Дело не в жаре, а в сорте по степени созревания... Томаты бывают суперранние, ранние, среднеспелые, поздние. Вот и посмотрите какой у вас второй сорт и делайте вывод, поздний сорт не может цвести одновременно с ранним....

Оффлайн cpf

• Ветеран

• Активность на форуме
    4.6%
    • Email
домик cpf (ЗаМКАДыша)
« Ответ #12 : 02 Июля 2011, 14:39:07 »
Дело не в жаре, а в сорте по степени созревания... Томаты бывают суперранние, ранние, среднеспелые, поздние. Вот и посмотрите какой у вас второй сорт и делайте вывод, поздний сорт не может цвести одновременно с ранним....

Да, думаю, что так и есть... Смутило только, что куст в установке, вроде, затеял цвести, а потом вдруг сбросил все цветки и "замолчал...", а его собрат в ящике дает только "ботву". Но похоже, что сорт действительно более позднего созревания - будем ждать. Спасибо за участие...

Сейчас подрастают еще три клона - хочу их поселить еще в одну установку "на подпоре", с аэрацией - подробности позднее... ;)

ИМХО

Оффлайн caiman

• Ветеран
  • Хмельницкий

• Активность на форуме
    0%
домик cpf (ЗаМКАДыша)
« Ответ #13 : 02 Июля 2011, 15:54:00 »
Ну, если такие дела, то надо сделать упор в растворе на калий и фосфор, а азота поменьше..... Должно помочь...

Оффлайн cpf

• Ветеран

• Активность на форуме
    4.6%
    • Email
домик cpf (ЗаМКАДыша)
« Ответ #14 : 03 Июля 2011, 10:49:51 »
:)Спасибо. Томаты солнышко очень любят. Вероятно проблемы с корневой, а без сильных корней урожая не жди. Превикур в таких случаях очень хорошо. Наши гуру подскажут поточнее ;)

Чет задумался я  :-\ : ... "а что может быть не так с корневой"? И...
...решил сделать такой апгрейд (установил экран от солнечного света-тепла):

Надеюсь, что теперь  труба будет меньше нагреваться на солнечном свету, и это благоприятно скажется на работе корневой системы (и, в целом, на моих томатиках :)

:-X они вроде пошли завязываться:

:D "Молчать! Рыбы!"...

"щас спою..."

:D

а это- "дела в ящике"  :) :

Продолжение следует...
ИМХО