Автор Тема: домик cpf (ЗаМКАДыша)  (Прочитано 35421 раз)

Оффлайн Acc

• Постоялец
  • Севастополь! Мой гордый, мой светлый город

• Активность на форуме
    0%
    • Email
домик cpf (ЗаМКАДыша)
« Ответ #15 : 03 Июля 2011, 20:51:21 »
Прикольный у Вас аквариум *8)* Это скока там литров, интересно? Лялиус красавчег, петушок-боец пооптрепался немного :D, а термометр этот фтопку: ерунда, все врет. Эх, люблю я это аквариумное дело с детства балуюсь

С Уважением, Александр

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    0%
домик cpf (ЗаМКАДыша)
« Ответ #16 : 03 Июля 2011, 20:52:20 »
Сейчас сделал чаще режим полива (в самую жару - каждый час). выглядит так:

Судя по этой фотке ночью поливов нет? А почему?

это же раскормленная трихограмма!
Растворы для гидропоники

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    0.2%
домик cpf (ЗаМКАДыша)
« Ответ #17 : 04 Июля 2011, 08:11:54 »
Джентльмены, пожалуйста, имейте в виду, что вентилятор на балконе томаты (и прочие растения) не охлаждает, а сушит (на самом деле нановит вред растениям). Нельзя балкон сравнивать с гроубоксом, это по микроклимату и внутри, и снаружи разные "конструкции".
Если Вы уже сами заметили, что за мокрой простыней растениям не так жарко, то что Вас останавливает? Вывешивайте им в жаркую погоду каждое утро мокрую простыню. Томаты только обрадуются.
И что за разговоры "первый сорт, второй сорт". У каждого сорта есть название, желательно и самому его знать и окружающим сообщать.

И последнее - а как таксочку зовут?

Оффлайн cpf

• Ветеран
  • Es mucho trabajo, no basta dinero

• Активность на форуме
    4.6%
    • Email
домик cpf (ЗаМКАДыша)
« Ответ #18 : 04 Июля 2011, 10:23:20 »
Прикольный у Вас аквариум *8)* Это скока там литров, интересно? Лялиус красавчег, петушок-боец пооптрепался немного :D, а термометр этот фтопку: ерунда, все врет. Эх, люблю я это аквариумное дело с детства балуюсь

Аквариум - настольный, подарок дочке на ДР. Всего 25л объема. Живут в нем 2 лялиуса и 3 петушка (одын самэц и две самочки:). Делали испанцы, кажется. В комплекте еще светодиодная подсветка и фильтр-аэратор.
« Последнее редактирование: 04 Июля 2011, 10:24:51 от cpf »
ИМХО

Оффлайн cpf

• Ветеран

• Активность на форуме
    4.6%
    • Email
домик cpf (ЗаМКАДыша)
« Ответ #19 : 04 Июля 2011, 10:27:07 »
Судя по этой фотке ночью поливов нет? А почему?
Почему то решил, что ночью растения должны спать :) Сейчас сам задумался: ПОЧЕМУ? Наверное, разок за ночь полить не мешает. Спасибо за замечание...
ИМХО

Оффлайн cpf

• Ветеран

• Активность на форуме
    4.6%
    • Email
домик cpf (ЗаМКАДыша)
« Ответ #20 : 04 Июля 2011, 10:37:44 »
Джентльмены, пожалуйста, имейте в виду, что вентилятор на балконе томаты (и прочие растения) не охлаждает, а сушит (на самом деле нановит вред растениям). Нельзя балкон сравнивать с гроубоксом, это по микроклимату и внутри, и снаружи разные "конструкции".
Спасибо, за замечание - просто во время, когда Солнце светит прямо на балкон - там душно-невозможно, даже с открытыми настеж окнами. Движение воздуха практически отсутствует. Поэтому я и решил создать "легкий бриз" :)

Если Вы уже сами заметили, что за мокрой простыней растениям не так жарко, то что Вас останавливает? Вывешивайте им в жаркую погоду каждое утро мокрую простыню. Томаты только обрадуются.
Скажу жене, чтобы стирала чаще и побольше :))
И что за разговоры "первый сорт, второй сорт". У каждого сорта есть название, желательно и самому его знать и окружающим сообщать.
Я бы рад сообщить, но помидоры- ворованные (точнее изъятые именем Страшего Брата у своей родной сестренки :) , а она то ли от страха, то ли из вредности забыла название 2-го сорта. 1-й сорт - "Балконное Чудо" - уже начал плодоносить. Попробую все-таки выяснить забытое название (буду думать, как вернуть память сестре  :D
И последнее - а как таксочку зовут?
Таксу зовут Эдвин-Юджин-Кэролайл-Вундеркинд (это полное имя), сокращенно: Эдвин или Эдя, можно Эдисон (если обращаться к нему официально). Порода - кроличья, но, гад, отъелся до мини уже... :)
« Последнее редактирование: 04 Июля 2011, 10:40:46 от cpf »
ИМХО

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    0.2%
домик cpf (ЗаМКАДыша)
« Ответ #21 : 04 Июля 2011, 11:13:40 »
А вообще-то в очень сильную жару для растений на балконе бывает лучше, когда окна закрыты, а дверь в комнату (если она вообще после евроремонта осталась, конечно) открыта. Другое дело, как это сказывается на самочувствии домочадцев :)
Еще вариант "для растений" - окна закрыть и изнутри повесить на них белую простыню (как более эстетичный вариант, белые жалюзи ролло). Света хватит, а температура и влажность воздуха улучшится. А то вентиляторный бриз в жару только усиливает транспирацию, но при закрытых устьицах растений (они закрываются при низкой относительной влажности воздуха) может превратиться в суховей.

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь

• Активность на форуме
    0%
домик cpf (ЗаМКАДыша)
« Ответ #22 : 04 Июля 2011, 11:30:53 »
Скажу жене, чтобы стирала чаще и побольше :))

*8)*  Правильно. Прекрасную половину обязательно нужно приобщать к гидропонике. А то у нас явное преобладание мужчин. Хотя может и не по "качеству", а только по "количеству"...

буду думать, как вернуть память сестре  :D

Угостить мороженым, вырастить цветок и подарить Айфон.

Таксу зовут Эдвин-Юджин-Кэролайл-Вундеркинд (это полное имя), сокращенно: Эдвин или Эдя, можно Эдисон (если обращаться к нему официально). Порода - кроличья, но, гад, отъелся до мини уже... :)

*8)*
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн cpf

• Ветеран

• Активность на форуме
    4.6%
    • Email
домик cpf (ЗаМКАДыша)
« Ответ #23 : 09 Июля 2011, 11:16:03 »
Продолжаю "мучить" томатики. В контрольных ящиках - все более-менее красиво:

а в установке дела похуже  :(:

хотя, я надеялся, что будет наоборот

Не могу понять, что  я делаю не так: растишки почти ничего не едят. Подлил только на прошлой неделе (когда была жара),
примерно 4-5 литров водички, до контрольной отметки. Скорректировал ph и ppm, сейчас они такие:

и практически не меняются.

температура днем сейчас в районе 23-25гр, ночью на балконе 18-20...
еще смущает это (на нижних, старых листьях):

и это (на другом кусте, другого сорта):

кроме того, может быть "почикать" пасынков, хотя детерминантные томатики, вроде, сами себя могут отрегулировать как
им нужно. Или им и мне нужны разные вещи? :)

Подскажите мысли: как догнать  и перегнать "ящичников"? *???* Может растворчик поменять (этому месяц примерно)?
ИМХО

Оффлайн nadnab

• Пользователь
  • **

• Активность на форуме
    0%
домик cpf (ЗаМКАДыша)
« Ответ #24 : 09 Июля 2011, 17:10:01 »
Я хоть и не АС еще в гидропонике, но на втором приборе это 400ppm, что на мой взгляд ничтожно мало для таких здоровяков.  У меня вода из крана с большей концентрацией солей течет.
 Похоже больше на попытку выращивания на чистой воде (ох не кидайте в меня тапки, если я ошибся ))
И еще...

Характеристики TDS-метра Milwaukee CD97:
Диапазон измерений: 0 - 1000 ppm

Он вам не подходит, диапазон нужен от 0 до 5000 (или 10000 если вы будете готовить концентраты растворов)

Увидел про поливы ночью? А нужно ? или вопрос наоборот - а все ли культуры нужно ночью поливать ?

Подскажите мысли: как догнать  и перегнать "ящичников"? *???* Может растворчик поменять (этому месяц примерно)?

Где то читал, что раствор желательно менять 1 раз в 2 недели, т.к. растения питаются не равномерно, и по истечению 2 недель у вас может быть большой концентрат одного элемента и недостача другого.
« Последнее редактирование: 09 Июля 2011, 17:18:03 от nadnab »

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь

• Активность на форуме
    0%
домик cpf (ЗаМКАДыша)
« Ответ #25 : 09 Июля 2011, 18:18:12 »
Согласен с предыдущим "оратором" ...  :)

Вот Вам, возможно, и часть ответа - почему в ящике лучше ... Видимо в ящиках (почва, наверное) - они умудряются находить необходимое количество "питания", а в "растворе" (точнее, как сказал nadlab - в "воде из под крана") - с трудом.

Борщик-то они похоже съели еще по жаре, на прошлой неделе (я имею в виду "корректор" рН и ррм  :) ) - ну а саму тарелку из под борща - не трогают (месяц уже) ...

Вот и кажется, что - "не едят" ...  Но раз живы (да и выглядят вполне) - значит необходимый мизер все-таки находят ...

Вторая часть ...  Возможно, все-таки - поливы ...  Если столько раствора (воды) налить в ящики с почвой, возможно томаты в установке сразу станут выглядеть ЛУЧШЕ, чем их конкуренты в ящиках ...

Впрочем, это только ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ ... Вам на месте должно быть видней.

А так ... - Да вроде вполне неплохие у Вас томатики, не расстраивайтесь.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн cpf

• Ветеран

• Активность на форуме
    4.6%
    • Email
домик cpf (ЗаМКАДыша)
« Ответ #26 : 09 Июля 2011, 20:03:49 »
Я хоть и не АС еще в гидропонике, но на втором приборе это 400ppm, что на мой взгляд ничтожно мало для таких здоровяков.  У меня вода из крана с большей концентрацией солей течет.
 Похоже больше на попытку выращивания на чистой воде (ох не кидайте в меня тапки, если я ошибся ))

Ошиблись... Сейчас объясню: если внимательно приглядеться, вверху есть символы °E (которые обозначают ошибку в порядке,
т.е. нехватка еще одного разряда). Я тоже ошибся, когда купил этот прибор (Вы справедливо заметили насчет диапазона измерений, заметил уже после того, как получил прибор), но потом обратил внимание на то, что при плавном повышении ppm раствора выше 1000, он продолжает измерять, но высвечивает эти символы. Конечно, такая работа  с прибором - некорректна (уже заказал вот этот: www.moemgorod.com...php?productID=496), но пока, за неимением лучшего, пользуюсь этим.
Все равно - Спасибо за ценные замечания. Думаю, что все-таки проблемы в концентрации раствора.

А менять 40 литров раствора, для 5 растений, раз в 2 недели - мне кажется перебором :)
« Последнее редактирование: 09 Июля 2011, 20:27:41 от cpf »
ИМХО

Оффлайн cpf

• Ветеран

• Активность на форуме
    4.6%
    • Email
домик cpf (ЗаМКАДыша)
« Ответ #27 : 09 Июля 2011, 20:08:19 »
Вторая часть ...  Возможно, все-таки - поливы ...  Если столько раствора (воды) налить в ящики с почвой, возможно томаты в установке сразу станут выглядеть ЛУЧШЕ, чем их конкуренты в ящиках ...
Вы считаете, что я их слишком часто поливаю? Я пробовал поливать их реже (примерно раз в 3 часа), так они сильно мучились от жары - приходилось экстренно "откачивать", приходя домой после работы :)
ИМХО

Оффлайн nadnab

• Пользователь
  • **

• Активность на форуме
    0%
домик cpf (ЗаМКАДыша)
« Ответ #28 : 09 Июля 2011, 20:50:20 »
А менять 45 литров раствора, для 5 растений, раз в 1-2 недели - мне кажется перебором:)

Про 1 раз в неделю я не говорил.
У самого объем есть в 35 литров - меняю через 3-4 недели (мусор накапливается, да иногда и слизь появляется)

Оффлайн begunok

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
домик cpf (ЗаМКАДыша)
« Ответ #29 : 09 Июля 2011, 20:58:36 »
у вас вполне взрослые томаты, и даже, забывая про то, что не очень понятна концентрация раствора, то при 25-30 градусов в день томатики должны выпивать пару литров  в день.
Посчитаем 2 литра в день на 5 растений =10 литров. Ваши 40 литров должны сьедаться за 4 дня
Ну, возможно, это очень грубмо -может не 2 литра в день, а литр, но все равно 3-4 недели -это слишком долго.
Вы уже не знаете, какие вещества будут в растворе через 5 дней, меняйте почаще раствор, попробуйте померять ЕС и все будет хорошо