Автор Тема: домик cpf (ЗаМКАДыша)  (Прочитано 35420 раз)

Оффлайн cpf

• Ветеран
  • Es mucho trabajo, no basta dinero

• Активность на форуме
    4.6%
    • Email
домик cpf (ЗаМКАДыша)
« Ответ #30 : 09 Июля 2011, 21:13:02 »
А менять 45 литров раствора, для 5 растений, раз в 1-2 недели - мне кажется перебором:)

Про 1 раз в неделю я не говорил.
У самого объем есть в 35 литров - меняю через 3-4 недели (мусор накапливается, да иногда и слизь появляется)

исправил сообщение (раз в 2 недели)... Слизь - это от недостатка воздуха, наверное?
У меня раствор успевает "обернуться" за каждый цикл работы таймера. При этом аэрируется, т.к. интенсивно пенится при сливе...

Запах гнили - отсутствует. Мусор будет накапливаться, если что-либо добавлять кроме воды (чтобы поддержать концентрацию), а я пока добавил только водичку... и томатики перестали кушать совсем :(. Наверное, прав Валерий - "скушали борщ" (вкусняшку), а тарелка осталась  :)
ИМХО

Оффлайн cpf

• Ветеран

• Активность на форуме
    4.6%
    • Email
домик cpf (ЗаМКАДыша)
« Ответ #31 : 09 Июля 2011, 21:18:16 »
у вас вполне взрослые томаты, и даже, забывая про то, что не очень понятна концентрация раствора, то при 25-30 градусов в день томатики должны выпивать пару литров  в день.
Посчитаем 2 литра в день на 5 растений =10 литров. Ваши 40 литров должны сьедаться за 4 дня
Ну, возможно, это очень грубмо -может не 2 литра в день, а литр, но все равно 3-4 недели -это слишком долго.
Вы уже не знаете, какие вещества будут в растворе через 5 дней, меняйте почаще раствор, попробуйте померять ЕС и все будет хорошо
если бы они так кушали - я был бы СЧАСТЛИВ (наверное, как дедушка, закормивший, накормивший внуков до отвала :)
Для моих "малоросликов", думаю, 1 литр в день - предел возможностей... Раствор - поменяю завтра. Спасибо за участие.
ИМХО

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь

• Активность на форуме
    0%
домик cpf (ЗаМКАДыша)
« Ответ #32 : 09 Июля 2011, 21:49:31 »
Вы считаете, что я их слишком часто поливаю?

Да нет, конечно. Я так вовсе НЕ считаю, поэтому и написал "возможно". Просто "предположил", причем "наобум".
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн cpf

• Ветеран

• Активность на форуме
    4.6%
    • Email
домик cpf (ЗаМКАДыша)
« Ответ #33 : 10 Июля 2011, 12:06:58 »
Ну, вот, - заменил растворчик.  ;)

Влил на 40л воды  (ppm 350):
5мл электролита H2SO4, чтобы опустить ph до 6,4,
20мл Сульфата Магния (25% в ампулах),
30мл Хлорида Кальция (10% в ампулах),
200мл GW Hydrokultur - получилось 990 ppm - мало. Пришлось долить весь остаток GW (еще 10-15мл) - получилось 1200 ppm,ph=6,1
Смутил немного осадок в пузырьке GW Hydrokultur (слегка замутил раствор, когда доливал остатки).

Теперь будем "ждать и надеяться" :) . В следующие выходные - выложу, что получилось.
ИМХО

Оффлайн nadnab

• Пользователь
  • **

• Активность на форуме
    0%
домик cpf (ЗаМКАДыша)
« Ответ #34 : 10 Июля 2011, 18:27:08 »
хоть и сужу по своему перцу.., но если все хорошо, после завтра будут серьезные изменения! УДАЧИ  *8)*

А вот до след выходных ждать долго )

Оффлайн cpf

• Ветеран

• Активность на форуме
    4.6%
    • Email
домик cpf (ЗаМКАДыша)
« Ответ #35 : 24 Июля 2011, 10:28:20 »
Прошло две недели...
Сколь-нибудь значительного прогресса, к сожалению, не наблюдаю:
помидорки в ящике  по-прежнему - зеленые (один только сегодня чуть зажелтел):

вторая ветка - подломилась  :( (пришлось поставить на "растяжку")

в установке - помидоры стали крупнее, но больше их не стало и по-прежнему - зеленые (а так хочется их попробовать  :) )

правда, "неизвестный" сорт - зацвел (и в установке и в ящике), но, боюсь, что при такой жаре (больше 30, а на балконе, на Солнышке, думаю, все 40) - все будет впустую  :(

Режимы полива выставил такие :

Раствора пьют 2л за 2-3 дня (в основном, воду), ppm держу 1200-1400, ph 5,7-6.0
Борюсь с жарой, вывешивая мокрое белье на балкон... все равно - ЖАРКО. Утром, пока Солнце на другой стороне дома, опрыскиваю томатики из пульверизатора, после процедуры "опыления" (тружусь "аки пчела" ;D )

А это - кипрские бананки (и моя дочка, собирается их попробовать). Бананам явно че-то не хватает; у дочки, вроде, - все нормально:

« Последнее редактирование: 24 Июля 2011, 10:34:38 от cpf »
ИМХО

Оффлайн cpf

• Ветеран

• Активность на форуме
    4.6%
    • Email
домик cpf (ЗаМКАДыша)
« Ответ #36 : 28 Июля 2011, 22:45:02 »
Ну, вот - моя доча вернулась и ... внесла коррективы в эксперимент: загубила накорню один куст из установки (который подавал хоть какие-то надежды на успешное завершение  >:(

это  то, что удалось с него получить - "мои слезы"  :'( на фоне "торжества сукулентов"  :)

а это - "я - теряю кооорни..." (слова из песни)  :'(

"обидно чесслово", особенно если учесть, что вчера добавил калия в растворчик (все-таки -через сульфат), и температура сегодня упала (прошли дожди с грозами)...

...а ящик - пока цел, и начал краснеть:

может все-таки удастся попробовать помидорок ? *Wall*
ИМХО

Оффлайн Rossich

• Ветеран
  • Друид

• Активность на форуме
    0%
    • Email
домик cpf (ЗаМКАДыша)
« Ответ #37 : 29 Июля 2011, 14:22:45 »
Ну, вот - моя доча вернулась и ... внесла коррективы в эксперимент:

Я бы не пробовал и доче не давал.. конечно Я не провидец, но передоз азота и жирование налицо....есть прибор нитрачек, советую прикупить чтобы не стать жертвой эксперимента... Простите если что не так... Мнение субъективно и без претензий.
люблю землянику...

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    0.2%
домик cpf (ЗаМКАДыша)
« Ответ #38 : 29 Июля 2011, 14:46:30 »
Да ладно Вам :) Тут Еврокомиссия собралась нитратные нормы на рукколу вводить (6 тыс мг/кг, если кого интересует), так голландцы уже засуетились, когда их диетологи повысят рекомендуемые нормы потребления нитратов :)? Диетологи, правда, ответили, что пока результатов исследований не будет, рекомендации тоже никто пересматривать не станет.

Кстати о нитрачеке, мне попадались пару лет назад интересные исследования голландцев о коррекции доз азотного питания земляники по содержанию нитратов в черешках листьев. На картофеле это уже применяется давно и довольно широко.

Оффлайн SergF

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
домик cpf (ЗаМКАДыша)
« Ответ #39 : 29 Июля 2011, 15:23:59 »
Если по рынку пройти с этим приборчиком то наверное много интересного будет, я вчера томатики видел размером с голову, видимо совсем без нитратов :) сейчас много мини-рынков развелось, где народ торгует тем что вырастил сам, очень сомневаюсь что бабушка из глубокой станицы точно дозирует удобрения, раньше она навозом да золой удобряла а сейчас живность в хозяйстве редкость, соседка показала пакет какой надо купить в магазине и сыпать под куст и все...

Оффлайн cpf

• Ветеран

• Активность на форуме
    4.6%
    • Email
домик cpf (ЗаМКАДыша)
« Ответ #40 : 30 Июля 2011, 09:13:48 »
[Я бы не пробовал и доче не давал.. конечно Я не провидец, но передоз азота и жирование налицо....есть прибор нитрачек, советую прикупить чтобы не стать жертвой эксперимента... Простите если что не так... Мнение субъективно и без претензий.
Спасибо за мнение (я сам тоже пришел к такому выводу). Попробую найти приборчик (на будущее), чтобы перевести эксперимент на следующую стадию (и, заодно, знать ситуацию с качеством продуктов "с рынка" :)
ИМХО

Оффлайн cpf

• Ветеран

• Активность на форуме
    4.6%
    • Email
домик cpf (ЗаМКАДыша)
« Ответ #41 : 08 Октября 2011, 13:58:16 »
Ну что ж, осень, похоже, вступает в свои права - сейчас наступили последние теплые деньки... Эксперимент подходит к завершению:
1-й урожай уже собрали и скушали (в-основном с "контрольного ящика"):

те, "кто - в трубе" - жируют...(точнее жировали,в августе, посадил только "на воду", без хлеба):

2-й урожай, сейчас это выглядит так:

те, что поменьше - это "клоны в 3-м поколении" (потомки тех, кого дочка поломала) :)
сегодня устроил им "парикмахерскую":

в ящике - тоже "пыжутся из последних сил":

...
на лестничной клетке - все никак не закончу "лестничного монстра", соседи уже - волнуются, интересуются, когда это заработает:

...
А я, как толстый лев (т.е. Лев Толстой) - опять хочу в деревню. :( Даже несмотря на то, что "кака-я-то фигня" съела всю капусту подчистую:

и больше там ничего съедобного не осталось:

...
а за окном , теперь-закаты (сегодня тоже пофоткаю):
« Последнее редактирование: 08 Октября 2011, 14:01:43 от cpf »
ИМХО

Оффлайн cpf

• Ветеран

• Активность на форуме
    4.6%
    • Email
домик cpf (ЗаМКАДыша)
« Ответ #42 : 12 Октября 2011, 11:55:04 »
Чет решил проверить свой словарный запас и прошел тест:
www.joksland.ru/test/zapas.php
Результат разачаровал:  :-\
ответил правильно на 29 вопросов из 35!

www.joksland.ru/test/zapas2.php
16 вопросов из 21!
« Последнее редактирование: 12 Октября 2011, 12:02:48 от cpf »
ИМХО

Оффлайн SergF

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
домик cpf (ЗаМКАДыша)
« Ответ #43 : 12 Октября 2011, 12:47:33 »
Да намана! у меня 30 из 35 и 15 из 21... совсем не разочарован :) вот ежели б меньше половины то да  :D

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь

• Активность на форуме
    0%
домик cpf (ЗаМКАДыша)
« Ответ #44 : 12 Октября 2011, 13:00:02 »
 *8)*

И я тоже одно слово угадал ...  :o
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.