Автор Тема: Домик на окраине (Contas)  (Прочитано 29709 раз)

Оффлайн Contas

• Постоялец

• Активность на форуме
    0.2%
Домик на окраине (Contas)
« Ответ #15 : 25 Декабря 2011, 22:29:01 »
То, что торф - органика, ни о чем не говорит. Кокос - тоже органика. Органика имеет плюс (в определённых условиях - это минус, но для новичка - плюс) - высокую буферность - дуракоустойчивость. ;)

Синтепон я использовал как капиллярный мат - для распределения раствора под горшками с торфом. Но как субстрат - вряд ли пойдёт - сильно слёживается, не держит форму, быстро зеленеет - нужна непрозрачная плёнка. Для эксперимента, "на безрыбье" - можно попробовать, но особых надежд не имейте.

А в чем проблема заказать маты транспортной компанией? Или тоже как у одного здешнего коллеги - только самолётное сообщение?

ПС: Для удаления есть кнопка "удалить" в правом верхнем углу сообщения.

Неее..!С "только самолетным" сообщением я прожил большую часть жизни и,слава Богу,уехал оттуда. А заказать как вчера выяснилось не проблема,однако дорого очень.Одно дело один-два мата по триста рублей и как-то совсем другое если сумма возрастает до нескольких тысяч,да еще и услуги по доставке.

Оффлайн Oxy

• Ветеран
  • зажигай!

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #16 : 25 Декабря 2011, 23:59:23 »
Вот и я говорю, что в субстраты вкладываться не очень охота, даже когда есть возможность - все равно лень с ними возиться если не пропаривать так пропалывать :)

Поэтому надо рассматривать безсубстратный вариант.

А корням все равно что заполнять, что керамзит, что песок, что пустую трубу. И именно этот нюанс различает маты и нематы - маты это малообъемка, где корни тупо загоняються в определенный маленький  объем. А в наших лотково-трубных методах нужно просто с этим смириться и делать предусмотрительные сливы-переливы. Я думаю, что если подобрать соответствующие диаметры и расположение систем слива то про корни можно не думать никогда. Пусть себе растут как хотят. Может вы видели фотографию, где показывают корневую растения вырощенного в чем то типа подпор в 20л ведре. И там такой ком корней формой точно с ведро. У меня одно растение томата на 4й месяц заполняло корнями половину такого ведра. И арбузы тоже не слабую корневую демонстрировали. Так вот я о том, что огуречные корни это еще мелочи по сравнению с томатами и арбузами.
Дорогу осилит идущий...
Только действиям счет, все слова пусты...

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #17 : 26 Декабря 2011, 01:18:58 »
Томат - сильное растение, подобные "перепады" его корневая - выдержит, хотя здоровья растению и урожая, соответственно, это не добавит.

Огурец в проточке - вырастить можно. Но нужно ли ? У огурца нежная корневая, которая к переливам (как и к засухе) относится очень плохо. В любом случая корневая огурца будет в этих условия страдать, плохо развиваться и испытывать постоянный стресс.

В случае с томатом, некоторый стресс, возможно и не помешает, для пущей генеративности ... (в меру)
Огурец, как правило, и так излишне генеративен - море цветов и несостоявшихся завязей-зеленцов, которые он вынужден постоянно "сбрасывать" из-за "перегруза" и невозможности "выкормить" (если мы сами не "нормируем").

Количество нашего (наших) времени (усилий) и морочаний головы для выращивания огурца в таких условиях - не стоят возможного урожая (да  и этот "возможный" - сомнителен).

Гродан стоит все-таки не "триста". В районе 160-180 рублей. Может сейчас и 200, не знаю ... 
Никто не спорит, тоже "деньги" ...  Даром его, конечно, еще не раздают. 
Хотя ...
Скажем, у нас, в Воркуте хороший пластиковый пакет (прочный, импортный, Италия-Франция) стоит в районе 30-35 рублей. Размером - с третью часть Гродановской пластиковой "рубашки" ...
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн Contas

• Постоялец

• Активность на форуме
    0.2%
« Ответ #18 : 26 Декабря 2011, 09:50:07 »
Вот и я говорю, что в субстраты вкладываться не очень охота, даже когда есть возможность - все равно лень с ними возиться если не пропаривать так пропалывать :)

Поэтому надо рассматривать безсубстратный вариант.

А корням все равно что заполнять, что керамзит, что песок, что пустую трубу. И именно этот нюанс различает маты и нематы - маты это малообъемка, где корни тупо загоняються в определенный маленький  объем. А в наших лотково-трубных методах нужно просто с этим смириться и делать предусмотрительные сливы-переливы. Я думаю, что если подобрать соответствующие диаметры и расположение систем слива то про корни можно не думать никогда. Пусть себе растут как хотят. Может вы видели фотографию, где показывают корневую растения вырощенного в чем то типа подпор в 20л ведре. И там такой ком корней формой точно с ведро. У меня одно растение томата на 4й месяц заполняло корнями половину такого ведра. И арбузы тоже не слабую корневую демонстрировали. Так вот я о том, что огуречные корни это еще мелочи по сравнению с томатами и арбузами.

Фотографии этой я не видел.Я сам вырастил три таких ведра с корнями :) :) при своем первом опыте.Вот это как раз и убивает.Заполнив объем корни начинают задыхаться,захлебываться.Возможно выход в изреживании посадки,но тогда неэффективно используется полезная площадь :(

Чаще всего речь идет о трубах сотого диаметра.Так вот в них-то на мой взгляд действительно места для корней не хватит ни при какой технологии,разве что сажать друг от друга метра через полтора.У меня-то лотки пообъемистее будут.Вопрос только в том,смогут ли растения использовать весь этот объем,особенно по высоте?

Оффлайн Contas

• Постоялец

• Активность на форуме
    0.2%
« Ответ #19 : 26 Декабря 2011, 10:07:45 »
Томат - сильное растение, подобные "перепады" его корневая - выдержит, хотя здоровья растению и урожая, соответственно, это не добавит.

Огурец в проточке - вырастить можно. Но нужно ли ? У огурца нежная корневая, которая к переливам (как и к засухе) относится очень плохо. В любом случая корневая огурца будет в этих условия страдать, плохо развиваться и испытывать постоянный стресс.

В случае с томатом, некоторый стресс, возможно и не помешает, для пущей генеративности ... (в меру)
Огурец, как правило, и так излишне генеративен - море цветов и несостоявшихся завязей-зеленцов, которые он вынужден постоянно "сбрасывать" из-за "перегруза" и невозможности "выкормить" (если мы сами не "нормируем").

Количество нашего (наших) времени (усилий) и морочаний головы для выращивания огурца в таких условиях - не стоят возможного урожая (да  и этот "возможный" - сомнителен).

Гродан стоит все-таки не "триста". В районе 160-180 рублей. Может сейчас и 200, не знаю ... 
Никто не спорит, тоже "деньги" ...  Даром его, конечно, еще не раздают. 
Хотя ...
Скажем, у нас, в Воркуте хороший пластиковый пакет (прочный, импортный, Италия-Франция) стоит в районе 30-35 рублей. Размером - с третью часть Гродановской пластиковой "рубашки" ...

Вот как раз с помощью проточки я и надеюсь избежать переливов и засухи.Там ведь будет постоянный поток раствора.То есть влаги хватать им будет точно.Но вот будут ли в достаточно количестве развиваться воздушные корни?

Кстати вопрос о сбрасывании завязей.Очень часто встречается это выражение.Я понимаю его как физическое отваливание,то есть падение на землю.Но ни разу в жизни такого не видел.Не опыляются-да,не развиваются-да,желтеют,засыхают-да,но чтобы опадали-никогда!

А цену я не придумал.Позавчера походил по интернет-магазинам,цены оттуда.Метровый мат кокосовый-200 р. "Гродан"того же размера-300р.

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #20 : 26 Декабря 2011, 10:57:23 »
Так не ходите по интернет магазинам. В наших интернет магазинах рН-метр стоимостью в 90-150 "кровно заработанных" продают и по полторы тысячи и по две с половиной (зависит только от фантазии продавца и НЕЖЕЛАНИЯ покупателя выяснить, что ему продают).

Проточка и есть "перелив", по умолчанию. Чтобы этого постоянного перелива избежать, даже на салатах в NFT (в тонком слое) - делают небольшие перерывы. 2-3-4 минуты льют-капают, несколько минут (до 10) - перерыв.

"Сбрасывает". Действительно, совсем не обязательно кидается огурцами, метясь в агронома, или роняя на пол/норовя агроному ногу придавить ...
Как раз то, что Вы обрисовали обычно и понимают под "сбрасывает". Сбрасывает завязи - не вяжет, останавливаются в развитии, со временем желтеют ... усыхают ... возможно и "отваливаются" ... Энергии на образование цветков потрачена масса, а сил все "завязать" и "выкормить" - нет.
Спасибо!

Оффлайн Contas

• Постоялец

• Активность на форуме
    0.2%
« Ответ #21 : 26 Декабря 2011, 11:08:45 »

Обеспечить цикличность полива не проблема,но я так понимаю что если часть корней постоянно находится в потоке раствора а другая часть постоянно находится в воздухе это не есть перелив.Или я неправ?

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #22 : 26 Декабря 2011, 11:43:52 »
Правы  :) Это - не перелив.  :)

Это - перелив с засухой одновременно.

У растения нет "центрального органа дыхания" - легких и разветвленной кровеносной системы, разносящей кислород во все точки.
Конечно, какой-то "свободный" несвязанный кислород двигается с ксилеммным-флоэмным потоками, разносится по капиллярам (возможно, точно не знаю, не "заострялся"), но в целом - все органы-части растения дышат/питают себя кислородом - самостоятельно. В частности, прекрасно дышащая вегетативная часть (листва) не сможет обеспечить корневую систему кислородом, если они погружены в "бескислородную" воду (или его мало, недостаточно для нормального дыхания). По крайней мере - не обеспечат в полной мере.

Так же и в самой корневой. Одни - пьют без воздуха, другие дышат без воды ... так не получится.
Спасибо!

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    0.2%
« Ответ #23 : 26 Декабря 2011, 11:44:05 »

Обеспечить цикличность полива не проблема,но я так понимаю что если часть корней постоянно находится в потоке раствора а другая часть постоянно находится в воздухе это не есть перелив.Или я неправ?
Неправы! Речь идет об огурце, у него все корни одинаковые, нет деления на воздушные и нормальные. Поэтому в Вашем планируемом варианте, часть корней будет сохнуть (что тут же проявится на листьях и завязях), а часть тонуть (тоже будет заметно по надземной части растения).

А если все так сложно, почему на 48 м2 не сделать Миттлайдеровскую грядку, как у Каймана с капельной лентой? Дешево, эффективно и урожай идет. Посмотрите в домике Каймана, какие у него растения и урожаи!

Ну что гидропоника - символ веры? Уже говорилось не раз - субстрат и технология, это только инструменты, позволяющие получить урожай в данных, конкретных условиях.

Но с другой стороны,  если Вам так сильно хочется проточку :), да сделайте Вы ее и не слушайте никого, это же Ваша теплица :) .

Да, о микрофлоре. Голландцы применяют триходермин и коктейли микроорганизмов в минвате, мне кажется на ГТ где-то об этом говорилось...

Оффлайн Contas

• Постоялец

• Активность на форуме
    0.2%
« Ответ #24 : 26 Декабря 2011, 12:50:47 »

Неправы! Речь идет об огурце, у него все корни одинаковые, нет деления на воздушные и нормальные. Поэтому в Вашем планируемом варианте, часть корней будет сохнуть (что тут же проявится на листьях и завязях), а часть тонуть (тоже будет заметно по надземной части растения).

А если все так сложно, почему на 48 м2 не сделать Миттлайдеровскую грядку, как у Каймана с капельной лентой? Дешево, эффективно и урожай идет. Посмотрите в домике Каймана, какие у него растения и урожаи!

Ну что гидропоника - символ веры? Уже говорилось не раз - субстрат и технология, это только инструменты, позволяющие получить урожай в данных, конкретных условиях.

Но с другой стороны,  если Вам так сильно хочется проточку :), да сделайте Вы ее и не слушайте никого, это же Ваша теплица :) .

Да, о микрофлоре. Голландцы применяют триходермин и коктейли микроорганизмов в минвате, мне кажется на ГТ где-то об этом говорилось...

Ну вот как только объяснят доходчиво так сразу и настрой меняется на прямо противоположный! :) :) Я то по незнанию думал что у огурца корни делятся на обычные и воздушные :o!А поскольку оказалось что это не так я бегом перебегаю в стан противников проточки для огурца :) :).

До фанатизма гидропоника пока не довела,однако помимо коммерческого интереса есть существенная доля интереса творческого.Да еще настырность и упертость природная,будь они неладны!

Для грунтовых экспериментов у меня есть точно такая же вторая теплица.А Митлайдера не люблю,пробовал я это дело.Даже объяснить не могу почему,но у меня возникло стойкое неприятие этого доктора.

Микрофлору я имел ввиду патогенную.Триходермин это совсем другое дело.Я и сам его применял на торфо-опилочных смесях.Очень хорошо от корневых гнилей помогает.Думаю что и на минвате и на керамзите от подобных препаратов вреда не будет,только польза.

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #25 : 26 Декабря 2011, 13:11:34 »
Настырность и настойчивость - вещи полезные. Да и керамзит с проточками - не "вражьи морды" и не супостаты. Просто инструмент, в данном случае - не самый подходящий. Но при большом желании, можно работать и этим инструментом, почему бы нет.
Спасибо!

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    0.2%
« Ответ #26 : 26 Декабря 2011, 13:20:22 »
Неет, что Вы! Митлайдер - великий человек! Вы подумайте, как много народу на планете на дух не переносит химию и все с ней связанное. Натрат кальция безводный, нитрат кальция "сколько-то" водный, молибдат аммония, тринатрий фосфат и прочие заклинания у большинства вызывают недоумение - типа доселе неслыханного ругательства - у меньшинства - зубную боль и сыпь по всему телу и только некоторые ... (даже не знаю, как этих ботаников обозвать-то... которые не профессиональные химики, но не боятся...) понимают о чем идет речь и как этим пользоваться.

А Митлайдер их не напрягает, он просто говорит: "берешь молоток в правую руку, гвоздь в левую и прибиваешь доски к стойке так, чтобы гвоздь наружу не торчал и ты не поцарапался". "Берешь 20 г комплексного удобрения 18-18-18, разводишь в 10 л воды и поливаешь свой салат раз в неделю этим раствором". Рекордных урожаев при таком подходе не будет, но урожай гарантирован любому.

Наш человек!

Оффлайн Contas

• Постоялец

• Активность на форуме
    0.2%
« Ответ #27 : 26 Декабря 2011, 16:54:56 »

Да уж,противников минеральных удобрений действительно хватает!Живу среди таких и ощущаю себе как во вражеском окружении :) :).Чтобы они хоть на шаг отошли от традиционной лопаты,граблей,тяпки и тачки с навозом?Да ни-ни! Все остальное-это яд и гадость всякая! :) В мае сажают в конце июня начале июиля на огородах уже ничего.Клещ сожрал огурцы,фитофтора помидоры,все,сезон окончен! ;D *???* *???*.Смотрят на мой участок и удивляются,мол приехал без году неделя,мы всю жизнь выращиваем огурцы и не получается а у него зеленые до сих пор!Посоветовал чем обрабатывать посадки от этих напастей и что вы думаете?Вместо благодарности только врагов нажил.Сейчас только и слышно за каждым углом:"Ты знаешь почему у него огурцы до сентября растут?Он же их всякой гадостью брызгает и поливает!"

Ну да Бог с ними,это так лирическое отступление.Ближе к делу.
            Поскольку проточная система не прокатывает давайте обсосем тему периодики.Небольшой опыт в этом есть.И этот опыт показал что корни также сильно забивают керамзит.OXY предлагает периодику без субстрата.Склоняюсь к такому варианту но возникают вопросы.В частности,сколько нужно места в лотке для одного растения,то есть густота посадки?Ведь если воплощать эту идею в жизнь то нужно до разумного минимума довести объем лотков с целью эффективного использования и без того маленькой емкости бака.Да и полный отказ от субстрата страшит как-то.

Оффлайн aivar

• Старожил
  • Кажется дождь собирается...

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #28 : 26 Декабря 2011, 18:25:36 »

Неправы! Речь идет об огурце, у него все корни одинаковые, нет деления на воздушные и нормальные.

А у каких растений есть такое деление?

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    0.2%
« Ответ #29 : 26 Декабря 2011, 18:42:18 »
У некоторых тропических, иногда у томатов бывают чуть не в полутора метрах от земли, правда, там не настоящие воздушные, а неудачно выросшие придаточные (адвентивные), но все равно они больше нужны для добычи кислорода и влаги из воздуха.
Сейчас поищу по сусекам, вот нашла :)