Автор Тема: Домик на окраине (Contas)  (Прочитано 29710 раз)

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь

• Активность на форуме
    0%
Домик на окраине (Contas)
« Ответ #30 : 26 Декабря 2011, 21:04:59 »
Да ... Мини-томаты в моих древних и весьма "забитых" кубиках усеяны такими с ног до головы ... Как зубная щетка.

А вот у тех из них, кому повезло "переехать" пусть в старый, но все еще "дышащий" мат - стволы практически чистые.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #31 : 26 Декабря 2011, 21:23:36 »
Вместо благодарности только врагов нажил.Сейчас только и слышно за каждым углом:"Ты знаешь почему у него огурцы до сентября растут?Он же их всякой гадостью брызгает и поливает!"

:D

Мда-а ... Несмотря на все Одержания ... Большое разрыхление почвы ... и даже Новые приемы Заболачивания ... Ничего не меняется.

Чистый "Лес", "Кандид", "Улитка на Склоне" ...
Спасибо!

Оффлайн Oxy

• Ветеран
  • зажигай!

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #32 : 26 Декабря 2011, 21:34:20 »
По поводу корней.
Я конечно не специалист, много крякать  права не имею, но свои пять копеек все равно вставлю. 

Косинелла и Валера находяться как бы так сказать в одном научном лагере, а я как бы так типа в другом. Не то чтобы напротив или через баррикаду, просто не в ихнем :) Так вот в их лагере - все пользуються исключительно малообъемкой. И песни у них другие и пляски вокруг костра и даже бубны другой формы.

Я из того виртуального лагеря который минеральной ваты не имеет, то есть как бы босяки, а тоже хочеться как все. И мы придерживаемся философии, что если косячить с субстратами и пытаться изображать из себя гродан то гродановских результатов не получиш, а геммороя получишь гарантированно. Поэтому мы можем смело называться "крупнообъемка" и соответственно мы просто обязаны использовать специфические собственные формы для бубнов, свои тексты для песен и совершенно иные танцы. Но при этом всем мы молимся одним и тем же богам.

Те корни, которые имеет ввиду Косинелла, растут на любом томате и называються воздушными потому что  нагло растут в воздухе, где казалось бы нет причин для их роста.

В водной культуре гидропоники используеться несколько другое понимание термина "воздушные корни", это проявление эволюции в одном поколении. У любого растения, в зависимоти от субстрата в котором оно растет развиваються и соответствующие корни. Часть корневой системы больше приспособлена для длительного нахождения в затопленном состоянии(водяные корни) а часть корневых побегов опушиваеться и смело живет в воздушной среде насыщенной парами влаги - и такую форму мы и называем - воздушными корнями, такие корни могут без броблем жить в замкнутом влажном объеме им достаточно только незначительного ручейка.

Такие разновидности корней растения отращивают не потому что мы занимаемся гидропоникой, а потому что так в природе было заложено. Иногда в природных водоемах можно наблюдать корни у берега торчащие в воде, и у них будет классическая гладкая водная форма. И у того же корневища, корни которые в земле(почве) будут иметь другую ворму - наиболее удобную для грунта.

Так вот если периодика организована например раз в час, то наступают проблемы описываемые Валерой - водные корни подсушиваються, а при продолжительном затоплении - воздушные корни захлебываються.

Если периодика выставлена корректно, например по 15 минут. То водные не успевают подсохнуть, а воздушные не захлебываються. И поверьте,вырастает такая корневая, что только успевай обрезать :)

Но водная(безсубстратная) гидропоника это не субстратная и субстратные формы гидропоники это не малообъемка. Так что тут всегда нужно помнить про эту черту.

Мне кажеться этот баръер чисто психологический. Если Валера говорит, что например при какой-то форме гидропоники урожай будет например в половину от урожая на матах, то какая разница если в любом субстрате он будет в половину, и вообще без субстрата он тоже будет неважным - в половину.

Как-то так я это понимаю. При безсубстратном выращивании в трубах 100мм мы использовали такое растояние между растениями как рекомендовано для огорода.  Даже когда корни забъют всю трубу все равно периодика будет работать. А когда забъют полностью - станет работать как малообъемка.

Просто нужно тщательно следить за параметрами дренажа, чтоб понимать что там просиходит внутри раствора.
Дорогу осилит идущий...
Только действиям счет, все слова пусты...

Оффлайн Oxy

• Ветеран
  • зажигай!

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #33 : 26 Декабря 2011, 21:35:50 »
Вместо благодарности только врагов нажил.Сейчас только и слышно за каждым углом:"Ты знаешь почему у него огурцы до сентября растут?Он же их всякой гадостью брызгает и поливает!"

:D

Мда-а ... Несмотря на все Одержания ... Большое разрыхление почвы ... и даже Новые приемы Заболачивания ... Ничего не меняется.

Чистый "Лес", "Кандид", "Улитка на Склоне" ...

Вот один тут поливал-поливал все химией свой огород, получил пару раз по соплям - больше не поливает. Вот какое дело значит. А пожрать есть че у вас?
Дорогу осилит идущий...
Только действиям счет, все слова пусты...

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые

• Активность на форуме
    4%
« Ответ #34 : 26 Декабря 2011, 21:50:44 »
Поэтому мы можем смело называться "крупнообъемка" и соответственно мы просто обязаны использовать специфические собственные формы для бубнов, свои тексты для песен и совершенно иные танцы. Но при этом всем мы молимся одним и тем же богам.

это пять  :D
любитель я из Сочи

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #35 : 26 Декабря 2011, 22:05:07 »
Вот один тут поливал-поливал все химией свой огород, получил пару раз по соплям - больше не поливает. Вот какое дело значит. А пожрать есть че у вас?

:)

В точку.

*8)* *8)* *8)* *8)* *8)*
Спасибо!

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    0.2%
« Ответ #36 : 26 Декабря 2011, 22:13:09 »
Брр, Оху, я ни в чьем лагере не состою - мои клиенты - крестьяне и меня интересует их доход и мои гонорары за советы :) А с Валерием, да, мои мнения часто сходятся, с Вашими, кстати, тоже :)

Вот эта фраза
"Но водная(безсубстратная) гидропоника это не субстратная и субстратные формы гидропоники это не малообъемка. " просто проситься, чтобы ее крестиком вышили на полотенце и повесили на видном месте :)
(я не издеваюсь, но немного веселюсь :))

Кстати, а что такое, по-Вашему, малообъемка?

Воздушные корни - это ботанический термин. Мы, конечно, можем придумывать собственные, но взаимопонимания это не прибавит, увы!

А танцы, бубны и хороводы - как и прочие ритуалы - это я всегда готова поучаствовать :) А боги... да пусть их отдыхают, лишь бы урожай был :)

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #37 : 26 Декабря 2011, 22:14:40 »
это пять  :D

Максим, уточните для тех, "кто в танке" ...

Имеете в виду "пять копеек" или "пять баллов" ?  :-\

:)   )
Спасибо!

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые

• Активность на форуме
    4%
« Ответ #38 : 26 Декабря 2011, 22:23:13 »
не ну Валерий :)
ну конечно балов  :D
ну а рубль без копейки уже и не рубль  ;)
любитель я из Сочи

Оффлайн Contas

• Постоялец

• Активность на форуме
    0.2%
« Ответ #39 : 26 Декабря 2011, 22:37:35 »

[/quote]

Вот тут чего-то не понял! *???* Может быть чего не знаю? или чувство юмора притупилось?

Оффлайн Contas

• Постоялец

• Активность на форуме
    0.2%
« Ответ #40 : 26 Декабря 2011, 22:54:05 »
По поводу корней.
Я конечно не специалист, много крякать  права не имею, но свои пять копеек все равно вставлю. 

Косинелла и Валера находяться как бы так сказать в одном научном лагере, а я как бы так типа в другом. Не то чтобы напротив или через баррикаду, просто не в ихнем :) Так вот в их лагере - все пользуються исключительно малообъемкой. И песни у них другие и пляски вокруг костра и даже бубны другой формы.

Я из того виртуального лагеря который минеральной ваты не имеет, то есть как бы босяки, а тоже хочеться как все. И мы придерживаемся философии, что если косячить с субстратами и пытаться изображать из себя гродан то гродановских результатов не получиш, а геммороя получишь гарантированно. Поэтому мы можем смело называться "крупнообъемка" и соответственно мы просто обязаны использовать специфические собственные формы для бубнов, свои тексты для песен и совершенно иные танцы. Но при этом всем мы молимся одним и тем же богам.

Те корни, которые имеет ввиду Косинелла, растут на любом томате и называються воздушными потому что  нагло растут в воздухе, где казалось бы нет причин для их роста.

В водной культуре гидропоники используеться несколько другое понимание термина "воздушные корни", это проявление эволюции в одном поколении. У любого растения, в зависимоти от субстрата в котором оно растет развиваються и соответствующие корни. Часть корневой системы больше приспособлена для длительного нахождения в затопленном состоянии(водяные корни) а часть корневых побегов опушиваеться и смело живет в воздушной среде насыщенной парами влаги - и такую форму мы и называем - воздушными корнями, такие корни могут без броблем жить в замкнутом влажном объеме им достаточно только незначительного ручейка.

Такие разновидности корней растения отращивают не потому что мы занимаемся гидропоникой, а потому что так в природе было заложено. Иногда в природных водоемах можно наблюдать корни у берега торчащие в воде, и у них будет классическая гладкая водная форма. И у того же корневища, корни которые в земле(почве) будут иметь другую ворму - наиболее удобную для грунта.

Так вот если периодика организована например раз в час, то наступают проблемы описываемые Валерой - водные корни подсушиваються, а при продолжительном затоплении - воздушные корни захлебываються.

Если периодика выставлена корректно, например по 15 минут. То водные не успевают подсохнуть, а воздушные не захлебываються. И поверьте,вырастает такая корневая, что только успевай обрезать :)

Но водная(безсубстратная) гидропоника это не субстратная и субстратные формы гидропоники это не малообъемка. Так что тут всегда нужно помнить про эту черту.

Мне кажеться этот баръер чисто психологический. Если Валера говорит, что например при какой-то форме гидропоники урожай будет например в половину от урожая на матах, то какая разница если в любом субстрате он будет в половину, и вообще без субстрата он тоже будет неважным - в половину.

Как-то так я это понимаю. При безсубстратном выращивании в трубах 100мм мы использовали такое растояние между растениями как рекомендовано для огорода.  Даже когда корни забъют всю трубу все равно периодика будет работать. А когда забъют полностью - станет работать как малообъемка.

Просто нужно тщательно следить за параметрами дренажа, чтоб понимать что там просиходит внутри раствора.

Ууу...Как тут у вас все закручено! Лагеря,партии.Политика целая! :) :)
  То что Валерий и ув.леди Coccinella обладают не только опытом,знаниями но еще и доступом к определенным ресурсам я уже понял.И если деление идет не по религиозным признакам(молимся-то мы одному Богу) то мне хочешь не хочешь придется в ступать в партию неимущих "Гродана" :D :D.

По устройству,вернее развитию корневой систему я придерживаюсь такого-же мнения.И явление гладких и опушенных корней наблюдал неоднократно.
Вот объем лотка (трубы) не дает покоя в той части что когда весь объем или большая его часть будет заполнена корнями сток дренажа сильно замедлится.Корни по-моему начнут задыхаться и тонуть.Или нет?

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    0.2%
« Ответ #41 : 26 Декабря 2011, 23:00:55 »
Как-то в восьмидесятые годы я спросила у своей бабушки (умнейшая была женщина!) что она думает о применении удобрений? Она ответила: "Это зависит от того, хочешь ли ты есть? Если хочешь, то надо применять удобрения"

Оффлайн Contas

• Постоялец

• Активность на форуме
    0.2%
« Ответ #42 : 26 Декабря 2011, 23:06:30 »
Как-то в восьмидесятые годы я спросила у своей бабушки (умнейшая была женщина!) что она думает о применении удобрений? Она ответила: "Это зависит от того, хочешь ли ты есть? Если хочешь, то надо применять удобрения"

Вот теперь все стало на свои места!А то я уже испугался за свое чувство юмора. :D :D :D

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #43 : 27 Декабря 2011, 01:03:57 »
Не-а ... Я то как раз из "босяков" ...  :)   

Именно поэтому и предпочитаю прислушиваться к мнению специалистов.

А песни у всех и так - разные. Да и то - под настроение.

Мне вот нравится "Вставай страна огромная". А в другой раз - "А я милого узнаю по походке" ...
Спасибо!

Оффлайн Алексей Куренин

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Это гречиха цветёт, под Курском.

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #44 : 27 Декабря 2011, 11:16:53 »
Я тут на митинг забрёл на пять минут, что в воскресенье был в столице нашей Родины. Там там, говорят, было много народу. Тысяч, так эдак, 50, а может и 100. там вот, я там заметил, что у каждого там своя точка зрения на проиисходящее в стране. У каждого! немного отличается.
Они конечно могут в партии сбиваться, как волки или как овцы, партии разные могут быть.  Но они все пришли туда. Так и здесь, У каждого свои тараканы могут быть в голове. Я вот ватой занимаюсь, и в основном ем продукцию на ней же выращенную, а выращиваю огурцы и томаты дома на грунте с навозом. И Вы знаете, никокого противоречия у меня внутреннего не наступает.  *???*
С уважением Алексей