Автор Тема: VadиГ In Da House или "GrowduinoSmartoPot" (Домик мой ;) )  (Прочитано 395368 раз)

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)

• Активность на форуме
    1.2%
    • Email
Наверное, у каждого человека в жизни наступает время обзавестись собственным жильем  :)

Вот и у меня наступил такой праздничный момент.
Что нам стоит дом построить? Нарисуем – будем жить! :)

Спасибо всем, кто принимает активное участие в моем воспитании :)

И так, после короткого вступления:
Добро пожаловать на мои три квадратных метра.
В тесноте да не в обиде.
Мебели и посуды, правда еще нет. Не обессудьте..*???*

И так, месяц я трудился и практически заново построил лоджию. ;D
Завтра выложу фото, чтоб было понятнее, о чем я говорю.

сделан капитальный ремонт... утеплено, подогрето.. и .... все собссно готово...
Как тут, теперь, что разместить - фиг его знает.
Окно 260х150 см...  на  юго-восток...
Помещение 270х120 высота 260..
С досветом на зиму не определился.
Весна - лето - осень  там достаточно светло, но зимой надо светить чем? днат, мгл, дрл, люмка?
(мне мгл понравилась! Жесть просто  *8)* я чуть не ослеп  нафиг,  :o но очень дорого :( )

Хочу поставить прожектор в углу,  чтоб весь свет собрать в пятно - где растюхи, чтоб  ни капли мимо.
Думаю купить киловаттный  прожектор под линейную галогенную лампу (обычная галлогенка - палка) и в место нее воткнуть туда  200-250 ватт люмку или ДРЛку, но 200 ватт с расстояния 2х метров, на площади 1.5-2 метра, почему-то мне кажется это же практически НОЛЬ  для растюх. :(
Это  значит, нужно пробовать.. и измерять что получится..

У меня укроп  освещается 100 ватт на 10 квадратных дециметров  ;D
Если светить линейными люмками -  никак не придумаю, как расположить их, чтоб мимо не светили.
Да, громоздко получается, однако.

ДНАТ мне потолок спалит нафиг.
МГЛ тоже не из холодных ламп и ццуко не самая дешевая. *Wall*

Ну и второй вопрос - емкости для корней ))  хотелось бы ченить квадратно-прямоугольное..
Установка  будет Аэропоннопроточное ДВЦ периодического, капельного затопления  :)(надеюсь не соседей :o)
Планирую замучить Огучик, Томатик, и Перчик остренький...

Емкость - нечто не прозрачное, но не черное (вот же я привереда!  *???* )
потому что я не очень люблю Хлореллу, Спирулину и иже с им. 
А черное, будучи стоящим, на полу - будет перегреваться на солнце...
Ибо солнце чаще на  полу чем на потолке.
Оклеить чем то  - не совсем эстетично.
делееема.. на делеме..

PS
Я обязательно переименую домик. :)
Как он будет называться - я знаю.. но пока не хочу раскрывать все карты, пусть будет пока секретом.
Если я его сейчас назову, так как запланировал - придется долго объяснять почему.. как.. зачем. :-[
Придет время - и все будет ясно без разъяснений!
(я твёрдый знак нашел! буду им изредка пользоваться!)
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2012, 18:17:05 от Vad »
Спасибо!

Не буду изготовлять автоматику для ваших гидропонных установок. Ленивый стал. Если не теряете надежду уговорить.. обращайтесь:

Оффлайн Oxy

• Ветеран
  • зажигай!

• Активность на форуме
    0%
ДНАТ мне потолок спалит нафиг.
МГЛ тоже не из холодных ламп и ццуко не самая дешевая.

Не спалит, люди в гроубоксах держат и ничего, Зато ДНАТ оптимальный по соотношению цена-нервы. А люмки специально для этого покупать нет смысла вообще.

Ну и второй вопрос - емкости для корней ))  хотелось бы ченить квадратно-прямоугольное..
Установка  будет Аэропоннопроточное ДВЦ периодического, капельного затопления  (надеюсь не соседей )
Емкость - не прозрачное, но не черное (вот же я привереда!   )
потому что  не очень люблю Хлореллу, Спирулину и иже с им. 
А черное, будучи стоящим, на полу - будет перегреваться на солнце...
Ибо солнце чаще на  полу чем на потолке.
Оклеить чем то  - не совсем эстетично.
делееема.. на делеме..

По моему оклеить хорошим оракалом очень даже эстетично для любой поверхности. Не хочешь оклеивать сколоти из фанерок/планок/деревяшек/вагонки фальш-бак и помести внутрь любую емкость, в чем вопрос дизайна - это же вообще не вопрос. деревянная поверхность вообще не будет пускать температуру во внутренний бак. А даже если и будет перегреваться, я не уверен что это сильно помешает. А вот в холодное время года нужно подумать о том как подогревать этот бак с раствором.
Дорогу осилит идущий...
Только действиям счет, все слова пусты...

Оффлайн Oxy

• Ветеран
  • зажигай!

• Активность на форуме
    0%
Кстати покупать галогеновый прожектор чтоб выкинуть из него дорогущую качественную начинку и воткнуть туда экономку - помоему это самый неудачный способ просрать деньги быстро. Купи этот прожектор на 600 ватт и воткни туда ДНАТ. Как правило эти прожекторы герметичные и не требуют наличия вентилятора и ничего не сжигают, по крайней мере у меня такой был, на моих старых фотках он есть.

я думаю тебе 2шт 400вт Днат для трех метров хватит это же все таки лоджия а не подвал.
Дорогу осилит идущий...

Оффлайн Vad

• Ветеран

• Активность на форуме
    1.2%
    • Email
 :) Вот и первый гость!

На счет горячих ламп...
Сколько раз я видел в районе ламп черные пятна на потолках....
пусть это не  гарь в чистом виде.. а пыль прибитая к потолку  конвекцией.. но от этого не легче..
и еще такой момент... окно, когда оно открывается .. растояние между потолком и фрамугой всего  8 см.. то есть.. лампу на потолок не  присобачишь *???* на стену... но и тут  ее настигнет полностью открытое окно..  *???*
ээхх :(

Подогрев раствора в холодное время  автоматически решен, тут у меня "теплый пол" поможет.
на счет вагонки.. идея интересная..  из липки ... надо подумать как это .. сделать красивше..
Люблю я.. когда красиво :)
Спасибо!

Не буду изготовлять автоматику для ваших гидропонных установок. Ленивый стал. Если не теряете надежду уговорить.. обращайтесь:

Оффлайн Vad

• Ветеран

• Активность на форуме
    1.2%
    • Email
галогеновый прожектор чтоб выкинуть из него дорогущую качественную начинку

какая там начинка?  :) там ничего нет.. отражатель и стекло.. обычная галогенка.. накаливания которая :)
во!
Спасибо!

Оффлайн Oxy

• Ветеран
  • зажигай!

• Активность на форуме
    0%
А-а-а ты про такую галогенку. А я думал про нормальный металгаллидный прожектор который на столбы освещения вешают. А таким кулачком ты какую площадь хочешь охватить? Выбрось эту идею, присматривайся к нормальным лампам и прожекторам.

По поводу потолка и фрамуги. Ты как часто собираешся окно открывать - если каждых 15 минут ходить курить это нехорошо отразиться на растюхах - им микроклимат важен шо трындец. Если на всякий пожарный, типа раз в месяц мусор в окно выбросить то можно лампы организовать А) На подвесе на котором телевизоры к стенам крепяться, и тогда можно просто рукой отвернуть штангу и открыть окно или Б) Установить например на ноге лампу, и когда надо просто отставить в сторону. Ну как например если елку новогоднюю не выбрасывать а пообрывать все ветки а вместо звездочки на макушке прикрутить ДНАТ.
Дорогу осилит идущий...

Оффлайн Al-nikoly

• Постоялец
  • Гидропоника интереснейшее хобби!!!

• Активность на форуме
    0%
Vad, здравствуйте! :)
Поздравляю Вас с новосельем! *Bravo*
Вы проделали огромную работу на лоджии,  а значит урожай будет тоже огромным! *8)*
Только есть несколько вопросов на какую температура теплый пол сможет наглеть лоджию?
Только почему Вы не хотите Днат? :-\ Ведь его можно вставить в CoolTube, и канал вывести на улицу??? *???*

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
В добрый час.
Предвижу,увидим шедевры Ваших оч.умелых ручек и пытливого ума.
Ваша свобода заканчивается там где начинается моя...; умерьте свои амбиции.
 спс за понимание.

Оффлайн Vad

• Ветеран

• Активность на форуме
    1.2%
    • Email
 :) спасибо, прийдется стараться и не обмануть надежд *???*

Обещаные фото...
сейчас посмурно, будет не совсем понятно как солнце идет...
вот, в окно виден ЮХ :)

так будет если открыть окошко (если я в этом углу огурчик размещу - ему мало естесвенного света будет?)

в точке съемки планилую поместить прожектор

и он будет освещать то что  втдно тут

это все конечно обсуждаемо ))

Al-nikoly
Здравствуйте, проходите, располагайтесь  :)
Я не говорил что я НЕ ХОЧУ ДНАТ.. я их конечно хочу.. :)
но как с ними быть?
култубы, трубы всякие .. их просто негде размещать.. :)

малогабаритная жизнь подразумевает ... малогабаритное  все.. *???*
Спасибо!

Оффлайн Tony_85

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
На такую площадь один днат прекрасно справится с отоплением и без теплого пола. Конечно если вы утеплили внешнюю стену.
Так что ставьте днат и не парьтесь. Днат я бы поставил со сторонни окна, прикрепленный к потолке с отражателем. Так растюхам не надо будет каждый раз подстраиваться по разные источники света. То от окна, то от дната. Если есть деньги, можно купить уже готовый прожектор. Там и балласт и изу, все в комплекте и компактно
Долгих дней, приятных ночей.

Оффлайн Vad

• Ветеран

• Активность на форуме
    1.2%
    • Email
ах еслиб так получалось ))
но получится вот так

что будет если в 30 см от растюхи ДНАТ повесить?? *???*
это  ГРИЛЬ  >:D

мне  кажется этот вариант наиболее приемлем..?
а? (ну скажите что  ДА! Ну скажите! :))

слово  солца на рисунке читать как СОЛНЦА :-[ ну.. так получилось :-[
« Последнее редактирование: 05 Июля 2012, 14:52:50 от Vad »
Спасибо!

Оффлайн Oxy

• Ветеран
  • зажигай!

• Активность на форуме
    0%
На такую площадь один днат прекрасно справится с отоплением и без теплого пола. Конечно если вы утеплили внешнюю стену.
Так что ставьте днат и не парьтесь. Днат я бы поставил со сторонни окна, прикрепленный к потолке с отражателем. Так растюхам не надо будет каждый раз подстраиваться по разные источники света. То от окна, то от дната. Если есть деньги, можно купить уже готовый прожектор. Там и балласт и изу, все в комплекте и компактно
*8)* *8)* *8)*

Во-во!  Я об этом и говорю.  В 30 см от растюхи никаких проблем не будет, во первых для такого расстояния можно взять как я уже говорил 2 шт по 400Вт. Тебе все равно с такого короткого расстояния не удасться осветить все пару метров высоты растения.  Или действительно, купить нормальный родной прожектор в сборе около 600Вт и разместить как Тони говорит. Или на потолке(всегда можно отодвинуть)   или на ноге -тоже всегда можно отодвинуть. У меня в этом форуме были где-то фотки того о чем говорю. Постараюсь найти.
Дорогу осилит идущий...

Оффлайн Al-nikoly

• Постоялец
  • Гидропоника интереснейшее хобби!!!

• Активность на форуме
    0%
Vad, лоджию Вы сделали по-настоящему царскую! Очень красиво! *8)*
Только окошко немножко большое, площадь окна получается почти 4м2, больше, чем площадь балкона :-[
Вы рассаду уже посадили? Буду внимательно следить за Вашей царской лоджией!!! *8)*

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    1.6%
Лоджия получилась роскошная!

А что стоит в комнате с другой строны внутреннего окна? Не кроватка младенца, я надеюсь? Ведь при любом расположении ДНАТа на лоджии значительная часть света будет попадать в комнату.

А вообще, только сегодня вычитала у голландцев, что рассеянный свет растениям полезнее прямого не только в летнюю жару, но и зимой в пасмурную погоду. Дает на 6,4% более высокий урожай и соответственно снижает энергозатраты.

Так что в обсуждаемом случае мне кажется более важным удобство в эксплуатации светильника.

Оффлайн Vad

• Ветеран

• Активность на форуме
    1.2%
    • Email
Я старался  $)
За окошком свалены строительные отходы *???* десяток кирпича.. пол мешка клея для плитки.. куски рейки..  огрызок гипсокартона.. пол мешка шпаклевки.. и "всякий в принципе нужный хлам"(с) Coccinella
я это конечно же выкину.. куда нибудь.. когда нибудь :)
но на балкон оно не попадет уже ... клянусь >:(

кроватки младенца не-а...  нету..  *???*
моему младенцу 12 лет скоро.. (27го этого месяца :-X)
окно прийдется жалюзями прикрыть... да и.. то что на улицу тоже.. прикрыть надо..
ибо когда днат будет гореть... мое окно будет.... как маяк для кораблей ;D

Кстати, если растениям нравится рассеяный свет... может поставить 3 по 125? или 4 по 70?
их собирать в пучки проще.. они размером меньше.. *8)*
или светодиоды? *crazy* 50 по  30 ватт.. *crazy* или тыщщу по 3?
сделать  сетку из них.. и на растюх намотать *crazy*

глупости :)

рассаду еще не сажал..
но  думаю надо бы это сделать, чтоб окрепло все пока на улице светло и тепло..
тем не менее.. пока  все вопросы с освещением и емкостью не решу.. ничего сажать и сеять не буду..

Хватит неожиданных, непредвиденных, необдуманых... поступков ;D
больше не сажаю 6 томатов в 3х литровую емкость ))

что выбрать из сортов\гибридов томатов для мучения ?
« Последнее редактирование: 05 Июля 2012, 16:25:22 от Vad »
Спасибо!