Автор Тема: Термоклей безвреден?  (Прочитано 16793 раз)

Оффлайн ALB

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
Термоклей безвреден?
« : 20 Августа 2012, 11:32:30 »
кто нибудь пользовался термоклеем тем что в термоклеевых пистолетах используется? он после остывания выделяет что нибудь или его можно использовать для герметизации и прочих самоделок?
мне поплавок пенопластовый надо чем то покрыть снаружи, что бы он влагу не набирал - варианта два - или эпоксидный клей (100% ничего выделять не будет если смешать правильно) или термоклей (проще и быстрее , но есть сомнения в безвредности).

Оффлайн Tony_85

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
Термоклей безвреден?
« Ответ #1 : 20 Августа 2012, 11:55:35 »
Я пользовался, но безвреден ли не знаю. Пока от салатов не помер  :D
Долгих дней, приятных ночей.

Оффлайн artmaximus

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Термоклей безвреден?
« Ответ #2 : 20 Августа 2012, 13:44:43 »
никакого вреда в нём нет
...по телеку кругом показывают его применение в поделках да ... Марат Ка везде его использует :D
в Леруа Мерлин или Кастораме ...недавно рассматривал (Немецкие)...ничего страшного... *crazy*...
...кстати...недавно видел передачку по каналу (у них петушок в правом верхнем углу) ...там всё о растених ,..садоводстве и всё такое...
так там одна мадам порекомендовала использовать для своих нужд ( покрытие чего -то там лаком) простой бесцветный лак для ногтей ... *8)*
сторублёвый вопрос и везде продаётся...вплоть до переходов, профессиональные стоят дороже....гораздо :D
мясоед, но овощи тоже ем

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)

• Активность на форуме
    6.4%
    • Email
Термоклей безвреден?
« Ответ #3 : 20 Августа 2012, 14:56:09 »
эпоксидка - как не смешивай будет вредна 100% даже 150%... по этому ее запрещают использовать для склейки пищевой посуды.
номер два, эпоксидка, даже после полеимеризации боится воды.. ее рекомендуют красить. и при длительном контакте с водой, сперва мутнеет а потом сыпаться начинает.

используйте парафин... натуральный воск, или силикон для аквариумов (обычный силикон содержит антисептические,противогрибковые  присадки )
термоклей на пеноплат не получится нанести, у них температура плавления одинаковая.. поплавок поплавится )
ну и... он тяжелый..
Спасибо!

Не буду изготовлять автоматику для ваших гидропонных установок. Ленивый стал. Если не теряете надежду уговорить.. обращайтесь:

Оффлайн ALB

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
Термоклей безвреден?
« Ответ #4 : 20 Августа 2012, 15:36:43 »
обычный термоклей , не тугоплавкий, какой продают во всех хозмагах начинает плавиться при 70 градусах цельсия , пенопласт плавится 150 и выше - если клей не перегревать то пенопласт вполне выдерживает.

нормально промешанная эпоксидка не имеет вкуса и запаха даже если её нагревать.
раньше аквариумы на эпоксидку клеили и рыбы не жаловались в том числе самые нежные - может мы о разной эпоксидке говорим?

лак для ногтей точно не подойдёт - там растворитель ацетоноподобный и пенопласт он разъедает очень легко и быстро. да и прочность лаковой корки слишком низкая - появятся трещинки быстро.
и ещё лак для ногтей очень часто отслаивается от поверхности на которую намазан - даже если покрасить деревяшку то всё равно облезет давольно быстро - лак то расчитан держаться максимум неделю  :D .

парафин тоже наверное не пойдёт - прочность низкая, хотя  :-\ там где шток в поплавок входит всё равно стакан из пластика (колпачок от капельницы медицинской), а стенок поплавковой камеры поплавок касаться не будет.

ещё мысль возникла поискать в рыболовных магазинах готовые поплавки для сетей - они из твёрдого закрытопористого пенопласта и воду почти не впитывают.
« Последнее редактирование: 20 Августа 2012, 15:46:32 от ALB »

Оффлайн Vad

• Ветеран

• Активность на форуме
    6.4%
    • Email
Термоклей безвреден?
« Ответ #5 : 20 Августа 2012, 17:08:33 »
эпоксидка - нет. ни какая, вся вредна...   >:(

аа. так маленький поплавочек?
его можно сделать из чего угодно )) даже из розового пенопласта...(плотный, используется для  теплоизоляции помешений)
лак для ногтей я не предлагал :)

парафин - самый простой выход..
второе по  применимости - шарики от детского пистолета... (полый шарик из полиэтилена диаметром 12мм , в игрушечных магазинах - пакетик 20 шт - 9р стоит  :))
Спасибо!

Не буду изготовлять автоматику для ваших гидропонных установок. Ленивый стал. Если не теряете надежду уговорить.. обращайтесь:

Оффлайн ALB

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
Термоклей безвреден?
« Ответ #6 : 20 Августа 2012, 18:02:32 »
12мм мало - надо цилиндр 45мм - иначе уровень будет сильно "плавать" от количества раствора в ёмкости.
первый вариант папловка был из баночки от витаминов - но баночек было только две , а хочется сделать легко повторяемую конструкцию.

Оффлайн Vad

• Ветеран

• Активность на форуме
    6.4%
    • Email
Термоклей безвреден?
« Ответ #7 : 20 Августа 2012, 18:36:30 »
теннисный мячик - 40мм *8)*
Спасибо!

Оффлайн ALB

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
Термоклей безвреден?
« Ответ #8 : 21 Августа 2012, 02:52:22 »
А герметизировать тенисный шарик как? И во вторых – он же круглый.

Оффлайн Vad

• Ветеран

• Активность на форуме
    6.4%
    • Email
Термоклей безвреден?
« Ответ #9 : 21 Августа 2012, 05:09:33 »
я к сожалению не имею представления что вы делаете)) по этому  форму и объем поплавка не представляю...
а угадывать не очень интересно...
вы бы.. намекнули.. что это и как.. а то.... мы так и продолжим играть в угадайку *???*

шарик герметизировать не надо.. он и так, с рождения, полностью герметичен )
Спасибо!

Оффлайн ALB

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
Термоклей безвреден?
« Ответ #10 : 21 Августа 2012, 18:08:08 »
Всё кроме поплавка покупается в аптеке  :) :
   поплавковая камера - баночка для анализов.
   корпус клапана/седло/шток - шприц инсулиновый с резиновым поршнем.
   патрубки для присоединения трубок и стакан штока - запчасти от медицинской капельницы.

Так же запчасти от капельницы используются для присоединения трубок к ёмкостям с раствором и корнями.
после монтажа всё, если в этом есть необходимость, аккуратно обматывается обычной пищевой фольгой - что бы свет не проникал. На корпусе клапана и поплавковой камере фольга на опытном образце сделана съёмная - но вроде уже две недели полёт нормальный при том что в корпусе клапана был замечен осадок  :-\ .

Плюсы данной системы - сравнительная простота изготовления и монтажа, низкая вероятность прорастания корней к поплавку и его заклинивание, возможность поддержания низкого уровня (около 20мм).

Если устройство размещено в ёмкости с корнями то надо наростить выходной патрубок трубкой и время от времени перемещать/перекладывать эту трубку что бы проросшие в неё корни убрать.

Из инструментов нужен паяльник и концелярский нож, но вот с поплавком засада - для его изготовления из пенопласта нужна дрель и нождачная бумага, да и пыли при изготовлении будет много, если покрывать поплавок парафином то ещё нужен строительный фен  :-\.
 :o в общем изготовить поплавок получилось сложнее чем всё остальное  *???*
« Последнее редактирование: 21 Августа 2012, 18:12:43 от ALB »

Оффлайн ALB

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
Термоклей безвреден?
« Ответ #11 : 21 Августа 2012, 18:22:30 »
хотел ещё добавить фото готового изделия , но форум вредничает - "папка upload заполнена , свяжитесь с администратором или выберите файл меньшего размера"  :( . вроде об этой проблеме уже писали.

Оффлайн Nikolai

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Термоклей безвреден?
« Ответ #12 : 21 Августа 2012, 19:07:32 »
А если взять корпус от шприца и затолкать туда пенопласт? И поршнем загерметизировать?

Оффлайн ALB

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
Термоклей безвреден?
« Ответ #13 : 21 Августа 2012, 19:35:50 »
он тяжёлый и диаметр маленький - чем меньше диаметр поплавка тем сильнее он реагирует на изменение давления на входе - чем меньше диаметр поплавка тем глубже нужно его "утопить" что бы клапан закрылся

Оффлайн Nikolai

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Термоклей безвреден?
« Ответ #14 : 21 Августа 2012, 19:51:07 »
Одноразовые шприцы делают из полипропилена, который (хоть и чуть-чуть) легче воды. 40мм диаметром шприцов я не видел, а 30мм покупал.