Автор Тема: Термоклей безвреден?  (Прочитано 16791 раз)

Оффлайн ALB

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
Термоклей безвреден?
« Ответ #15 : 21 Августа 2012, 20:02:40 »
40мм это самый минимум - меньше станут сильно заметны колебания уровня в поплавковой камере , а учитывая что уровень в "ёмкости с корнями" 20мм то подобные колебания уже не приемлемы.

Оффлайн Nikolai

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Термоклей безвреден?
« Ответ #16 : 21 Августа 2012, 20:09:45 »
Еще вариант - пенополиэтилен, из которого делают туристические коврики. Не намокает, легко режется.

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)

• Активность на форуме
    6.4%
    • Email
Термоклей безвреден?
« Ответ #17 : 21 Августа 2012, 21:16:49 »
40мм это самый минимум - меньше станут сильно заметны колебания уровня в поплавковой камере , а учитывая что уровень в "ёмкости с корнями" 20мм то подобные колебания уже не приемлемы.
не могу вкурить.. как от диаметра будет зависеть уровень?
как только  наступит равновесие (сила давления  раствора в трубке = силе вытесняющей шарик из раствора) все заткнется..
как только  уровень упадет и сила вытесняющая станет меньше  -  все откроется и потечет..
 разница  уровня - 2-3-4 мм... о каких 20 речь? вы че ))
Спасибо!

Не буду изготовлять автоматику для ваших гидропонных установок. Ленивый стал. Если не теряете надежду уговорить.. обращайтесь:

Оффлайн Vad

• Ветеран

• Активность на форуме
    6.4%
    • Email
Термоклей безвреден?
« Ответ #18 : 21 Августа 2012, 21:21:16 »
хотел ещё добавить фото готового изделия , но форум вредничает - "папка upload заполнена , свяжитесь с администратором или выберите файл меньшего размера"  :( . вроде об этой проблеме уже писали.

"Добавить изображение"
над  полем с текстом
Спасибо!

Не буду изготовлять автоматику для ваших гидропонных установок. Ленивый стал. Если не теряете надежду уговорить.. обращайтесь:

Оффлайн ALB

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
Термоклей безвреден?
« Ответ #19 : 21 Августа 2012, 21:57:56 »
чем меньше диметр поплавка тем глубже его надо утопить что бы закрылся клапан , а так как ёмкость с раствором давольно высокая то давление в клапане меняется достаточно для того что бы уровень закрытия клапана зависел от уровня раствора в ёмкости.

Оффлайн Vad

• Ветеран

• Активность на форуме
    6.4%
    • Email
Термоклей безвреден?
« Ответ #20 : 21 Августа 2012, 22:13:48 »
шутите :)
Спасибо!

Оффлайн ALB

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
Термоклей безвреден?
« Ответ #21 : 22 Августа 2012, 00:33:29 »
 :-\ нашёл старые расчёты:

дано: поплавок цилиндрической формы диметром 45мм, высота цилиндра достаточная что бы поплавок не скрывался под водой полностью, клапан диаметром 1мм, высота водяного столба от 1,5м до 2м .

результат вычислений: при диаметре клапана 1мм и высоте водяного столба 2метра нагрузка на закрытие клапана составит 1,57грамма без учёта трения, при весе поплавка 20грамм и диаметре 45мм глубина погружения поплавка, до запирания клапана, составит примерно 13,6мм, при уменьшении водяного столба до 1,5 метра нагрузка на закрытие клапана составит 1,18грамма,  при весе поплавка 20грамм и диаметре 45мм глубина погружения поплавка, до запирания клапана, составит примерно 13,3мм  :-[ - 0,3мм действительно не существенно, все расчёты сделаны для поплавка цилиндрической формы, для шара формулы сложнее  :-\ интересно конечно же , но особой необходимости обсчитывать шарообразный поплавок нет и потому мудрить формулы лень.

и небольшая добавка - зависимость глубины погружения под собственный тяжестью цилиндрического поплавка весом 20граммов от его диаметра:
диаметр мм / глубина погружения мм
10мм / 254,6мм
20мм / 63,7мм
30мм / 28,3мм
40мм / 15,9мм
45мм / 12,6мм
50мм / 10,2мм
60мм / 7,1мм
100мм / 2,5мм

вроде всё правильно посчитал  :-\
« Последнее редактирование: 22 Августа 2012, 00:53:32 от ALB »

Оффлайн ALB

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
Термоклей безвреден?
« Ответ #22 : 22 Августа 2012, 00:52:17 »
 ;D начинали то про термоклей ...

Оффлайн Vad

• Ветеран

• Активность на форуме
    6.4%
    • Email
Термоклей безвреден?
« Ответ #23 : 22 Августа 2012, 01:42:01 »
- 0,3мм действительно не существенно, все расчёты сделаны для поплавка цилиндрической формы, для шара формулы сложнее  :-\ интересно конечно же , но особой необходимости обсчитывать шарообразный поплавок нет и потому мудрить формулы лень.
а мудрить-то ниче и не надо..
помните ЭВРИКААА!!!!!
вот он уже намудрил. :)
на тело погруженное в жиТкость ... действует сила равная массе обьема вытесненой жидкости...
то есть.. от формы ничего не зависит...
 главное, чтоб поплавок сам был способен вытеснить  обьем воды > силы давления в подаче ))
то есть.. вашем случае минимум 3 грамма воды  он должен вытеснить при полном погружении.. ...
и всее...  *8)*
« Последнее редактирование: 22 Августа 2012, 01:44:10 от Vad »
Спасибо!

Оффлайн ALB

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
Термоклей безвреден?
« Ответ #24 : 22 Августа 2012, 03:46:07 »
шарик притапливается не сразу, а постепенно в зависимости от нагрузки - то есть объём вытесняемой жидкости изменяется не линейно.
и смотрите табличку с расчётами - делать поплавок маленького диаметра и большой длины мягко говоря не выгодно - чем больше диаметр тем быстрее реакция на изменение уровня - идеальный вариант в данном случае даже не цилиндр, а диск.

Оффлайн Vad

• Ветеран

• Активность на форуме
    6.4%
    • Email
Термоклей безвреден?
« Ответ #25 : 22 Августа 2012, 05:30:15 »
имхо невероятное усложнение жизни самому себе ))
шарик правит миром..
 линейность затопления - дофени... как только  шарик перестанет вытеснять нужный обьем воды - то мгновенно откроется клапан, и исправит ситуацию.. ))

Спасибо!

Оффлайн ALB

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
Термоклей безвреден?
« Ответ #26 : 22 Августа 2012, 07:53:51 »
Шарик труднее изготовить  :) поэтому миром правит кубик.
и стакан в шарике не представляю как отцентрировать если брать готовый шарик.

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь

• Активность на форуме
    0%
Термоклей безвреден?
« Ответ #27 : 22 Августа 2012, 19:24:26 »
поэтому миром правит кубик.
и стакан в шарике

Не ... Друзья, вы что ... Миром правит стакан, то есть ... тьфу ...  доллар ... ну что ты будешь делать ...

Я хотел сказать - миром правит любовь. Вот.

"Миром правит любовь"
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн d74mt

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
Термоклей безвреден?
« Ответ #28 : 22 Августа 2012, 22:14:16 »
я вот тут никак не могу вспомнить, чтобы пенопласт у меня набирал воду, как губка... ну войдёт вода в поры дай бог на миллиметр... зачем его вообще герметизировать то? Если не нравится шершавость стенок- так скотчем пару витков мотануть. или мазануть вазелином, он точно безвреден.

Оффлайн Vad

• Ветеран

• Активность на форуме
    6.4%
    • Email
Термоклей безвреден?
« Ответ #29 : 22 Августа 2012, 22:48:15 »
его вообще герметизировать то? .

как зачем?  чтоб стакн в нем центрировать  *???* :-[
Спасибо!