Автор Тема: Термоклей безвреден?  (Прочитано 16792 раз)

Оффлайн SiDi

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
Термоклей безвреден?
« Ответ #30 : 23 Августа 2012, 06:07:00 »
Про безвредность сказать трудно... Вроде ничего такого быть там не должно...

Но следует учесть, что термоклей в растворе (в воде?) меняет свои свойства,  отслаивается от поверхности - короче, держит плохо.
Может у меня такая марка попалась... Но образец "на воздухе" - всё отлично, в растворе - расклеивается (месяца через два-три)...

Оффлайн ALB

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
Термоклей безвреден?
« Ответ #31 : 23 Августа 2012, 17:28:45 »
пенопласт тоже не сразу намокает , но намокает

PS  ;D -"самурай без меча подобен самураю с мечом, но без меча." (С) старая японская поговорка

Оффлайн GarliCS

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
Термоклей безвреден?
« Ответ #32 : 23 Августа 2012, 21:09:58 »
Можно свои 5 копеек вставить.
Пенопласт можно обрабатывать нагретым лезвием от ножа для скотча , и поры закрыты и края более менее ровные получаются, и ни какого гемороя.
Я пенопласт почти всегда нагретым лезвием от ножа для скотча режу, от нагретой проволоки хуже получается.
а поплавок очень понравился, возьму на заметку.

Оффлайн ALB

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
Термоклей безвреден?
« Ответ #33 : 23 Августа 2012, 21:36:56 »
да я уже смирился с тем что на дрели нождачной бумагой буду поплавок выпиливать и покрывать парафином (и дрель и фен есть, свечку купить осталось) - и отверстие для стакана точно по центру будет - хоть какое то самовнушение что поплавок симметричный и перекосов минимум - если будет сильно кривой то будет нагрузка на шток лишняя.

*Wall* только сейчас дошло что технологически нет разницы чем покрывать - термоклеем или парафином - в обоих случаях нужен будет внешний нагрев.
« Последнее редактирование: 23 Августа 2012, 21:42:26 от ALB »

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)

• Активность на форуме
    6.4%
    • Email
Термоклей безвреден?
« Ответ #34 : 23 Августа 2012, 23:08:54 »
цилиндры можно вырезать тонкостенной алюминиевой трубой..
края торца  заточить.. и вырезать
Спасибо!

Не буду изготовлять автоматику для ваших гидропонных установок. Ленивый стал. Если не теряете надежду уговорить.. обращайтесь:

Оффлайн ALB

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
Термоклей безвреден?
« Ответ #35 : 23 Августа 2012, 23:33:15 »
а как потом точно по центру отверстие сделать и так что бы оно было точно перпендикулярно торцу цилиндра?

Оффлайн Vad

• Ветеран

• Активность на форуме
    6.4%
    • Email
Термоклей безвреден?
« Ответ #36 : 24 Августа 2012, 04:12:08 »
разметить с двух сторон..
и  точно так же, трубкой с заточеным концом... например от телескопической антенны... 
С ДВУХ СТОРОН начать делать отверстия.. где бы они не встретились - вход и выход будет соосен... а что там в середине - не важно.. потом можно "подлечить"..
Спасибо!

Не буду изготовлять автоматику для ваших гидропонных установок. Ленивый стал. Если не теряете надежду уговорить.. обращайтесь:

Оффлайн ALB

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
Термоклей безвреден?
« Ответ #37 : 24 Августа 2012, 23:39:00 »
мне на дрели выточить проще  *???*

Оффлайн Vad

• Ветеран

• Активность на форуме
    6.4%
    • Email
Термоклей безвреден?
« Ответ #38 : 25 Августа 2012, 14:16:53 »
ну проще, так проще.. *???*
мусора будет столько, что не в сказке сказать не пером описать...
поверхность будет рыхлая.. а осевое отверстие - раздолбаное ))

знаем, проходили...
Спасибо!

Оффлайн SiDi

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
Термоклей безвреден?
« Ответ #39 : 25 Августа 2012, 17:46:02 »
В качестве идеи:
Почему бы не разделить собственно толкатель и "плавающее" тело... Толкатель из подходящего пластика можно изготовить достаточно точно, чтоб перекосов и заклиниваний не было, а поплавок - уж как получится... Хоть тот же шарик соответствующего диаметра подобрать...

Или же второй вариант: два стакана. (Можно просто к трубам соответствующего диаметра поприклеивать донышки, точнее верхушки)...

А если всё же пенопласт... - то может следующий метод: заготовку выстругать ножом, насадить на ось (меньшего диаметра, чем будет шток (лучше с винтом, чтоб поджать можно было), зажать в дрель, и доводить до нужного диаметра не наждачкой, а каким-либо нагретым телом (тем же утюгом старым), только не слишком перегретым... Может и получится...

P.S.: Поставить по торцам две шайбы больших, лучше требуемым для поплавка диаметром, и используя эти шайбы как направляющие резать (плавить). Тогда, собственно, и дрель не нужна будет. Достаточно нагретого ножа...

Удачи!
« Последнее редактирование: 25 Августа 2012, 19:24:03 от SiDi »

Оффлайн ALB

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
Термоклей безвреден?
« Ответ #40 : 25 Августа 2012, 21:09:14 »
Сложновато технологичнски.
Делая эту поплавковую камеру я старался максимально использовать что то готовое , дешёвое и общедоступное.
Изготовление тоже должно быть максимально простым – желательно без изготовления специальных приспособлений и иструментов.
Я вабще расчитывал что получится купить две баночки – вторую меньшего размера для поплавка, но в пределах пешеходной доступности таких не оказалось, на следующей неделе посмотрю в паре других мест может там есть.

Оффлайн Vad

• Ветеран

• Активность на форуме
    6.4%
    • Email
Термоклей безвреден?
« Ответ #41 : 26 Августа 2012, 02:00:00 »
у меня такое оЧучние.. что прототипа еще нет.. *???*

там вообще ничего "центрировать" не нужно..
если длинна  штока > 2х его диаметров все центрируется само...
проблема высосана из пальца..  *???* извините.. :-[
Спасибо!

Оффлайн ALB

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
Термоклей безвреден?
« Ответ #42 : 26 Августа 2012, 10:56:14 »
Пртотип есть и работает, но поплавок там из баночки от витаминов и повторить я его не могу – баночка одна была.
Фото:
« Последнее редактирование: 26 Августа 2012, 11:02:45 от ALB »

Оффлайн Daria33

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
Термоклей безвреден?
« Ответ #43 : 20 Сентября 2017, 21:09:23 »
сама пользуюсь клеем от adtek.ru , могу сказать что безвреден так как использую в декупаже, единственный минус это то что он горячий, но плюс в том что быстро склеивает, для меня это огромный плюс.так как времени очень мало