Автор Тема: освещение  (Прочитано 4182 раз)

Оффлайн vladindre

• Постоялец

• Активность на форуме
    2%
    • Email
освещение
« Ответ #15 : 15 Сентября 2017, 19:52:53 »
читай рассаде лучше.
Для рассады однозначно или люминесцентные или светодиоды. Использовать для рассады ДНАЗы слишком роскошно и очень горячо. Для квартирных объемов ДНАЗ неудобоваримая вещь , а рассада растет под СД или ЛБ за милую душу. Только не надо применять светодиодные ленты. Для растений их спектр -- это ниочем и рядом не лежал с нужным. Самый используемый вариант в народе эмиттеры 3 вт. У меня на них все растет и колосится. И плодоносит. А ДНАЗ это жуткое тепловое оружие. У моих светильников температура всегда 33-34 градуса с естественным охлаждением. Никакого вентиляторного гудежа.

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
освещение
« Ответ #16 : 15 Сентября 2017, 20:09:48 »
www.lamptech.co.uk/ В подразделах картинки кликабельные
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2017, 20:12:10 от а-ну-ка »
Ваша свобода заканчивается там где начинается моя...; умерьте свои амбиции.
 спс за понимание.

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)

• Активность на форуме
    6.4%
    • Email
освещение
« Ответ #17 : 15 Сентября 2017, 20:49:42 »
читай рассаде лучше.
Для рассады однозначно или люминесцентные или светодиоды. Использовать для рассады ДНАЗы слишком роскошно и очень горячо. Для квартирных объемов ДНАЗ неудобоваримая вещь
ДНаТ самый долгоиграющий  вариант..
с чего вы взяли что он горяч? (Чем он роскошен -тоже не понятно..)
Вы в живую видели ДНаТ ?
Ведь так говорят только те, кто их видел на картинках :D
Каюсь,  пока  свой ДНаТ не зажег, сам так думал ;)
но.. ничего, все  работает как надо.

у меня на лоджии,  в 4.5 кубометрах воздуха горит 250 ватт Днат и 150 МГЛ..  и еще  100 ватт люмка.. + 3 по 26 тоже люмки..
и ничего *8)*
как бы люмка 100 ват не оказалась горячее ДНаТа :D

. А ДНАЗ это жуткое тепловое оружие.
Где вам так мозги промывают? *???*
какое оружие?  эти оружием освежается 100% пром теплиц..
дураки вероятно..
нужно было  3Dn эммитеры  вешать
У моих светильников температура всегда 33-34 градуса с естественным охлаждением. Никакого вентиляторного гудежа.
ну  конечно..
разве лучше держать над макушкой "печку" 35 градусов, и как следствие - иметь область сухого перегретого воздуха.

Зажгите  ДНАТ или МГЛ..
там тоже нет никакого вентиляторного гудежа..
и можно повесить лампочку на расстоянии 1 метр над растениями..
растения еще  и подогревать придется :D
замерзнут :D
Спасибо!

Не буду изготовлять автоматику для ваших гидропонных установок. Ленивый стал. Если не теряете надежду уговорить.. обращайтесь:

Оффлайн allex_step

• Старожил
  • Хомячина

• Активность на форуме
    5.4%
    • Email
освещение
« Ответ #18 : 15 Сентября 2017, 21:19:04 »
ну конечно! это ведь абсолютно одинаково - полка под рассаду и промышленная теплица *crazy*

Оффлайн Vad

• Ветеран

• Активность на форуме
    6.4%
    • Email
освещение
« Ответ #19 : 15 Сентября 2017, 23:17:21 »
Да пофиг растениям..  полка или теплица.. :D
Создать максимально комфортные условия - ваша задача.. :D
Есть условия - растет,  нет - не растет :D
В этом вы могли убедиться на собственном "диодно-плачевно-огуречном опыте"  :D

Спасибо!

Не буду изготовлять автоматику для ваших гидропонных установок. Ленивый стал. Если не теряете надежду уговорить.. обращайтесь:

Оффлайн allex_step

• Старожил
  • Хомячина

• Активность на форуме
    5.4%
    • Email
освещение
« Ответ #20 : 15 Сентября 2017, 23:53:16 »
не гони - гоним не будешь
ты причин не знаешь, а связываешь с диодами - тебе так удобнее

Оффлайн Vad

• Ветеран

• Активность на форуме
    6.4%
    • Email
освещение
« Ответ #21 : 16 Сентября 2017, 00:04:02 »
 *Dance*
На твоем "изыкие" "пешу": - Уася, ты штоле знаешь? :D

иди пробуй магния не 50 а 51.5 положи :-\
потом  49.8 :D
вдруг поможет? ;D

Были бы у тебя выдающиеся результаты - еще ладно..  можно было бы  с тобой  о чем-то беседовать...
пока мы видим...  что не растет :D
разберешься - доложишь..
пока "учись студент" *8)*

Спасибо!

Оффлайн serge mat

• Постоялец
  • химик со стажем

• Активность на форуме
    5.2%
    • Email
освещение
« Ответ #22 : 16 Сентября 2017, 08:45:49 »
2) светодиодное освещение. Лента красно-синие SMD 5730 или 5630. 3/1 красных/синих. 2 куска по метру на полку... хватит ли?

может у кого есть опыт или расчеты освещения для аналогичных конструкций?
Светодиоды на ленте обычно оказываются очень слабыми (да и не очень экономичными). При таком выборе диоды отпадают.

Оффлайн Evgeny41

• Пользователь
  • **

• Активность на форуме
    3%
освещение
« Ответ #23 : 16 Сентября 2017, 14:02:47 »
Привет, коллеги))) Вот решил себе замутить к весне типа гроубокс (полки для рассады с подсветкой). Есть тема для разговора по поводу досветки... тут же знающие люди)) оффтопик конечно, но может уложимся без флуда)

полки 100см*40см, высота ламп над растениями пусть будет 20см.

рассматриваю 2 варианта подсветки: 1) Люминисцентные лампы OSRAM Fluora 90см(1000лм, 30W) по 2шт на полку. маловато, конечно, но уж шибко дорого... может добавлю еще 1 лампу дневного света. по идее должно хватить...

2) светодиодное освещение. Лента красно-синие SMD 5730 или 5630. 3/1 красных/синих. 2 куска по метру на полку... хватит ли?

может у кого есть опыт или расчеты освещения для аналогичных конструкций?
Вам никто конкретных рекомендаций не даст. Вам нужно самим определяться из того что у вас доступней, проще в реализации и тп. Расти впринципе будет под любым светом, вопрос только в его мощности. А если, как я понимаю, обьем небольшой то пару сотенн ватт туда-сюда роли не с играют. Поэтому может есть смысл присмотреться к обычным (не фито) лампам если разница в цене существенна.
Стеллажи конечно выглядят перспективней с точки зрения используемого пространства но тут надо заморочиться с их постройкой. Если место позволяет то проще конечно рассаду на пол и сверху днат и все -
 пожалуйста.
Да и кстати для рассады диоды лучше с соотношением больше синего к красному а не наоборот.
На гринтолке есть тема Растениеводство с искусственным освещением - там много интересной информации по рассаде и вцелом по выращиванию под искусственным освещением.

Оффлайн mimos

• Новичок
  • *
  • -=mimos=-

• Активность на форуме
    0.4%
    • Email
освещение
« Ответ #24 : 20 Сентября 2017, 12:03:35 »
Продолжаем разработку концепции...
1. Вариант с ДНаЗ, оставим пока... там по идее ничего сложного... меня останавливает только отсутствие синего спектра в лампе, необходимого для роста рассады со стадии "проклюнулись" до высадки в грунт.
2. вариант со светодиодами тоже отложим в сторонку, т.к. чета я не готов))
2. рассмотрим поподробнее вариант с люмками. Делаем стеллаж, делаем светильники. в светильниках установим 4 лампы 1200мм. 2 штуки OSRAM Fluora и 2 штуки обычных люмок. по 36W каждая. Есть вопрос какие люмки обычные покупать? какой цветовой температуры? теплый... холодный... ? я бы все OSRAM Fluora поставил, но дорого шибко...
я так понимаю, для роста рассады важен синяя часть в спектре... может в "холодном" свете 8000К люмок его больше, чем в теплом "4000К"? нигде пока не смог найти спектральных характеристик обычных люмок...

Оффлайн Vad

• Ветеран

• Активность на форуме
    6.4%
    • Email
освещение
« Ответ #25 : 20 Сентября 2017, 13:23:15 »
Это будет одноуровневый стеллаж? :o

у меня укроп  растет от состояния "семечка", до упора.. на обычных люмках, за 60р
Спасибо!

Оффлайн mimos

• Новичок
  • *
  • -=mimos=-

• Активность на форуме
    0.4%
    • Email
освещение
« Ответ #26 : 20 Сентября 2017, 13:51:49 »
Это будет одноуровневый стеллаж? :o

у меня укроп  растет от состояния "семечка", до упора.. на обычных люмках, за 60р
нет, это будет четырехуровневый стеллаж.

Оффлайн андрей п

• Старожил
  • Выращиваю розы, много...

• Активность на форуме
    1.2%
освещение
« Ответ #27 : 20 Сентября 2017, 15:10:13 »
При определенном удачном расположении окон в доме (квартире) и наличии достаточного места, названную Вами рассаду томата и перца достойного качества вполне возможно вырастить при естественном освещении.  :) Ну конечно если её необходимо много ( от нескольких сотен до тысяч), тогда конечно, стеллажи рулят *8)*Имейте только  в виду, что для выращивания хорошей рассады важен не только свет :-\
Теперича не то, что давеча

Оффлайн Vad

• Ветеран

• Активность на форуме
    6.4%
    • Email
освещение
« Ответ #28 : 20 Сентября 2017, 15:25:20 »
Если многоярусная система, тогда нужно сразу продумывать систему охлаждения  ярусов, которые НАД лампами..
там будет пипец как жарко корням...
со всеми вытекающими.. *???*
Спасибо!

Оффлайн serge mat

• Постоялец
  • химик со стажем

• Активность на форуме
    5.2%
    • Email
освещение
« Ответ #29 : 20 Сентября 2017, 15:26:03 »
2. рассмотрим поподробнее вариант с люмками. Делаем стеллаж, делаем светильники. в светильниках установим 4 лампы 1200мм. 2 штуки OSRAM Fluora и 2 штуки обычных люмок. по 36W каждая. Есть вопрос какие люмки обычные покупать? какой цветовой температуры? теплый... холодный... ? я бы все OSRAM Fluora поставил, но дорого шибко...
Учитывайте, что растения чувствительны ко всему видимому спектру, не только к синему и красному. Просто к синему и красному чувствительность выше. Проще говоря, от OSRAM Fluora растения получат раза в 3-4 больше света при той же мощности. Значит вы можете ставить обычных три лампы вместо дорогих. Правда и электричества будете расходовать в три раза больше. Вот от этого и считайте свою экономику.