Автор Тема: Установка "Домашний Сад"  (Прочитано 27214 раз)

Оффлайн diman73rus

• Старожил
  • Провожу эксперимент

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Установка "Домашний Сад"
« : 21 Февраля 2014, 14:41:03 »
Чистил установку, пришлось немного разобрать.
Вездесущие корни..
Дмитрий
Ульяновск

Оффлайн mitrotech

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #1 : 21 Февраля 2014, 21:56:19 »
Это так должно быть или так не должно быть?
БЕЗДЕЛЬЕ ПОРОЖДАЕТ ЕРЕСЬ

Оффлайн diman73rus

• Старожил
  • Провожу эксперимент

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #2 : 22 Февраля 2014, 09:13:09 »
нижняя часть верхней крышки. в ней течет раствор и распределяется по стаканчикам с растениями.
корни в этой части установки нежелательны.
мне кажется - это недостаток конструкции.
Дмитрий
Ульяновск

Оффлайн mitrotech

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #3 : 22 Февраля 2014, 13:57:18 »
"В печку её!" - Преображенский.  >:D
БЕЗДЕЛЬЕ ПОРОЖДАЕТ ЕРЕСЬ

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)

• Активность на форуме
    6.4%
    • Email
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #4 : 22 Февраля 2014, 16:33:05 »
 *8)*
Спасибо!

Не буду изготовлять автоматику для ваших гидропонных установок. Ленивый стал. Если не теряете надежду уговорить.. обращайтесь:

Оффлайн Gromozeka

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #5 : 20 Июля 2014, 23:26:10 »
А чего, собственно "в печку"? Устройство для начинающих и не желающих сильно углубляться.

Вот продаются эти штуковины, и для полных чайников выглядят весьма привлекательно. Готовое, законченное решение. Тут тебе и свет, тут тебе и таймер, даже семена и бутылка концентрата.

А на форумы заходишь... мама родная! Химия с молями, агротехнологии и автоматизация в теплицах. Весьма сложно это всё выглядит. Особенно пугает намешивание растворов и самодеятельное изготовление устройств, которые не понятно как должны в норме работать. И потом вопросы, типа, а почему гидропоника не распостраненна? Сложно слишком. Не по сути, а простых ррецептов на поверхности не валяется.

Вот кто знает об этих "аерогаденах", взяли бы да рассказали доходчиво плюсы и минусы. Устройство то сугубо "кухонное", укроп с салатом растить в декоративно познавательных целях. Земляника, кстати, на удивление в этих штуках растёт, не рекордная, конечно, но растёт на "родных" удобрениях неясного состава.

Кстати, aerogarden сейчас делаед лед лампы, длинные помидорные стойки, модели чуть разные выпускает... а живых, компетентных отзывов практически нет.

Оффлайн Gnevko

• Ветеран

• Активность на форуме
    2.8%
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #6 : 21 Июля 2014, 19:06:54 »
Что поделать, не дошел еше прогресс до невиданных чудес полностью автоматизированных установок для домашнего использования. Вот с автомобилями дело другое, один раз в год на сервис заехал и всё, под копот даже заглядывать не приходиться, доливай себе бензинчику - вот и все хлопоты. С гидропоникой в домашних условиях так не получится и виной всему будет стоимость готового решения. То есть я более чем уверен, что, например, Вад соберет вам полностью автоматизированную систему, от смешивания раствора до управления поливами в зависимости от освещенности, влажности, температуры и прочего, возможно даже урожай удастья автоматически снимать и в холодильник класть, но ... стоить все вместе оно будет как тот самый автомобиль (с автоматическим сбором урожая - как два автомобиля, а с автоматическим посевом нового оборота - как три  :D ).

Оффлайн Gromozeka

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #7 : 21 Июля 2014, 20:46:39 »
Не, я немного о другом. Тема гидропоники сложна входом, это нечто новое, нечто специфическое для любителя без профильного образования.

И тут вот, готовое решение. От начала до конца готовое, простое в освоении. Да, такая штука не окупится никогда, да, это в большой степени игрушка.

Не нужно с автомобилями сравнивать, другая принципиально индустрия. Мне это больше напоминает какие то хоббийные отрасли. Можно самому собрать, вылизать, адаптировать под свои требования и ситуацию. А можно прикупить уже готовое что то. Оно будет "не фонтан" но тоже работает.

Вот ситуация с декоративным растенееводством в квартире. Даже серьёзной моды нету на гидогоршки подпорные или фитильные. Практически пустота с отсутствием спроса на "подоконниковую" готовую гидропонику. А посмотрите, очень у многих на окнах что то растёт в городах... Есть вот индустрия по выращиванию конопли в домашних условиях, тут тебе и гроубоксы, гроутенты, наборы света, вентиляции, фильтры, удобрения адаптированные... есть для "колхозников", оборудование для мини теплиц.

А для подоконника? Для стола? Что бы тихо, что бы не особо ярко? Ну вот aerogarden в разных исполнениях, вот Николай горшки делает, вот аэропоника питерская 2011 которая... И простейшие гидрогоршки, причём далеко не везде и со сложностями. Всё по сути.

Вы поймите правильно, мне просто удивительно, что для такой благодатной и массовой отрасли как любительское комнатное растенееводство есть так мало готовых "рецептов". Я даже не "чайник", просто заинтересовавшийся по неволе. Вот я читаю статьи, книжки стародавние, вялые растенееводческие форумы, самые активные из которых это форумы знатных коноплеводов... И удивление у меня, почему народ до стх пор грунтовые теплицы строит, рассаду в земле стартует на балконе, почему цветочки в кашпо в земле и с ежедневным поливом...

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    2%
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #8 : 22 Июля 2014, 00:06:33 »
Народу проще в земле и с лейкой :) Кроме всего прочего, при ручном поливе есть момент общения с растением, наблюдения - вот новый листочек раскрылся, вот бутон, вот тля, чтоб ее ... Автоматика нужна в промышленном производстве для снижения себестоимости и прогнозируемого урожая. Да и знаний это все требует!

До меня только недавно дошло, почему народ так активно выступает за органическое земледелие. В нас сидит первобытный, животный инстинкт, гласящий, что еда должна быть доступна каждому, ее надо только найти. А современное с/х требует знаний и инвестиций. Поэтому обыватель, который вполне мирно готов покупать мобильники, стиральные машины и компы, вдруг чувствует себя ущемленным, обнаружив, что не может сам вырастить продовольствие. Пусть даже всего лишь салат или укроп, которыми и не прокормишься, если что...

Оффлайн Gromozeka

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #9 : 22 Июля 2014, 11:53:04 »
Coccinella, можете с высоты опыта посоветовать готовую систему для подоконника в жилой комнате? Может быть какая то простая технология ускользнула от моего новичкового внимания? Просто подпорные гидрогоршки, или кокос с поливом?

Просто появилась (внутрисемейно) идея фикс завести в качестве декоративно прикладного растения на подоконнике землянику. Плюс пряные травы, укропы не проблема, здесь я справлюсь. Для себя хотел было очень острый перец, типа хабанеры, так как его не купишь просто так, но упёрся в светообеспечение и отступился.

И, собственно, заблудился я в подоконниковых технологиях. Досвечивать неудобно, размер маленький, шуметь нельзя...

Оффлайн Gnevko

• Ветеран

• Активность на форуме
    2.8%
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #10 : 22 Июля 2014, 12:39:17 »
По поводу света и шуметь нельзя - вот вам решение, стоит как автомобиль, зато не шумит  :D

agri-culture.at/p.../products_id/2263

считается одним из лучших решений в области ЛЕД для домашнего использования (конечно же расчитанное на выращивание веселого растения, но нам то что), со свепотоком 52 µmol/s и пасивным охлождением. Если цена австрийского производства в 139 евро за 30ти ваттную лампочку вас не смущает конечно ... меня например вот смущает  :D

По поводу кокоса или тем более мин ваты - то это не тривиальные решения для использования на подоконнике. Хотя кокос в этом плане должен быть по идее лучше/легче мин ваты.

По поводу различных установок, для подоконников или же гроубоксов (но что нам мешает посадить там помидорчик) - то у всех у них есть только одна задача - упростить "полив" растений и не более того. А растения на том же подоконнике  можно и ручками поливать. Если взять все тот же кокос - то раз в 1-2 дня даже для огурца будет вполне достаточно (в 6л горшке), а уж всякие там укропы и салаты - так и подавно.

У подоконника правда есть один большой недостаток - освещение, коственно связанное с тремя факторами - площадью самого окна, ориентацией окна на юг и собственно колличество стекол в окне - все это очень сильно влияет на световой поток и его качество (есть у меня подозрение, что стекла "крадут" часть спектра). Поэтому собственно досветка весьма будет кстати - тут вы правы.

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
  • Ну... почти всё, что нажито непосильным трудом.)))

• Активность на форуме
    3.4%
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #11 : 22 Июля 2014, 12:58:53 »
Досвечивать неудобно, размер маленький, шуметь нельзя...
Чем больше запрещающих условий, тем сложнее.
С размерами сложно всегда. Размеров всегда не хватает. Зайдите к Ваду в домик поглядите на фотки с балкона. Там даже укроп не очень помещается. ;)
Попробуйте рассмотреть какую нибудь периодику. Шуметь будет только насосик (очень тихо) и журчащая струйка (это как настроите), да и то не всегда. Чаще стоять будет.
А вот со светом - беда. Если света хватать не будет, то будут сплошные мучения, а толку никакого.
О! Есть вариант чтоб и тихо и света ненужно. Грибы. Только подоконник в эти условия не вписывается. :) Может под ванну куда нибудь засунуть? ;)

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)

• Активность на форуме
    6.4%
    • Email
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #12 : 22 Июля 2014, 14:12:00 »

И, собственно, заблудился я в подоконниковых технологиях. Досвечивать неудобно, размер маленький, шуметь нельзя...

Подоконник - под окном..  значит свет есть.
досвечивать - легко.  люмками. они как раз бывают в размер(по ширине) окна.
сажать можно в балконные ящики..  опять таки вразмер ПОД оконника ;)

Спасибо!

Не буду изготовлять автоматику для ваших гидропонных установок. Ленивый стал. Если не теряете надежду уговорить.. обращайтесь:

Оффлайн Strangeman

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #13 : 22 Июля 2014, 14:42:36 »
Если хочется очень просто - DWC. У меня как раз так пару лет рос салат, пока не надоел. В обычном балконном ящике раствор, сверху пенопластовая крышка с отверстиями под стаканчики. Единственный недостаток - компрессор, но на кухне он не мешает, а в жилой комнате у меня сейчас сделао хитро - компрессор на балконе, на мягком подвесе. В комнату входит трубочка и слышно только легкое шипение пузырьков.
Готовые растворы дороже бензина, а приготовить можно из комплексного + селитра кальциевая. На этом форуме много примеров. Сам сейчас мегаобленился и на даче замешиваю Терафлекс ГЭ 1г, калия сульфат 0,05г, кальциевая селитра 1,2г. Все это из расчета на литр воды.
Сульфат калия скорее чтобы было, чем острая необходимость.
Единственное - нужно развдить кальциевую селитру в отдельной емкости, а потом сливать вместе готовые растворы.
Ни копейки на турецкие товары!

Поиск по форуму Яндексом

Оффлайн taram

• Ветеран
  • Cветокультурист

• Активность на форуме
    0%
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #14 : 22 Июля 2014, 21:01:08 »
Если хочется очень просто - DWC.
А если хочется ещё проще - Кокосовый субстрат  *8)* .