Автор Тема: Аквапоника (рыбы+растения)  (Прочитано 12726 раз)

Оффлайн Dzmitry-Minsk

• Новичок
  • *
  • Dzmitry-Minsk

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Аквапоника (рыбы+растения)
« : 02 Апреля 2014, 00:33:42 »

аквапоника – это процесс совместного выращивания рыб и растений. Для осуществления этого процесса используется две емкости. Одна емкость для рыб – она располагается ниже. Вторая емкость для растений – она располагается непосредственно над резервуаром с рыбами.  Рыбы, как и любые другие живые существа, оставляют после себя продукты жизнедеятельности, которые для них самих являются токсичными. Именно поэтому, в водоемах с непроточной грязной водой рыбы болеют и гибнут чаще всего. Итак, что мы имеем. Мы имеем резервуар, наполненный водой, где обитают рыбы. И эта вода постоянно загрязняется. Воду нужно очистить. Но в тоже время, продукты жизнедеятельности рыб являются идеальным удобрением для роста различных растений – будь то цветы, травы или даже овощи. На этой особенности и основана аквапоника.  Вода из резервуара с рыбами при помощи насоса закачивается в верхнюю емкость с растениями. Таким образом, растения получают все необходимые питательные вещества, которые ускоряют их рост. Кроме того, доставляемая наверх вода очищается и отправляется обратно в водоем, где живут рыбы. То есть, растения живут за счет рыб, а рыбы за счет растений. Вот такой интересный симбиоз животного и растительного мира. Для нас же – это идеальный, практически безотходный, бизнес с минимальными вложениями.  Как организовать бизнес, основанный на аквапонике? 
Первое, с чего стоит начинать – это определиться, какие растения и какие виды рыб вы хотите выращивать. Не стоит начинать с чего-то сложного. В качестве «идеальной рыбы» можно выбрать неприхотливых карповых (если вы имеете достаточный опыт, то можно попробовать разводить даже осетровые виды рыб). Что касается растений – то тут проще всего начать с выращивания каких-либо цветов или трав (петрушки, укропа, базилика). Кстати, вместо рыб (или даже вместе с рыбами) можно попробовать разводить съедобных лягушек или обыкновенных раков. Тут выбор за вами. 
Второй важный шаг – емкости для рыб и растений. Для небольшого домашнего «производства» достаточно одного резервуара для рыб и одной емкости для растений. Если же вы нацелены на большие объемы производства, то стоит задуматься об искусственном водоеме (бассейн или пруд) для рыб и нескольких емкостей для выращивания растений. В случае выбора второго способа, вложения окажутся довольно серьезными. Но и доход от продажи рыбы и цветов, трав и овощей существенно увеличится. Вы сможете одновременно выращивать несколько видов растений. А богатый ассортимент еще никогда не вредил бизнесу. 
Третий шаг – установка водяного насоса, который будет перекачивать воду от рыб к цветам. Именно работа насоса (вернее – расход электроэнергии на его работу) и является самой существенной статьей ежемесячных расходов. Не стоит забывать и об уровне воды. Ведь со временем она испаряется и ее нужно «доливать». При больших объемах производства придется устанавливать соответствующее оборудование, так как проделывать все операции вручную – будет проблематично. 
Четвертый шаг – наполнение емкости для растений грунтом. Ведь растения не растут просто в воде. В качестве наполнителя используют гравий, а также керамзит.  После того, как все построено и настроено, можно запускать рыб и высаживать растения. Все готово для запуска процесса аквапоники.  Чем еще выгодна данная технология?  Помимо удобства одновременного взаимозависимого выращивания растений и разведения рыб, аквапоника выделается еще и качеством готовых продуктов. Чистая вода, «обработанная» растениями, позволяет ускорить процесс разведения рыб. Кроме того, постоянная очистка воды естественным способом позволяет содержать большее количество рыб на один квадратный метр площади водоема. В свою очередь, овощи, выращенные с использованием «рыбных» удобрений, содержат в себе значительно меньше нитратов, чем их «сородичи», выращенные на обычном грунте.

Смежная тема: "Тиляпии"forum.ponics.ru/i...x.php?topic=704.0
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2014, 00:43:43 от Dzmitry-Minsk »

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)

• Активность на форуме
    14.4%
    • Email
« Ответ #1 : 02 Апреля 2014, 01:09:40 »
В свою очередь, овощи, выращенные с использованием «рыбных» удобрений, содержат в себе значительно меньше нитратов, чем их «сородичи», выращенные на обычном грунте.

:D
чёй-та? *???*
неконтролируемые нитраты (кстати, нитраты чего? уточните :-\), неизвестные соединения фосфора, и прочие отходы жизнедеятельности... не содержат достаточного и сбалансированного питания растений.. *???*

ну может рыбе и будет хорошо :-\
и то сомневаюсь.. что ей(рыбе) понравится плавать в воде при 3mS.... да и... даже при 2mS...
там все водорослями заростет  за  трое суток))
а при концентрации меньше 2mS, разве что салат вырастет..
с огрооооомными корнями :D ;D
Спасибо!

Не буду изготовлять автоматику для ваших гидропонных установок. Ленивый стал. Если не теряете надежду уговорить.. обращайтесь:

Оффлайн Gnevko

• Ветеран

• Активность на форуме
    3.8%
« Ответ #2 : 02 Апреля 2014, 11:20:45 »
Ну зачем же столь критично, Вад?

На счет водорослей, то им нужен свет - если свет в бак с рыбой не попадает, то водорослей там будет не много, если вообще.

ЕС под 3 и нитраты под 240 - обычно для рыб смертельны, еще более смертельны нитриты и аммоний, но это для маааленьких аквариумных рыбок, но кто ж эго знает, как там оно все на самом деле с тем же карпом, может грунт там не инертный  *???*
Вот пусть товарисч и раскажет, что к чему.

Оффлайн Dzmitry-Minsk

• Новичок
  • *
  • Dzmitry-Minsk

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #3 : 05 Апреля 2014, 16:57:38 »
Собственно рассказать мне нечего-пока я "начинающий теоретик"
однако тема мне кажется интересной-поэтому с удовольствием послушал бы что скажут профи

Оффлайн Dzmitry-Minsk

• Новичок
  • *
  • Dzmitry-Minsk

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #4 : 18 Апреля 2014, 12:35:21 »
Рекомендую при просмотре включить ТИТРЫ с переводом

DIY Aquaponics for Beginners, a How To guide to making your first AP system - YouTube
« Последнее редактирование: 03 Мая 2014, 12:26:39 от Dzmitry-Minsk »

Оффлайн Глеб Пилипенко

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #5 : 11 Июня 2014, 14:59:17 »
Добрый день,  я тут новичек, живу в загородном доме около Минска, построил систему аквапоника на 2.5 тонны  воды если будет интересно пишите, обговорим.
на сегодняшний момент 11 карпов 3 белых амура 10 кустов томатов 7 перцев руккола укроп базилик земляника рост есть.
1 недостаток нехватка железа Fe. сейчас буду заказывать удобрение для аквариумов, надеюсь поможет.
« Последнее редактирование: 11 Июня 2014, 15:03:30 от Глеб Пилипенко »

Оффлайн Глеб Пилипенко

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #6 : 11 Июня 2014, 15:20:55 »
железо дефицит это самая частая проблемы для аквапоники т.к в корме для рыб присутствую все микро и макро элементы кроме железа.
легче всего с этим справится с помощью хелета железа желтый порошок, но не могу найти у нас в магазинах, может кто владеет информацией где купить.

Оффлайн diman73rus

• Старожил
  • Провожу эксперимент

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #7 : 11 Июня 2014, 15:54:34 »
сделать самому можно

вот из интернета:
Для того, чтобы сделать свой хелат железа в домашних условиях, понадобится порошок лимонной кислоты и порошок железного купороса. Воду лучше использовать дистиллированную или, хотя бы, фильтрованную. Я пользуюсь охлаждённой кипяченой водой.
Итак: в 2 литрах воды растворить 8 г лимонной кислоты. Хорошо размешать деревянной лучинкой (деревянной ложкой).
После этого ввести в раствор 5 г железного купороса (порошок продаётся в магазинах садовых и стоит не дорого). Всё хорошо перемешать. В результате получится искомый хелат железа: содержит двухвалентное железо в концентрации (0.5 г/л), готовый к употреблению. Возможен небольшой осадок.
При появлении признаков хлороза раствором опрыскивают листья, а также обильно поливают почву. Можно использовать раствор в профилактических целях, вреда от этого не будет.
Опасаться переизбытка железа в почве не надо.
Такой раствор может храниться несколько месяцев. Если вам нужен всего 1 литр раствора, то просто уменьшаете  порцию составных частей на 2.
Дмитрий
Ульяновск

Оффлайн Глеб Пилипенко

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #8 : 11 Июня 2014, 17:02:12 »
я это видел но это весьма опасный опыт т.к. aquaponics не любит лимонную кислоту она убивает все виды бактерий, а это не хорошо для нас, на то она и кислота, и очень важный момент в том что любое добавление химии может привести к гибели рыб соответственно и растений, сейчас буду покупать железо для аквариумов посмотрим на результат.

Оффлайн diman73rus

• Старожил
  • Провожу эксперимент

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #9 : 11 Июня 2014, 21:27:35 »
не надо в раствор. по листу.
Дмитрий
Ульяновск

Оффлайн Глеб Пилипенко

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #10 : 12 Июня 2014, 16:37:57 »
я так и делал - поджог листья, менял рассаду, но все же это кислота, я бы не советовал.

Оффлайн www.diy.ua

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #11 : 16 Июля 2014, 00:45:06 »
Перевел статью по аквапонике с японского сайта. diy.ua/2014/03/ak...a-i-gidroponikii/
На мой взгляд, выращивание овощей по этой технологии есть зарание обреченная затея (хотя у японцев, судя по всему, сфотографирован салатик). Без сбалансированного (для растений) питания не получишь ожидаемого урожая. Вопрос - рыбы это в таких количествах будут потреблять? Кроме того (ИМХО): Любые эксперименты с питанием растений (в т.ч. - с использованием водной фауны) неплохо бы перед потреблением человеком проверять путем проведения соответсвующих лабораторных анализов. По этому поводу я материалов на сайте у японцев не нашел. Поэтому, остаюсь при мнении, что никто анализ овощной продукции, выращенной в аквапонной системе, не делал.
Однако, сама идея (аквапоника) достаточно прикольная, хотя, наверное, эстетичнее (опять же ИМХО) было бы сделать расположение контейнеров для рыбы и для растений на одном уровне - параллельно земле. Или - каскадом.
« Последнее редактирование: 16 Июля 2014, 00:50:09 от www.diy.ua »

Оффлайн Brewer

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #12 : 28 Февраля 2015, 23:04:56 »
Кто нибудь проектами занимается? Мне бы 130 кв.м похорошему заполнить и запустить

Оффлайн Dorofeev

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #13 : 22 Января 2016, 01:12:29 »
Классно придумано, не знал раньше о таком.

Оффлайн katia

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #14 : 26 Августа 2016, 20:35:48 »
Если в р-р хелат железа, добавлять, не опасно будет рыбам