Автор Тема: Домик на альпийских лугах или Посторонним В.  (Прочитано 154861 раз)

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    0%
Домик на альпийских лугах или Посторонним В.
« Ответ #15 : 27 Октября 2014, 07:01:15 »
10 лед лампочек на все томаты?
А почему не галогенки или ксенон ? К примеру автомобильные лампы. Цена не высокая, светят не плохо.
А вообще интересно посмотреть, что получится на светодиодах.

это же раскормленная трихограмма!
Растворы для гидропоники

Оффлайн OLIVER

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #16 : 27 Октября 2014, 09:14:28 »

Реальное потребление там всего 15 Ватт ... посмотрим, что из этого выйдет.
Лед на мой взгляд, только для досветки растюх, при полной светукультуре у томатов начинает лист крутить, выносим на свет под тем же светильником лист выпрямляется, опять в бокс за сутки крутит в калач :(, да еще применение оптики то же вносит свою лепту начинает свет как будто отравлять растение в особенности томат, на других культурах не замечал такого эффекта от лед.
« Последнее редактирование: 27 Октября 2014, 09:16:19 от OLIVER »

Оффлайн Gnevko

• Ветеран

• Активность на форуме
    3.8%
« Ответ #17 : 27 Октября 2014, 11:39:22 »
10 лед лампочек на все томаты?
А почему не галогенки или ксенон ? К примеру автомобильные лампы. Цена не высокая, светят не плохо.
А вообще интересно посмотреть, что получится на светодиодах.

10 led лампочек в нагрузку к основной лед лампе, под которой у мну в прошлом году в шкафу 60х80см чудно 4 томата росло, правда не кустовых, поэтому они в итоге немного в этот шкаф не поместились ))) Этот сорт растет же очень компактно.

В итоге будет 250ватт ледов на 1м2. Огромный плюс же этих лампочек в том, что их можно разместить равномерно по всему "потолку", сам "потолок" подвесить очень низко и если не хватит света, то докупить еще.

Оффлайн Gnevko

• Ветеран

• Активность на форуме
    3.8%
« Ответ #18 : 27 Октября 2014, 11:42:46 »

Реальное потребление там всего 15 Ватт ... посмотрим, что из этого выйдет.
Лед на мой взгляд, только для досветки растюх, при полной светукультуре у томатов начинает лист крутить, выносим на свет под тем же светильником лист выпрямляется, опять в бокс за сутки крутит в калач :(, да еще применение оптики то же вносит свою лепту начинает свет как будто отравлять растение в особенности томат, на других культурах не замечал такого эффекта от лед.

По моим наблюдениям лист крутится у томата не из за света, а из-за климата / микроклимата. У меня на терассе ближе к осени все листья на томата тоже в трубочку скрутило, хотя ледами там и не пахло, в шкафу же под ледами листья были нормальной формы. Вы когда из/в бокс томат носили, то в первую очередь вы меняли ему микроклимат, причем очень сильно.

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
  • Ну... почти всё, что нажито непосильным трудом.)))

• Активность на форуме
    2.6%
« Ответ #19 : 27 Октября 2014, 12:02:22 »
Надо бы эти лампочки в поликлиннику для опытов сдать разобрать и посмотреть как устроены. А то опять вместо драйвера диод с сопротивлением вкрутят и лови потом неожиданности.

Оффлайн Gnevko

• Ветеран

• Активность на форуме
    3.8%
« Ответ #20 : 27 Октября 2014, 13:37:31 »
Где то на просторах инета видел я "вскрытие" такой лампочки, вроде бы пациент был с драйвером, правда там их зачем то вытаскивали и ставили отдельно от лампы, или может быть их там для того и открывали, что бы поставить нормальные дравера - в общем не понятно (темка вот olkpeace.org/foru...?f=56&t=85164).

Оффлайн Gnevko

• Ветеран

• Активность на форуме
    3.8%
« Ответ #21 : 27 Октября 2014, 14:00:02 »
Долго мучался вопросом в чем растить - то ли в горшках, то ли в матах (от этого сильно зависит способ сбора дренажа), в итоге выбор пал на кокосовые маты фирмы U-Gro

которые будут "жить" в специальных и уже ранее использованных лотках

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #22 : 27 Октября 2014, 14:29:54 »
ЗЫ: из 10 посаженых семян взошли все 10 причем с максимальным разбросом часов в 20, всетаки Шперли хорошая фирма.
;D это шутка?  *crazy* - ...тогда *8)*
Ваша свобода заканчивается там где начинается моя...; умерьте свои амбиции.
 спс за понимание.

Оффлайн Gnevko

• Ветеран

• Активность на форуме
    3.8%
« Ответ #23 : 27 Октября 2014, 14:41:32 »
Нет, не шутка  *???* Что побудило вас расценить это как шутку?
« Последнее редактирование: 27 Октября 2014, 14:54:53 от Gnevko »

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #24 : 27 Октября 2014, 17:22:36 »
20 часов- явный перебор для обычных... а ведь некоторые,действительно крутые фирмы имеют в ассортименте и праймированные,вот,- это показатель крутизны!
 спс за понимание.

Оффлайн Gnevko

• Ветеран

• Активность на форуме
    3.8%
« Ответ #25 : 27 Октября 2014, 17:47:43 »
Понятие крутизны оно ж относительное  :) Для любительского чулана так и это как по мне хорошо, я ж не претендую на статус сверхтехнологичной современной теплицы с атомным реактором и парой исследовательских институтов в придачу. Взошли все - и то для меня хорошо. На счет 20 часов, то может и гораздо меньше было, специально не засекал время, но точно не больше 20ти.

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #26 : 27 Октября 2014, 18:05:29 »
Понятно...просто глядя на остальные составляющие Вашего  чулана можно и на нормальные семена потратиться.Хотя...,хозяин- барин,...это по поводу выбора семян.
 спс за понимание.

Оффлайн Gnevko

• Ветеран

• Активность на форуме
    3.8%
« Ответ #27 : 29 Октября 2014, 22:05:33 »
Всегда ли хозяин - он же барин, и является ли условие быть барином необходимым и достаточным, что бы быть хозяином - на это я увы ответить так вот сходу не смогу  :D

На сегодня

Тем временем сегодня приехали кокосовые маты, и тут возник неожиданный вопрос: сажать ли сразу помидорки в маты, или же провести их по всем стадиям смены горшков (в порядке возрастания объема оных)?

На одной из фотографий видел кокосовый мат на который вместо кубика мин ваты (для мин ватной технологии) были просто поставлены горшки  :o То есть получается, что снизу то дырок достаточно и корни просто прорастают дальше в глубь мата.

Вот она, пришлось переснять с брошурки

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    0.2%
« Ответ #28 : 29 Октября 2014, 22:43:02 »
Не спешите, пусть подрастут. Рост в ограниченном объеме корневой системы - генеративное действие, да и место экономит :) Высаживать в мат лучше с вполне сформировавшейся первой кистью, а до нее еще долго.

Оффлайн Gnevko

• Ветеран

• Активность на форуме
    3.8%
« Ответ #29 : 29 Октября 2014, 23:09:59 »
Ого, да - долго ждать, но зато успею сделать под контейнеры для матов столик и свет может как раз из китая приедет.