Автор Тема: Планета Шелезяка, растительности нет, воды нет...населена гномиками.  (Прочитано 12954 раз)

Оффлайн veresk

• Постоялец
  • Норильск

• Активность на форуме
    2.4%
Отдохнул в Анапе, месяц безделья, ужас. Наконец дома, еще два месяца отпуска,  надо заняться делами :)
Так получилось что сломался холодильник, морозильная камера, хотел сделать но мне сказали что нужно новый, этот старый. Желание женщины закон :D, тем более у меня на него свои планы ;)
Хочу в нем растить рассаду, установить терморегулятор, верхняя часть холодильника рабочая. В качестве освещения диод полного спектра 50ватт.....или два по 50  :-\. Вот думаю во внутрь или снаружи. Если внутри то греться будет и компрессор постоянно работать будет или сверху :-\ , но при этом за счет толщины стенки по моему будет маленькая площадь освещения. В общем думаю :)
Всем Добра и Мира.

Оффлайн veresk

• Постоялец
  • Норильск

• Активность на форуме
    2.4%
Переделал сегодня холодильник :) Установил два светодиода 50ватт на крышку холодильника, пробовал ставить во внутрь, но при такой установке температура не падала ниже 23 и компрессор постоянно работал :( Столкнулся с непонятной для меня ситуацией, когда заносишь люксомер в холодильник то он практически в любой точки показывает 1700 люкс, если его включить в холодильнике то показывает в нижней точке 6000 и в верхней 14000, если его прикрыть ладонью и открыть, опять 1700. Пробовал на других лампах и на солнце, такого нет. Кто подскажет почему? Люксомер китай, ut383.
Посадил для теста три огурчика, буду наблюдать нравится им этот свет или нет.
Всем Добра и Мира.

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)

• Активность на форуме
    0.8%
    • Email
Переделал сегодня холодильник :) Установил два светодиода 50ватт на крышку холодильника, пробовал ставить во внутрь, но при такой установке температура не падала ниже 23 и компрессор постоянно работал
холодильник не приспособлен для работы с постоянным приходом тепла в таком количестве..
это за его пределами...(мощность компрессора около 150 ватт)
эффективность холодильной установки очень низкая.. из за  плохого охлаждения конденсора (где он там у вас?  может на задней стенке, может вмонтирован в корпус)
нужно обдувать, или по другому  активно охлаждать конденсор, да и испаритель тоже..
только тогда хладопроизводительность вырастет и может приблизиться к  150-200 ватт тепла в час.
но "кондиционерной" хладопроизводительности (10000BTU(~3000Ватт тепла ) на 1 КВт электричества) от него не получить

Спасибо!

Не буду изготовлять автоматику для ваших гидропонных установок. Ленивый стал. Если не теряете надежду уговорить.. обращайтесь:

Оффлайн veresk

• Постоялец
  • Норильск

• Активность на форуме
    2.4%
Это было понятно с самого начала, писал выше. Просто решил попробовать ;) Сейчас диоды сверху, прорезал отверстия в крышке холодильника, на каждом диоде вентилятор. Все работает на ура но, одно дело работает другое дело что получится с рассадой.
Всем Добра и Мира.

Оффлайн veresk

• Постоялец
  • Норильск

• Активность на форуме
    2.4%
Вот еще думаю, а на сколько хороши эти диоды полного спектра, те которые работают сразу от 220. Если смотреть через камеру то видны полосы одинаковые по ширине, темная, светлая. Какая частота мерцания диода, не знаю. Хорошо ли будет растишкам, посмотрим.
Всем Добра и Мира.

Оффлайн veresk

• Постоялец
  • Норильск

• Активность на форуме
    2.4%
Кто нибудь пользовался для ламп системой lightmover, есть от этого толк?

www.youtube.com/watch?v=owBWzV7vjmQ
Всем Добра и Мира.

Оффлайн veresk

• Постоялец
  • Норильск

• Активность на форуме
    2.4%
Две недели огурчики под китайским светодиодом полного спектра, 2*50 ватт.

15 дней от всходов, кажется мне что они маловаты для такого возраста.
Продолжаю эксперимент :)
Всем Добра и Мира.

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    14.2%
Две недели огурчики под китайским светодиодом полного спектра, 2*50 ватт.

15 дней от всходов, кажется мне что они маловаты для такого возраста.
Продолжаю эксперимент :)

Выглядит очень не нормально. Похоже с кальцием всё плохо.

Оффлайн veresk

• Постоялец
  • Норильск

• Активность на форуме
    2.4%
С питанием я особо не заморачивался, кормить начал где то на десятый день, и то комплексным удобрением, там кальция конечно нет. Пару дней сделал нормальный раствор, посмотрю как будет вести себя второй лист.
Всем Добра и Мира.

Оффлайн veresk

• Постоялец
  • Норильск

• Активность на форуме
    2.4%

Вот такая беда приключилась, буквально за четыре дня помидор превратился в это:( в чем причина не знаю, может кто подскажет?
Всем Добра и Мира.

Оффлайн veresk

• Постоялец
  • Норильск

• Активность на форуме
    2.4%

С остальными помидорками все в порядке, раствор с одной бочки, микроклимат один и тот же, полив в одно время, кокос с одного мешка. Все сорта разные высокорослые, это сорт красным-красно. Семечи этого сорта очень плохо проростали, из трех проклюнулась одна, ну и намного позже чем остальные сорта, где то на неделю.
Всем Добра и Мира.

Оффлайн veresk

• Постоялец
  • Норильск

• Активность на форуме
    2.4%
Решил провести эксперимент, вырастить помидоры под китайскими светодиодами. Взял 4 по 150 ватт 6500к и 3 по 50 ватт полного спектра.
Всем Добра и Мира.

Оффлайн veresk

• Постоялец
  • Норильск

• Активность на форуме
    2.4%
Площадь 2Х1.5 метра
Всем Добра и Мира.

Оффлайн veresk

• Постоялец
  • Норильск

• Активность на форуме
    2.4%

Рассада под двумя диодами по 50 ватт, взошла 25 октября.

Пересадка в горшки с кокосом, 17.11.

Ровно месяц.

9.12

Думаю что вполне неплохо можно растить и на китайских дешевых светодиодах.

Всем Добра и Мира.

Оффлайн Gnevko

• Ветеран

• Активность на форуме
    1.6%