Автор Тема: Балконнные приключения.  (Прочитано 13598 раз)

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    19.4%
Балконнные приключения.
« Ответ #30 : 09 Августа 2016, 02:13:59 »
Промежуточный итог:
На 8.08.16 Собрано 8 ягод клубничек (3 куста). Штук 10 огурцов (в основном с одного куста).
Но по огурцам думаю только начало.
Новая смена на подоконнике хорошо завязывает.
Но к сожалению ночные температуры у нас уже к 14-15 подходят,а листья прижаты к стеклу.

Огурчики срываем мелкими. Очень вкусные. Заметил утолщение попок (снизу огурца). Подозреваю перебор по калию.
Раствор:
N(NO3):227   N(NH4):16   P:38   K:378   Ca:126   Mg:33   S:52   B:0,35   Fe:2   Mn:0,55   Zn:0,33   Cu:0,05   Mo:0,05   Cl:0
По калию 380 советовали мне ранее на этом форуме для стимуляции патернокарпических свойств. Свойств так и не наступило, думаю снизить калий или поднять аммоний. Что посоветуете?

По клубнике:
Оказалось, что сорт Сан-андреас может быть очень даже вкусен при сохранении своих крупных размеров и идеального вида. Два соседних куста дали два разных вкуса. На один куст светили только белые светодиоды ~6 ватт, на второй куст по вечерам помимо ледов около 2 часов светило прямое вечернее солнце.
Размеры ягод одинаковые, скорость наливки тоже. Но зрительно вкусные ягоды (те что с солнышком) имеют ярко красный цвет, а на ледах ягоды зрительно имеют малиновый окрас ближе к розовому. Разница зрительно заметна. На камере практически не отличить.

При этом солнце светило не на листья, а на сами ягоды.

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    19.4%
Балконнные приключения.
« Ответ #31 : 13 Августа 2016, 09:21:29 »
Однажды, еще на этапе проектирования, я выбирая метод закрепления растения в трубе решил, что диаметра уголковой трубки хватит для любого самого толстого стебля огурца. Ведь я видел, какие стебли у огурцов на даче. Но я ошибся.
Вчера стебель дорос в своем диаметре до диаметра трубки и сам себя задушил :( Внезапно все листья на этом растении пожухли. В месте передава выступил мутный сок.
Остальные растения на этой трубе чувствуют себя нормально.

Вот предостережение другим так сказать.

Кто-то говорил, что росток и бетон пробьёт. Но похоже пластик ему не по зубам :(
« Последнее редактирование: 13 Августа 2016, 09:23:53 от siv237 »

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    19.4%
Балконнные приключения.
« Ответ #32 : 17 Августа 2016, 14:50:27 »
В общем обрезал я стебель оставив пару листочков в надежде что может оживет, но нет. Стебель обмяк через 3 дня.
Вынул его из системы решил провести исследование. В общем так выглядит корень проросший сквозь противомоскитную сетку:

Корень уже начал гнить судя по виду и запаху. Кажется, что такие толстые корешки прорвали себе отверстия в сетке но нет. Она осталась практически неповрежденной и выглядит так после очистки от корней:

В любом случае, похоже то ограничение никак не влияло на развитие огурца. Этот куст один занял практически все возможное пространство и умер он от самоудушения. Внезапно и без непродолжительной болезни. Как будто стебель просто перерезали.
« Последнее редактирование: 17 Августа 2016, 14:53:25 от siv237 »

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    19.4%
Балконнные приключения.
« Ответ #33 : 17 Августа 2016, 15:52:18 »
3.08.16 случайно был поломан отросток от огурца - кузнечик. Было оставлено 2 самых молодых листочка и обрезок поставлен в емкость для всякой зелени с EC меньше 1.

7.08.16

9.08.16

А сегодня, 17.08.16 он занял место безвременно пачившего.

Интересно, сколько времени ему понадобится, чтобы начать плодоносить. От семечки до сорванного огурца этот сорт плодоносит через 32-35 дней.

Удастся ли сократить время за счет проращивания обрубков или как их правильно называют?

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    0.2%
Балконнные приключения.
« Ответ #34 : 18 Августа 2016, 07:52:27 »
Их правильно называют "черенки" :). Если считать начало плодоношения от всходов, то, конечно, сократится. Если от высадки рассады на постоянное место, то продолжительность периода останется такой же. Ведь очень мнгогое зависит от того, в каком по счету листе Вы оставите первую завязь. Ну и от цветения до сбора в среднем 10 дней.

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    19.4%
Балконнные приключения.
« Ответ #35 : 19 Августа 2016, 05:26:55 »
В общем если подвести промежуточный итог по огурцам на балконе в новой установке.
Хочу поделиться впечатлениями, возможно кому-то будет полезно.

О сортах и сроках:
Огурцы цветут и плодоносят постоянно но требуют опыления.
Потребление раствора 4-5 литров в сутки.
Число растений - 5

Посев в стаканы сразу в систему никаких предварительных проращиваний и подготовок.
Дата посева: 02.07.2016
Дата всходов: 05.07.2016
Начало цветения 23 дня от всхода для Кузнечик F1, 31 день для Престиж F1 и Кони F1
Начало сбора урожая на 31 день для Кузнечик F1, Престиж на 40й, Кони на 43.

Ежедневно собирается 4-6 зеленцев размером до 10 см и весом 50-60 грамм.

О системе:
Система показала себя оптимальной с точки зрения эксплуатации и эффективности в летнее время.
Занимает узкую полоску вдоль окна на подоконнике и небольшое пространства пола для канистры (10 литров)
Полный цикл от посева семени до сбора урожая без вмешательства.
Занимаемое пространсво площадь на подоконнике балкона - 0,1 х 1 = 0,1 кв. м.
Принцип работы - периодическое затопление 2/3 уровня профиля.
Буфер - 0.5 литра в зоне корней + субстрат в стаканах.

Особенности работы:
С начала от посева до сбора урожая схема работы не менялась.
Начало - прямой ход:
Подтопление с аэрацией выполняется 1 раз в час и продолжается 15 минут.
Уровень раствора в трубе поднимается до высоты ограничивающей трубки большого диаметра и начинает циркуляцию
За это время полная емкость раствора успевает проциркулировать несколько раз по системе активно насыщаясь кислородом при сливе через ограничивающую трубку

Обратный ход:
По окончании подачи раствора из канистры трубка от насоса начинает засасывать раствор назад в канистру прямо через насос.
Слив продолжается до достижения уровнем высоты равной диаметру трубки от насоса и начинает подсасывать воздух. Процесс слива прекращается.
Излишняя вода накопленная в кокосовом волокне в стаканах сливается через керамзит на дне стакана через отверстия в стакане и насыщается воздухом снаружи.

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
  • Ну... почти всё, что нажито непосильным трудом.)))

• Активность на форуме
    2.6%
Балконнные приключения.
« Ответ #36 : 19 Августа 2016, 07:33:03 »
А трубу от насоса корнями не забивает?

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    19.4%
Балконнные приключения.
« Ответ #37 : 19 Августа 2016, 08:05:05 »
А трубу от насоса корнями не забивает?
Нет, как ни странно вообще не забивает. Скорее из за высокой частоты смены направления потока. Просто не успевают туда врасти.
Очень удачная конструкция я считаю после моих трех DWC. Особенно радует отсутствие постоянного звука работы компрессоров.
Хотя надо сказать во время циркуляции звук сливающейся воды тоже достаточно громкий, но зато он не все время.

С ними постоянные проблемы, то забиваются отверстия воздушные и приходится продувать насосом, то трубка отслаивается и всплывает а с разборкой тяжко. В общем перехожу на периодику, заказал пачку насосов с али (250 р.)

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые

• Активность на форуме
    4%
Балконнные приключения.
« Ответ #38 : 19 Августа 2016, 08:23:49 »
на периодике наверно редко забивать будет. Это если бы постоянный поток был - тогда забивались бы отверстия.
А я в своё время наоборот - ушёл на DWC с периодики. Нет насосов, протечек, отключения света не так критичны, для корневой менее травматично, да и звуки более беспокоящие у периодики.
любитель я из Сочи

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    19.4%
Балконнные приключения.
« Ответ #39 : 19 Августа 2016, 08:32:57 »
на периодике наверно редко забивать будет. Это если бы постоянный поток был - тогда забивались бы отверстия.
А я в своё время наоборот - ушёл на DWC с периодики. Нет насосов, протечек, отключения света не так критичны, для корневой менее травматично, да и звуки более беспокоящие у периодики.
Возможно дело даже не в типе системы, а в тонкостях подхода к каждой своей новой модели. Каждая следующая учитывает негативный опыт полученный на предыдущей и становится как правило лучше её :)

Оффлайн Borodach1

• Ветеран

• Активность на форуме
    2.6%
Балконнные приключения.
« Ответ #40 : 19 Августа 2016, 09:07:46 »
В общем перехожу на периодику, заказал пачку насосов с али (250 р.)

Я вот такие заказал:
ru.aliexpress.com..._32609400265.html
ru.aliexpress.com..._32655325626.html
Реальные звери! *8)*
Мелкие, но качают будь здоров!
Есть у меня ещё трёхватный двестидвадцативольтовый. Никакого сравнения. На порядок слабее. :-X

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    19.4%
Балконнные приключения.
« Ответ #41 : 19 Августа 2016, 09:12:54 »
В общем перехожу на периодику, заказал пачку насосов с али (250 р.)

Я вот такие заказал:
http://ru.aliexpr..._32609400265.html
http://ru.aliexpr..._32655325626.html
Реальные звери! *8)*
Мелкие, но качают будь здоров!
Есть у меня ещё трёхватный двестидвадцативольтовый. Никакого сравнения. На порядок слабее. :-X

Вот у меня трудится тот, что первый по ссылке. Идеальный.
Но проблема найти с нормальной доставкой :(
Заказал в разных магазинах и все кинули с доставкой, вместо регистрированного отправления какими-то фейковыми конторами отправили. Надеюсь придут в итоге...

И кстати потребление такого насосика на 12 вольтах в районе 300 мА. Думаю всю систему подтопления подстраховать АКБ от АПС на 7 амперчасов.

Хотя на счет отрубания света, я оставил открытыми отверстия (просто накрыл их фольгой от света). План такой, наступает блэкаут, затыкаю шланги  пробками и заливаю внутрь раствор. На 2-3 дня без света хватит.
« Последнее редактирование: 19 Августа 2016, 09:16:13 от siv237 »

Оффлайн Borodach1

• Ветеран

• Активность на форуме
    2.6%
Балконнные приключения.
« Ответ #42 : 19 Августа 2016, 09:24:07 »
Тот что второй за месяц добрался. С нормальным треком.
Да и первый по времени где то так же, но трек тоже был абсолютно небьющийся. Ни одной отметки не было. Хотя общий заказ был тыщи на полторы и по весу с полкило.

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    19.4%
Балконнные приключения.
« Ответ #43 : 22 Августа 2016, 06:45:55 »
Расход раствора на оконный короб с огурцами составил 0,175 мл/час. Таким образом 10Л канистры с трудом хватает на 2 суток.
Заменил канистру 10Л на 35Л.
Но в процессе тарировки выяснилось, что несмотря на выдавленные на корпусе 35Л, реальный объем не превышает 32Л
Такой канистры должно хватать на неделю, что-ж посмотрим.

Очень удобно, когда ёмкость с большим горлом. Теперь я готовлю раствор прямо в ней просто заливая нужные компоненты исходя из остатка. Легко перемешивать и измерять показания без слива.

Оффлайн lop754

• Постоялец
  • ++++++?????++++++

• Активность на форуме
    0%
Балконнные приключения.
« Ответ #44 : 23 Августа 2016, 19:06:06 »
Огурец выглядит очень здоровым. На редкость
Хозяину можно зачот поставить.
У любого движения есть направление.