Автор Тема: Кухонный огурец на светящейся стене  (Прочитано 9307 раз)

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    19.4%
Прошлый сезон:весна-лето-осень forum.ponics.ru/i...g102234#msg102234
Пришла зима, а хочется ощутить частичку лета. Из останков  балконной установки решил на кухне соорудить новую конструкцию.
Выбрал для себя критерии:
* Выращивать буду огурцы.
* Не тратить деньги на материалы, использовать только имеющиеся остатки с весенние-летнего сезона
* Света будет мало (полная светокультура) - искусственный свет на светодиодах начал с 15 ватт, буду добавлять по мере ощутимой необходимости - задача потратить минимум электроэнергии у нас она сейчас по 4.11 руб
* Минимум пространства кухни, концепция зеленой стены, являющейся не обжигающим светильником из поликарбоната, с возможностью добавлять светящиеся модуль во всю площадь стены по мере роста (если таковой случится). Хочу добиться эффекта полного зарастания всей поверхности поликарбоната листьями вплотную, как это было летом на балконе. Таким образом я надеюсь получить максимальную эффективность освещения листьев по площади без зон затенения. Весь свет должен попадать на листья в итоге.
* Система гибрид периодического подтопления и проточной циркуляции, осталась без изменения со времен балкона, только размер короба сократил с 5 до 2 лунок.

В одну лунку я высадил черенок огурца "кузнечик F1", во всяком случае надеюсь, что это был он, срезанный еще с балкона до заморозков и выдержанный в банке с аэрацией до появления корневой системы. На сегодня ему 163 дня, и несмотря на всего 2 свежих листика он постоянно пытается зацвести.

Во вторую посеял гибрид "престиж F1". Субстрат мелкий керамзит без кокоса. Семечку вложил в верхнюю зону прилива. Полив раз в час кроме ночи.

Установил счетчик электроэнергии через который завел уже всю систему включая лоток низкорослой зелени с подоконника.
Климат поддерживать на кухне не буду но предусмотрел возможность сделать навесные стенки у конструкции и довести внутреннее состояние до бокса, если пойму что это нужно.

В общем условия не очень подходящие для огурца, вернее совсем не подходящие.

Ожидания такие:
Программа минимум: Получить декоративный светильник на кухне, желательно цветущий и приятно пахнущий.
Программа максимум: получить 4 плода-корнишона в сутки
Программа супермаксимум: обеспечить зимне-весеннюю потребность в огурцах при цене соизмеримой с магазинной

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод

• Активность на форуме
    22.8%
Кухонный огурец на светящейся стене
« Ответ #1 : 05 Декабря 2016, 17:04:38 »
Вот это действительно новое в нашенском болоте! *8)*
И я теперь учу дневник
Царапин грифельного лета SQM кропкита,
Кремня Воды и воздуха язык,
С прослойкой тьмы, с прослойкой света свiта

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые

• Активность на форуме
    4%
« Ответ #2 : 05 Декабря 2016, 17:35:20 »
Успехов! *Bravo*
любитель я из Сочи

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    19.4%
« Ответ #3 : 06 Декабря 2016, 16:20:55 »
Для стимуляции утолщения стебля побега, а так-же в ожидании всхода посева, дабы исключить вытягивание, временно добавил прямой светильник из 6 3W светодиодов 5-естественного белого света, 1 синий на 460нм.
Немного разогнал лампу до ~30 Ватт, прикрутил кулер, посмотрим сколько светодиоды выдержат.

А для наблюдения за всем этим вновь прикрутил камеру Slow Motion.

Оставлю пока на круглосуточном досвете.

Датчики пока не подключил, но в этот раз я постарался сделать контроллер максимально расширяемым по необходимости.

« Последнее редактирование: 06 Декабря 2016, 16:25:59 от siv237 »

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод

• Активность на форуме
    22.8%
« Ответ #4 : 07 Декабря 2016, 11:19:35 »
Насмотрелся вот и надумался этакий стеллажик от пола до потолка, в идеале - со свободно перемещающимися полками (для изменения вертикальных расстояний м-ду ними). Задняя стенка у него - короб с фронтальной стенкой из поликарбоната, в котором размещены светильники (планки 3-х ваттных белых светодиодов с радиаторами) и, возможно, несложная система вентиляции этого короба. Вопрос возник: можно ли подобрать такой поликарбонат, чтобы светильники не "били в глаза" при условии, что они направлены на зрителя? Из Ваших фото не слишком понятен этот момент.

Или сделать отдельно короб-стенку, а перед ним подвесить цепи с полками… :-\
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2016, 11:22:55 от Cyclamech »
И я теперь учу дневник

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    19.4%
« Ответ #5 : 07 Декабря 2016, 16:13:47 »
Насмотрелся вот и надумался этакий стеллажик от пола до потолка, в идеале - со свободно перемещающимися полками (для изменения вертикальных расстояний м-ду ними). Задняя стенка у него - короб с фронтальной стенкой из поликарбоната, в котором размещены светильники (планки 3-х ваттных белых светодиодов с радиаторами) и, возможно, несложная система вентиляции этого короба. Вопрос возник: можно ли подобрать такой поликарбонат, чтобы светильники не "били в глаза" при условии, что они направлены на зрителя? Из Ваших фото не слишком понятен этот момент.

Или сделать отдельно короб-стенку, а перед ним подвесить цепи с полками… :-\
Свет бьет в глаза через поликарбонат почти не рассеиваясь, так что буду отражателем накрывать с противоположной стороны, больше света вернется и в глаза бить не будет, но эстетика так-себе. Ну думаю временно пока листьями не зарастет.
Такой вариант я предполагал изначально как решение. Второй вариант поставить детектор движения (у меня их пачка без дела) чтоб на время присутствия людей на кухне, отключать светилку.
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2016, 16:15:27 от siv237 »

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод

• Активность на форуме
    22.8%
« Ответ #6 : 07 Декабря 2016, 16:30:20 »
…чтоб на время присутствия людей на кухне, отключать светилку.
Понятно, спасибо.
И я теперь учу дневник

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    19.4%
« Ответ #7 : 17 Декабря 2016, 17:26:41 »
Маленький фотоотчет:
Огурец из семени - "Престиж" слева 7 суток от всхода
Огурец черенком - "Кузнечик" справа 175 дней от всхода, 38 суток от срезки черенка, 10 с перевода на досвет.

http://s018.radikal.ru/i502/1612/38/17658fe33373.jpg

http://s019.radikal.ru/i601/1612/32/55492fe096ea.jpg

http://i056.radikal.ru/1612/e6/e9e681985832.jpg

http://i023.radikal.ru/1612/2e/9bcf8b51d0cf.jpg

Старый огурец явно болеет, но каждый новый листик всё крупнее, и здоровее.

Интересно, кто из них даст первый плод, молодой или старый?

Видео  youtu.be/4u_M5mquheI
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2016, 17:38:06 от siv237 »

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    19.4%
« Ответ #8 : 18 Декабря 2016, 03:58:25 »
На видео видно результат эксперимента по режиму день-ночь для проростка. При резком включении света на максимальную мощность у ростка в стадии семядольных листьев происходит шок и остановка в росте на 12 часов. Если включать сперва не прямой свет на 30 минут, а затем прямой то шок уменьшается до 3 часов, но все равно остается. Лучший режим света - круглосуточный, скорость роста равномерная.

Оффлайн Forthewin

• Старожил

• Активность на форуме
    0.2%
« Ответ #9 : 18 Декабря 2016, 11:05:52 »
Как-то болезненно огурец у Вас выглядит.

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    19.4%
« Ответ #10 : 18 Декабря 2016, 11:25:13 »
Как-то болезненно огурец у Вас выглядит.
Это точно, старичок он уже. На балконе и под заморозки попадал, и на подоконнике месяц простоял без досветки на одной воде. Корни проращивал. Да и влажность 17% на пользу не идет. При этом молодой выглядит вполне здоровым как не странно.

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    19.4%
« Ответ #11 : 20 Декабря 2016, 03:15:30 »
Установил датчики:
DHT22 - темература и влажность в зоне роста
4 датчика 18b20 На контроллере RPi, в баке с раствором, в зоне затопления корней и на поверхности короба с корнями.

Столкнулся с интересным эффектом, который летом не проявлялся. Во время затопления корней температура в корневой сравнивается с температурой бака, что логично. Но вот по мере испарения воды из короба с корнями, температура начинает стремительно падать и опускается значительно ниже температуры окружающего воздуха. Сегодня даже произошло кратковременное увядание (заметил на видео, примерно 2 часа листья были поникшими но оправились за час) из-за нарушения всасывания раствора корнями. При этом раствор в лотке отставался.
Для борьбы с этим явлением увеличил частоту поливов до раз в 15 минут с переводом в круглосуточный режим. Было раз в час с 5 до 23.

Кроме того на графике видно, еще одно падение температуры на поверхности лотка, при сохранении стабильных значений в зоне роста. Оказалось кусок керамзита оказался в лотке и заткнул собой переливной слив. Произошло выливание раствора на поверхность лотка и стол. Хорошо, я предусмотрел аварийный слив через отверстие в столе с уклоном к нему. Но что характерно, температура на датчике поверхности тоже резко упала ниже температуры окружающего воздуха. Для борьбы с переливанием сократил время полива с 2х минут до 1й в надежде, что не успеет случится перелив.
Все эти действия и контроль выполняю удаленно.

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    19.4%
« Ответ #12 : 20 Декабря 2016, 04:02:19 »
gifcreator.me/vie...PUGGp1IBLs-ti9tHA - этот момент в gif (внимание трафик)

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    19.4%
« Ответ #13 : 20 Декабря 2016, 08:59:50 »
Более частый полив решил проблему переохлаждения корней в условиях низкой влажности.

Вот интересно всё-же, как именно должна проявится на огурцах такая низкая влажность, всего 5-10% и даже ниже? Пока аномалий развития ростка из семечки в течении первых 10 суток не замечаю. Чего нельзя сказать о развитии огурца из черенка. Старые листья жутко болеют, новые появляются с кучей признаков недостатка железа или микроэлементов, но под действием света постепенно окрас улучшается. Можно сделать вывод, что растение адаптируется к новым условиям роста, но насколько оно сможет плодоносить большой вопрос.

На текущий момент при круглосуточном свете расход составляет 0.76 кВт*ч в сутки, что уже вытекает в 93 рубля в месяц.
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2016, 09:14:06 от siv237 »

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    19.4%
« Ответ #14 : 24 Декабря 2016, 17:01:21 »