Автор Тема: Кухонный огурец на светящейся стене  (Прочитано 9304 раз)

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    19.4%
Кухонный огурец на светящейся стене
« Ответ #15 : 27 Декабря 2016, 16:43:04 »
3 недели

Низкая влажность 10-20% и высокая температура 27-29 градусов. В общем я их ждал и они пришли. Но всё равно не неожиданно быстро.
Клещи паутинные.
За один день умудрились довольно плотно свои сети раскинуть. И хоть их и не много еще но очень резвые. Из кучи кадров успел только одного поймать.
http://s020.radikal.ru/i704/1612/90/acbe7df8cdf2.jpg

http://i079.radikal.ru/1612/d9/00426d9f43cb.jpg

http://s020.radikal.ru/i703/1612/da/093561a377b5.jpg

http://s009.radikal.ru/i309/1612/ed/5dc1b6e22435.jpg

http://s019.radikal.ru/i637/1612/a0/ba8e7c9dfb6f.jpg

На второй фотке, сидит на зародыше огурчика на нижней части бутона справа. На фотике к сожалению их даже в макро сложно рассмотреть, но микроскоп тащить было лень. Но вроде не похож уже на нимфу.

В общем провел первичную обработку фитовермом 4мл/литр.
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2016, 16:49:58 от siv237 »

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    19.4%
« Ответ #16 : 28 Декабря 2016, 14:12:19 »
Внезапно клубника гигантела, пережившая осеннее нападение клеща и полностью потерявшая старые листья решила начать цвести.

И это сидя без досветки на практически воде в самые короткие световые дни в году.
Сорт гигантела, с прошлого цветения (1 цветок на кусте с магазина был сразу с магазина, дал одну ягодку) прошло 6 месяцев. Зимовки у неё не было, ниже 15 градусов температура не опускалась.
Это облиственность одного куста, возможно конечно корневые дети тоже наросли, но точно не с усов. Сорт не ремонтантный в общем странно это всё.
Пришлось поставить лампу и подсвечивать слегка. А так-же начал кормить огуречным раствором 1/3 с ЕС 1.5.
 Не планировал я до весны с ней заморачиваться но похоже через 3 недели должны ягодки пойти. Интересно хватит ей сортовой уровень на таком слабом солнце показать. У гигантелы должны быть крупные ягоды.
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2016, 14:16:20 от siv237 »

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    19.4%
« Ответ #17 : 28 Декабря 2016, 15:20:34 »
Обработка фитовермом прошла успешно. После обработки отключил на ночь досветку и снизил температуру до 18-20 градусов (форточка). Через сутки не осталось и намека даже на паутину. Клещей тоже не видать.

Огурец "Престиж F1" из семечки 18 суток от всхода. Накопил сил и судя по видео переходит в фазу вертикального роста. Он и летом не спешил в отличии от "кузнечика", а может сказывается низкая влажность. Должна же она на чём-то сказываться.

Кузнечик из черенка явно страдает от проблем с нехваткой света в период отращивания корней на осеннем подоконнике без досвета. Стебель у основания сильно тоньше, чем там, где рост уже шел под лампой.

Скорее всего его разорвет. Трещины пошли ночью, когда температура корня превышала температуру в зоне листьев после опрыскивания, а мокрые листья явно не способствовали испарению воды продавливаемой корнями.
Корневое давление не шутка.

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    19.4%
« Ответ #18 : 29 Декабря 2016, 07:59:39 »
Для сравнения 20 дней на солнышке летом (25 июля) без досвета этот же сорт "престиж" во 2-й и 4-й лунке. Растения более высокие, хоть и меньше соседей. Межузловые больше раза в 2.

Текущий рост явно ниже, но растение выглядит коренастее (возможно из за круглосуточного света с добавлением синего). Повторяется его странная сортовая особенность, вести листья выше точки роста.
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2016, 08:05:40 от siv237 »

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    19.4%
« Ответ #19 : 08 Января 2017, 08:30:06 »
Маленькая весна на зимнем окне.

« Последнее редактирование: 08 Января 2017, 08:40:27 от siv237 »

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    19.4%
« Ответ #20 : 09 Января 2017, 05:20:37 »
Видео: youtu.be/ERl_hI3T6RM

Первая фаза роста - огурец "Престиж-F1" в условиях искусственной досветки LED светодиодами ~20Вт и низкой влажности, а так-же последствия опрыскивания препаратом "Фитаверм". Это нужно было, так-как на соседнем растении перенесенном с балкона, проснулись паутинные клещи.
На вторые сутки после обработки листья начали стремительно отмирать.

Кроме того на видео: клубника из своих семян собранных с ягоды Сан-андреас. Черенок огурца с летнего сезона с балкона, выдержанный на воде, фиалки в стадии погибания (одна погибла). Черенок лимона на аэрации поврежденным стеблем, сбросил листья, но после переноса в грунт все-же выпустил побег. Остатки укропа с поврежденными корнями.

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    19.4%
« Ответ #21 : 16 Января 2017, 12:05:25 »
Огурцы сохнут, влажность около 5% в зоне погрешности прибора. Самые старые листья идут пятнами и высыхают. Похоже с огурцами до весны ничего не выйдет :(

Зато внезапно ремонтантная безусая клубника Сан-андреас выпустила усы  :o
При этом семена я сам лично получал опыляя цветки руками, переопылить было просто нечем.
Как такое может быть?

Оффлайн ihands

• Старожил

• Активность на форуме
    0.4%

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    19.4%
« Ответ #23 : 17 Января 2017, 04:06:22 »
Зато внезапно ремонтантная безусая клубника Сан-андреас выпустила усы  :o
При этом семена я сам лично получал опыляя цветки руками, переопылить было просто нечем.
Как такое может быть?
Погуглил внимательно, нашел описание, что Сан-Андреас сорт со слабым образованием усов. То-есть все в порядке, так и задумано  ;)

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    19.4%
« Ответ #24 : 17 Января 2017, 08:27:15 »
Прошу поделиться своим мнением как минимизировать проблему кроме варианта с изменением микроклимата.

Листья у огурца сохнут в такой последовательности.
1. Сперва края листа начинают заворачиваться вниз
2. Чуть позже или одновременно появляются желтоватые пятна в межжилковом пространстве, часто у корешка, которые стремительно сохнут.
3. Края листа начинают высыхать и сжиматься становясь сухими и коричневыми, а затем лист окончательно засыхает. Ножка листа ссыхается последней сперва желтея и в итоге полностью превращается в тонкую сухую ниточку.
Все это с листом может пройти за 2-3 суток от полностью здорового листа. Происходит это явление на нижних (более старых) листьях.

4. Бутоны на завязях достигая вполне правильных форм и размеров вместо распускания начинают стремительно засыхать начиная с кончиков, но тут возможно связь с круглосуточным светом. Перевел на 20 часовой график.

Условия выращивания на кухне критические. Температуры колеблется от 20 до 30 градусов, причем может происходить достаточно резко. Причины: готовка еды, духовка, проветривание. Влажность колеблется от 0 до 50% по той-же причине, в основном ниже 10%. Свет круглые сутки.
Рядом растет клубника и фиалка и чувствуют себя вполне не плохо.

Помимо предположения о просто высыхании из за крайне низкой влажности (что исключить не возможно до весны), возникла мысль о инфекции. Внешне симптомы напоминают ложную мучнистую росу (кроме фазы белёсых пятен), но под микроскопом никаких спороносов не увидел. Чистый сухой лист или я не вижу. Но климат для пероноспороза ровно противоположный (сухо и жарко).

Понятно, что единственный верный путь улучшить освещение и изолировать зону роста активно увлажняя её. Но выглядит конструкция обернутая отражающим изополом совершенно не эстетично на кухне, хоть и отлично выполняя свою функцию.

В общем интересуют любые советы мнения.

Периодика, керамзит минута раз в 15 минут.
Питание  N(NO3):227   N(NH4):20   P:38   K:300   Ca:151   Mg:33   S:45   B:0   B:0,35   Fe:2   Mn:0,55   Zn:0,33   Cu:0,05   Mo:0,05
ЕС стабилизировался на 1.4 pH 6 +-0.5
« Последнее редактирование: 17 Января 2017, 08:32:36 от siv237 »

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    19.4%
« Ответ #25 : 17 Января 2017, 09:45:55 »
Все-же прихожу к выводу - заражение пероноспорозом.
Версия у меня такая:
Моей ошибкой было перенести больное растение с летнего сезона (подвергшееся всем условиям резкие падения температуры почти до 0 ночью с ростом до 30 градусов днем, да еще и 100% влажность с многократным переходом точки россы) с балкона на зимнюю систему. Он был заражен сразу, но не погибал полностью по причине неподходящего для грибка климата сухого и жаркого подоконника. В системе у старого растения признаки проявлялись постоянно с начала роста. Молодое растение было устойчиво по началу, пока на старом не проснулись клещи.

При проведении опрыскивания от клещей, моей ошибкой было открыть на ночь окно на кухне, что создало резкий перепад температуры на влажных листьях. Этим я хотел уменьшить активность клещей после обработки но активировал рост псевдогрибов-оомицетов на молодом растении вызвавших наблюдаемый мной пероноспороз.

То, что растения до сих пор не погибли похоже связанно с низкой влажностью и отсутствию опрыскивания.
Но похоже шансов нет и проще начать с начала. Лечить их в условиях кухни похоже нет смысла, все средства для данной стадии заболевания являются ядовитыми.
« Последнее редактирование: 17 Января 2017, 09:48:48 от siv237 »

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод

• Активность на форуме
    22.8%
« Ответ #26 : 17 Января 2017, 09:52:20 »
Цикламены отлично на кухне… ;) :D
Декоративные перцы "накрайняк"… *crazy*
А в целом - интересный и полезный опыт.
« Последнее редактирование: 17 Января 2017, 09:55:09 от Cyclamech »
И я теперь учу дневник
Царапин грифельного лета SQM кропкита,
Кремня Воды и воздуха язык,
С прослойкой тьмы, с прослойкой света свiта

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    19.4%
« Ответ #27 : 17 Января 2017, 10:15:33 »
Цикламены отлично на кухне… ;) :D
А как они на вкус?  ;D  Для себя я оправдываю (пока) растить то, что можно скушать рано или поздно  *Bos*

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод

• Активность на форуме
    22.8%
« Ответ #28 : 17 Января 2017, 10:16:53 »
А как они на вкус?  ;D  Для себя я оправдываю (пока) растить то, что можно скушать рано или поздно  *Bos*
Цикламены не рекомендуют в пищу, а перцы самые слабые - до слезы. *crazy*
Плодоносят больше, чем можно съесть.

Хабанеру, наверное, можно лизнуть - и снова в холодильник убрать до следующего раза… *crazy*
« Последнее редактирование: 17 Января 2017, 10:20:04 от Cyclamech »
И я теперь учу дневник
Царапин грифельного лета SQM кропкита,
Кремня Воды и воздуха язык,
С прослойкой тьмы, с прослойкой света свiта

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    0.2%
« Ответ #29 : 17 Января 2017, 21:00:25 »
Все-же прихожу к выводу - заражение пероноспорозом.
Версия у меня такая:
Моей ошибкой было перенести больное растение с летнего сезона (подвергшееся всем условиям резкие падения температуры почти до 0 ночью с ростом до 30 градусов днем, да еще и 100% влажность с многократным переходом точки россы) с балкона на зимнюю систему. Он был заражен сразу, но не погибал полностью по причине неподходящего для грибка климата сухого и жаркого подоконника. В системе у старого растения признаки проявлялись постоянно с начала роста. Молодое растение было устойчиво по началу, пока на старом не проснулись клещи.

При проведении опрыскивания от клещей, моей ошибкой было открыть на ночь окно на кухне, что создало резкий перепад температуры на влажных листьях. Этим я хотел уменьшить активность клещей после обработки но активировал рост псевдогрибов-оомицетов на молодом растении вызвавших наблюдаемый мной пероноспороз.

То, что растения до сих пор не погибли похоже связанно с низкой влажностью и отсутствию опрыскивания.
Но похоже шансов нет и проще начать с начала. Лечить их в условиях кухни похоже нет смысла, все средства для данной стадии заболевания являются ядовитыми.
А почему я не вижу картинку? :(