Автор Тема: Кухонный огурец на светящейся стене  (Прочитано 9305 раз)

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    19.4%
Кухонный огурец на светящейся стене
« Ответ #30 : 18 Января 2017, 02:21:18 »
А почему я не вижу картинку? :(

Ну сейчас я листья почти все оборвал и обрываю при первых же признаках поражения, вот 10 дней назад фоткал:

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    19.4%
« Ответ #31 : 18 Января 2017, 02:26:59 »
А так болезнь выглядит под микроскопом. Это один листик на нем есть еще живая часть и уже сильно пораженная:

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    19.4%
« Ответ #32 : 18 Января 2017, 03:34:39 »
А тут весь процесс в динамике таймлапса в 720p 30кадров в секунду. 1 кадр раз в 15 минут:
youtu.be/UhJrMETOvzY
« Последнее редактирование: 18 Января 2017, 03:37:37 от siv237 »

Оффлайн ihands

• Старожил

• Активность на форуме
    0.4%
« Ответ #33 : 18 Января 2017, 09:49:05 »
А тут весь процесс в динамике таймлапса в 720p 30кадров в секунду. 1 кадр раз в 15 минут:
youtu.be/UhJrMETOvzY

Люблю таймлапсы.  :) С паутинным клещем ваще триллер.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    0.2%
« Ответ #34 : 19 Января 2017, 21:22:39 »
Боюсь, что проблема в плохо промытом керамзите. Пока первый камикадзе мучается, второе растение растет вполне нормально. Ну влажность воздуха низкая, да. Но под конец и на втором растении пошли хлорозы, это моет быть связано с попытками изменить состав раствора.

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    19.4%
« Ответ #35 : 20 Января 2017, 01:46:55 »
Боюсь, что проблема в плохо промытом керамзите. Пока первый камикадзе мучается, второе растение растет вполне нормально. Ну влажность воздуха низкая, да. Но под конец и на втором растении пошли хлорозы, это моет быть связано с попытками изменить состав раствора.

Керамзит промыт хорошо и выдержан 3 суток на воде без изменения pH. Керамзит хороший - фаско. Он изначально не щелочит, а даже наоборот немного кислит (видать выдержан на кислоте производителем). Да и керамзита там мизер, чисто для удержания. Причем у старого куста вообще корней в керамзите нету. Внутри горшочка отверстие, в которое вставлен стебель черенка, который выходит из горшочка с керамзитом внутрь короба на 10 см и уже там начинаются корни.
Внутри короба пустота и раствор поднимается опускается.

Состав раствора не менялся изначально (емкость на 32 литра), но немного водой разбавлял, так как изначальный ЕС 1.7 вырос до 1.9. Водой разбавил и довел до 1.5 и потребив уже 20 литров раствора за 40 дней, ЕС и pH не убегают. Но на всякий случай всё-же раствор заменю.

Был интересный момент с ним, где-то на 10-15й день появился запах тухлости от раствора, связываю с тем, что было 2 перелива через край на стол с последующим стеканием обратно в бак. Керамзит из стаканчика с крупной дыркой для старого черенка вывалился в емкость короба и свободно плавал иногда закупоривая сливную трубку. Возможно какая-то культура микроорганизмов попала в бак и некоторое время там успела пожить.
Изменив режим полива с гарантией недолива до сливной трубки запах быстро исчез, видать всю доступную органику скушали. Раствор чистый без запаха и намека на мутноту.

Есть еще предположение, что из-за очень низкой влажности, происходит подсушивание корней в коробе после слива межу поливами.

Вот эта ёлочка, это температура в коробе с корнями. Из-за усиленного испарения происходят постоянные скачки температуры. Изначально поливы были раз в час, так температура до 5 градусов успевала убегать между циклами. Сейчас циклы раз в 15 минут. Может еще чаще сделать?

В общем судя по всему корням тоже не очень весело и зрительно (куда можно заглянуть в короб сверху) их не очень много наросло но и растения дрыщи впринципе.

В общем думаю продолжать эксперимент с нулевой влажностью до весны или забить на огурцы и сосредоточиться на клубники из семян, которая очень неожиданно хорошо начала разрастаться на этом кухонном столе правда на подпоре.

Огурцов уже точно не дождусь но изучать признаки болезней и попытаться их победить было-бы полезно. Ведь отрицательный опыт полезнее положительного если по финансам ничего не теряешь :)

« Последнее редактирование: 20 Января 2017, 01:57:26 от siv237 »

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    19.4%
« Ответ #36 : 20 Января 2017, 06:44:10 »
Сегодня случился интересный эффект на старом огурце (тот что справа в далеке).

Вечером перед отключением света (лист куполообразный):

Утром включаем дальний свет (для плавности включения). Оказалось лист за ночь (за 4 часа) расправился.

Затем через 30 минут включается общий свет, лист реагирует и начинает разворачиваться как обычно

Но тут начинается резкое засыхание листа и это именно высыхание, а не потеря тургора, как будто его сушат в сушилке.
Через 2 часа:

Через 7 часов полное высыхание

При этом этот-же куст пустил внизу новые побеги и с ними все нормально. На фотке не видно. Вообще загадка.
Такое впечатление, что куст начал высасывать все соки из целого побега, как он это делает с не завязавшимися зародышами. Ведь если их просто сорвать, они желтеют и начинают гнить и длится это больше недели. На кусту это происходит быстро за пару дней от зародыша до тонкой коричневой ниточки.

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    19.4%
« Ответ #37 : 20 Января 2017, 12:33:36 »
Стебель разорвало в 4х местах и пересохло. И все это за пол суток. При этом никаких изменений климата. Что это может быть кроме инфекции?

В нижней части побеги наоборот активировали рост, но выглядят как дрыщи.

Может это Аскохитоз?
« Последнее редактирование: 20 Января 2017, 12:57:14 от siv237 »

Оффлайн ihands

• Старожил

• Активность на форуме
    0.4%
« Ответ #38 : 20 Января 2017, 20:22:09 »
Сегодня случился интересный эффект...
...Вообще загадка.

Паутинный клещ? Кто еще за 2 часа засушит лист?

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    0.2%
« Ответ #39 : 20 Января 2017, 21:48:02 »
Да какой там клещ или аскохитоз? Это невозможный для растения микроклимат во всем виноват и жиденький "супчик". Да что это за безобразие ЕС 1,9? Вы сами такой чай пейте перед рубкой дров, чисткой снега и прочимси подвигами.  Огурцу надо ЕС на уровне 2,6-2,8-3,2 в настоящее время. Летом можно дискутировать, а сейчас...

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    19.4%
« Ответ #40 : 24 Января 2017, 12:52:17 »
Клубничка поспела.

Куст не зимовал. Срок между между плодоношениями.

По огурцу нашел свое сообщение с болезнью на балконе еще летом. Похоже это была зараза еще тогда, но растения были сильными и микроклимат был несоразмерно лучше по влажности да и свет был уличный.
forum.ponics.ru/i...g102571#msg102571

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    0.2%
« Ответ #41 : 26 Января 2017, 21:36:27 »
Инфекции таких явлений на огурце вызвать не могут! Вся проблема в микроклимате и режиме полива.

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    19.4%
« Ответ #42 : 27 Января 2017, 01:50:23 »
Инфекции таких явлений на огурце вызвать не могут! Вся проблема в микроклимате и режиме полива.

Микроклимат я изменить не могу, вернее не хочу. Это потеряет весь смысл эксперимента. В хорошем климате я уже выращивал, всё отлично и без проблемно само так сказать растет :) Энергозатраты на такой климат да и отнимаемая полезная площадь квартиры себя не оправдывают.

В нашем регионе - Дальний восток основная болячка у огурцов - пероноспороз. Симптомы аналогичные. При хорошем микроклимате болезнь практически не влияет на урожаи.
sotki.ru/sad_ogor...hnistoy-rose-4280
Есть сорта с хорошей генетической устойчивостью. Думаю высадить 1 из них для сравнения не убирая соседа. Бороться, как я понял с этой заразой без полезно. Однажды попав на капельки росы на листе, быстро развивается в них и проникает внутрь листа. Псевдогриб растет внутри растения в сокопроводящих канальчиках. Основное средство борьбы с его развитием, это иммунитет растения. При сухом климате и отсутствию жидкости на поверхности листьев начальная фаза развития не происходит.

Я по сути выполнил все условия для заражения :(

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    0.2%
« Ответ #43 : 28 Января 2017, 23:24:46 »
Ну чем помочь бедному огурцу, если хозяин.... ну все поняли :(
Микроклимат и еще раз микроклимат! А не можешь или не хочешь, ну и сиди без огурцов, товарищ Огурцов!

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    19.4%
« Ответ #44 : 29 Января 2017, 05:19:06 »
Ну чем помочь бедному огурцу, если хозяин.... ну все поняли :(
Микроклимат и еще раз микроклимат! А не можешь или не хочешь, ну и сиди без огурцов, товарищ Огурцов!
Да ладно вам Кокцинелла. Я не то, что-бы не понимаю ситуацию и что климат неподходящий, я именно шел на это осознанно. Если бы я хотел получить гарантированно нормально огурцы, я бы в таких условиях их и не растил.

Я же писал это эксперимент с заведомо не подходящими условиями по климату которые нет возможности и желания исправить.
Я понимаю, что в ваших глазах это издевательство над растишками, но я и сам понимаю и разделяю ваши чувства.

Но если есть хоть шанс, что основная проблема в заражении и его можно потенциально победить или в питании, было бы интересно выслушать предложения. Например устойчивые сорта, профилактическая обработка чем-то не сильно ядовитым для кухни или иные хитрости экстремального выращивания :)