Автор Тема: Кокос, капля, балконный ящик и вопросы:-)  (Прочитано 1530 раз)

Оффлайн Jackie

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Добрый вечер уважаемые форумчане! Решил сделать себе систему капельного полива и растить клубнику. Растить хочу в UGro Pot 9, которые в свою очередь по 2шт будут стоять в балконных ящиках (ровно 2 мешка влазают размерами 20*20см). Исходя из стоимости субстрата пока планирую один ящик. Капля будет реверсная с ящика (или горшка как правильно) через фильтр обратно. В бак.  Теперь хочу попросить вашего совета так сказать проконсультироваться :-). Можете мне подсказать как правильно подсчитать необходимые объемы подаваемого раствора (насос хочу замутить от бачка омывателя авто). Вопрос второй-подойдет ли насос омывателя:-). Если кто так делал,  сильно ли шумит и какой в среднем производительность его.  В нете не нашел,  нашел только высоту подъема(рассматривал насос от ваз десятки). Клубнику посадил в торфяные таблетки. Клубника ремонтантная сариан F1 гавриш. По поводу питания хочу кормить фертикой люкс 1г/л+хлористый кальций 10мл/л. Спасибо

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод

• Активность на форуме
    17.8%
Кокос, капля, балконный ящик и вопросы:-)
« Ответ #1 : 11 Января 2017, 21:07:53 »
Из семян? Интересненько! А успешные отчёты Вы встречали?
И я теперь учу дневник
Царапин грифельного лета SQM кропкита,
Кремня Воды и воздуха язык,
С прослойкой тьмы, с прослойкой света свiта

Оффлайн Jackie

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #2 : 11 Января 2017, 21:21:23 »
Да,  встречал.

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    11.6%
« Ответ #3 : 12 Января 2017, 03:59:34 »
Насос омывателя не хилую струю гонит при этом с 12 вольт откушивая 2 ампера. Он и капельный полив не очень совместимы мягко сказать. Особенно для клубники из семян :) Вы вообще видели ростки клубники? На них и дышать то страшно.

Плюс сильное неудобство в том, что он не погружного типа, а цепляется к баку через резиновую прокладку. Вы хотите использовать его прямо с родным бачком? Шумит он сильно. Завоздушивается очень легко. Пусковой ток огромный, релюхи китайские на псевдо 10А не пойдут.

Такое бы решение подошло бы для протоки, но тоже нет. Греется он очень сильно и на долгую работу не рассчитан. За полчаса воду в полторалитровой бутылке гоняемую по кругу прогревает от комнатной до температуры тела.

В общем точно не для капельного полива, во всяком случае не прямого. Можно конечно наполнять некую емкость раз в сутки, а уже с неё самотеком каплю.

Клубнику из семян проще проращивать в прозрачных одноразовых пластиковых контейнерах в кокосе. Всхожесть у них как правило так-себе и на 9 ваших контейнеров одновременно могут взойти от силы парочка (если по семечку в каждом). И что тогда делать будете? Лучше обильно засеять контейнер, а потом проредить слабых, оставив лучшие проростки. Всё равно потом пересаживать придется в том числе и из ваших лунок. Для полноценных кустов они слишком частые.
В любом случае о поливе клубники из семян первые 2 месяца задумываться вообще не стоит. Смочили кокос в контейнере и закрыли плотно крышкой.
« Последнее редактирование: 12 Января 2017, 04:03:51 от siv237 »

Оффлайн ihands

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #4 : 12 Января 2017, 07:17:52 »
Добрый вечер уважаемые форумчане! Решил сделать себе систему капельного полива и растить клубнику. Растить хочу в UGro Pot 9, которые в свою очередь по 2шт будут стоять в балконных ящиках (ровно 2 мешка влазают размерами 20*20см). Исходя из стоимости субстрата пока планирую один ящик. Капля будет реверсная с ящика (или горшка как правильно) через фильтр обратно. В бак.  Теперь хочу попросить вашего совета так сказать проконсультироваться :-). Можете мне подсказать как правильно подсчитать необходимые объемы подаваемого раствора (насос хочу замутить от бачка омывателя авто). Вопрос второй-подойдет ли насос омывателя:-). Если кто так делал,  сильно ли шумит и какой в среднем производительность его.  В нете не нашел,  нашел только высоту подъема(рассматривал насос от ваз десятки). Клубнику посадил в торфяные таблетки. Клубника ремонтантная сариан F1 гавриш. По поводу питания хочу кормить фертикой люкс 1г/л+хлористый кальций 10мл/л. Спасибо

Еще нужно бы магний добавить... А там и до полностью самодельного раствора рукой подать.
Капельный полив легко реализуется с помощью аквариумной помпы и аптечных капельниц. Другой вариант - эрлифт - с помощью аквариумного же компрессора и тех же капельниц. Всё работает от 220В.
Компрессор шумит сильнее помпы, в спальне не пойдет. Помпа нормально.
Возврат раствора - это, конечно, экономно и компактно, но не позволит вам контролировать ЕС и pH дренажа, а это небесполезно.

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод

• Активность на форуме
    17.8%
« Ответ #5 : 12 Января 2017, 23:59:13 »
Растить хочу в UGro Pot 9… Исходя из стоимости субстрата пока планирую один ящик.
Вы можете их ("угропоты") сымитировать, сшив (например, степлером) гроубэги (из спанбонда или москитной сетки) такого размера, какого захотите. В этом случае (в отличие от "угропота", который не дышащий полиэтилен) Вы бесплатно получите воздушную подрезку корней.
Думаю понятно, что гроубэги можно заполнить любым субстратом.
И я теперь учу дневник

Оффлайн Jackie

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #6 : 13 Января 2017, 00:04:45 »
Всхожесть у них как правило так-себе и на 9 ваших контейнеров одновременно могут взойти от силы парочка (если по семечку в каждом). И что тогда делать будете?
UGro Pot 9 представляет собой 900 граммовый брикет кокосового субстрата, упакованного в устойчивый к воздействию ультрафиолетовых лучей пластиковый контейнер для выращивания (grow bag) с дренажными отверстиями в основании.
Необходимо всего 6 литров воды, чтобы превратить UGro Pot 9  в 9 литров высококачественного кокосового субстрата.
Идеально подходит для всех видов многолетних культур. Можно использовать как в помещении, так и на открытом воздухе.

При помощи UGro Pot вы можете добиться не только большей рентабельности, сэкономив на покупке цветочных горшков, но и оптимизировать количество растений, выращиваемых на одном квадратном метре.
Так на 1м2 умещается 49 пакетов Pot4 (7 рядов по 7 пакетов), 25 пакетов Pot9 (5×5) или 4 пакета Pot60 (2×2).

Состав: 40% кокосовый торф, 30% кокосовые волокна, 30% кокосовая стружка
pH: 5,5-6,5
EC: <0,6 мСм/см
Влагоемкость: 600%
Объем: 9 л
Вес: 900 гр

На одно растение один мешок.  Семена, которые купил, там всего 4 зернышка. 

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод

• Активность на форуме
    17.8%
« Ответ #7 : 13 Января 2017, 00:13:11 »
…там всего 4 зернышка.
Кто из вас двоих чего недопонял? *crazy*
И я теперь учу дневник

Оффлайн Jackie

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #8 : 13 Января 2017, 00:57:25 »
 :D я понял. Агротекстиль можно использовать?  Посоветуйте кто нибудь насос или помпу.  Если брали с китая киньте ссылку.  Требуется высота подъема 1,5-2м.

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод

• Активность на форуме
    17.8%
« Ответ #9 : 13 Января 2017, 02:04:28 »
Агротекстиль можно использовать?
Спанбонд и агротекстиль - это одно и то же.
Оптимальная схема "бэга", на мой взгляд, это "попкорновый пакет": 2 прямых строчки. Легко как степлером, так и на швейной машине.
И я теперь учу дневник

Оффлайн Jackie

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #10 : 13 Января 2017, 21:56:18 »
Заказал насосик с Китая,  3 метра 240л/ч. Теперь займусь курсами кройки и шитья :D. Изучаю книжку микроклимат и параллельно энциклопедию электроники:-) думаю, какого забивал я в вузе на физику и автоматику...

Оффлайн dmitron1036

• Пользователь
  • **

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #11 : 13 Февраля 2017, 14:06:49 »
можно мощным насосом наливать в ёмкость, оттуда самотёком на полив.
Либо маломощным постоянно включённым.

Оффлайн Jackie

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #12 : 14 Февраля 2017, 10:27:09 »
Из четырех семечек клубники проклюнулось 3 и то, после холодильника, потом на холодное окно и о чудо *crazy*. У одной появился настоящий листок. Кормлю шприцом (фертика 1г/л). Вопрос: дать растению че нить типа корневина или какой нибудь стимулятор корневой? Естессно не сейчас, после 3 листа

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    11.6%
« Ответ #13 : 14 Февраля 2017, 15:03:50 »
Из четырех семечек клубники проклюнулось 3 и то, после холодильника, потом на холодное окно и о чудо *crazy*. У одной появился настоящий листок. Кормлю шприцом (фертика 1г/л). Вопрос: дать растению че нить типа корневина или какой нибудь стимулятор корневой? Естессно не сейчас, после 3 листа
Из кормежки в такой стадии главное свет и еще раз свет и желательно круглосуточный. Поддерживать субстрат в слегка влажном состоянии просто водой. Раствора который капнули туда изначально этим растюшкам хватит на первые пару месяцев :)
Будете лить раствором просто просолите субстрат. Они еще ничего не едят и почти 100% влаги просто испаряется, в отличии от солей. Они не испаряются в основном.
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2017, 15:28:31 от siv237 »

Оффлайн Jackie

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #14 : 14 Февраля 2017, 15:21:43 »
Из под пленки их можно достать или пусть  еще стоят?