Автор Тема: измайловские эксперименты. Иван  (Прочитано 4085 раз)

Оффлайн panda-pod

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
измайловские эксперименты. Иван
« : 27 Января 2017, 11:48:40 »
Доброго дня.
Тут скорее не домик, а лаборатория по исправлению ошибок. Проснулся старый интерес по выращиванию зелени дома. Поглядел форумы и ютуб, пришел к выводу, что землянику тоже возможно попробовать вырастить.

в магазине купил 2 контейнера, на 10 и 16,5 литров. Вот такого плана.

Но пока не о них.
Семена и прочее подробно на фото + по наитию взял несколько "помогателей"

Дома нашел контейнер, пусть прозрачный, все равно стоять ему в темном теплом шкафу. Дримером вырезал отверстия, маленькие горшки встали отлично. После примерки еще дырок наделал горячей отверткой.

Промытый керамзит начал распределять по горшкам. В центре как фитиль стоит ватный спонж. Сверху разорвал его пополам, положил семян
 и прикрыл (сомкнул разорванные края).

Система получилась небольшая с учетом того, что горшки на 1\5 заходят в воду. 1г. Корневина развел в литре воды и залил в контейнер, получилось как раз по уровню.
Компрессор с двумя каналами, но распылителя не было первый день, а запустить хотелось, сделал петлю из шланга, сделал дырки и вроде как процесс пошел.

надеюсь, что то прорастет.
т.к. есть в запасе еще теплички пластиковые, думаю, что на выходных замочу еще семян. Те большие пластиковые контейнеры предназначены как раз для 4-6 земляник (большой, пока не решил сколько горшков делать, как Вы думаете?) и маленький для зелени.

Удобрения, которые получу в воскресенье:

Пишу так подробно, как знаю. многого не знаю и не учел видимо.
Прошу критиковать и корректировать

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    19.4%
« Ответ #1 : 27 Января 2017, 12:04:56 »
Железо забыли.
Для клубники смысла нет систему запускать пока. Клубника первые пару месяцев от посева мизерная будет. Ваш "фитиль" сгниёт гораздо раньше. По моему не очень подходящий субстрат. Тут лучше прорастить в чем-то типа кокоса, а потом уже перенести в систему. Но может и так пойдет, интересно будет поглядеть отчеты. Если удастся создать схему, при которой от семечки до ягодки не требуется пересадка, было-бы здорово.
Не забывайте, что для прорастания семенам земляники нужен мощный свет и вода с очень низким ЕС, желательно талый снег, дождевая и осмос, но это не критично взойдет и на водопроводной рано или поздно.

Ну и есть очень не нулевой шанс, что всходимость будет далека от 100%. Советую параллельно взять промытый кипятком кокос, положить в пластиковый прозрачный контейнер и насыпать остатки семян сверху. Накрыть крышкой и поставить туда, где есть прямое солнце. Контейнер не открывать, что-бы не занести плесень до появления всходов.
« Последнее редактирование: 27 Января 2017, 12:17:04 от siv237 »

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод

• Активность на форуме
    22.8%
« Ответ #2 : 27 Января 2017, 12:19:44 »
panda-pod, приятно смотреть, когда аккуратно выполнено: это намекает на будущий успех.
От меня единственный вопрос: как Вы планируете использовать и нитрат и сульфат аммония?
Мне кажется, что в качестве источника аммонийного азота (корректора аммонийной доли азота) легко могла бы выступить одна из этих солей - вторая необязательна для "полного комплекта".
И я теперь учу дневник
Царапин грифельного лета SQM кропкита,
Кремня Воды и воздуха язык,
С прослойкой тьмы, с прослойкой света свiта

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    19.4%
« Ответ #3 : 27 Января 2017, 12:24:03 »
panda-pod, приятно смотреть, когда аккуратно выполнено: это намекает на будущий успех.
От меня единственный вопрос: как Вы планируете использовать и нитрат и сульфат аммония?
Мне кажется, что в качестве источника аммонийного азота (корректора аммонийной доли азота) легко могла бы выступить одна из этих солей - вторая необязательна для "полного комплекта".
Сульфатом аммония отлично корректируется pH на этапе подбора его доли для стабилизации. Я считаю, что нитрат аммония обязательный, сульфат это корректор.

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод

• Активность на форуме
    22.8%
« Ответ #4 : 27 Января 2017, 12:34:08 »
Сульфатом аммония отлично корректируется pH на этапе подбора его доли для стабилизации. Я считаю, что нитрат аммония обязательный, сульфат это корректор.
Нет никакой обязательности в нитрате аммония, если есть сульфат аммония. Они выступают равнозначными источниками аммония. В смысле стратегии реализации максимального количества профилей, сульфат аммония интереснее, но, думаю, он дороже и менее распространён. Притом да, сульфат аммония наверняка можно попробовать использовать как удобный корректор pH в реверсивных системах.
И я теперь учу дневник

Оффлайн panda-pod

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #5 : 27 Января 2017, 13:36:51 »
Cyclamech, siv237, честно говоря увидел на этом форуме у кого то список, и слизал его)) Не нашел только хлоридов калия и кальция.
В химии у меня была твердая 3.... но надеюсь разберусь. пока только и могу, что копировать и пробовать.

А какое железо забыл?
поищу кокос, а вермикулит не пойдёт?

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод

• Активность на форуме
    22.8%
« Ответ #6 : 27 Января 2017, 13:41:11 »
…честно говоря увидел на этом форуме у кого то список, и слизал его)) Не нашел только хлоридов калия и кальция.
Жесть какая! Наверняка разговор про полный список "базовых" солей! Он же полный, т.е. как бы универсальный для всего и всех. "В быту" хватает от 5-ти (конечно, не любых) солей и выше. Есть как бы дубли. А источники хлора Вам, скорее всего, вообще не нужны. *???*
И я теперь учу дневник

Оффлайн panda-pod

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #7 : 27 Января 2017, 13:50:48 »
…честно говоря увидел на этом форуме у кого то список, и слизал его)) Не нашел только хлоридов калия и кальция.
Жесть какая! Наверняка разговор про полный список "базовых" солей! Он же полный, т.е. как бы универсальный для всего и всех. "В быту" хватает от 5-ти (конечно, не любых) солей и выше. Есть как бы дубли. А источники хлора Вам, скорее всего, вообще не нужны. *???*

что не пригодится отправится на дачу... делов то.

лучше посоветуйте... как быть с рассадой? зелень оставить в таком контейнере, а клубнику в мини-парник и на окно ?
« Последнее редактирование: 27 Января 2017, 13:54:28 от panda-pod »

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    19.4%
« Ответ #8 : 27 Января 2017, 16:15:35 »
Не вводите новичка в заблуждение. 5 макро солей и еще минимум 6 микро солей.

Оффлайн panda-pod

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #9 : 27 Января 2017, 16:26:07 »
Не вводите новичка в заблуждение. 5 макро солей и еще минимум 6 микро солей.

думаю, все равно не плохо иметь набор удобрений из которых можно любой профиль воспроизвести....

хотя о чем я говорю)) начитался форума.. нужно попробовать, хоть что то..
пусть что-то прорастет хотя бы)

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    19.4%
« Ответ #10 : 27 Января 2017, 16:44:13 »
начитался форума.. нужно попробовать, хоть что то..
пусть что-то прорастет хотя бы)
Клубника из семян не очень хорошая для новичка задачка. Это реально сложное и очень долгое дело. Если из плодового, начните с с мелкоплодных томатов. Из зелени укроп узбекский отлично растет на светодиодах. Обе культуры в условиях низкой влажности и проветриваний зимних квартир отлично растут и не испытывают проблем. Плюс к ошибкам в растворе и нарушению аэрации не критичны.
А семена клубнике засыпьте и на окошко на солнышко (если есть) в контейнере прозрачном. Все равно до весны пересаживать в систему скорее всего не придется.
« Последнее редактирование: 27 Января 2017, 16:47:21 от siv237 »

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод

• Активность на форуме
    22.8%
« Ответ #11 : 27 Января 2017, 16:58:18 »
Думается, декоративный перец проще выращивать, чем декоративный томат. Но не слишком съедобно, потому, может быть, не слишком интересно.
И я теперь учу дневник

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    19.4%
« Ответ #12 : 27 Января 2017, 17:41:28 »
Думается, декоративный перец проще выращивать, чем декоративный томат. Но не слишком съедобно, потому, может быть, не слишком интересно.

Ну декоративный томат вполне может составить конкуренцию перцу, но при этом очень даже вкусный. Летом собрал с этого куста штук 30-40 помидорчиков. Что удивило, так это вкус. Сладкие. Сорт ред робин. Сейчас просто тупо стоят на юговосточном окошке. Прямое солнышко сутра не больше 3х часов. Сидит в керамзите в горшке, который в свою очередь стоит в чашке. В эту чашку иногда наливаю раствор 1/3 от нормы ~0.8 EC, но в основном лью воду ему из под крана без всякого отстаивания. В общем полное наплевательство. И тем не менее вот обильно отцвел неделю назад. Это его второй урожай после полной обрезки до состояния обрубка.

В общем просто окошко, никакой аэрации, раствор через раз с водой, залив до краёв чашки. Игрушечная гидропоника - подпор. Проще не придумать и дает не плохие результаты с нулевыми затратами электроэнергии, не имеет подвижных бурлящих и шумящих частей.

Советую микротомат для начала.

п.с. кустик справа тоже микротомат, но простоявший 2 месяца внутри комнаты в качестве эксперемента, загнется или нет. Начал загинаться, переставил на окошко наращивает зелень и готовится цвести.
« Последнее редактирование: 27 Января 2017, 17:51:42 от siv237 »

Оффлайн cpf

• Ветеран
  • Es mucho trabajo, no basta dinero

• Активность на форуме
    4.6%
    • Email
« Ответ #13 : 27 Января 2017, 17:50:04 »
+1 для начала, микротомат - очень даже интересно, и относительно не сложно :)
ИМХО

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод

• Активность на форуме
    22.8%
« Ответ #14 : 27 Января 2017, 21:35:57 »
Сдаюсь: сорт советуйте отличного микротомата - я добавлю к пятёре своих перцев в кабинет. Говорите, сладкие и типа тёток прикормить можно? :)
И я теперь учу дневник