Автор Тема: автоматизация узла  (Прочитано 9695 раз)

Оффлайн Пресвятой_ДжимБим

• Ветеран

• Активность на форуме
    18%
автоматизация узла
« : 13 Апреля 2017, 15:15:55 »
Вот. Собрал за пару вечеров. На ардуино про мини.
Вложил копейки. Сенсор pH и шилда к нему за тыщу рублей с алиэкспресс.
Сенсор ЕС гуглится на раз(сенсор гениален).
Помпы  тож с китая. 350руб. За штуку(акция была).
 Дальше лень писать. Появятся вопросы - пишите. Отвечу.

P.s. VADику - респект.

Как это в работает:
youtu.be/VSkm-HTzeD8

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    11.6%
автоматизация узла
« Ответ #1 : 13 Апреля 2017, 16:40:55 »

P.s. VADику - респект.

Как это в работает:
youtu.be/VSkm-HTzeD8
pH с шилдом тоже ожидаю на днях уже таможню прошло, интересно будет взглянуть, а вот по сенсору ЕС, вы случайно не о той фигне для контроля влажности земли которой весь али завален? Если так, то я вас немного разочарую, она на постоянке работает да еще и 3,4 вольта напряжение при замере между полюсами. Соответственно любые электроды очень быстро покрываются продуктами электролиза. Ну и есть еще такое понятие как релаксация ионнов, из-за которых на постоянном токе проводимость растворов значительно выше, нежели чем на переменном.
То, что вы называете помпами, как я понял это перельстатические насосы. Тоже смотрю на них давно, но цена за штуку не очень гуманна, а нужно их не менее 7 штук, да и способ работы путем передавливания эластичного шланга вызывает сомнения в точности после некоторого срока службы.

В общем интересно, как вы решили вопрос измерения ЕС.
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2017, 16:45:27 от siv237 »

Оффлайн gena1

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
автоматизация узла
« Ответ #2 : 13 Апреля 2017, 16:50:04 »
В помпе такой (дозирующей р-р 3 % серной кислоты) у меня шланг раз в 2-3 месяца разлагается, надо запасаться расходниками ) Ну и ещё, в таком положении ph электрды будут умирать как мухи, KCl "вытечет" в р-р. Его периодически только надо в забор р-ра "окунать", посмотрите видосы "брендовых" машин, там для этого много разных интересных приемов реализовано.

• Ветеран

• Активность на форуме
    18%
автоматизация узла
« Ответ #3 : 13 Апреля 2017, 16:55:14 »

P.s. VADику - респект.

Как это в работает:
youtu.be/VSkm-HTzeD8
pH с шилдом тоже ожидаю на днях уже таможню прошло, интересно будет взглянуть, а вот по сенсору ЕС, вы случайно не о той фигне для контроля влажности земли которой весь али завален? Если так, то я вас немного разочарую, она на постоянке работает да еще и 3,4 вольта напряжение при замере между полюсами. Соответственно любые электроды очень быстро покрываются продуктами электролиза. Ну и есть еще такое понятие как релаксация ионнов, из-за которых на постоянном токе проводимость растворов значительно выше, нежели чем на переменном.
То, что вы называете помпами, как я понял это перельстатические насосы. Тоже смотрю на них давно, но цена за штуку не очень гуманна, а нужно их не менее 7 штук, да и способ работы путем передавливания эластичного шланга вызывает сомнения в точности после некоторого срока службы.
Привет.
pH с шилдом из Китая имеет нюансы. Здесь: forum.arduino.cc/...hp?topic=336012.0.
Мне эта статья люто помогла.
Так, по ec датчику. Содрал идею полностью отсюда: hackaday.io/proje...2#discussion-list
Насосы можно отрегулировать на выдавливание по капле(напряжением, подачей импульса с ардуино), и пусть себе капает. Зачем Вам суперточность? По в диапазонах в основном(5.5-6.0). ЕС тоже.
Но без перил статических насосов очень сложно, как раз таки.
У меня EC измеряет каждые 5 сек.из-за чего ph-показания в момент работы ЕС прыгают на одну десятую. Но я пока забил.
Вот)

Оффлайн gena1

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
автоматизация узла
« Ответ #4 : 13 Апреля 2017, 16:56:40 »
Они и не предназначены для точного дозирования жидкости (по крайней мере в таком "голом" виде, без "обвеса"). Точное дозирование (по объему) это "шаговые шприцы" , хз как называется по научному ), в медицине применяются.
Но, в нашем случае, их достаточно. "Дознул", подождал минут 15, измерил, принял решение о след. "дозе", её длительности или числе оборотов.

• Ветеран

• Активность на форуме
    18%
автоматизация узла
« Ответ #5 : 13 Апреля 2017, 16:57:37 »
В помпе такой (дозирующей р-р 3 % серной кислоты) у меня шланг раз в 2-3 месяца разлагается, надо запасаться расходниками ) Ну и ещё, в таком положении ph электрды будут умирать как мухи, KCl "вытечет" в р-р. Его периодически только надо в забор р-ра "окунать", посмотрите видосы "брендовых" машин, там для этого много разных интересных приемов реализовано.
А если его в горизонтальном положении держать?

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)

• Активность на форуме
    6.4%
    • Email
автоматизация узла
« Ответ #6 : 13 Апреля 2017, 16:58:41 »
полюбому утечет...  прямой осмос *???*
Спасибо!

Не буду изготовлять автоматику для ваших гидропонных установок. Ленивый стал. Если не теряете надежду уговорить.. обращайтесь:

• Ветеран

• Активность на форуме
    18%
автоматизация узла
« Ответ #7 : 13 Апреля 2017, 18:58:20 »
полюбому утечет...  прямой осмос *???*
Пичаль. Я то всю жизнь думал, что Kcl нужен только для хранения(когда не используешь), а оказалось, что где-то там внутрях тоже Kcl?
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2017, 19:12:09 от Пресвятой_ДжимБим »

Оффлайн Vad

• Ветеран

• Активность на форуме
    6.4%
    • Email
автоматизация узла
« Ответ #8 : 13 Апреля 2017, 22:08:46 »
Да ничего страшного.
В том варианте что у вас применено, -  хватит на "поиграться"..
потом просто поймете, что оно лишнее..
корректировать рабочий раствор не придется.(если он правильно забодяжен, он стабилен)
а просто так  "смотреть" на pH :-\ проще и  надежнее ручным, 1 раз в неделю *???*
это мы проходили.. быстро правда проходили.. за неделю :-\
а вот EC - штука важная.. и нужная *8)*
весь набор "оснастки"  имеет смысл только в автоматическом  растворном узле.
Готовить раствор роботу в таких микро дозах не доверю :D
И вопрос не в том как реализовать, а в том как хранить концентраты..
что с концентратами произойдет за это время?
черти его знает.. там то осадок, то муть, то сопли заводятся :D
для  1-2-3...10ти растений проще и надежнее вручную собрать раствор..
это требуется  1-2 раза в месяц *???* сразу  бодяжить 20-40 литров концентрата х2-х4 при такой концентрации  и осадка нет, и на долго хватает для ДВЦ.

Спасибо!

Не буду изготовлять автоматику для ваших гидропонных установок. Ленивый стал. Если не теряете надежду уговорить.. обращайтесь:

• Ветеран

• Активность на форуме
    18%
автоматизация узла
« Ответ #9 : 13 Апреля 2017, 22:45:41 »
Да ничего страшного.
В том варианте что у вас применено, -  хватит на "поиграться"..
потом просто поймете, что оно лишнее..
корректировать рабочий раствор не придется.(если он правильно забодяжен, он стабилен)
а просто так  "смотреть" на pH :-\ проще и  надежнее ручным, 1 раз в неделю *???*
это мы проходили.. быстро правда проходили.. за неделю :-\
а вот EC - штука важная.. и нужная *8)*
весь набор "оснастки"  имеет смысл только в автоматическом  растворном узле.
Готовить раствор роботу в таких микро дозах не доверю :D
И вопрос не в том как реализовать, а в том как хранить концентраты..
что с концентратами произойдет за это время?
черти его знает.. там то осадок, то муть, то сопли заводятся :D
для  1-2-3...10ти растений проще и надежнее вручную собрать раствор..
это требуется  1-2 раза в месяц *???* сразу  бодяжить 20-40 литров концентрата х2-х4 при такой концентрации  и осадка нет, и на долго хватает для ДВЦ.
Спасибо за пояснения!
Но, я как истинная обезьяна-естесствоиспытатель, хочу в боевых условиях испытать)
Потому как растений будет около 100-150(для начала). И это будет в теплице. Система из труб ПВХ.
Емкость раствора примерно 90 литров. Я офигею вручную все это мешать))
В качестве миксера: помпа с пивного охладителя(она же и играет роль забора проб).
В качестве основной помпы : погружной вибрационный насос.
Очень хорошо, что датчик ЕС стоит около 100руб. Даже если повредится(или окислится), то выбросить не жалко.
В принципе, сей автоматический узел за 2 дня собрал(+скетч).
Кста, от старожилов часто слышал советы наплевать на pH, а следить только за уровнем ЕС. Может быть когда-нибудь тоже приду к этому..

Оффлайн Vad

• Ветеран

• Активность на форуме
    6.4%
    • Email
автоматизация узла
« Ответ #10 : 13 Апреля 2017, 23:12:33 »
для автоматической мешалки раствора pH нужен..!
иначе как? :-\
я, грешным делом подумал, что на  видео - растильный бак....
но я не наблюдаю  собственно самого растворного узла... :-\
тремя перельстатами полноценный раствор-то не замешать.. *???*
или как там планируется?
добавить  насосов по кол-ву компонентов раствора?
Спасибо!

• Ветеран

• Активность на форуме
    18%
автоматизация узла
« Ответ #11 : 14 Апреля 2017, 08:21:38 »
для автоматической мешалки раствора pH нужен..!
иначе как? :-\
я, грешным делом подумал, что на  видео - растильный бак....
но я не наблюдаю  собственно самого растворного узла... :-\
тремя перельстатами полноценный раствор-то не замешать.. *???*
или как там планируется?
добавить  насосов по кол-ву компонентов раствора?
Еще 2 перильстатических насоса будут. Выведенных на 12 вольт(на видео 5вольт), и импульсом в 500мсек(будет регулироваться дуиной).
На видео просто пример. Что даже 2 литра раствора может агрегат замесить.
 И в принципе все это недорого стоит(дуина была уже на руках): ph- метр за тыщу, и перильстатические насосы чуть больше тыщи. И для выращивания зелени - этого хватит с головой(начинающим).
Просто меня огорчал тот факт, что люди вкладывают немалые деньги за сей узел. Просто показал, что это не дорого на самом деле.

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    11.6%
автоматизация узла
« Ответ #12 : 14 Апреля 2017, 08:41:46 »
Еще 2 перильстатических насоса будут. Выведенных на 12 вольт(на видео 5вольт), и импульсом в 500мсек(будет регулироваться дуиной).
 И в принципе все это недорого стоит(дуина была уже на руках): ph- метр за тыщу, и перильстатические насосы чуть больше тыщи. И для выращивания зелени - этого хватит с головой(начинающим).
Просто меня огорчал тот факт, что люди вкладывают немалые деньги за сей узел. Просто показал, что это не дорого на самом деле.
Проблема с измерением EC на самом деле не решилась. Тем способом, как вы скинули по ссылке это просто замер сопротивления на АЦП самой ардуинки, да еще и с подпиткой, т.е. довольно высоким для электролиза напряжением с постоянным током, если я правильно понял и туда посмотрел куда надо. В общем тут надо еще думать. Измерение должно быть с частотой смены полюсов не менее 15 Гц, а лучше выше для преодоления эффекта релаксации ионных облаков.
В идеале держать в растворе электроды не правильно, но и высушивать их тоже не стоит.
Я себе вот такой на пробу заказал. ru.aliexpress.com...010608.0.0.7weETE
Конструктивно он выполнен для проточного измерения. Но тут другая проблема, измерять надо неподвижный раствор по некоторым причинам. Пока мысли прикрутить его на шланг перелива слива периодики.

pH с шилдом, а точнее готовый шилд под типовые pH электроды на али появились недавно. Раньше надо было самому собирать схему для сопряжения с этим электродом.

• Ветеран

• Активность на форуме
    18%
автоматизация узла
« Ответ #13 : 14 Апреля 2017, 08:56:38 »
Проблема с измерением EC на самом деле не решилась. Тем способом, как вы скинули по ссылке это просто замер сопротивления на АЦП самой ардуинки, да еще и с подпиткой, т.е. довольно высоким для электролиза напряжением с постоянным током, если я правильно понял и туда посмотрел куда надо. В общем тут надо еще думать. Измерение должно быть с частотой смены полюсов не менее 15 Гц, а лучше выше для преодоления эффекта релаксации ионных облаков.
В идеале держать в растворе электроды не правильно, но и высушивать их тоже не стоит.
Я себе вот такой на пробу заказал. ru.aliexpress.com...010608.0.0.7weETE
Конструктивно он выполнен для проточного измерения. Но тут другая проблема, измерять надо неподвижный раствор по некоторым причинам. Пока мысли прикрутить его на шланг перелива слива периодики.

pH с шилдом, а точнее готовый шилд под типовые pH электроды на али появились недавно. Раньше надо было самому собирать схему для сопряжения с этим электродом.
По поводу ЕС спорить не буду. Да и против остального тоже. Иногда приходится выбирать - или шашечки, или ехать.
Если ЕС по моей ссылке отрабатывает хорошо(замерял ручным TDS), и растениям нравится(поливал этим компотом подросшую тещину рассаду), то считаю задачу выполненной. Да, этот датчик совсем в узком диапазоне работает, но для гидропоники его хватит с головой.
Вы хотите на перелив датчик? Данные не совсем точные будут. Датчик надо ставить "до", дабы знать, что заливает растишкам..

• Ветеран

• Активность на форуме
    18%
автоматизация узла
« Ответ #14 : 14 Апреля 2017, 09:01:17 »
Для забора жидкости: погрузить отдельную помпу, подключить шланги к заборному узлу, и пусть себе циркулирует непосредственно перед замерами, и во время.