Автор Тема: Leta's Lab  (Прочитано 1937 раз)

Оффлайн Letalis

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Leta's Lab
« : 23 Апреля 2017, 11:53:50 »
Доброго времени суток, уважаемые!
Как говорил незабвенный сэр Макс, никогда не знаешь, где тебе повезет. Пессимисты могут добавить - лучше б знать, где не повезет, оно полезней как-то...
Есть такая гадкая штука - аллергия на землю. Точнее - на микроскопические грибы и плесень, которая в ней обитает. Можно прикрыть землю в горшках, однако это не панацея.
До недавнего времени любовь к озеленению подоконников побеждала с разгромным счетом - ценой вопроса в прием пары кругленьких антигистаминовых решений в период обострения.
Однако у детеныша случилась та же напасть, и пичкать его регулярно лекарствами, тем более в период активного становления иммунной системы, мне не позволяет совесть. К тому же мы ждем еще прибавления в семействе и лишние лекарства - опять-таки непозволительная роскошь для организма.
Мысленно прощаясь со своими зелеными друзьями, я думала об альтернативах - и дядя гугл не подвел, выдав волшебное слово "гидропоника".
Я буду рада любой помощи, критике, комментариям и просто вашему, уважаемые, вдохновляющему присутствию.

Итак, наличествует...
Инструментарий: ph- и tds-метры, гигро- и термометр, УЗ-увлажнитель, несколько led светильников.
Химия: сульфат калия, кальциевая селитра, сульфат магния, Spezialdunger Hydrocultur, автомобильный электролит (серная кислота); нахожусь в активном поиске микроэлементов.
Растения, переведенные на подпор в керамзите: эфирномасленничные (тимьян, розмарин, шалфей, базилик, мята, мелисса), декоративнолиственные (хедера, фикус бенджамина), суккулент (каланхоэ), цитрусовые (мандарин и лимон).
Растения, переведенные на... немного путаюсь в терминологии - подпор с аэрацией или dwc правильно? - бак с аквариумным компрессором и камнем-рассекателем: томаты бонсай (3 шт на 12 л), земляника королева елизавета и базилик (гугл говорит, что они неплохо растут вместе - по 3 растения на 12 л).
Растения, ожидающие очереди на экзекуцию: хлорофитум, лавр, алоэ.
Площадь: три подоконника и закрытый балкон. На зиму пространство будет безжалостно сокращено до 1 подоконника, однако не теряю надежды выпросить под гидропонные дела небольшой шкафчик.

Моя цель - сохранить поголовье подопечных и, желательно, получить немного зелени и пряных трав к столу.

Предвидя комментарии про прозрачные стаканчики - просто было под рукой много и дешево, про цветение в курсе, буду красить, оборачивать или менять (возможно, всю систему), но - немного позже).

Я несколько ограничена в основных ресурсах - времени, физической силе и, конечно, средствах (т.е. аэрогарден покупать нет желания), однако постараюсь обеспечить растениям достаточный для выживания коридор =)

На подпоре растения после пересадки стоят в воде неделю, потом потихоньку подливаю растворчик попеременно с водичкой.
Раствор для эфирномасленничных: 0,5 мл на литр кальциевой селитры и сульфата магния, 3 мл Hcl (Spezialdunger Hydrocultur);
для томатов с базиликом: 0,5 мл на литр кальциевой селитры и сульфата магния, 1 мл Hcl;
остальные: 0,5 мл на литр кальциевой селитры и сульфата магния, 0.5 мл Hcl.

Я наверняка где-то налажала и что-то перепутала, однако ребенок перестал болеть (3 раза за зиму! кошмар!), чихать и сопливить, а растения - живы и вроде почти здоровы.

О проблемах (они были неизбежны с моими то кривыми руками, которые раньше тока и умели, простите за выражение, друлем по паку в лк дпсить) - далее.
Среди ягнят он рос, воспитан был овцой,
Траву любил и этим счастлив был.

Оффлайн Letalis

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Leta's Lab
« Ответ #1 : 23 Апреля 2017, 11:55:05 »

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    16.6%
Leta's Lab
« Ответ #2 : 23 Апреля 2017, 12:14:57 »
Крутой мини садик, но вот боюсь ваши растишки распробовав гидропонику быстро увеличатся в размерах и будут мешать вам и друг другу.
Еще не понятно, если вы ставите на подпор, зачем аэрация? Она ведь шумит, вы ведь в комнате.
Подпор хорош отсутствием механических приспособ и как следствие именно тишиной, а иначе смысла в нем нет помоему. Далеко не самая эффективная система для быстрорастущих.
А вот перевод цитрусовых на гидропонику на подпор, говорю по своему опыту, дает взрывной практически рост и отличные темно-зеленые листья. В земле таких не было. У меня мандарин дичка, после перевода на гидропонику (огуречный раствор K:Ca 2.5) начал отращивать побеги по полметра в месяц и это зимой. Даже удалось на мандарин привит павловский лимон окулировкой с первого раза. Листья материнского дерева, даже самые крупные, раза в 4 мельче моих.
А теперь вот мандарин культурный привил 2 дня назад на этот же подвой. Посмотрим, выйдет ли дерево дружбы на гидропонике :)

Оффлайн cpf

• Ветеран
  • Es mucho trabajo, no basta dinero

• Активность на форуме
    2.2%
    • Email
Leta's Lab
« Ответ #3 : 23 Апреля 2017, 12:34:24 »
Использовал раньше (и даже использую, иногда, "на старте") примерно такой же набор, но:

1.  Если добавлять Кальций кальциевой селитрой, то быстро получаем перебор по азоту (в Hydrokultur его и так с избытком, можно взять такой же Kakteen  - там его чуть меньше).

2.  Если увеличивать EC (концентрацию), например, для томатов, по мере их роста - получаем перебор по азоту, с блокировкой усвоения магния (опять же из-за избытка азота в аммонийной форме в Hydrokultur).

Вывод: для "зелени" и начальной стадии развития у плодо-овощей  :-\ , - вполне сойдёт. Для дальнейших экспериментов, например, с томатами - надо искать что-то другое (например, как писали много раз, "Акварин хвойный"). По микроэлементам: и в HydroKultur и в Акварине - их достаточно.
ИМХО

Оффлайн Letalis

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Leta's Lab
« Ответ #4 : 23 Апреля 2017, 12:41:40 »
С аэрацией (фото в центре) томаты и земляника (базилик примостился за наличием свободного места в "установке" =) я боюсь, что им, как наиболее быстро развивающимся растениям, просто не хватит кислорода т_т
Надеюсь, наши цитрусовые вырастут и перерастут все возможные рекорды, будут радостно махать лопухами, очищая воздух в комнатах и радуя глаз и, возможно, даже вкус =)

Сейчас часть растений размещена вот на такой этажерочке - удобно подстригать и света больше достается. Влажность здесь 40% +, t 22С.

Оффлайн Letalis

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Leta's Lab
« Ответ #5 : 23 Апреля 2017, 12:44:59 »
Hydrokultur Kakteen, принято, записано, будем поискать) Акварин Хвойный, неоднократно рекомендованный на форуме, пока не найден Т_Т ищу =) спасибо)

Оффлайн cpf

• Ветеран
  • Es mucho trabajo, no basta dinero

• Активность на форуме
    2.2%
    • Email
Leta's Lab
« Ответ #6 : 23 Апреля 2017, 13:01:08 »
Hydrokultur Kakteen, принято, записано, будем поискать) Акварин Хвойный, неоднократно рекомендованный на форуме, пока не найден Т_Т ищу =) спасибо)

ИМХО

Оффлайн Letalis

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Leta's Lab
« Ответ #7 : 23 Апреля 2017, 13:16:15 »
О. Ооо... Ясн) вижу, в оби есть, обязательно возьму, когда там буду =) спасибо)

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    16.6%
Leta's Lab
« Ответ #8 : 23 Апреля 2017, 14:23:42 »
Сейчас часть растений размещена вот на такой этажерочке - удобно подстригать и света больше достается. Влажность здесь 40% +, t 22С.
Интересная компоновка, но кажется растишки должны быстро перерасти, особенно нижний ярус, и как тогда светить.
Судя по всему фотка 1,5 месячной давности. Интересно бы взглянуть, как оно стало сейчас :)

Оффлайн Letalis

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Leta's Lab
« Ответ #9 : 23 Апреля 2017, 15:28:39 »
все фото вчерашние =) сегодня могу добавить только экспериментальную рукколу =)

Оффлайн Gnevko

• Ветеран

• Активность на форуме
    1.8%
Leta's Lab
« Ответ #10 : 25 Апреля 2017, 17:53:52 »
Или мне это только кажется, или мало света экспериментальной руколле :-\

Оффлайн Letalis

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Leta's Lab
« Ответ #11 : 25 Апреля 2017, 22:24:46 »
Не оценит руккола новую лампочку - пойдет на микрозелень, жертва неудавшегося эксперимента  >:D
Kakteen найден, прихватизирован и скоро пойдет в дело, пересчитать только...
Немногочисленные оставшиеся в земле растюшки, переодически откушивающие "с барского стола" растворчику, распушились и зазеленели со страшной силой =) огурец даже пытается отращивать собственно огурец, кофе лопухами машет =) вот она, незамедлительная практическая польза гидропоники!

Оффлайн Gnevko

• Ветеран

• Активность на форуме
    1.8%
Leta's Lab
« Ответ #12 : 26 Апреля 2017, 07:18:35 »
Причем же тут гидропоника? пока что видна, судя по описанию, незамедлительная практическая польза от использования удобрений.

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
  • Ну... почти всё, что нажито непосильным трудом.)))

• Активность на форуме
    4.4%
Leta's Lab
« Ответ #13 : 26 Апреля 2017, 07:27:09 »
Я так понимаю это попытка воссоздать "плавающие плоты"?
Тогда всё не правильно. Скоро растишки "загнутся". Вы их душите. Они задохнутся и "утонут".  :'(
Точка из которой вниз растут корни, а вверх растёт стебель, должна находится выше уровня жидкости.
Внимательно присмотритесь к фоткам салата на плотах. Там горшочки не касаются жидкости.
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2017, 07:30:17 от Borodach1 »

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    16.6%
Leta's Lab
« Ответ #14 : 26 Апреля 2017, 07:29:33 »

Ну меня просто смутила дата фотографии и снег просматриваемый в окошке на предыдущем фото