Автор Тема: Мойо Гидропушко  (Прочитано 7135 раз)

Оффлайн allex_step

• Старожил
  • Хомячина

• Активность на форуме
    19.2%
    • Email
Мойо Гидропушко
« : 28 Июня 2017, 15:48:36 »
Началсо процесс сборки первой установки... пока шелезяки едут от кетайсов...

4 трубы 110мм по 1,5м
Стаканы по 100мл уклон в две стороны на 30градусов, нижний угол стаканов на 32мм над низом желоба, расстояние между центрами 8см для укропа, петрушки, базилика, мелиссы и 12см планирую для салата (Лоло Росса, Индау Эруковидная и Майская Королева).
Салаты будут в отдельной трубе т.к. другой раствор нужен. Раствор планируется по уровню до нижней точки стаканов и наверх из труб насосом(ами?) капельно - пролив 2 минуты в час 12-14 часов.
Со светом не определился (нужна ли досветка зелени?), но едут 3 комплекта www.aliexpress.com/...010608.0.0.rcozs4 по 100W LED 270 красных 660nm + 90 синих 445nm (в 10 кусках по 0,5м) - куда-то присобачу... или сюда если нужно, или к огурцам/помидорам/перцу (в дальнейшем)
Установлено это все хозяйство будет здесь - юго-восточная сторона, большую часть дня солнечно (если не пасмурно конечно). Трубы будут одним торцом к окну

На данный момент самой большой проблемой является отсутствие в ближайшем расположении вменяемых однокомпонентных удобрений (и невменяемых тоже) - а то бы замутил уже чего-нибудь на подпоре...
Даже элементарный керамзит мелкий ожидаю уже 2 недели пока завезут...

Пока накопил следующие приборы:

Нуждаюсь в подсказках-корректировках опытных и знающих  ;)
« Последнее редактирование: 28 Июня 2017, 15:57:39 от allex_step »

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)

• Активность на форуме
    15.6%
    • Email
Мойо Гидропушко
« Ответ #1 : 28 Июня 2017, 18:40:37 »
Дырки под стаканы нужно было делать чуть меньше... чтоб стакан был обнят трубой ..
а так  выпадут под весом зелени *???*

все резинки на заглушках и муфтах промыть мылом в горячей воде и  обильно намазать густым силиконом(в крайнем случае вазелином, из аптеки, чистым, без добавок)
Резинки не предназначены держать какое-либо  давление и если не намазать начнут течь через 1-2 недели.

Перед запуском в работу, желательно заполнить систему водой(чистой) и погонять недельку-другую..
за неделю вылезут все косяки конструкции и недоделки..
а то обидно и не удобно потом.. разбирать-собирать когда уже растения торчат в стаканах..
« Последнее редактирование: 28 Июня 2017, 18:49:44 от Vad »
Спасибо!

Не буду изготовлять автоматику для ваших гидропонных установок. Ленивый стал. Если не теряете надежду уговорить.. обращайтесь:

Оффлайн Vad

• Ветеран

• Активность на форуме
    15.6%
    • Email
Мойо Гидропушко
« Ответ #2 : 28 Июня 2017, 18:59:36 »
я бы стаканы так организовал

И погрузил бы их до половины в тубу, по синей линии, так света в трубе будет меньше и раствор цвести будет меньше.
Спасибо!

Не буду изготовлять автоматику для ваших гидропонных установок. Ленивый стал. Если не теряете надежду уговорить.. обращайтесь:

Оффлайн allex_step

• Старожил
  • Хомячина

• Активность на форуме
    19.2%
    • Email
Мойо Гидропушко
« Ответ #3 : 28 Июня 2017, 20:33:23 »
по размеру отверстий - в процессе будем посмотреть по случаю и искать решение при надобности

по стаканам не понял - у Вас же укроп в балконном ящике => 5мм уровень раствора ДО дна стакана..?
у меня получится или по синей или по зеленой линии
можно чуть выше, но кажется не нужно и даже вредно...

хотя.... :-\
примерил стаканчик 200мл - совсем плохо :(  мало садятся

нужно попробовать примерить 180мл и 160мл (но кажется они все 70мм по верху)
кстати, для уменьшения попадания в трубу света можно заюзать непрозрачные стаканы

100 мл стакан не проваливается даже если на дно сверху рукой надавить
« Последнее редактирование: 28 Июня 2017, 20:37:33 от allex_step »

Оффлайн Vad

• Ветеран

• Активность на форуме
    15.6%
    • Email
Мойо Гидропушко
« Ответ #4 : 28 Июня 2017, 20:56:13 »
по стаканам не понял - у Вас же укроп в балконном ящике => 5мм уровень раствора ДО дна стакана..?
так точно.
топить керамзит в растворе не надо
у меня получится или по синей или по зеленой линии
Я не про уровень раствора, я про  помещение в трубу..  по синей линии (по моей синей) край трубы
примерил стаканчик 200мл - совсем плохо :(  мало садятся
вот как садятся  200 мл, так бы посадить 100мл..
чтоб часть стакана наулицу торчала.. а керамзит заткнул бы дырку от света, ну и  зазор появится... между растовром и краем стакана.
кстати, для уменьшения попадания в трубу света можно заюзать непрозрачные стаканы
Если речь о салатных, то я пробовал, они "жиденькие" для керамзита.. почти одноразовые.. 2-3 раза  и превращаются в труху.
непрозрачных  питьевых, подходящей формы не нашел вообще.. возможно Вам повезет больше.
100 мл стакан не проваливается даже если на дно сверху рукой надавить
я не про проваливание, я про опрокидывание..
у меня  бывало из трубы салаты  "эвакуировались"  опрокидыванием через край ;D

да и укропы...  бывало...  набок свесятся..  хорошо  стаканы  плотно сидят в гнездах..
правда  укропы  уже длинные были, по  25-40 см..
Спасибо!

Оффлайн allex_step

• Старожил
  • Хомячина

• Активность на форуме
    19.2%
    • Email
Мойо Гидропушко
« Ответ #5 : 29 Июня 2017, 01:22:10 »
подумал я....  :-\
и не видится нормальных вариантов установки стаканов до ~ половины глубины...
бОльшие стаканы совсем не устойчивы, мелкие 100мл нереально уже вставить до половины глубины, да и устойчивость будет никакая - корнями еще упрутся и будет больше на улице чем в трубе, и наклон провоцирует... к горизонтали

и стаканы для гидропоники тоже не сядут нормально - по глубине зайдут до половины, но устойчивости это совсем не добавит

поэтому реальным видится только обтянуть стаканы чем-то - "затонировать" (может изолентой обмотать?)... и посадить по горлышко - устойчивость будет оптимальная, не просядет и не выпадет
а более низкий уровень раствора тоже плюсом будет т.к. трубы, установленные на рамку, хочу на цепь подвесить к стойкам чтоб высоту регулировать (после посева поднять к уровню подоконника, как вырастают - опустить сантиметров на 15 для оптимизации количества света из окна т.е. чтоб листва освещалась) и поэтому меньшая масса приветствуется. а поддержание уровня (долив вода/концентрат) все равно таки хочу повешать на автоматику

завтра еще прикину чертежем к стакану - может рассверлить отверстия под 56мм (хотя и сверлить коронкой не имея упора в центре уже не комильфо...)
« Последнее редактирование: 29 Июня 2017, 01:30:09 от allex_step »

Оффлайн Vad

• Ветеран

• Активность на форуме
    15.6%
    • Email
Мойо Гидропушко
« Ответ #6 : 29 Июня 2017, 01:33:15 »
сверлить коронкой не имея упора в центре уже не комильфо...
а в трубе - вообще не комильфо.. я рассверливал..  умаялся, плюнул, достал самую крупную шкурку, зажал в патроне сверло на 10, на него намотал эту шкурку...  до диаметра существующей дыры... и  вжжжжжжжжж...
мусора - мама дорогая.. *sos*
края в лолхмотьях.. обрезал острым ножиком... получилось нормально

стаканы чем-то - "затонировать"
я вставлял внутрь стакана  куски черного толстого полиэтилена..
потом они потерялись куда-то.. :-\
« Последнее редактирование: 29 Июня 2017, 01:36:07 от Vad »
Спасибо!

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
  • Ну... почти всё, что нажито непосильным трудом.)))

• Активность на форуме
    2.6%
Мойо Гидропушко
« Ответ #7 : 29 Июня 2017, 02:53:33 »
А про стаканчики для кофе не думали?  Стенки поплотнее чем у прозрачных стаканов. Внутри белые, снаружи тёмнокоричнеые. То что нужно.
Выступающую ручку можно приспособить для антивыскакивающего крепления.

Оффлайн allex_step

• Старожил
  • Хомячина

• Активность на форуме
    19.2%
    • Email
Мойо Гидропушко
« Ответ #8 : 29 Июня 2017, 08:30:25 »
если такой , то размер еще менее подходящий :(

Оффлайн allex_step

• Старожил
  • Хомячина

• Активность на форуме
    19.2%
    • Email
Мойо Гидропушко
« Ответ #9 : 29 Июня 2017, 09:29:24 »
кстати, задумался про воду для раствора (чтоб знать чего сколько в ней уже присутствует из элементов :-\ )
вода в нашем городе из скважин, в моем случае - с глубины 100м
и вот в лаборатории водоканала удалось раздобыть не так уж много данных - многие анализы не делают по причине того что к воде из скважин требования на наличие этих анализов не предъявляются
есть вот такие данные (см. РЧВ-4):

решил заморочиться очисткой воды методом заморозки (талая вода) ->
из крана имею ЕС 540, после цикла замораживания ЕС 344
pH вот каждый день разный - от 7,5 до 8,2
в процессе очистки вид вроде как не очень страшный, но соли таки отходят хорошо...

какой вариант посоветуете более практичный?
1) пользовать талую
2) пользовать дождевую (не факт шо стабильно в наличии...)
3) сделать расширенный хим.анализ и пользовать водопроводную неочищенную

Оффлайн cpf

• Ветеран
  • Es mucho trabajo, no basta dinero

• Активность на форуме
    4.6%
    • Email
Мойо Гидропушко
« Ответ #10 : 29 Июня 2017, 13:54:53 »
По воде:
Много хлора (кипятить или отстаивать), много солей жесткости - часть отойдет при заморозке\разморозке.
Кмк, можно особо не "морочиться" - отстаивать и пользоваться.
По стаканам: мне понравились от йогуртов (жесткие, и размерчик не плохой, туго сидят в трубах; если употребляете йогурты- можно"насобирать").
ИМХО

Оффлайн allex_step

• Старожил
  • Хомячина

• Активность на форуме
    19.2%
    • Email
Мойо Гидропушко
« Ответ #11 : 29 Июня 2017, 18:51:16 »
По воде:
Много хлора (кипятить или отстаивать), много солей жесткости - часть отойдет при заморозке\разморозке.
Кмк, можно особо не "морочиться" - отстаивать и пользоваться.
По стаканам: мне понравились от йогуртов (жесткие, и размерчик не плохой, туго сидят в трубах; если употребляете йогурты- можно"насобирать").
хлора то вроде как не много (вроде как меньше нижней границы санитарных норм питьевой воды)... основной вопрос по солям - хотелось бы учесть то что имеется в воде при расчете раствора... либо минимизировать - чтоб учитывать было примерно "нечего"

и стаканы - "йогуртовые" тоже не вариант т.к. а) размер так же не оптимален б) если я за 2 дня съем 100 стаканов магазинного йогурта... то до укропа/огурца и др. наверное вряд ли доживу *crazy*
а растягивать процесс "собирательства" на пару месяцев - совсем не интересно

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод

• Активность на форуме
    22.8%
Мойо Гидропушко
« Ответ #12 : 29 Июня 2017, 18:59:55 »
кстати, задумался про воду для раствора (чтоб знать чего сколько в ней уже присутствует из элементов :-\ )
вода в нашем городе из скважин, в моем случае - с глубины 100м

из крана имею ЕС 540
Если подразумевается артезианский источник, то имею с таким дело: это очень жёсткая вода, требующая много соли в посудомоечную машину, образующая много накипи, пятен при простом высыхании на поверхности. ИМХО, слишком много она "ненужно-непонятной ерунды" содержит, а целый ЕС (540 ппм?) уже "сжирает". ИМХО, лучше использовать систему обратного осмоса. Если артезианская без особой ржавчины и механических примесей, то даже самая простейшая система обратного осмоса опустит ЕС в 10 раз минимум, а расходники прослужат много дольше среднего заявленного производителем срока.
И я теперь учу дневник
Царапин грифельного лета SQM кропкита,
Кремня Воды и воздуха язык,
С прослойкой тьмы, с прослойкой света свiта

Оффлайн allex_step

• Старожил
  • Хомячина

• Активность на форуме
    19.2%
    • Email
Мойо Гидропушко
« Ответ #13 : 29 Июня 2017, 21:35:18 »
да, артезианская-водопроводная - у нас в городе вся вода такая в водопроводе (только не из одной скважины естественно). ржавчины и мех.примесей нет - все таки не частная скважина, а городской водопровод...
в посудомойке жесткость выше среднего (по памяти), но не критично; накипи много; пятен при высыхании поверхностей особо не наблюдается (хотя посудомойка то нейтрализует, а на другие варианты даже внимания не обращал)

щас замерил TDS/EC-метром из крана - 634 µS/cm или 317 ppm при 26° С
обратный осмос не планирую

так какой вариант воды/водоподготовки предпочесть?
« Последнее редактирование: 29 Июня 2017, 21:47:19 от allex_step »

Оффлайн Vad

• Ветеран

• Активность на форуме
    15.6%
    • Email
Мойо Гидропушко
« Ответ #14 : 30 Июня 2017, 01:22:09 »
Если есть  возможность  разбавляйте дождевой до 0.25 mS(щас у Вас  самое время запасаться! :D) Зимой можно снегом талым..
Все эти подробные анализы актуальны  только  для конкретной пробы воды..  состав может меняться, и тут уже ничего не поделаешь..
а так,  хотябы от хлора, и еще чего-нибудь  избавиться кипячением.. уже пойдет..
выбор не богат..
был бы выбор..  можно было бы выбрать  *???*
Спасибо!