Автор Тема: Мойо Гидропушко  (Прочитано 7134 раз)

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)

• Активность на форуме
    15.6%
    • Email
Мойо Гидропушко
« Ответ #15 : 30 Июня 2017, 01:37:12 »
Если артезианская без особой ржавчины и механических примесей, то даже самая простейшая система обратного осмоса опустит ЕС в 10 раз минимум, а расходники прослужат много дольше среднего заявленного производителем срока.
почему только в 10?
у меня  вода в кране, с илом, мутью, ржавчиной, хлором и  с полным набором  солей,  за последний год, приблизилась к 0.9 mS
В результате  ввода в эксплуатацию еще одного  водоввода в городе.
Раньше был забор только речной воды (река Кубань, течет с гор.. талый снег считай), теперь ее бадяжат Курганинской, там не знаю откуда они ее берут, и зачем тащат в наш город за  40  километров  - не понятно..  *???*  прямо по городу течет своя река, за городом 2 водохранилища, да и река непересыхающая :D

чайники, у людей которые на курганинской воде живут, через год весят по 3 кг.

Тем не менее, из осмоса выходит 0 mS
пипиметр показывает 5ппм
второй год мембране.. пока не задыхается..
предфильтры, конечно, меняю по регламенту, благо они стоят  сущие копейки.. 60-65р.
Спасибо!

Не буду изготовлять автоматику для ваших гидропонных установок. Ленивый стал. Если не теряете надежду уговорить.. обращайтесь:

Оффлайн allex_step

• Старожил
  • Хомячина

• Активность на форуме
    19.2%
    • Email
Мойо Гидропушко
« Ответ #16 : 30 Июня 2017, 02:25:41 »
ага! ну вот уже хоть какая конкретика!.. *8)*
до 250 µS/cm, думаю, не так сложно очистить...
*Bos*
нужно провести эксперимент: отстаивание-кипячение-вымораживание :)  ...или в каком порядке? :-\   

Оффлайн vladindre

• Постоялец

• Активность на форуме
    6%
    • Email
Мойо Гидропушко
« Ответ #17 : 30 Июня 2017, 04:21:16 »
предфильтры, конечно, меняю по регламенту, благо они стоят  сущие копейки.. 60-65р.
Имеется в виду входной нитяной мехочистки ? Тогда да. Но на осмосе входной угольный по 400-500р. Видимо речь идет все-таки о входном общем в квартиру. Такой у нас 65-67р. Как раз менял пару недель назад.

Оффлайн cpf

• Ветеран
  • Es mucho trabajo, no basta dinero

• Активность на форуме
    4.6%
    • Email
Мойо Гидропушко
« Ответ #18 : 30 Июня 2017, 09:53:10 »
да, артезианская-водопроводная - у нас в городе вся вода такая в водопроводе (только не из одной скважины естественно). ржавчины и мех.примесей нет - все таки не частная скважина, а городской водопровод...
в посудомойке жесткость выше среднего (по памяти), но не критично; накипи много; пятен при высыхании поверхностей особо не наблюдается (хотя посудомойка то нейтрализует, а на другие варианты даже внимания не обращал)

щас замерил TDS/EC-метром из крана - 634 µS/cm или 317 ppm при 26° С
обратный осмос не планирую

так какой вариант воды/водоподготовки предпочесть?
Нормальная вода. Вы ж её не собираетесь пить (некипячёную)? Для растений вполне подойдёт (учитывать только, что 300ppm - уже имеется).
Сам такой примерно пользуюсь (хотя есть возможность использовать осмос), только хлора нет (централизованная дезинфекция ионизацией).
Хлор желательно понизить (п.15 таблички анализа, не всем растениям он нужен). Он легко выветривается за несколько дней отстаивания (как раньше для аквариумов готовили). На осмосе - будет буфер "никакой" (ph - будет постоянно "плавать").
« Последнее редактирование: 30 Июня 2017, 09:58:01 от cpf »
ИМХО

Оффлайн allex_step

• Старожил
  • Хомячина

• Активность на форуме
    19.2%
    • Email
Мойо Гидропушко
« Ответ #19 : 30 Июня 2017, 10:50:02 »
Я ее не то что собираюсь - я ее давно пью прям из крана и с удовольствием (при том что в городе два независимых водоуправления с несколькими точками водозабора в каждом - на вкус разница чувствуется по мягкости только если особо придавать значение).
Про хлор - если б не увидел в таблице анализов, то никогда б не подумал что он там есть, да и водопроводная вода из скважин НЕ хлорируется (вот в 50км от нас в областном центре, где вода из Южного Буга - там вода из крана действительно явно воняет хлором и пить это можно только напрягшись и закрыв нос)

И растениям давал бы не задумываясь, если б не нужно было учитывать элементы... а так вариантов только три: или очистить, или считать, или "забить"...
Или может забить в кальк значения по воде исходя из данных анализов?.. :-\
в картинко ниже - верно ли я интерпретировал данные исходя из имеющихся результатов анализов? ("Сектор" - это микрорайон)

зы почитал тут намедни некоторое мнение infoindustria.com.ua/...e-makroelement/

Оффлайн Vad

• Ветеран

• Активность на форуме
    15.6%
    • Email
Мойо Гидропушко
« Ответ #20 : 30 Июня 2017, 11:48:23 »
Имеется в виду входной нитяной мехочистки ? Тогда да. Но на осмосе входной угольный по 400-500р. Видимо речь идет все-таки о входном общем в квартиру. Такой у нас 65-67р. Как раз менял пару недель назад.
у угольного, что у меня применяется, ресурс написан 6 мес... но я его не менял уже больше года.. :-[ хотя в запаснике лежит еще два новых... пока справляется этот.. буду его добивать..
а у ступеней мехочистки ресурс 3 мес...
но...
первый фильтр даже не всегда вырабатывает указанный ресурс.. 2-3 месяца - и привет, забит илом, глиной насмерть
соскрколотить можно :D
а вторая ступень мехочистки (который после угля)  чистый и белый, как вчера поставил... так что он тоже  больше года стоит..
Спасибо!

Не буду изготовлять автоматику для ваших гидропонных установок. Ленивый стал. Если не теряете надежду уговорить.. обращайтесь:

Оффлайн Vad

• Ветеран

• Активность на форуме
    15.6%
    • Email
Мойо Гидропушко
« Ответ #21 : 30 Июня 2017, 11:54:09 »
На осмосе - будет буфер "никакой" (ph - будет постоянно "плавать").
Я тоже так думал, но плаванья особого не заметил *???*
долго кочевряжился и изощрялся с очисткой, потом  плюнул и стал на осмосе делать, сперва разбавлял водопроводной, а потом и это стало лень делать... :D
лень - двигатель прогресса!
да и ничего... в общем все как было так и осталось :-\
может это происходило слишком быстро, и я не заметил... контроль pH у меня 1-2 раза в неделю...
чаща просто незачем :-[
Спасибо!

Оффлайн cpf

• Ветеран

• Активность на форуме
    4.6%
    • Email
Мойо Гидропушко
« Ответ #22 : 30 Июня 2017, 12:17:54 »
Я ее не то что собираюсь - я ее давно пью прям из крана и с удовольствием (при том что в городе два независимых водоуправления с несколькими точками водозабора в каждом - на вкус разница чувствуется по мягкости только если особо придавать значение).
Про хлор - если б не увидел в таблице анализов, то никогда б не подумал что он там есть, да и водопроводная вода из скважин НЕ хлорируется (вот в 50км от нас в областном центре, где вода из Южного Буга - там вода из крана действительно явно воняет хлором и пить это можно только напрягшись и закрыв нос)

И растениям давал бы не задумываясь, если б не нужно было учитывать элементы... а так вариантов только три: или очистить, или считать, или "забить"...
Или может забить в кальк значения по воде исходя из данных анализов?.. :-\
в картинко ниже - верно ли я интерпретировал данные исходя из имеющихся результатов анализов? ("Сектор" - это микрорайон)

зы почитал тут намедни некоторое мнение http://infoindust...zhe-makroelement/

Судя по тому, что пишете, существенны только Натрий (в Сульфатах и Полифосфатах, скорее всего), Сульфаты (NaSO4;CaSO4, BaSO4 - это и есть соли жёсткости), Полифосфаты (NaPO3, CaPO3). Всё остальное - можно даже не смотреть (если хлора не чувствуется).

По поводу Серы : Да, очень важный элемент (я специально использую электролит, для понижения ph, чтобы её вносить).
ИМХО

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
  • Ну... почти всё, что нажито непосильным трудом.)))

• Активность на форуме
    2.6%
Мойо Гидропушко
« Ответ #23 : 30 Июня 2017, 12:47:46 »
Сульфаты (NaSO4;CaSO4, BaSO4 - это и есть соли жёсткости)
Сульфаты это не соли жёсткости. А сульфат бария так и вовсе нерастворим.

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод

• Активность на форуме
    22.8%
Мойо Гидропушко
« Ответ #24 : 30 Июня 2017, 12:48:22 »
…я специально использую электролит, для понижения ph, чтобы её вносить
Плохое решение.
Традиционно как закислители при водоподготовке рассматриваются азотная и ортофосфорная кислоты. Серная используется при отсутствии этих двух. Да и серы она не даёт по сути.
И я теперь учу дневник
Царапин грифельного лета SQM кропкита,
Кремня Воды и воздуха язык,
С прослойкой тьмы, с прослойкой света свiта

Оффлайн Borodach1

• Ветеран

• Активность на форуме
    2.6%
Мойо Гидропушко
« Ответ #25 : 30 Июня 2017, 12:52:34 »
Мне азотная не понравилась. Быстро проходит эффект. И сложилось впечатление, что после неё ещё больше в итоге защелачивается.
А вот серная понравилась. Эффект от неё долгоиграющий, медленно проходящий.

Оффлайн cpf

• Ветеран

• Активность на форуме
    4.6%
    • Email
Мойо Гидропушко
« Ответ #26 : 30 Июня 2017, 12:59:55 »
Сульфаты (NaSO4;CaSO4, BaSO4 - это и есть соли жёсткости)
Сульфаты это не соли жёсткости. А сульфат бария так и вовсе нерастворим.
Ну почему же: сульфаты - это постоянные соли жёсткости (на карбонатные).
Сульфат бария - растворяется в хлорной воде (слабый раствор хлора при дезинфекции хлором).
ИМХО

Оффлайн Borodach1

• Ветеран

• Активность на форуме
    2.6%
Мойо Гидропушко
« Ответ #27 : 30 Июня 2017, 13:07:40 »

Ну почему же:
Ну потому же! Изучайте первоисточники:
ru.wikipedia.org/...D0%BE%D0%B4%D1%8B
ru.wikipedia.org/...D1%80%D0%B8%D1%8F

Оффлайн cpf

• Ветеран

• Активность на форуме
    4.6%
    • Email
Мойо Гидропушко
« Ответ #28 : 30 Июня 2017, 13:18:03 »

Ну почему же:
Ну потому же! Изучайте первоисточники:
ru.wikipedia.org/...D0%BE%D0%B4%D1%8B
ru.wikipedia.org/...D1%80%D0%B8%D1%8F
Из "Ваших первоисточников":

Различают временную (карбонатную) жёсткость, обусловленную гидрокарбонатами кальция и магния Са(НСО3)2; Mg(НСО3)2, и постоянную (некарбонатную) жёсткость, вызванную присутствием других солей, не выделяющихся при кипячении воды: в основном, сульфатов и хлоридов Са и Mg (CaSO4, CaCl2, MgSO4, MgCl2).

Сульфат бария нерастворим в щелочах и большинстве кислот, однако растворим в хлорной воде
 :)
ИМХО

Оффлайн allex_step

• Старожил
  • Хомячина

• Активность на форуме
    19.2%
    • Email
Мойо Гидропушко
« Ответ #29 : 30 Июня 2017, 13:26:41 »
а цифры из результатов анализа в куркулятор я верно интерпретировал?