Автор Тема: Мойо Гидропушко  (Прочитано 7133 раз)

Оффлайн cpf

• Ветеран
  • Es mucho trabajo, no basta dinero

• Активность на форуме
    4.6%
    • Email
Мойо Гидропушко
« Ответ #30 : 30 Июня 2017, 13:46:26 »
а цифры из результатов анализа в куркулятор я верно интерпретировал?
Нет. Там всё надо вводить в количествах частиц (ионов) на миллион (ppm).

Не занимайтесь ерундой, просто учитывайте, при создании раствора, что 300ррм (или 0.6 мкC/cм примерно) приходится на соли воды, и "в игре" практически не участвуют  :).
ИМХО

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
  • Ну... почти всё, что нажито непосильным трудом.)))

• Активность на форуме
    2.6%
Мойо Гидропушко
« Ответ #31 : 30 Июня 2017, 13:46:33 »
И что?  Где у Вас хлорная вода?  Вы хоть понимаете что это такое???
По жёсткости начинайте читать сначала,  а не из середины.

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод

• Активность на форуме
    22.8%
Мойо Гидропушко
« Ответ #32 : 30 Июня 2017, 14:07:53 »
В книжке Nutrient Solutions for Greenhouse Crops доступно всё изложено про воду на 2-х листах:

« Последнее редактирование: 30 Июня 2017, 14:20:46 от Cyclamech »
И я теперь учу дневник
Царапин грифельного лета SQM кропкита,
Кремня Воды и воздуха язык,
С прослойкой тьмы, с прослойкой света свiта

Оффлайн allex_step

• Старожил
  • Хомячина

• Активность на форуме
    19.2%
    • Email
Мойо Гидропушко
« Ответ #33 : 30 Июня 2017, 14:13:52 »
а цифры из результатов анализа в куркулятор я верно интерпретировал?
Нет. Там всё надо вводить в количествах частиц (ионов) на миллион (ppm).

Не занимайтесь ерундой, просто учитывайте, при создании раствора, что 300ррм (или 0.6 мкC/cм примерно) приходится на соли воды, и "в игре" практически не участвуют  :) .
и чё?.. мг/мл3 на тышчю поделить низзя чтоб получить ppm?.. ниверю!

как же не участвуют если в растворе находятся?

Оффлайн allex_step

• Старожил
  • Хомячина

• Активность на форуме
    19.2%
    • Email
Мойо Гидропушко
« Ответ #34 : 30 Июня 2017, 15:06:52 »

В книжке Nutrient Solutions for Grieenhouse Crops доступно всё изложено про воду на 2-х листах:

http://http://forum.ponics.ru/imagehost2/?v=407.png
Мойо Гидропушко

вот я и стремлюсь сделать как умная книжка советует:
When calculating nutrient solution requirements, the quantity of nutrients already present in the irrigation water must be subtracted, to ensure that nutrient concentrations do not exceed the desired levels.
а мне тут говорят что это все ерунда...

Проанализировал цифры - вода соответствует первому уровню качества по натрию и хлору (Na (0,372774 ммоль/л) < 1.5 mmol/l, Cl (0,027 ммоль/л) < 1.5 mmol/l, Na (8,57 мг/дм3) < 34 ppm, Cl (0,96 мг/дм3) < 53 ppm), но стартовый ЕС (640 µS/cm) чуть превышает допуск <0.5 ms/cm для систем с рециркуляцией, а подходит для систем без рециркуляции (0,5-1,0 ms/cm) = второй уровень качества

Осталось определить цифры по элементам которые скормить куркулятору относительно воды..........

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод

• Активность на форуме
    22.8%
Мойо Гидропушко
« Ответ #35 : 30 Июня 2017, 18:49:02 »
а мне тут говорят что это все ерунда...
Вы о "маст би сабстрактед"? Дык "вычесть воду" из профиля можно по-разному: в простом случае лишь учитывая общую концентрацию (как и предложил cpf "не заниматься ерундой"), в сложном - требуется поэлементное вычитание.
« Последнее редактирование: 30 Июня 2017, 18:50:53 от Cyclamech »
И я теперь учу дневник

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод

• Активность на форуме
    22.8%
Мойо Гидропушко
« Ответ #36 : 30 Июня 2017, 19:35:31 »
Понимаете ли, действительно прикольно разобраться во всём досконально и научиться исполнять максимально грамотно, а потом "запустить в теорию себя" - всю эту "телесность" и неповоротливость себя реального, всю эту ленность и бодунность своего реального бытия. И знаете, все эти спорщики по-своему правы: когда нормальный "левел" имеешь, можно и водой из крана полить разок-иной… Даже не закисляя. С pH = 8.0 *crazy*
И я теперь учу дневник

Оффлайн allex_step

• Старожил
  • Хомячина

• Активность на форуме
    19.2%
    • Email
Мойо Гидропушко
« Ответ #37 : 30 Июня 2017, 19:38:49 »

именно о subtracted!
и не-не-не!.. вариант обобщения меня не устраивает категорически!
к примеру, по аналогии - чего ж мне ваще хавчик исключать из рациона если только сахар/острое/жирное есть нельзя? *crazy*
меня интересует именно поэлементное вычитание - потому так дотошно и спрашиваю, потому и окно калька для учета воды показал... *Bos* 
раскидать обожженное значение на всех поровну - дык не бывает такого чтоб количество кальция в воде равнялось количеству цинка, к примеру; раскидать по долям - кто знает соотношение в конкретном случае?

дык неужели все кто так советуют и понимают неправильность некорректность таких действий таки делают подобные варианты "воды из крана", относясь к этому как к должному и ожидая ответа растишек такому как на НОРМАЛЬНЫЙ раствор?..
« Последнее редактирование: 30 Июня 2017, 19:44:24 от allex_step »

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод

• Активность на форуме
    22.8%
Мойо Гидропушко
« Ответ #38 : 30 Июня 2017, 19:43:16 »
меня интересует именно поэлементное вычитание - потому так дотошно и спрашиваю
Если мы хотим понимать, то мы должны стандартизировать. Я предлагаю состав воды выражать идентично записи профиля: перечень элементов со значениями в мг/л. В "чистых", естественно: идентично записи профиля.
И я теперь учу дневник

Оффлайн allex_step

• Старожил
  • Хомячина

• Активность на форуме
    19.2%
    • Email
Мойо Гидропушко
« Ответ #39 : 30 Июня 2017, 19:45:37 »
именно такая мысль меня посетила когда подумал что в случае вашего экселя воду можно так представить

кстати, в пользуемом мною кальке записи о удобрениях и воде в базе данных идентичны
« Последнее редактирование: 30 Июня 2017, 19:48:56 от allex_step »

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод

• Активность на форуме
    22.8%
Мойо Гидропушко
« Ответ #40 : 30 Июня 2017, 19:48:51 »
именно такая мысль меня посетила когда подумал что в случае вашего экселя воду можно так представить
"Мой эксель" лишь отражает то, что многие "зачем-то" понимают лишь спустя время ( :-* *8)*): ведь можно всё представить одинаково. Я нашёл в этом свой программерский кайф, когда всё-таки смог решить универсальную задачу по изготовлению удобрений.
И я теперь учу дневник

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод

• Активность на форуме
    22.8%
Мойо Гидропушко
« Ответ #41 : 30 Июня 2017, 19:50:52 »
кстати, в пользуемом мною кальке записи о удобрениях и воде в базе данных идентичны
Я бы удивился, если было бы иначе. Хотя бывает, что программы пишут непрограммисты.

Вот написал фразу и присмотрелся к Вашему скриншоту: а на них вообще о разном речь *crazy*: на первом задаются процентовки удобрений, а на втором - значения концентраций элементов в воде в мг/л (ppm).
« Последнее редактирование: 30 Июня 2017, 20:00:44 от Cyclamech »
И я теперь учу дневник

Оффлайн allex_step

• Старожил
  • Хомячина

• Активность на форуме
    19.2%
    • Email
Мойо Гидропушко
« Ответ #42 : 03 Июля 2017, 16:21:17 »
Вот написал фразу и присмотрелся к Вашему скриншоту: а на них вообще о разном речь *crazy* : на первом задаются процентовки удобрений, а на втором - значения концентраций элементов в воде в мг/л (ppm).
ну почему же?.. ведь одно с другим связанно достаточно прямо -> если брать содержание конкретного элемента в конечном растворе, то оно связано одинаково как с процентом элемента в удобрении, так и с количеством элемента в воде  *???*
количество ведь можно представить как в % так и в ppm

нарисовывается такая вот конструкция:

раствор в трубах и оттуда капельно в стаканы, уровень раствора - 5-10мм ниже дна стаканов.

высадятся: укроп (Салют и Грибовский), базилик (крупнолистный фиолетовый и зеленый), салат (Лоло Росса, Майская Королева, Снежная Королева), мелисса лимонная Соборная, возможно еще петрушку какую докуплю. высажу от ближней к дальней трубе - по возрастанию высоты растишек
Салаты в отдельной трубе со своим раствором.
уклон осей отверстий - 30° от вертикали в две стороны, расстояние между центрами отверстий в трех трубах - 8см, четвертая - под салаты => какое расстояние делать там?
на какое минимальное расстояние раздвинуть трубы (и нужно ли раздвигать?) чтоб максимально использовать полезную площадь?

на разницу длин труб не обращайте внимания - нарезалось не так как планировалось (муфты виноваты)... :(  но это на успех роста не повлияет :D
« Последнее редактирование: 03 Июля 2017, 16:25:06 от allex_step »

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)

• Активность на форуме
    15.6%
    • Email
Мойо Гидропушко
« Ответ #43 : 03 Июля 2017, 16:52:00 »
под салаты, между центрами горшков,  сантиметров 20 надо.. а то и  больше, смотря какие салаты..  если какой-то "пышно-полукачанный" сорт, Асбергоподобный.. то у него "диаметр куста" и 20см может быть...
а если  "одуванчикоподобный" то можно плотнее..
Спасибо!

Не буду изготовлять автоматику для ваших гидропонных установок. Ленивый стал. Если не теряете надежду уговорить.. обращайтесь:

Оффлайн allex_step

• Старожил
  • Хомячина

• Активность на форуме
    19.2%
    • Email
Мойо Гидропушко
« Ответ #44 : 03 Июля 2017, 18:24:16 »
хм.... попытался уточнить по сортам салатов:
- кочанный Айс Квин (среднеспелый салат-айсберг Снежная Королева) - высота 20см, диаметр до 30см, до 800г (рекомендуемое расстояние между растениями в ряду - 25-30см)
- листовой полукочанный Майская Королева - диаметр 10-15см, 250-300г (рекомендуемое расстояние между растениями в ряду - 20см)
- листовой Лолло Росса - высота 20см, диаметр - 15-25-30см, 200-250г (рекомендуемое расстояниемежду растениями в ряду- 20см)

Брать те же расстояния которые рекомендуют для выращивания в земле?
Может лучше кочанные и листовые в разные трубы одной установки поместить?
или ваще не стОит кочан 800г 30см садить в две стороны с уклоном? т.е. сделать для надежности таки один ряд отверстий?..
« Последнее редактирование: 03 Июля 2017, 18:26:30 от allex_step »