Автор Тема: EC-метр на базе ардуино  (Прочитано 3439 раз)

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    11.6%
EC-метр на базе ардуино
« Ответ #120 : 17 Октября 2017, 01:50:54 »
Для электродов не пригоден!!!
Алюминий , конечно , сомнителен в качестве электрода. Несмотря на очень прочную оксидную пленку она все-таки пористая даже тонкая плотная. Контакт с алюминием все равно будет.Графитовые щетки совершенно надежный вариант.И по поводу самих измерений .
.
Рассуждая о том или ином материале электродов нужно не забывать о технологичности конструкции в целом. Как эти электроды будут крепиться, как изолировать место стыка от раствора, как сохранить стабильность положения электродов относительно друг друга при эксплуатации и обслуживании.

Какое преимущество будет у такого решения относительно куска проволоки уже имеющей плотную изоляцию и достаточную упругость?

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)

• Активность на форуме
    6.4%
    • Email
EC-метр на базе ардуино
« Ответ #121 : 17 Октября 2017, 02:32:33 »
Вот тоже решил сделать EC метр, расширяюсь  :). Вчера на симуляторе собрал такую схемку, мостовую. Ну как бы начало. Двуполярное питание тоже с оу будет.

Какое преимущество имеет эта схема в сравнении с двумя прямыми проводками в растворе? Хоть одно?

точность, стабильность, повторяемость измерений, широченный диапазон, и тд и тп.. и тк
Спасибо!

Не буду изготовлять автоматику для ваших гидропонных установок. Ленивый стал. Если не теряете надежду уговорить.. обращайтесь:

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    11.6%
EC-метр на базе ардуино
« Ответ #122 : 17 Октября 2017, 03:57:35 »
Вот тоже решил сделать EC метр, расширяюсь  :). Вчера на симуляторе собрал такую схемку, мостовую. Ну как бы начало. Двуполярное питание тоже с оу будет.

Какое преимущество имеет эта схема в сравнении с двумя прямыми проводками в растворе? Хоть одно?

точность, стабильность, повторяемость измерений, широченный диапазон, и тд и тп.. и тк

Каждый аналоговый элемент вроде конденсаторов и резисторов скорее уменьшают точность, стабильность и повторяемость относительно двух проводков. Широченный диапазон - как тут участвует, если АЦП все та-же ардуиновская 10 битная?

Например, если растянуть этот диапазон допустим от 0 до 8 мСи/см, то предельная точность будет 0,008 мСи/см на 1 бит, при этом тупой ацп с двумя проводками дает ту же точность и выше но в диапазоне от 0 хоть до одного сименса. Диапазон при этом легко растягивается (точнее смещается в нужную зону точности) за счет изменения площади электродов и их расположения в растворе относительно друг друга.

Оправдание отдельного блока измерения я вижу только в случае, если этот блок будет содержать в себе помимо собственно блока измерения, логику калибровки, более точное АЦП вроде вроде ADS1115 и уметь отдавать значения в цифровом виде по шине i2c например уже в виде mS.

Вся остальная возня чистый оверхед и усложнение ради усложнения, никаких реальных преимуществ не несущее. кроме разве что потешить самолюбие сумевшего собрать и отладить эту вундерфафлю.
Не нужно плодить сущности без нужды, их нужно сокращать.
« Последнее редактирование: 17 Октября 2017, 04:02:33 от siv237 »

Оффлайн Vad

• Ветеран

• Активность на форуме
    6.4%
    • Email
EC-метр на базе ардуино
« Ответ #123 : 17 Октября 2017, 04:24:23 »
Каждый аналоговый элемент вроде конденсаторов и резисторов скорее уменьшают точность
все, дальше не читал. прости, у мне аллергия на глупый апломб.
Но "по дороге" понял, что  какие-то дураки насовали уменьшающих точность деталек, во все мои инструменты...
действительно, какую точность может  иметь  прибор, если в нем  список  конденсаторов заканчивается на  С1012, а список резисторов на  R2072 :D ;D
мало того, эти идиоты не просто насовали везде их...  но и насовали аж в щупы! в измерительные головки!
как дальше жить - даже не представляю :(
ты глаза мне открыл! :o
 ;D ;D ;D ;D ;D ;D

конечно, 10битному  АЦП никак не тягаться  в точности с 3-5х битным (коим ты его сделал, ограничив диапазон с 1024 до  10-100 *Dance* )
и в разрешении  совсем не тягаться..

ты путаешь не только относительную и абсолютную влажность,  но и  разрешение с точностью...  чувак, я в шоке!
Как ты до сих пор жив? :D
Спасибо!

Не буду изготовлять автоматику для ваших гидропонных установок. Ленивый стал. Если не теряете надежду уговорить.. обращайтесь:

Оффлайн vladindre

• Постоялец

• Активность на форуме
    2%
    • Email
EC-метр на базе ардуино
« Ответ #124 : 17 Октября 2017, 04:55:53 »
Какое преимущество будет у такого решения относительно куска проволоки уже имеющей плотную изоляцию и достаточную упругость?
Ну , например точность, стабильность, повторяемость измерений, широченный диапазон, и тд и тп
"Достаточная упругость" тоже под вопросом - чуть подвинул , не так взял и расстояние между достаточно упругими проводами уже не то. Замоноличенная пара щеток имеет стабильное измеряемое расстояние , ну и абсолютная уверенность в нейтральности материала.
Понятно , что пара проводов это халява - куснул провод , зачистил и готово. Все-таки предпочитаю надежность в проделанной работе. Лучше раз повозиться , покорпеть над приблудой , но зато это будет хорошая и надежная вещь.
В данном случае преимущества халявы мизерны по сравнению с упущенным урожаем в связи с сомнительными результатами измерений. Лучше не рисковать.
Изготовить монолитный измерительный блочок это смехотворные трудозатраты.
Соглашусь в той части , что лепить навороченную специальную схему измерений это перебор. Пары входов ардуины , атмеги более чем достаточно.
Вся остальная возня чистый оверхед и усложнение ради усложнения, никаких реальных преимуществ не несущее. кроме разве что потешить самолюбие сумевшего собрать и отладить эту вундерфафлю.
Не нужно плодить сущности без нужды, их нужно сокращать.
« Последнее редактирование: 17 Октября 2017, 04:58:49 от vladindre »

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    11.6%
EC-метр на базе ардуино
« Ответ #125 : 17 Октября 2017, 06:10:02 »
"Достаточная упругость" тоже под вопросом - чуть подвинул , не так взял и расстояние между достаточно упругими проводами уже не то.
Достаточно обеспечить изгиб провода таким образом, чтобы контакты никогда не касались дна или стен при любых работах с выниманием и перемещением электрода. На фотке из первой ссылки видно, как изогнут щуп.
Правда наличие в растворе корней не приемлемо для такого похода.
Соглашусь в той части , что лепить навороченную специальную схему измерений это перебор. Пары входов ардуины , атмеги более чем достаточно.
Именно, особенно с учетом того, что эта схема находится между, измерителем и все тем-же АЦП ардуины  *Wall*

Все забыли, что вообще то достаточно точности в 0.5 мСи/см и тупые два проводка в течении 5 месяцев эту точность обеспечивают гарантированно при почти нулевой стоимости и времени на изготовление в сравнении с другими решениями. Принцип минимальной достаточности тут к сожалению далек большинству тут рассуждающих.
Простая экономика процесса 6 емкостей с раствором смета:
1 ардуина 100 рублей
1 ЖК дисплей 1602 с i2c - 100 Рублей
1 метр АВВГ провода 5 рублей
6 18b20 в водонепроницаемом корпусе 60 х 6 = 360 рублей
1 USB блок питания на 5 вольт ~100 руб.
прочая мелочь типа соединительных клемников, проводков, коробки корпуса, стяжек и болтов ~ 300

Таким образом бюджет до 1000 рублей.
Время на сборку не дольше пары часов.
Квалификация - электромонтаж начального уровня без пайки

Дешевле и проще не думаю, что можно придумать, да и в плане надежности и точности соперничать могут только решения на несколько порядков дороже и сложнее.
« Последнее редактирование: 17 Октября 2017, 06:11:44 от siv237 »

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    11.6%
EC-метр на базе ардуино
« Ответ #126 : 17 Октября 2017, 06:14:54 »
действительно, какую точность может  иметь  прибор, если в нем  список  конденсаторов заканчивается на  С1012, а список резисторов на  R2072 :D ;D
мало того, эти идиоты не просто насовали везде их...  но и насовали аж в щупы! в измерительные головки!
как дальше жить - даже не представляю :(
Этот спор похож на спор с адудиафилами, доказывающими важность качественных проводов и ламповости усилителей, при этом в качестве источника использующих mp3 с битрейтом 128

Не нужна в этой задаче точность домашнего растениевода от слова совсем. +- пол ЕС-а уже прорыв к звёздам в плане контроля и понимания процесса выращивания.

Никто в зравом уме такое решение не будет предлагать в промышленной теплице (я надеюсь). :)

Оффлайн Vad

• Ветеран

• Активность на форуме
    6.4%
    • Email
EC-метр на базе ардуино
« Ответ #127 : 17 Октября 2017, 14:11:17 »
этот спор похож на спор чувака который собрал детекторный приемник... с остальным миром..
1v1 ему уже кажется излишне навороченным ;D
а ЧМ  с ФАПЧ - вообще запредельно сложным для того чтоб о нем даже думать ;D

но это от твоего глубокого невежества :D
и не желания учиться..

сам себе  опять противоречишь
Не нужна в этой задаче точность домашнего растениевода от слова совсем. +- пол ЕС-а уже прорыв к звёздам в плане контроля и понимания процесса выращивания.
и тут же рассуждаешь о
предельная точность будет 0,008 мСи/см на 1 бит, при этом тупой ацп с двумя проводками дает ту же точность и выше но в диапазоне от 0 хоть до одного сименса.

ацп не тупой :D
это ты тупо его применяешь. по незнанию..  ведь... любое высокотехнологичное устройство в руках каменного человека по любому превращается  в каменный топор :D
ему что  кусок камня, что ардуина..  он привяжет его к палке и будет размахивать :D
размахивать палкой -  это все, что он(каменный siv) умеет  ;D
« Последнее редактирование: 17 Октября 2017, 14:15:07 от Vad »
Спасибо!

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    11.6%
EC-метр на базе ардуино
« Ответ #128 : 17 Октября 2017, 15:47:57 »
сам себе  опять противоречишь
Не передергивай смысл. Я написал о том, что хватило бы и значительно меньшей точности, а она эта самая точность даже зашкаливает используя примитивные два проводка из куска проволоки.

В общем я повторю, по моему мнению отдельный блок измерения имеет смысл только в случае самостоятельного калиброванного устройства отдающего готовый результат в цифровой форме с возможностью подключения их пачками.

Оффлайн Vad

• Ветеран

• Активность на форуме
    6.4%
    • Email
EC-метр на базе ардуино
« Ответ #129 : 17 Октября 2017, 16:58:44 »
Чувак, ты запутался в своих словах.
Ты написал то, что написал..  это агония в бреду, натягивание твоих ограниченных возможностей на действительность... :)
тебе хочется во все это верить, и ты веришь..
при этом, твои рассказы, чуть более подкованному  человеку, кажутся смешными :D

Дальнейшее обсуждение твоего детекторного приемника и возможности на него слушать МП3 и  принимать  DVB-х считаю бессмысленным.
Учись, это интересно.. там, за пределами твоих знаний, есть масса интересного..
и не обижай конденсаторы и резисторы...
они не виноваты, что ты с ними не знаком :D
Спасибо!

Оффлайн allex_step

• Старожил
  • Хомячина

• Активность на форуме
    5.4%
    • Email
EC-метр на базе ардуино
« Ответ #130 : 17 Октября 2017, 17:38:42 »
считаю бессмысленным
ну так сиди себе считай... тебя ж никто не заставляет, и даже не просит тут твое мнение по этому вопросу высказывать

Оффлайн Vad

• Ветеран

• Активность на форуме
    6.4%
    • Email
EC-метр на базе ардуино
« Ответ #131 : 17 Октября 2017, 21:19:07 »
Хорек отдуплился :D
Твоего мнения, относительно моего мнения, никто тоже не спрашивал.. :D
иди огурцы продувай.. задохнутся окончательно ;D
Спасибо!

Оффлайн allex_step

• Старожил
  • Хомячина

• Активность на форуме
    5.4%
    • Email
EC-метр на базе ардуино
« Ответ #132 : 17 Октября 2017, 21:51:56 »
я ведь тоже могу на огурец послать >:(

моё мнение относительно твоего мнения тут озвучено не было - цензура не пропустит
« Последнее редактирование: 17 Октября 2017, 21:59:47 от allex_step »

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые

• Активность на форуме
    6.2%
EC-метр на базе ардуино
« Ответ #133 : 18 Октября 2017, 08:57:40 »
 >:D
любитель я из Сочи

Оффлайн serge mat

• Постоялец
  • химик со стажем

• Активность на форуме
    5.2%
    • Email
EC-метр на базе ардуино
« Ответ #134 : 22 Октября 2017, 17:44:38 »
Вчера и сегодня поставил серию экспериментов на тему измерения ЕС с помощью ардуино.
Пробовал электроды из медной проволоки и карандашных грифелей.
Схема подключения ардуины взята из этого форума позволяет быстро менять полярность электродов:

Пробовал разгонять и замедлять ардуину, в результате частота измерений была от 1 до 20 кГц.
Пробовал единичные измерения и серии различной длительности, до нескольких секунд.

Выводы такие.
Измерения не зависят от материала электрода.
Результаты не зависят от частоты измерений, но при частоте выше 10 кГц уменьшается стабильность результатов, требуется большее число измерений для усреднения.
Для получения стабильного результата достаточно отбросить первые 7 измерений и усреднить последующие. Достаточно 10 измерений для усреднения, таким образом можно сделать всего 17 замеров со сменой полярности.