Автор Тема: Небольшая сезонная теплица  (Прочитано 4276 раз)

Оффлайн akatana

• Администратор
  • Старожил

• Активность на форуме
    1.4%
    • Email
Небольшая сезонная теплица
« Ответ #225 : 06 Октября 2017, 00:59:04 »
Кхм...
А кто-нибудь теплые грядки на основе теплого пола делал?
Не сочтите  *crazy*
Очень интересно
 :-\

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)

• Активность на форуме
    14.4%
    • Email
« Ответ #226 : 06 Октября 2017, 01:02:28 »
зачем корни греть? :o
Спасибо!

Не буду изготовлять автоматику для ваших гидропонных установок. Ленивый стал. Если не теряете надежду уговорить.. обращайтесь:

Оффлайн Gnevko

• Ветеран

• Активность на форуме
    3.8%
« Ответ #227 : 06 Октября 2017, 13:30:26 »
Есть предположение, что корням ... как бы холодно в марте. Если почва не прогрета, то туды сажать как бы не получится.

Буквально вчера смотрел видео, где один товарисчь так делал, на глубине в 30см. Правда у него это дело к солнечному коцентратору (или как его там) подключено.

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)

• Активность на форуме
    14.4%
    • Email
« Ответ #228 : 06 Октября 2017, 13:41:43 »
 :-\ ааа..
я просто забываю, что  в землю тоже можно сажать :-\
Спасибо!

Не буду изготовлять автоматику для ваших гидропонных установок. Ленивый стал. Если не теряете надежду уговорить.. обращайтесь:

Оффлайн akatana

• Администратор
  • Старожил

• Активность на форуме
    1.4%
    • Email
« Ответ #229 : 06 Октября 2017, 16:55:04 »
Есть предположение, что корням ... как бы холодно в марте. Если почва не прогрета, то туды сажать как бы не получится.

Буквально вчера смотрел видео, где один товарисчь так делал, на глубине в 30см. Правда у него это дело к солнечному коцентратору (или как его там) подключено.

А ссылочку можно?
Интересно как получается греть почву устройством, для этого не предназначенным.

Оффлайн Gnevko

• Ветеран

• Активность на форуме
    3.8%
« Ответ #230 : 06 Октября 2017, 20:20:25 »
Ссылочку всегда можно  :D

youtu.be/q1D_xF8rahU

Оффлайн akatana

• Администратор
  • Старожил

• Активность на форуме
    1.4%
    • Email
« Ответ #231 : 16 Октября 2017, 21:23:04 »
Спасибо за ссылку, но такие технологии пока не для меня.

Не знаю насчет всей теплицы, но уже залит цоколь (высота 30 см) по периметру и планирую поставить высокие грядки.
Высота грядки 50 см. Надеюсь, это даст какой-то эффект весной.

Пока продвигалась работа возникло несколько вопросов (как обычно).

1. А есть-ли какие-либо ограничения на постройку теплицы зимой? Можно-ли это делать и какие неожиданности могут поджидать?
2. Как лучше наполнять высокие грядки? В нете масса советов типа: пеньки-ветки-листья-компост-земля. А сколько такой бутерброд
    будет работать? А потом что - вынимать все и складывать заново?
3. Какие сорта посоветуете посадить и где взять семена. Хочется, конечно, урожайного, вкусного, устойчивого к болезням, ну и
    к теплицам приспособленного, т.е. с подвязкой на шпалере, можно 1,5-2 метра высотой (иначе стоило городить теплицу).
    И сколько кистей вызреет за сезон?

Уфффф....
Пока все вроде, вот отогреюсь, отмоюсь от цемента, соберу мысли в кучу и еще что-нибудь спрошу.
 :-[

Оффлайн akatana

• Администратор
  • Старожил

• Активность на форуме
    1.4%
    • Email
« Ответ #232 : 19 Октября 2017, 11:03:55 »
Люди!!!! Здесь есть кто-нибудь?

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые

• Активность на форуме
    4.4%
« Ответ #233 : 19 Октября 2017, 12:47:39 »
есть здесь кто-нибудь... есть здесь кто-нибудь... есть здесь кто....  :D
любитель я из Сочи

Оффлайн андрей п

• Старожил
  • Выращиваю розы, много...

• Активность на форуме
    2.4%
« Ответ #234 : 19 Октября 2017, 13:45:19 »
 Если делать все в соответствии со СНиП, то никаких ограничений нет, просто более трудоемко- грунт мерзлый. Но у Вас ведь не гектары. Вы уже решили для себя про высокие грядки и надеетесь получить какой то эффект от этого. Правда не указываете какой.  :-\ Можно заполнять просто землей. Эффект - высокая земляная грядка :) Если Вам нужен эффект тёплой грядки (это нужно не всегда и не везде и не для всех культур) то можно заложить компостно- навозный бутерброд. И таки да, тепловой эффект будет длиться не вечно, а лишь до той поры, как бактерии разложат этот бутерброд на нужные им вещества. Потом будет просто питательный грунт в высокой грядке :-X Может случится так, что будет достаточно тепло на поверхности и довольно горячо в теплой грядке, что может не понравиться её обитателям из мира  флоры.
Количество сортов и гибридов на любой вкус настолько велико сейчас, что лучше пообщаться с теми, кто какое то продолжительное время в "теме". В теплице конечно целесообразнее выращивать индеты в целях более эффективного использования объема помещения :) В Самарской губернии (если не ошибаюсь) вполне реально собрать с 6 кистей спелые и с 7-й дозаривать уже дома. У меня в Пензенской получается именно так. :)
Теперича не то, что давеча

Оффлайн akatana

• Администратор
  • Старожил

• Активность на форуме
    1.4%
    • Email
« Ответ #235 : 19 Октября 2017, 18:55:40 »
Если делать все в соответствии со СНиП, то никаких ограничений нет, просто более трудоемко- грунт мерзлый. Но у Вас ведь не гектары. Вы уже решили для себя про высокие грядки и надеетесь получить какой то эффект от этого. Правда не указываете какой.  :-\ Можно заполнять просто землей. Эффект - высокая земляная грядка :) Если Вам нужен эффект тёплой грядки (это нужно не всегда и не везде и не для всех культур) то можно заложить компостно- навозный бутерброд. И таки да, тепловой эффект будет длиться не вечно, а лишь до той поры, как бактерии разложат этот бутерброд на нужные им вещества. Потом будет просто питательный грунт в высокой грядке :-X Может случится так, что будет достаточно тепло на поверхности и довольно горячо в теплой грядке, что может не понравиться её обитателям из мира  флоры.
Количество сортов и гибридов на любой вкус настолько велико сейчас, что лучше пообщаться с теми, кто какое то продолжительное время в "теме". В теплице конечно целесообразнее выращивать индеты в целях более эффективного использования объема помещения :) В Самарской губернии (если не ошибаюсь) вполне реально собрать с 6 кистей спелые и с 7-й дозаривать уже дома. У меня в Пензенской получается именно так. :)

Ух-ты! Семь кистей - это круто! Спасибо за советы! А Вы какие сорта выращиваете? И где берете семенной материал?

Оффлайн akatana

• Администратор
  • Старожил

• Активность на форуме
    1.4%
    • Email
« Ответ #236 : 19 Октября 2017, 18:57:18 »
есть здесь кто-нибудь... есть здесь кто-нибудь... есть здесь кто....  :D

- А может гранату бросить?
- А может не надо?....
 :D

Оффлайн akatana

• Администратор
  • Старожил

• Активность на форуме
    1.4%
    • Email
« Ответ #237 : 19 Октября 2017, 18:58:56 »
Если делать все в соответствии со СНиП, то никаких ограничений нет, просто более трудоемко- грунт мерзлый.

В зимнее время придется варить каркас и натягивать ПК. Цоколь уже стоит, а грядки, думаю, я успею соорудить до холодов.

Оффлайн андрей п

• Старожил
  • Выращиваю розы, много...

• Активность на форуме
    2.4%
« Ответ #238 : 20 Октября 2017, 08:29:26 »
Семена приобретаю в магазинчиках типа Биония, Садовод и т.п. Иногда у уличных продавцов семян. Выращиваю гибриды Евпатор, Интуиция, Бифы каждый год разные меняю и парочку- троечку разных черри :)
Теперича не то, что давеча