Автор Тема: Домашняя система на икеевских ящиках  (Прочитано 2864 раз)

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)

• Активность на форуме
    0.8%
    • Email
Домашняя система на икеевских ящиках
« Ответ #45 : 11 Октября 2017, 12:32:50 »
в конце-концов... взять, желательно  AT, БП от компа, и переделать его под +5 +12 +24
благо, это делается куском провода и 100 вольтовой диодной сборкой Шотки.
Где вот об этом прочитать подробнее? У меня в школе есть по меньшей мере три БП от старых компьютеров, может быть не один, так другой подойдет?
откройте схему БП..
они в 99% случаев одинаковы.
останется найти диодную сборку 100в 10-15А с общим анодом ...
и довести выпрямиель 12в до  полного моста..  методом  добавления  найденной сборки ;)

выпрямитель -12 вольт нужно удалить (там пара дохлых диодиков)
« Последнее редактирование: 11 Октября 2017, 12:38:18 от Vad »
Спасибо!

Не буду изготовлять автоматику для ваших гидропонных установок. Ленивый стал. Если не теряете надежду уговорить.. обращайтесь:

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
  • Ну... почти всё, что нажито непосильным трудом.)))

• Активность на форуме
    4.4%
« Ответ #46 : 11 Октября 2017, 13:45:21 »
Может быть маленький бабах... ну или дымный пшшшшик.)))
. Ёмкость выходную ещё нужно поменять. Там зачастую шестнадцативольтовую ставят.
« Последнее редактирование: 11 Октября 2017, 13:47:57 от Borodach1 »

Оффлайн Vad

• Ветеран

• Активность на форуме
    0.8%
    • Email
« Ответ #47 : 11 Октября 2017, 16:51:54 »
пшика не будет и бабаха тоже )) чтоб бабах был - много придется переделать
хорошо если ШИМ  494...  или 2003, 2005.. а если новомодный - "умный" с контролем напряжений внутри себя... то не каждому под силу быстро справиться с этим зверем.

если глубоко рыть - вовсе можно  всю вторичку удалить.. и собрать свою *???*

а так, по простецки..
+12 вольт  остается as-is..
-12 вольт  -  меняется диодная сборка.. емкости по -12 тоже остаются as-is ;)
я бы еще дросселек заменил.. по -12.. если нагрузка не больше 1-2А можно не менять..
в противном случае..  очень сильно желательно :-\ и еще желательно добавить по -12 емкостишку *8)*

Спасибо!

Не буду изготовлять автоматику для ваших гидропонных установок. Ленивый стал. Если не теряете надежду уговорить.. обращайтесь:

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
  • Ну... почти всё, что нажито непосильным трудом.)))

• Активность на форуме
    4.4%
« Ответ #48 : 11 Октября 2017, 19:18:42 »
А-а-а!!!
 А я  думал вторичку перематывать будем. Ведь в условие задачи кусок провода упоминался.)))
« Последнее редактирование: 11 Октября 2017, 19:21:35 от Borodach1 »

Оффлайн Vad

• Ветеран

• Активность на форуме
    0.8%
    • Email
« Ответ #49 : 11 Октября 2017, 19:31:17 »
перематывать... :-\
ни единого "удачного случая" перемотки этого транса  пока не было... *???*
и я пробовал и в интернетах читал :D
там очень хитро сделан зазор... и "на место" собрать ни разу не получилось *???*
или насыщение.. или  медь греется..
так что.. и не пытайтесь :-[
Спасибо!

Оффлайн serge mat

• Постоялец
  • химик со стажем

• Активность на форуме
    6%
    • Email
« Ответ #50 : 13 Октября 2017, 07:07:58 »
Снял два помидора БониММ на 75 г в сумме, и вчера еще один 40 г.
« Последнее редактирование: 13 Октября 2017, 07:37:18 от serge mat »

Оффлайн serge mat

• Постоялец
  • химик со стажем

• Активность на форуме
    6%
    • Email
« Ответ #51 : 22 Октября 2017, 16:46:54 »
У меня засохли томаты сорта БониММ.
Их было два и росли они в одном ящике.
Сначала  я решил, что что-то случилось с раствором. Я его давно не проверял и он закислился меньше 5.
Я успел срезать черенок и поставить его в воду. Он несколько дней благополучно развивался и даже корни появились, но сегодня я увидел, что и он засох.
Похоже это сорт детерминантный...

Оффлайн serge mat

• Постоялец
  • химик со стажем

• Активность на форуме
    6%
    • Email
« Ответ #52 : 18 Ноября 2017, 12:18:18 »
Много времени потратил на перевод системы на ардуино. Прежде всего из-за нестабильности работы ардуино. Она просто зависала. Вроде бы решилось всё замено

Оффлайн serge mat

• Постоялец
  • химик со стажем

• Активность на форуме
    6%
    • Email
« Ответ #53 : 19 Ноября 2017, 20:06:03 »
Много времени потратил на перевод системы на ардуино. Прежде всего из-за нестабильности работы ардуино. Она просто зависала. Вроде бы решилось всё заменой индикатора 1602А на блютус модуль НС-05. Таким образом для контроля процессов вместо экранчика у меня будет возможность общения с системой через телефон.
Система измеряет ЕС в каждом из 4 ящиков, температуру и влажность воздуха. Сейчас собираюсь добавить управление поливом и освещением через реле. Тянул с этим, поскольку боялся, что из-за зависания системы мои растишки засохнут.
Поскольку для измерения ЕС нужно как минимум три пина ардуины, получилось довольно расточительно, на четыре ящика ушло 12 пинов. Зато я нашел способ измерять тем же щупом уровень раствора.
Щупом является конец медного двойного одножильного провода с концами зачищенными на 5 мм. (Кстати, думаю, что можно попробовать не зачищать контакты, использовать просто отрезанный кусок провода, тогда площадь контактов окажется равной сечению провода) Одножильный провод хорошо держит форму, позволяет его согнуть нужным образом. Он опущен в нижний ящик на определенную высоту. В период полива уровень раствора в баке понижается и щуп обнажается в какой-то момент. Результаты измерений на сухом щупе оказываются сильно меньше, чем на мокром, их легко отличить. О количестве раствора в баке можно судить по соотношению "сухих" и "мокрых" измерений за прошедший час. (Час -- это потому, что у меня такой цикл полива). Правильная высота гарантирует хотя бы один "мокрый" замер и хотя бы один "сухой". Уменьшение количества "мокрых" замеров говорит об уменьшении объема раствора. Отсутствие "сухих" замеров говорит о том, что полив не осуществляется (отказ моторчика или проблемы со шлангом).
На следующем этапе планирую передать ардуине управление поливом. В таком случае она будет сама знать, когда должны получаться "сухие" и "мокрые" измерения, что позволит уменьшить количество измерений.
Работа через серийный порт позволяет не только узнавать все новости системы, но и управлять ей. Понятное дело, все команды должны быть предварительно запрограммированы в системе. Пока я записал только команды выдачи той или иной информации. Планирую записать команды принудительного включения и выключения полива и освещения, а также вентиляции (увлажнения).

Оффлайн Vad

• Ветеран

• Активность на форуме
    0.8%
    • Email
« Ответ #54 : 20 Ноября 2017, 00:54:28 »
Прежде всего из-за нестабильности работы ардуино. Она просто зависала. Вроде бы решилось всё заменой индикатора 1602А на блютус модуль НС-05.
Все работает стабильно  до неприличия..
в моем хозяйстве крутится ардуина с аптаймом 3 года :D
на ней крутится все сразу, включая веб сервер :D

это "писцы" криворукие..
памятью пользуются  бездумно..  как будто ее там гигабайт :D
и ведь никакого менеджера памяти нет..  никто не напишет "стек оверфлоу"
да и...  что такое стек..  мало кто из писцов помнят ;D

писец(зверь пушной)  :D
если опять будет зависать? блютус замените на автомобильный аккумулятор? или на электроплитку..  :D
Спасибо!

Оффлайн serge mat

• Постоялец
  • химик со стажем

• Активность на форуме
    6%
    • Email
« Ответ #55 : 20 Ноября 2017, 08:47:57 »
Прежде всего из-за нестабильности работы ардуино. Она просто зависала. Вроде бы решилось всё заменой индикатора 1602А на блютус модуль НС-05.
Все работает стабильно  до неприличия..
в моем хозяйстве крутится ардуина с аптаймом 3 года :D
на ней крутится все сразу, включая веб сервер :D

это "писцы" криворукие..
памятью пользуются  бездумно..  как будто ее там гигабайт :D
и ведь никакого менеджера памяти нет..  никто не напишет "стек оверфлоу"
да и...  что такое стек..  мало кто из писцов помнят ;D

писец(зверь пушной)  :D
если опять будет зависать? блютус замените на автомобильный аккумулятор? или на электроплитку..  :D
Спасибо за подробное объяснение проблемы! Теперь я знаю, когда на индикаторе видишь вместо привычных букв китайские иероглифы, надо читать "Стек оверфлоу!"  *Bravo*
Да, по поводу автомобильного аккумулятора.
Уже появилось в системе устройство (вентилятор), работающее на 12 вольтах. Поставил блок питания от компьютера. Собираюсь и ардуинку перевести на него же, как только куплю разъем.

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    14.2%
« Ответ #56 : 20 Ноября 2017, 09:30:52 »
Собираюсь и ардуинку перевести на него же, как только куплю разъем.
Штекер для питания floppy дисковода 3.5 идеально по размеру подходит для штырьковых монтажных проводков от ардуины. Так, что блок питания от компа легко подключается.

Оффлайн serge mat

• Постоялец
  • химик со стажем

• Активность на форуме
    6%
    • Email
« Ответ #57 : 20 Ноября 2017, 11:31:02 »
Собираюсь и ардуинку перевести на него же, как только куплю разъем.
Штекер для питания floppy дисковода 3.5 идеально по размеру подходит для штырьковых монтажных проводков от ардуины. Так, что блок питания от компа легко подключается.
Давайте поподробнее!
Штекер от флоппика имеет четыре пина. Их прямо надеть на ардуинку? Но там же еще и 12В? Или через провода папа-мама?
Во-первых, у меня нет проводов папа-мама. Есть папа-папа и мама-мама. Я, конечно, втыкаю их друг в друга, но меня смущает, что при этом увеличивается число сочленений и, значит, количество возможных источников звона и разрывов. Вот на питании ардуинки этого совсем бы не хотелось!
Вообще не хочу никаких сочленений на питании. А то кошка мимо пройдет и -- ... в лучшем случае ардуинка перезагрузится...
У меня была мысль воткнуться в пин Vin, но кажется ненадежным это.

Оффлайн serge mat

• Постоялец
  • химик со стажем

• Активность на форуме
    6%
    • Email
« Ответ #58 : 20 Ноября 2017, 11:48:47 »
Перевел на ардуину управление освещением и поливом.
С поливом все просто, 15 минут в час, неважно от какого момента отсчитывать.
Но вот со светом, хочется, чтобы периоды освещения и темноты совпадали с суточным ритмом.
Пока я задал управление через дополнительную переменную, содержащую поправку в минутах к времени, получаемому по функции millis(). Проблема в том, что данные этой функции обнуляются каждые 49 дней. Пока я на это забил. Но проблема-то в том, что через эти почти два месяца я забуду о сбивке, а там время смещается на 17 часов...
Можно, конечно, купить модуль реального времени. Но, во-первых, это три пина. А пинов уже скоро будет не хватать...
Сейчас у меня 12 пинов на измерении ЕС, 1 на температуре и влажности (DHT22), 3 пина на реле (полив, освещение, вентилятор), 2 на серийном порте. Таким образом использовано 18 пинов из 20. Я уже даже не могу поставить часы... А планирую еще автоматизировать обновление растворов...
Одним словом, думаю, как мне программно сделать внутренние часы, чтобы не вспоминать о них каждые 49 дней. :-\

Оффлайн Vad

• Ветеран

• Активность на форуме
    0.8%
    • Email
« Ответ #59 : 20 Ноября 2017, 12:06:50 »
 :D
wikihandbk.com/wi...%D0%BA%D0%B8/Time
уже даже по-русски :D

"Стек оверфлоу!"
почитайте как устроена память...
как в ней располагаются и как работают массивы string...
и почему нельзя писать "Serial.print ("Это отладочная информация ");"
почему в принципе нельзя держать строки в кавычках.

Спасибо!