Автор Тема: СО2 геренратор своими руками.  (Прочитано 25375 раз)

Оффлайн Alex123

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
Re: СО2 геренратор своими руками.
« Ответ #15 : 20 Марта 2010, 18:27:36 »
Для рассады, вроде - помогает. Но это очень сильно "на глаз". Увидеть бы где более-менее понятные "цифры" ...

Может быть я ошибаюсь, но ход моих мыслей таков:

В "обычном" воздухе доля СО2 состаляет в среднем 0.04% или 400ррм или 4 литра в одном кубометре воздуха. В теплице оптимально доводить уровень СО2 до 800-1000ррм или до 8-10 литров на  один кубометр теплицы. Но я думаю, что растения не обидятся и будут даже рады если уровень СО2 будет хотя бы больше 400ррм.

В углекислотный баллон, если я не ошибаюсь, закачивают около 40 кг углекислоты и это составляет (учитывая ее плотность 1.97кг/м3) порядка 20м3...

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #16 : 20 Марта 2010, 18:37:31 »
Да - интересно! Саша, спасибо!

Не совсем сообразил, что они имеют в виду - "Одни пользовались бомбами с СО2 под давлением", ну да ладно, это не принципиально.

8-10 кг в час на 100 кв.м. Имеется в виду 8-10 кг "сухого льда" ? Дорогущее удовольствие сухой лед, не знаю как в "производстве", но продают его очень дорого.

Остальное - буду "щас" считать и складывать в столбик. Но без "подсчетов" - по "ощущениям", похоже то, чем я занимаюсь - чистой воды "самообман". 1 кг сахара у меня "не бродит". Бродит от силы 100 г в течение двух недель ...
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #17 : 20 Марта 2010, 18:44:48 »
Алекс, и Вам спасибо - но с баллоном как раз хотя бы более менее понятно ...

Просто хотелось предварительно оценить - стоит ли "мостить" самодельные "бродилки" или это больше - пустая трата времени ...

Может, я его пока "размешиваю" да к потолку "привязываю" - за это время больше СО2 выдыхаю, чем вся эта "бродилка"  :D

Насчет СО2 не очень ясно - у Александра 0,03%. Недавно на ГТ - тоже говорили - около 300 ррм.

Вы пишите - 400.

Читал на сайте "E+E Elektronik" ("электроника" для микроклимата) - в "часто задаваемых вопросах" - они тоже говорят о 400 ррm.

Может мы свои "родины" иногда зря "ругаем" - похоже у австрийцев еще "грязней". Или народ чаще дышит.  :D
Спасибо!

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #18 : 20 Марта 2010, 18:58:14 »
Кстати, спрашивал вчера по поводу датчика Е80 в своем "домике", кроме Константина - никто не отозвался ...

Ну оно, наверное, понятно - вчера все "запоем" читали Фитопирамиду ...

Может кто сегодня еще выскажется ?

Австрийская фирма Е+Е - если брать датчик в простейшей базовой комплектации - СО2 (с дисплеем) в Питере - он обойдется примерно в 11500 рублей. В принципе обычно они как-то так и стоят - хорошенечко-хорошенечко "ЗА десять" ...

То есть вроде цена - вменяемая ? Плохо - срок поставки 6-8 недель. Это что ж, убиться можно.

Если брать в Черкасске (представительство) - обойдется в 200 евро (получается 8-8 с копейками) вроде и совсем уже хорошо ...
Срок - 2-3 недели (только под заказ привозят, на складе ничего не держат).

Зато обещают "доставку" за свой счет ...

Если кому вдруг будет интересно - дам телефон.

Будут какие мысли, может кто-нибудь встречал "поскромней" по цене ?
Спасибо!

Оффлайн Alex123

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #19 : 20 Марта 2010, 19:39:40 »
Алекс, и Вам спасибо - но с баллоном как раз хотя бы более менее понятно ...

Насчет СО2 не очень ясно - у Александра 0,03%. Недавно на ГТ - тоже говорили - около 300 ррм.

Вы пишите - 400.

Читал на сайте "E+E Elektronik" ("электроника" для микроклимата) - в "часто задаваемых вопросах" - они тоже говорят о 400 ррm.

Может мы свои "родины" иногда зря "ругаем" - похоже у австрийцев еще "грязней". Или народ чаще дышит.  :D

Я нашел в Википедии что средний уровень СО2 в воздухе 0.038% или 380ррм, ну и округлил до 400. Это смотря где мерить - летним безветренным днем в лесу  наверняка уровень  :D :D :D меньше...

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #20 : 20 Марта 2010, 19:41:31 »
именно так и представлял :D а суть в том что у меня бокс с вентиляцией и что-то туда подавать бессмыслено, а так можно отключитьа на время вентиляцию и открыть "краник". Буду эксперементировать.
Если у вас активная вентиляция в бокс из квартиры, то СО2 и так растению хватит, вы же дышите.

это же раскормленная трихограмма!
Растворы для гидропоники

Оффлайн Batat

• Ветеран
  • г. Днепродзержинск, Украина

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #21 : 20 Марта 2010, 21:21:05 »
Не совсем сообразил, что они имеют в виду - "Одни пользовались бомбами с СО2 под давлением", ну да ладно, это не принципиально.

Я думаю, что имеется ввиду балоны с СО2.
Шестьдесят лет сказались на русском языке в том числе.
Вот еще:  "  В среднем каждый час необходимо подавать 5,6г углекислого газа на 1м2 (эквивалентно сжиганию 2,2 г пропана на 1м2."
Всем всего доброго!
C уважением, Александр Селянский.

Оффлайн Руслан27

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #22 : 24 Марта 2010, 17:27:54 »
Лучше использовать "бродилки" большого объема, литров на 25-30. При температуре 20-25 градусов генератор работает неделю. Наливаете в бак 20л воды, растворяете 5 кг сахару и насыпаете 100 грамм сухих дрожжей. Хорошо размешать и закрыть крышкой.

Оффлайн Tony_85

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #23 : 24 Марта 2010, 17:48:50 »
Лучше использовать "бродилки" большого объема, литров на 25-30. При температуре 20-25 градусов генератор работает неделю. Наливаете в бак 20л воды, растворяете 5 кг сахару и насыпаете 100 грамм сухих дрожжей. Хорошо размешать и закрыть крышкой.
Мдя. Дорогущий СО2 получается. У нас сейчас 1 кг сахара стоит почти 1,5 бакса (11.50 грн). А на какую площадь такой бродилки станет?
Долгих дней, приятных ночей.

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #24 : 24 Марта 2010, 17:52:50 »
Мдя. Дорогущий СО2 получается. У нас сейчас 1 кг сахара стоит почти 1,5 бакса (11.50 грн). А на какую площадь такой бродилки станет?
Я бы лучше загнал туда днем поспать четверых бабаев, получился бы сембиоз. Растениям СО2 - бабаям сон.

Растворы для гидропоники

Оффлайн Руслан27

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #25 : 24 Марта 2010, 18:05:17 »
Так потом отработанную жидкость из генератора залить в перегонный куб и можно получить дополнительно 5-6 литров "доброго тепла". А затем его употребить:-)

Оффлайн alexxx

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #26 : 25 Марта 2010, 10:37:10 »
На мой взгляд все эти бродилки бесполезны, толку от них по сути никакого. Либо нужно пропан жечь, либо жидкий СО2 в баллонах использовать, либо хорошо проветривать теплицу.

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #27 : 25 Марта 2010, 11:02:01 »
На мой взгляд все эти бродилки бесполезны, толку от них по сути никакого. Либо нужно пропан жечь, либо жидкий СО2 в баллонах использовать, либо хорошо проветривать теплицу.
Совершенно согласен, все это для мелких масштабов, а для теплички, даже хотя бы от 5-10 квадратов, уже все это бесполезно.

Растворы для гидропоники

Оффлайн КочинЛев

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
СО2 геренратор своими руками.
« Ответ #28 : 17 Октября 2017, 12:52:20 »
Господа хорошие, кто читает данный постик, прошу подсказочку. 5 литровка - туда 5.5 грамм дрожей, 1 кг. цукера, а воды, воды то сколько надо вливать в бутыль??? Могу оказаться полным профаном, заранее прошу прощения.

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    11.6%
СО2 геренратор своими руками.
« Ответ #29 : 17 Октября 2017, 15:49:52 »
Господа хорошие, кто читает данный постик, прошу подсказочку. 5 литровка - туда 5.5 грамм дрожей, 1 кг. цукера, а воды, воды то сколько надо вливать в бутыль??? Могу оказаться полным профаном, заранее прошу прощения.
Так, а цель то какая? Получить бодрящий напиток в домашних условиях или нечто другое?