Автор Тема: СО2 геренратор своими руками.  (Прочитано 25376 раз)

Оффлайн КочинЛев

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
СО2 геренратор своими руками.
« Ответ #30 : 17 Октября 2017, 23:39:24 »
Господа хорошие, кто читает данный постик, прошу подсказочку. 5 литровка - туда 5.5 грамм дрожей, 1 кг. цукера, а воды, воды то сколько надо вливать в бутыль??? Могу оказаться полным профаном, заранее прошу прощения.
Так, а цель то какая? Получить бодрящий напиток в домашних условиях или нечто другое?

цель такова, чтобы обеспечить растение необходимым количеством СО2. При этом на первых парах хочу сделать такой вариант, где не нужно экспериментировать с желатином, как описывается выше. Ну, если меня устроит результат, то буду делать уже желатиновую основу, заливая дрожжами.
« Последнее редактирование: 17 Октября 2017, 23:41:46 от КочинЛев »

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    11.6%
« Ответ #31 : 18 Октября 2017, 03:07:51 »
Если я правильно понимаю, то для растений нехватка CO2 является самым последним по значимости узким местом.
Сначала не хватает света, потом минерального питания, потом воды с кислородом,  и только когда всего этого достаточно, рост упирается в нехватку CO2.

Но можно примерно прикинуть, сколько нужно СО2.
Известно, что пределом подкормки CO2 в теплицах при обеспечении максимумов остальных параметров является: 700 кг СО2 на 1 гектар посадок за световой день (например возьмем 16 часов).
При переводе в более близкие для домашнего выращивания цифры это 1.12 кг углекислоты максимум может потребить 1 квадратный метр зеленых насаждений в час.

В самом воздухе содержится около 0.04% углекислоты.
Вес 1 кубометра воздуха при этом 1,29 кг, что означает, что вес углекислоты в нем 0.52 грамма.
Плотность углекислого газа при нормальном атмосферном давлении 1.839 кг на кубометр.
Разница требуемого и доступного настолько велика, что для не проветриваемых помещений можно пренебречь углекислотой находящейся в воздухе.

Таким образом для обеспечения максимальных потребностей в час требуется подать 0,61 куба углекислого газа т.е. 609 литров углекислоты.

Сколько вырабатывают дрожжи я не нашел, но есть исследования в которых утверждается, что 10 грамм по сухому веществу пивных дрожжей вырабатывают 300 кубических сантиметров углекислоты в сутки, что соответствует  0.00125 литра CO2 в час.
Получается, для обеспечения предельного потребления углекислоты растениями с 1 квадратного метра без притока воздуха извне, потребуется 487 кг (пол тонны) бродящих дрожжей, с соответствующим объемом воды и питания.

Такая вот многотонная конструкция получится. Целый спиртзаводик. При этом дрожжи эти постепенно значительно сокращают производство углекислоты примерно через две недели судя по всему выработка падает почти до нуля.

В общем тема подпитки углекислотой полученной в результате брожения вообще не эффективна кроме как для ооочень ограниченных объемов типа аквариумов или герметичных мини тепличек для рассады и то баловства ради.
Думаю тот запах, что сопровождает этот процесс никакими фильтрами не предотвратить.
« Последнее редактирование: 18 Октября 2017, 03:22:35 от siv237 »

Оффлайн КочинЛев

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #32 : 18 Октября 2017, 08:12:23 »
Хотелось бы услышать еще людей, что разбираются в этом. В сущности мне необходим приток СО2 на 0.51 кубических метра.  Думаю такой генератор, что можно собрать из дрожжей, построить возможно. Объективнее всего - взять рабочий аппарат по измерению СО2 и проверять непосредственно данную технологию. К сожалению, на сегодняшний день такие аппараты стоят от 5000, даже Китай не предлагает вариантов дешевле. Может быть, какой либо форумчанин сможет сделать замеры, которые будут отражены аппаратурой, а не личным примерным мнением. Просто мне интересно, оптимальное смешивание компонентов для получения СО2 на 0.5 кубометров, повторюсь. А запахи исключаются имеющимся угольным фильтром, с этим никаких проблем, на выходе чистенький воздух. Тема до сих пор актуальна

Оффлайн КочинЛев

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #33 : 18 Октября 2017, 08:21:09 »
Да, чуть не забыл. Потребность живого организма в СО2 у растений, как у вашего организма потребность в пищи. Растение питается не кислородом, а СО2, на выходе вырабатывая кислород, важность СО2 не стоит списывать со счетов. Плюс ко всему прочему, последние исследования показывают, что растение активно поглощает избыток СО2, что может повысить урожайность до 40%, в случае правильного использования хим. соед. СО2. Делаем выводы сами. Если интересны исследования могу найти и скинуться сюда.

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    11.6%
« Ответ #34 : 18 Октября 2017, 09:13:37 »
Посмотрите в сторону баллонов с углекислотой для летнего варианта и газовые горелки для зимнего. Подавать CO2 нужно сверху вниз на точки роста.

Оффлайн allex_step

• Старожил
  • Хомячина

• Активность на форуме
    5.4%
    • Email
« Ответ #35 : 18 Октября 2017, 09:23:47 »
для скромных потребелений можно как обычно - лимонную кислоту + соду

Оффлайн КочинЛев

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #36 : 18 Октября 2017, 10:10:17 »
для скромных потребелений можно как обычно - лимонную кислоту + соду
Расход + время работы такого генератора будет минимально. По крайне мере, когда я эксперементировал - было именно так. И, что означает, для обычных потребителей. Если смешивать лимонную кислоту с содой 1 к 1, то выходит, что вариант вовсе не бюджетный. Лимонная кислота, нынче в Ленинграде не дешево обходится в розничных магазинах.

Посмотрите в сторону баллонов с углекислотой для летнего варианта и газовые горелки для зимнего. Подавать CO2 нужно сверху вниз на точки роста.
А что на счет подачи СО2 в потоковый вентилятор, так распространение СО2 будет более менее равномерно, по всей поверхности оранжереи. Баллон углекислоты - дорого. Меня интересует бюджетный вариант.

Все равно спасибо за советы. P.S. тема остается актуальна.
P.S.2. думаю завтра буду делать фотографии рабочего генератора, подача идет, вроде все успешно, но боюсь все же пропорции маловаты, а объективно не посмотришь, нет измерительного устройства....

Оффлайн serge mat

• Постоялец
  • химик со стажем

• Активность на форуме
    5.2%
    • Email
« Ответ #37 : 18 Октября 2017, 14:05:46 »
Содержание углекислого газа в воздухе измеряется обычно в объемных процентах, а не в весовых.
Считается, что в воздухе есть 0,04% СО2, оптимальное для роста растений содержание 0,1%.

Давайте посчитаем на 0,51 куб.м. Поскольку в кубометре 1000 литров, получается наш объем 510 л. Из них мы хотим 0,1% на углекислый газ, т.е. нам надо 0,51 л СО2. Это примерно 22 миллимоля. Для получения такого количества можно взять 22 миллимоля пищевой соды и 22 миллимоля уксусной кислоты. Это в пересчете получится 1,8 г соды и 15 мл уксуса 9%.

С содой можно смешивать не только лимонную кислоту, а вообще любую кислоту. Посмотрите, какая у вас дешевле. Вместо соды можно брать мел.

Если хотите считать на дрожжи, то главным будет сахар. Т.е. дело не в количестве дрожжей, а в количестве сахара. Или иначе говоря, количество сахара определяет максимальное количество углекислого газа, который вы можете получить. Количество дрожжей ответственно за скорость выделения газа.

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)

• Активность на форуме
    6.4%
    • Email
« Ответ #38 : 18 Октября 2017, 14:32:51 »
дополню, по  брожению.
ограничивающим фактором является содержание спирта в браге.
при 8-15% спирта, дрожжи дохнут.. и дальше уже процесс не идет.

баллон с углекислотой - очень выгодно и удобно.
процесс подачи  можно контролировать..

а дрожжам на прикажешь спать по ночам *???*
Спасибо!

Не буду изготовлять автоматику для ваших гидропонных установок. Ленивый стал. Если не теряете надежду уговорить.. обращайтесь:

Оффлайн КочинЛев

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #39 : 18 Октября 2017, 14:37:34 »
Если хотите считать на дрожжи, то главным будет сахар. Т.е. дело не в количестве дрожжей, а в количестве сахара. Или иначе говоря, количество сахара определяет максимальное количество углекислого газа, который вы можете получить. Количество дрожжей ответственно за скорость выделения газа.

*8)* Отлично! А не поможете с расчетами необходимого количества ингредиентов, чтобы получить на 0.5 кубиков оптимальное кол/во СО2 для растений при использовании дрожжей? А если поставить такие условия, что я хочу увеличить содержание СО2 до 1000 pphm, то количество необходимых ингредиентов удваивается, правильно ли я понял?

Давайте посчитаем на 0,51 куб.м. Поскольку в кубометре 1000 литров, получается наш объем 510 л. Из них мы хотим 0,1% на углекислый газ, т.е. нам надо 0,51 л СО2. Это примерно 22 миллимоля. Для получения такого количества можно взять 22 миллимоля пищевой соды и 22 миллимоля уксусной кислоты. Это в пересчете получится 1,8 г соды и 15 мл уксуса 9%.

Уксус + сода, если опираться на данный источник www.ponics.ru/2009/03/co2/ , делается по схеме основанной на брожении? То есть, все тоже самое, что и с дрожжами и сахаром, но только в тех количествах, которые вы указали, я верно рассуждаю?

Оффлайн КочинЛев

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #40 : 18 Октября 2017, 14:39:52 »
дополню, по  брожению.
ограничивающим фактором является содержание спирта в браге.
при 8-15% спирта, дрожжи дохнут.. и дальше уже процесс не идет.

Можно ли контролировать данный процесс, а также что для этого используется?
Доп. - Нашел информацию, что добавление хлеба в состав из дрожжей и сахара дает положительный эффект, т.к. дает прикормку бактериям, придает приятный запах и + (важный плюс)

Так еще и на изначальный вопрос не было дано ответа. Воды то сколько надо, используя 1 кг сахара, 5.5 грамм дрожжей в 5 литровке??? И дает дополнительный выход спирта. (Если я правильно понимаю, то это означает уменьшение количества выделяемого спирта)

Новый вопрос, какова вероятность возникновения 8-15% спиртового раствора в таком бутыле?
« Последнее редактирование: 18 Октября 2017, 15:10:36 от КочинЛев »

Оффлайн андрей п

• Старожил
  • Выращиваю розы, много...

• Активность на форуме
    1.2%
« Ответ #41 : 18 Октября 2017, 14:59:42 »
Всё таки интересно, Вы поставили цель обеспечить растения необходимым кол-вом СО2 и всё, или всё же для увеличения каких то показателей, например - урожайность, величина листьев, высота стебля, и т. п. *???* Для чего Вы хотите довести концентрацию до 1000 ррм? Вы в курсе, скорее всего, что выше определенных значений СО2 губителен для растений. Не кажется ли Вам странным, что в природных условиях в определенных климатических зонах без всяких подач СО2 все цветет и колосится. :-\ Вы понимаете, что ПОДКОРМКА СО2 приносит эффект при соблюдении многих других параметров, необходимых растению в первую очередь? :-X Извините, если мои вопросы покажутся Вам глупыми, но они напрашиваются в Вашу оранжерею размером 0,5 м3 :)
Теперича не то, что давеча

Оффлайн КочинЛев

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #42 : 18 Октября 2017, 16:08:49 »
Всё таки интересно, Вы поставили цель обеспечить растения необходимым кол-вом СО2 и всё, или всё же для увеличения каких то показателей, например - урожайность, величина листьев, высота стебля, и т. п. *???* Для чего Вы хотите довести концентрацию до 1000 ррм? Вы в курсе, скорее всего, что выше определенных значений СО2 губителен для растений. Не кажется ли Вам странным, что в природных условиях в определенных климатических зонах без всяких подач СО2 все цветет и колосится. :-\ Вы понимаете, что ПОДКОРМКА СО2 приносит эффект при соблюдении многих других параметров, необходимых растению в первую очередь? :-X Извините, если мои вопросы покажутся Вам глупыми, но они напрашиваются в Вашу оранжерею размером 0,5 м3 :)
Справедливые вопросы. Постараюсь ответить оптимально. Исследования показывают, что растение способно выдерживать от 600 - 1600 ppm. Это в случае, если остальные условия благоприятные. Поэтому выбрал значение в 1000 ppm, в принципе устроит и на порядок 100 ppm ниже. Просто в этом и вопрос, могу ли я получить такое кол/во СО2 с помощью должжей + сахара, если да, то как избежать выработки спирта до 8%. Температурный диапазон от 18 - 27 по цельсию. (Для моего цветочка). Влажность у меня варьируется от 40 - 50, 60%, 2 потоковых вентилятора (один на вход, другой на выход). Исповедую новые технологии, так что использую LED, скоро сам буду паять лампы, они выходят по себестоимости дешевле ну и сборка легчайшая. Отдача от таких ламп меня пока впечатляет. Цель увеличения СО2 - урожайность. Для растений, насколько я проинформирован, нет такого понятия "ВАЖНЕЙШИЙ КОМПОНЕНТ", он становится оным, когда его нет (дефицит). Каждая составляющая - Свет, вода, кислород+СО2, влажность, "среда" (почва, вода, кокосовое волокно и прочее),  поток воздуха, содержание необходимых питательных веществ (я обычно пользуюсь органикой, пока не планирую отходить от такой технологии), это важные составляющие в равной степени. Чем лучше условия, тем больше урожая. В одной книжке - (анон), подробно описано, почему большое содержание СО2 благоприятно влияет на урожайность. Хочу протестировать. Как никак, это мой первый эксперимент, пока он проходит, как нельзя удачнее. Я надеюсь, что ответил на ваш вопрос.
« Последнее редактирование: 18 Октября 2017, 16:21:43 от КочинЛев »

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)

• Активность на форуме
    6.4%
    • Email
« Ответ #43 : 18 Октября 2017, 16:31:45 »

Можно ли контролировать данный процесс, а также что для этого используется?
ареометр видимо.. не знаю..
Доп. - Нашел информацию, что добавление хлеба в состав из дрожжей и сахара дает положительный эффект, т.к. дает прикормку бактериям, придает приятный запах и + (важный плюс)
что-то вы там.. смещаетесь от цэодва в сторону цедва ашпять оаш :D
Так еще и на изначальный вопрос не было дано ответа. Воды то сколько надо, используя 1 кг сахара, 5.5 грамм дрожжей в 5 литровке??? И дает дополнительный выход спирта. (Если я правильно понимаю, то это означает уменьшение количества выделяемого спирта)
вопрос не ясный..  что значит "1 кг сахара в пятилитровке?"
нельзя наполнять  бутыль полностью..  там будет фонтан из пены.

если бы вопрос звучал "1 кг сахара в  девятнадцатилитровке" то тогда ответ был бы..  ~5-6 литров воды.. и 20-50 грамм дрожжей

Вообще, дрожжи размножатся сами.. и самоорганизуются.. хоть 5 грамм хоть 30...
будет жратва - их будет много..
не будет жратвы, на всех не будет хватать...  они будут голодными и злыми :D
размножаться в таких условиях они не захотят..

сахар..
это еда..
много еды - быстро едят, быстро плодятся, много "пукают" углекислотой, много  "писают" спиртом.

Новый вопрос, какова вероятность возникновения 8-15% спиртового раствора в таком бутыле?
вероятность возникновения 8-15% спиртового раствора 100%
через  5-10 дней, в зависимости от температуры.
Спасибо!

Не буду изготовлять автоматику для ваших гидропонных установок. Ленивый стал. Если не теряете надежду уговорить.. обращайтесь:

Оффлайн КочинЛев

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #44 : 18 Октября 2017, 17:15:26 »
вероятность возникновения 8-15% спиртового раствора 100%
Здесь должна быть шутка про Котика Шредингера.
Значит хитрость с использованием желатина вполне себе приемлема, т.к. замедляет процесс поедания и размножения бактерий, но вполне вероятно, уменьшает количество СО2.

что-то вы там.. смещаетесь от цэодва в сторону цедва ашпять оаш :D
Ну так, что мне мешает испробовать сея произведение потом :D . Что - то из области, любишь выращивать растения, есть вариант и прибухнуть. Строй генератор нашей компании, убьешь двух зайцев одним выстрелом.

Хорошо в целом процесс понятен. И достаточно прост. Но до сих пор не понятно сколько мне нужно воды. Ведь, если подумать, то количество воды явно будет влиять на результат. "Бедненькие бактерии будут в тесноте и начнут друг друга жрать, начнется процесс естественного отбора и через неделю там родится монстр, который в конечном итоге захватит мой цветок, меня и весь мир". Я имею ввиду, что у меня бутылка 5 литров, мне нужно больше, чтобы получить оптимальный вариант? Как вообще рассчитать 1000 ppm таким методом? (Объем бутылок, количество сахара и дрожжей, количество воды в бутылку с дрожжами и сахаром). Если ответа нет, то мне остается кЫтайский ppm - метр и уже от эксперимента смотреть.

По температуре для размножения бактерий, какая самая оптимальная?
« Последнее редактирование: 18 Октября 2017, 17:19:03 от КочинЛев »