Автор Тема: Установка "Домашний Сад"  (Прочитано 51759 раз)

Оффлайн IRIsKA Smile

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #105 : 10 Января 2017, 21:34:23 »
Кода я искала внятную информацию по установке на просторах интернета, то мало что смогла найти.
Так что решила выложить фотообзор Домашнего Сада, вдруг кому понадобиться. Ну и возможно, кто-то сможет что-нибудь посоветовать по её апгрейду)
Я вот думаю, как добавить в неё аэрацию раствора... (Да и нужно ли это?)

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    36.2%
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #106 : 11 Января 2017, 02:32:51 »
С аэрацию не нужно. С насыщением воздухом все в порядке должно быть, помпа судя по всему гонит раствор в полость внутри крышки и сливается она через субстрат с корнями через стаканчики. Так, что по сути это периодика и корни большинство времени просто влажные в воздушной среде, а не утоплены в растворе.
Больше вопрос к свету. 50Вт люмками - это чисто выращивать зелень, в принципе то для чего оно и предназначено.

Основной недостаток у такой системы - невозможность обеспечить контроль температуры и влажности в зоне роста. Им бы сделать кожух вокруг растительной зоны. Тогда зимой в квартире вполне можно было-бы обеспечить рекомендуемую влажность внутри.
Из апгрейда можно сделать что-то вроде шторки вокруг растительно зоны + датчик влажности + вентиляцию для вытяжки. Еще бы лампы на светодиодные заменить, как минимум ту же световую радиацию можно обеспечить меньшей потребляемой мощностью. С люмками вообще странное решение, еще лет 10 назад было бы понятно.

В общем по эффективности не думаю, что эта система даст хоть какую-то фору обычному горшку на подпоре + настольная светодиодная лампа сверху. Просто забавная с виду игрушка которой можно удивить гостей :)

Оффлайн ihands

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #107 : 11 Января 2017, 07:39:18 »
А по-моему - отличная штука. Эстетично и урожай можно получить.

У меня под 52Вт ЭСЛ сейчас два низкорослых острых перца цветут вовсю и завязывают плоды. Салатам тоже было нормально.
У нас просто siv237 фанат светодиодов. :)

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    36.2%
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #108 : 11 Января 2017, 08:11:12 »
А по-моему - отличная штука. Эстетично и урожай можно получить.

У меня под 52Вт ЭСЛ сейчас два низкорослых острых перца цветут вовсю и завязывают плоды. Салатам тоже было нормально.
У нас просто siv237 фанат светодиодов. :)
Да не фанат я светодиодов, просто констатирую факт, что на одинаковую потраченную мощность светодиоды отдадут больше света и странно, что в современной лампе использовали люмки, а не их с учетом одинаковой цены.
Да и стоит этот агрегат за 10 тыс руб.

А так-то красивая штука, вот только форму бы прямоугольную лучше было бы вписывать в прямоугольные реальности постсоветских квартир.

Онлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод

• Активность на форуме
    18%
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #109 : 11 Января 2017, 08:34:32 »
Да и стоит этот агрегат за 10 тыс руб.

А так-то красивая штука, вот только форму бы прямоугольную лучше было бы вписывать в прямоугольные реальности постсоветских квартир.
Верно всё говорите! За 10 "штук" хотелось бы больше "умняка", и, ИМХО, в подобных установках ещё "поле не паханное" "рацух".
Впрочем, я недавно случайно прочитал статью об истории автомобильных ДВС Хонда: печальный регресс у нас на планете. *???*

А если оставить производителей в стороне, то мне понравился вариант строителей воздушных змеев: все элементы конструкции (карбоновые трубки, концевики, нити и т.д.) задаются как "стандартно-распространённые" с ссылками на алиэкспресс. Так и здесь забавно было бы спроектировать гидропонную установку типа "домашний сад" из неких "стандартно-распространённых" элементов, которые стоило бы просто собрать воедино, владея минимальными навыками.
« Последнее редактирование: 11 Января 2017, 08:49:39 от Cyclamech »
И я теперь учу дневник
Царапин грифельного лета SQM кропкита,
Кремня Воды и воздуха язык,
С прослойкой тьмы, с прослойкой света свiта

Оффлайн IRIsKA Smile

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #110 : 11 Января 2017, 09:56:06 »
С люмками вообще странное решение.

Из ответа производителя-продавца: "Такая  лампа с цоколем G24, как в системе Домашнем сад не продается ни в одном магазине, они делались на заказ, но теперь выводятся из обращения. Скоро вообще перестанут продаваться. Можно будет только поменять абажур полностью на абажур с LED панелью."

Такого абажура они пока не предлагают.

Насчёт ламп - вопрос. Хватит ли их, пока не знаю. Но тут и площадь освещения совсем не большая. В любом случае, можно и докупить еще одну фитолампу и установить рядом. Может быть вы смогли бы подсказать какую? Я так понимаю, что для выращивания пряных трав необходим УФ. Или LED могут обеспечить необходимым спектром, и, например, укроп будет иметь натуральный аромат и вкус?

Как по-вашему, возможно ли как-то переделать разъём под другие фитолампы и под какие?

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    36.2%
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #111 : 11 Января 2017, 10:23:41 »
С люмками вообще странное решение.

Из ответа производителя-продавца: "Такая  лампа с цоколем G24, как в системе Домашнем сад не продается ни в одном магазине, они делались на заказ, но теперь выводятся из обращения. Скоро вообще перестанут продаваться. Можно будет только поменять абажур полностью на абажур с LED панелью."

Такого абажура они пока не предлагают.

Насчёт ламп - вопрос. Хватит ли их, пока не знаю. Но тут и площадь освещения совсем не большая. В любом случае, можно и докупить еще одну фитолампу и установить рядом. Может быть вы смогли бы подсказать какую? Я так понимаю, что для выращивания пряных трав необходим УФ. Или LED могут обеспечить необходимым спектром, и, например, укроп будет иметь натуральный аромат и вкус?

Как по-вашему, возможно ли как-то переделать разъём под другие фитолампы и под какие?
У меня под ледами белые+синие на 440нм + немного зимнего света с улицы через стекло (никакого ультрофиолета нет, виза и купюры не флюрят) укроп имеет отличный вкус.

Оффлайн cpf

• Ветеран
  • Es mucho trabajo, no basta dinero

• Активность на форуме
    0.2%
    • Email
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #112 : 11 Января 2017, 10:53:26 »
Верно всё говорите! За 10 "штук" хотелось бы больше "умняка", и, ИМХО, в подобных установках ещё "поле не паханное" "рацух".
Впрочем, я недавно случайно прочитал статью об истории автомобильных ДВС Хонда: печальный регресс у нас на планете. *???*

Хонда - не показатель (у них вообще двигатели в противоположную от других производителей сторону крутятся  :D)

У меня под ледами белые+синие на 440нм + немного зимнего света с улицы через стекло (никакого ультрофиолета нет, виза и купюры не флюрят) укроп имеет отличный вкус.
Ультрофиолет присутствует (также как и в люмках, только в меньших количествах), иначе, люминофор (светодиодный) не будет светиться у "белых". Когда купюры флюрят (или чёрная водка), это уже - "дискотека"... :)
« Последнее редактирование: 11 Января 2017, 11:02:54 от cpf »
ИМХО

Оффлайн ihands

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #113 : 11 Января 2017, 18:05:58 »
купюры флюрят

Бамбарбия! Кергуду!

печальный регресс у нас на планете. *???*

Копроэкономика
« Последнее редактирование: 11 Января 2017, 18:07:57 от ihands »

Онлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод

• Активность на форуме
    18%
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #114 : 11 Января 2017, 19:06:16 »
Слабая статья, уж извините. Ещё и мат.
И я теперь учу дневник

Оффлайн IRIsKA Smile

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #115 : 11 Января 2017, 20:34:32 »
Как вы думаете, вот такая лампа как дополнение к имеющимся в Домашнем саде поможет исправить ситуацию со светом?
Просто я совершенно в этом не разбираюсь и мне бы хотелось найти уже готовое решение.
minifermer.ru/product_943.html

Онлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод

• Активность на форуме
    18%
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #116 : 11 Января 2017, 20:47:12 »
От малинового освещения дурно не станет?
Как я понял, идея "домашнего сада" - это выставить растение "напоказ". Иначе "в тумбочке" получилось бы много проще и дешевле. *???*
Вам лучше присматривать источник света не под стандартный "старый" цоколь или форм-фактор, а какие-нибудь плоские решения. "Светодиодные панели" спросите у гугла: ведь светодиодам всё равно по сути, как они расположены. Зачем повторять форму лампочки?

Я в своём "колхозе" "Эксперимент Ильича" срезал рассеиватели (больше поток и меньше в глаза) с простых 12 ваттных (так на коробке написано) лед-ламп в форм-факторе обычной лампочки: и даже так много высоты "жрёт" источник света:

Хотелось бы плоскую панельку - круглую, квадратную - не суть.

Может, 4 штуки 3-х ваттных MR16 в кусок "пенопласта" (или фанеры) воткнуть? *crazy*

Для светодиодной панели, кстати, не потребуется отражатель - а он в установке "Домашний сад" весьма объёмный.
« Последнее редактирование: 11 Января 2017, 21:16:46 от Cyclamech »
И я теперь учу дневник

Оффлайн IRIsKA Smile

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #117 : 11 Января 2017, 21:17:31 »
Естественно, мне бы хотелось наблюдать за растениями, если бы мне просто нужна была зелень для стола- гораздо проще и дешевле ее купить.
Розовый свет для меня совершенно не подходит, с таким освещением в комнате жить будет не комфортно.
В характеристиках приведённой мной для примера лампе указано:
"Благодаря этому может применяться как универсальный вариант досветки растений на разных стадиях, при этом свет лампы будет приятным белым. Линзы - 90 градусов." Поэтому я ее и рассматриваю...

Онлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод

• Активность на форуме
    18%
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #118 : 11 Января 2017, 21:20:27 »
А в чём тогда "фитость" лампы, если она не малиновая? :D
Просто лампа тогда. За непонятную цену.
« Последнее редактирование: 11 Января 2017, 21:22:43 от Cyclamech »
И я теперь учу дневник

Оффлайн ihands

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #119 : 11 Января 2017, 21:58:03 »
IRIsKA Smile, вы напрасно начали задумываться об апгрейде даже еще не попробовав что-то вырастить.
У вас в руках готовое решение, позволяющее войти в увлекательный мир гидропоники. Посадите в него что-то несложное и быстрорастущее, например салат. Посмотрите формулы растворов на этом форуме - и в путь.
А то местные перфекционисты начали уже брюзжать "да за такие деньги", да нет контроля влажности, да лампы не той системы... *Wall*
Если вам не нужны с места в карьер рекордные урожаи для Гиннеса - запускайте свою установку в работу. По ходу дела поймете, что нужно улучшить, а с чем можно жить и так.