Автор Тема: Установка "Домашний Сад"  (Прочитано 68230 раз)

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #165 : 22 Ноября 2017, 08:27:43 »
мож попробовать сделать "конвейер"? Скока дырдочек?  :D
любитель я из Сочи

Оффлайн Пресвятой_ДжимБим

• Ветеран
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #166 : 22 Ноября 2017, 09:04:58 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
мож попробовать сделать "конвейер"? Скока дырдочек?  :D
Так и думаю. Завтра-послезавтра пару стаканчиков сожру, и посажу новые. Потом ещё через дней 5 пару стаканчиков.. ну и процесс наладится.

• Ветеран
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #167 : 23 Ноября 2017, 19:20:01 »
Итак.
По традиции:
Салаты Афицион от Rijk Zwaan.
Посадка 07.11.17
Сегодня 23.11.17
Т.е. сегодня салатам 16-й день от семечки.
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

• Ветеран
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #168 : 24 Ноября 2017, 20:46:01 »
Тэкс. Сегодня один куст сожран))
Салат очень хрустящий, и с чуть заметной благородной горчинкой! Все как я люблю!
Эксперимент считаю удачно завершенным.
Без использования ph и ec метров. Так-то.

• Ветеран
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #169 : 24 Ноября 2017, 20:53:35 »
И еще. Установку Домашний Сад считаю вполне жизнеспособной, которая принесла неплохой результат.
Всего за 17 дней.

Онлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #170 : 25 Ноября 2017, 06:02:52 »
Все здорово конечно и выглядит салатик здоровым.
И в чем разница по результату в сравнении с горшком земли и лампами без всяких установок? Интересно было бы сравнить в тех-же условиях окошка. Случайный состав питания, случайный климат, не случайный тут только свет и то с большой натяжкой, так как установка на окошке и приход естественного света может значительно превышать искусственный.
Потому и результат можно считать случайным.
Установки имеет смысл делать для того, чтобы решить одну или несколько задач:
1. Максимальная автоматизация процесса - в идеале кинул семечки залил раствор забрал результат.
2. Повторяемость процесса - всегда гарантированно идентичный результат при обеспечении условий
3. Удовлетворить чувство прекрасного, удивить окружающих и реализовать свое инженерное начало.

Что для вас их этого подходит или что-то свое?

• Ветеран
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #171 : 25 Ноября 2017, 06:49:41 »
Салат не случаен - это быстрорастущий сорт, и ооочень неприхотливый)))
Раствор не случаен. Был взят NPK, рекомендованный Rijk Zwaan, и именно для этого салата. Другое дело, что я использовал Акварин Хвойный+Кальцевую Селитру+Сульфат магния+Аквамикс. Но какая разница, если NPK на 95% совпал с рекомендованным?
Так, по свету. То, что установка стоит на окне - это ничего не решает. Если ты бывал в Питере в ноябре, то ты бы понял. Т.к. День ничем не отличается от сумерек.
Можно спросить у Borodach1. Он прекрасно знает о чем я говорю))
И вообще, брал установку ради эстетики и дизайна. Эдакий зелёный уголок.
Но результат превзошел мои ожидания, и дал урожай, который у многих в "трубах" не получается.

• Ветеран
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #172 : 25 Ноября 2017, 06:55:21 »
И да, я кинул семечки, и забрал результат :D

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #173 : 25 Ноября 2017, 07:48:16 »
17 дней от семечка? Кажется, поторопились или заросло?  :D там как раз бурный рост должен начаться вроде
любитель я из Сочи

• Ветеран
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #174 : 25 Ноября 2017, 07:50:35 »
Вот. За 17 дней от семечка)

• Ветеран
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #175 : 25 Ноября 2017, 07:51:45 »
И процесс ещё не завершен. Я слопал только один стаканчик. Планирую в понедельник собрать весь.

• Ветеран
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #176 : 26 Ноября 2017, 18:16:16 »
Такс.
Один стаканчик решил зафоткать, самый мелкий:

Оффлайн oevileye

• Пользователь
  • **
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #177 : 14 Декабря 2017, 00:18:38 »
Доброй ночи всем! Вот купила себе установку, чтобы познакомиться с гидропоникой и при этом "было красиво"  :-*. Насажала зелени и салатов в смесь перлита+цеолита (аналог серамиса). Пока вся идея вполне устраивает, после того, как скушаю первый урожай, посажу быстрорастущие салаты, как у Пресвятой_ДжимБим  *8)*.
Кстати, могу сказать по поводу света (измерен обычным китайским люксметром): у меня установка белая с белым столом, люмки  свежие, на поверхности стола только при люмках 11-12+ тыщ люксов. Возникает, однако, вопрос: если эти штатные лампы умрут, где брать новые? Покупать по сумасшедшей цене (жаба задушит) штатные, или достаточно просто купить ЭСЛ 26w с цоколем g-24 6500к подходящего размера? Может, кто уже сталкивался с заменой этих ламп?
Еще один вопрос связан с режимом работы. Если ставить "включение-выключение" по предусмотренному производителем способу (подержать 5 сек. и т.д.), то в момент выключения ламп выключается и насос, поливающий лунки с растениями. Это нормально? За ночь разве все это хозяйство не пересохнет (особенно когда растения подрастут).
Заранее спасибо за ответы  $)
PS.
Только сейчас поняла, что на соседнем подоконнике у меня в фитомодуле растет в смеси торф+цеолит (не гидропоника) именно Афицион, купленный в супермаркете в горшочке, съеденный до этого самого горшочка с корнями и после этого воткнутый в свободную лунку в грунт (корни уж больно хороши были) под приличное освещение около 8-9к люксов. Он попер сразу в рост, дня за 3 вырос на 5-7 см с нуля, скоро я его снова съем  :D
PSS. Вопрос к уважаемому Пресвятой_ДжимБим Скажите, пожалуйста, Вы семена этого салата где брали? Если в какой-нибудь интернет-лавке купить семена под названием Афицион Р3 - это будет именно этот салат? Или есть какие-нибудь нюансы?

« Последнее редактирование: 14 Декабря 2017, 00:39:53 от oevileye »

• Ветеран
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #178 : 14 Декабря 2017, 07:56:22 »
Доброй ночи всем! Вот купила себе установку, чтобы познакомиться с гидропоникой и при этом "было красиво"  :-*. Насажала зелени и салатов в смесь перлита+цеолита (аналог серамиса). Пока вся идея вполне устраивает, после того, как скушаю первый урожай, посажу быстрорастущие салаты, как у Пресвятой_ДжимБим  *8)*.
Кстати, могу сказать по поводу света (измерен обычным китайским люксметром): у меня установка белая с белым столом, люмки  свежие, на поверхности стола только при люмках 11-12+ тыщ люксов. Возникает, однако, вопрос: если эти штатные лампы умрут, где брать новые? Покупать по сумасшедшей цене (жаба задушит) штатные, или достаточно просто купить ЭСЛ 26w с цоколем g-24 6500к подходящего размера? Может, кто уже сталкивался с заменой этих ламп?
Еще один вопрос связан с режимом работы. Если ставить "включение-выключение" по предусмотренному производителем способу (подержать 5 сек. и т.д.), то в момент выключения ламп выключается и насос, поливающий лунки с растениями. Это нормально? За ночь разве все это хозяйство не пересохнет (особенно когда растения подрастут).
Заранее спасибо за ответы  $)
PS.
Только сейчас поняла, что на соседнем подоконнике у меня в фитомодуле растет в смеси торф+цеолит (не гидропоника) именно Афицион, купленный в супермаркете в горшочке, съеденный до этого самого горшочка с корнями и после этого воткнутый в свободную лунку в грунт (корни уж больно хороши были) под приличное освещение около 8-9к люксов. Он попер сразу в рост, дня за 3 вырос на 5-7 см с нуля, скоро я его снова съем  :D
PSS. Вопрос к уважаемому Пресвятой_ДжимБим Скажите, пожалуйста, Вы семена этого салата где брали? Если в какой-нибудь интернет-лавке купить семена под названием Афицион Р3 - это будет именно этот салат? Или есть какие-нибудь нюансы?
Здрасти =)
По лампам - да, после того как сдохнут лампы, лучше переделать полностью по светодиоды. Но это требует кое-каких навыков. Либо да, поменять цоколь, и вкручивать обычные ЭСЛ с цоколем g24. Тут в теме я где-то выкладывал фото модернизированного светильника.Там тоже одна лампа ЭСЛ.
По поводу внутреннего таймера - то, что отключается насос вместе с лампами - это не нормально.
Попробуйте в режиме "Салат" поэксперементировать. У меня работал постоянно.
По поводу салата "Афицион".  Насколько я помню, Афицион и Афицион Рз разные. Рз - кочанный.
У меня вот такие упаковки:

Достались мне путем бартера в своё время.

Если надо, пишите адрес в личку, вышлю письмом в конверте пять упаковок(там 20 семян в упаковке, прорастают все).
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2017, 08:00:39 от Пресвятой_ДжимБим »

Оффлайн oevileye

• Пользователь
  • **
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #179 : 14 Декабря 2017, 14:20:19 »
Спасибо, в режиме Салат при автоматическом отключении света насос не выключается. Пока, правда, ничего не взошло (слишком многого хочу, чтобы за сутки проклюнулось?  *crazy*)
Салаты нашла, скоро уже привезут, надеюсь  :)

« Последнее редактирование: 14 Декабря 2017, 14:54:35 от oevileye »