Автор Тема: Установка "Домашний Сад"  (Прочитано 61944 раз)

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)

• Активность на форуме
    4%
    • Email
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #345 : 20 Марта 2018, 20:32:29 »
Я правильно понимаю, что "дросселирование" -- это краник?  :D
да..
краникИ...  на каждый "раздаточный узел"

они по 6 рублей в магазине рыбной гидропоники...
обычные тройники по  3-5...
можно  вместо краников, применять любые другие способы  ограничения потока...  вплоть до  применения проволочных пережимов..

короче..  полет фантазии :D

Спасибо!

Оффлайн Vad

• Ветеран

• Активность на форуме
    4%
    • Email
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #346 : 20 Марта 2018, 20:33:03 »
Ну дык это))) я на 4 посадочных места расписал))
Меня сбила фраза
тройника втыкаем шланг на следующие тройники, и т.д.
вот я и нафантазировал :D

4 посадочных места под зелень - сильно расточительно...
есть у меня и такая..

там проще с распределение раствора..  из за того, что  расход  через 4 трубки   меньше чем производительность насоса..
поддерживается какое-то давление...  но семки все равно вымывает :D
только что-то крупное  сажать..
а если   снижать поток....  то не равномерно  смачивается керамзит...
в общем, "кувшинчик и дудочка"
Спасибо!

Оффлайн Пресвятой_ДжимБим

• Ветеран

• Активность на форуме
    0.2%
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #347 : 20 Марта 2018, 23:33:51 »
У меня валяется около пятидесяти метров этого шланга.. вот я отталкиваясь от него тоже нафантазировал :D
Только фитингов нет.
Дабы ограничить поток - можно поставить помпу с регулировкой(как в Домашнем саде, ага).
По мне, так затраты только на фитинги(100р). Ящик есть, шланг, помпа есть..
Я кста, в домашнем саде ращу укроп в трёх посадочных местах. Никак его съесть не успеваю. Каждые три дня стригу. Так что четыре посадочных диаметром 50мм - это более чем достаточно для обеспечения семьи укропом.
Никто не мешает поставить пару ящиков))

Оффлайн oevileye

• Пользователь
  • **

• Активность на форуме
    0%
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #348 : 21 Марта 2018, 00:17:11 »
А у меня есть помпа, 50 метров шланга 16 мм, и немножко метров капельного шланга 6 мм (плюс коробка фиттингов, но без краников  *sos*). Ящика нет  :D :D Я уже нафантазировала два подоконника себе...

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    12.2%
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #349 : 21 Марта 2018, 11:25:12 »
Все эти трубки быстро зарастают под светом кашей из водорослей. Объем такого лотка мизерный и следить проблема.
Как вариант насыщения кислородом: можно лоток сделать мелким и постоянно подавать в него раствор, а слив сделать гофрированным шлангом большого сечения (шланг слива от стиральной машинки). Тихая работа, отсутствие мокрых поверхностей на которые светит свет.

• Ветеран

• Активность на форуме
    0.2%
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #350 : 21 Марта 2018, 11:43:38 »
Все эти трубки быстро зарастают под светом кашей из водорослей. Объем такого лотка мизерный и следить проблема.
Как вариант насыщения кислородом: можно лоток сделать мелким и постоянно подавать в него раствор, а слив сделать гофрированным шлангом большого сечения (шланг слива от стиральной машинки). Тихая работа, отсутствие мокрых поверхностей на которые светит свет.
Ну дык постоянная подача раствора реализована в домашнем саде, кста.
Ничего не мешает провести трубки под пластиком, и подачу сделать с двух сторон стаканчика(как и в домашнем саде *crazy*)

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    12.2%
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #351 : 21 Марта 2018, 11:49:43 »
Ничего не мешает провести трубки под пластиком, и подачу сделать с двух сторон стаканчика(как и в домашнем саде *crazy*)
Верно, но объем от этого больше не станет. Мне кажется более интересной схема, где емкость большая и вынесена оттельно за растильную зону.

• Ветеран

• Активность на форуме
    0.2%
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #352 : 21 Марта 2018, 11:55:18 »
Верно, но объем от этого больше не станет. Мне кажется более интересной схема, где емкость большая и вынесена оттельно за растильную зону.
Нет. Не интересная схема. Т.к. более благотворная среда для зелени как у Вада в укропной установке. Постоянное смачивание керамзита, плюс корни в растворе по типу dwc.

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    12.2%
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #353 : 21 Марта 2018, 12:40:06 »
Нет. Не интересная схема. Т.к. более благотворная среда для зелени как у Вада в укропной установке. Постоянное смачивание керамзита, плюс корни в растворе по типу dwc.
Я проверил оба варианта, и вариант с отдельной емкостью намного лучше в плане обслуживания и внешнего вида.
www.youtube.com/watch?v=LoQmnYHXwpU
« Последнее редактирование: 21 Марта 2018, 12:43:02 от siv237 »

• Ветеран

• Активность на форуме
    0.2%
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #354 : 21 Марта 2018, 12:42:55 »
Обслуживание да. В Домашнем саде трудно менять раствор..

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    12.2%
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #355 : 21 Марта 2018, 12:59:30 »
Все эти домашние сады - чистая игрушка.

Моя конструкция обеспечивает семью из 4х человек (и еще делимся с бабушками) зеленью и огурцами в таком количестве, что всё съесть не реально. Каждый день едим зелени по многу в салатах и просто, раз в  неделю готовим зеленые борщи, срезаю две трети всего. Огурцы идут волнами 5-7 штук созревают одновременно, срезаем по одному, самые последние успевают набрать вес по 250-300 грамм штучка. Затем где-то 4-6 дней нарастают новые. И все это начиная с самого темного времени года - января.
Кушает такая установка 20 литров за 3-4 дня.
Вот салаты после 3-4 срезки большинство пошли в стрелку и на начали горчить. Основная производительная культура - сельдерей. На втором месте петрушка листовая. Укроп на третем месте где-то по скорости.
Есть еще помидоры их тоже куча постоянно растет. Их уже не считаем но это на подпоре и им там похуже чем в такой установке.
Зелень и огурцы с помидорами в магазине не покупаем уже наверно больше года

Но главное - расходы практически нулевые. Никакого дополнительного света. Основной потребитель насос мощностью 4вата и цена раствора примерно 20 копеек за литр.

Оффлайн Vad

• Ветеран

• Активность на форуме
    4%
    • Email
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #356 : 21 Марта 2018, 13:11:01 »
Ты вообще ченить выращивал? :D
в "метровый" стандартный балконный ящик влазиет 4.5-5 литров раствора...
этого хватает на первые  2 недели "вообще не прикасаться".
потом, максимум,  выпивают около 1.5 литров воды в сутки... (для 260-300  укропов, в ЖАРУ)...
сорвал укропчека..  влил два стакана воды "до уровня" ;)
я даже пытался автоматизировать пополнение.... но  понял что это лишнее... :D

зачем усложнять себе жизнь?
(хотя, да, я забыл... ты привык ходить  САМЫМ сложным путем, и приходить к самым скромным результатам :D)
Спасибо!

• Ветеран

• Активность на форуме
    0.2%
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #357 : 21 Марта 2018, 13:13:38 »
Все эти домашние сады - чистая игрушка.

Моя конструкция обеспечивает семью из 4х человек (и еще делимся с бабушками) зеленью и огурцами в таком количестве, что всё съесть не реально. Каждый день едим зелени по многу в салатах и просто, раз в  неделю готовим зеленые борщи, срезаю две трети всего. Огурцы идут волнами 5-7 штук созревают одновременно, срезаем по одному, самые последние успевают набрать вес по 250-300 грамм штучка. Затем где-то 4-6 дней нарастают новые. И все это начиная с самого темного времени года - января.
Кушает такая установка 20 литров за 3-4 дня.
Вот салаты после 3-4 срезки большинство пошли в стрелку и на начали горчить. Основная производительная культура - сельдерей. На втором месте петрушка листовая. Укроп на третем месте где-то по скорости.
Есть еще помидоры их тоже куча постоянно растет. Их уже не считаем но это на подпоре и им там похуже чем в такой установке.
Зелень и огурцы с помидорами в магазине не покупаем уже наверно больше года

Но главное - расходы практически нулевые. Никакого дополнительного света. Основной потребитель насос мощностью 4вата и цена раствора примерно 20 копеек за литр.
Ну пипец! ;D

• Ветеран

• Активность на форуме
    0.2%
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #358 : 21 Марта 2018, 13:16:46 »
Siv, ты лучше предложи то, что можно быстро и из подручных материалов(ну по крайней мере уложиться в 500р). То, что девушка может и сама собрать! Для Зелени! Для ЗЕЛЕНИ! Для девушки, а не для похвастаться успехами) :D
Помидорки-огурки это уже следующий этап. Там и установка посложнее.

Оффлайн Vad

• Ветеран

• Активность на форуме
    4%
    • Email
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #359 : 21 Марта 2018, 13:23:21 »
Я проверил оба варианта, и вариант с отдельной емкостью намного лучше в плане обслуживания и внешнего вида.
www.youtube.com/watch?v=LoQmnYHXwpU

о каком внешнем виде идет речь? :D
вот эта "серая змея"... которая украшает подоконник? :D *Dance*

обслуживать  укропную установку  очень просто..
пока работает - "просто добавь воды"
когда оборот завершен(ну, укроп по любому начинает хотеть цвести... через 2 месяца...  хоть ты кол ему на голове теши :D )
взял ящик и  всю остальную оснастку(в общем две детали)...  отнес в ванну,  помыл горячей водой...
ВСЕ...))
 что там еще обслуживать?

водоросли  растут неохотно...
Вот стаканы в конце оборота..  где  водоросли? :D

Спасибо!