forum.ponics.ru находится в режиме только для чтения

официальный канал в телеграмм

https://t.me/ponics_ru

Автор Тема: Светокультурный домик на втором этаже  (Прочитано 8787 раз)

Оффлайн Likl

• Ветеран
Светокультурный домик на втором этаже
« Ответ #45 : 17 Апреля 2019, 17:27:28 »
Решил разобрать свой стеллаж, на котором в том году мама выращивала рассаду , а я экспериментировал с укропом, а что бы пользу на подлесок принес, решил сделать фото и описать процесс постройки.  ;)
Фото выкладываю задом наперед, получится не разборка, а сборка стеллажа  :D
Стеллаж делал из того, что было дома, остатки от стройки, ни чего не покупал. :P
За основу конструкции взял икеевский деревянный стеллаж, но немного доработал его.  ;)

Готовим три перемычки и две стойки. Перемычки отпиливаем на торцовке, т.к. важна перпендикулярность поверхностей.  :)

Засверливаем отверстия и садим на длинные саморезы.  :)

Вжик - вжик и одна сторона готова  :)

Еще 12 раз  вжик и вторая сторона готова   :D

Зовем на помощь домочадцев, чтобы подержали стойки, и прикручиваем настил первого яруса.  :)

Отпускаем домочадцев, и самостоятельно делаем второй этаж.  :)

А затем и третий, вагонка закончить у меня, зато нашелся блокхакс  :D

Оффлайн Likl

• Ветеран
« Ответ #46 : 17 Апреля 2019, 17:43:47 »
Прикручиваю офисные люм светильники 60х60. :)

В продольном направлении очень хлипкая конструкция получилась  :o - ставлю две диагонали сзади стеллажа.   *8)*

Широкой фанеры не было, поэтому скрепляю две узких полосы, это будет настил на полки.  ;)

Кладу, а точнее ложу настил на полки, а на второй этаж еще и пенопласт 30мм. :)

Для охлаждения ламп, в целях не нагрева второго этажа ставлю вентилятор сзади, надеваю на него защитный колпак сделанный из двухлитровой бутылки, и герметизирую скотчем.  :D

Для создания нужных воздушных потоков вокруг ламп заклеиваю скотчем противоположный от вентилятора стык посередине и снизу. :)

Еще и сбоку заклеиваю скотчем  :)

Тяп-ляп и стеллаж готов.  :-[

Оффлайн Likl

• Ветеран
« Ответ #47 : 20 Мая 2019, 17:48:15 »
По просьбе одного из форумчан сделал фото внутренностей увлажнителя.  :)
В пенопласт воткнут отбойник, сделанный из пластиковой бутылки, что бы брызги не летели на вентилятор.  *8)*

Оффлайн Likl

• Ветеран
« Ответ #48 : 10 Июня 2019, 13:10:07 »
Для наматывания шпалеры под огурцы выращиваемые методом приспускания сделал "плечики" из провода шестерки. :)
12 м веревки нормально уместились, при желании и все 20 м влезло бы.  *8)*
Плечики подвешиваю на кронштейны, вариант временный и не очень технологичный, лучше использовать натянутый трос. Но из-за низких потолков -2,5м, трос тоже не вариант.  :(

Оффлайн alidji69

• Пользователь
  • **
« Ответ #49 : 10 Июня 2019, 19:22:46 »
Добрый вечер! термин "приспускание" ссылочкой на форуме не поделитесь с подробным описанием что это такое?наглядно не увидел

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #50 : 11 Июня 2019, 05:12:20 »
Добрый вечер! термин "приспускание" ссылочкой на форуме не поделитесь с подробным описанием что это такое?наглядно не увидел
Это даже не термин, а слово означает суть процесса. По мере роста огурца вверх, понемногу приспускаем его макушку (вместе с веревкой вокруг которой от обмотан), а в нижней части обрываем листья и плоды и укладываем стебель в кольца например.
Этот метод дает возможность обеспечить постоянный баланс между вегетацией и генерацией урожая, обеспечивая постоянный стабильный сбор плодов высокого качества, но требуется постоянное ручное участие на формирование, обмотка, обрезка усов и боковых побегов.
Получается что-то вроде конвейера, где на первом этапе (около макушки) расцветают цветки и появляются новые листья, а по мере приспускания стебля вниз плоды наливаются и достигая уровня корня их собирают.
« Последнее редактирование: 11 Июня 2019, 05:15:58 от siv237 »

Оффлайн Likl

• Ветеран
« Ответ #51 : 11 Июня 2019, 07:15:53 »
термин "приспускание"
слово означает суть процесса
Получается что-то вроде конвейера, где на первом этапе (около макушки) расцветают цветки и появляются новые листья, а по мере приспускания стебля вниз плоды наливаются и достигая уровня корня их собирают.
Хорошо написано *8)* Первая стадия на фото, от завязи до цветения 7 дней, ниже 7 дней рост плода и сбор в самом низу. ;)
Для наматывания шпалеры под огурцы выращиваемые методом приспускания сделал "плечики" из провода шестерки.
Про плечики я писал оказывается уже на предыдущей странице, провод на 4 квадрата был,  совсем старый стал видимо  :'(
« Последнее редактирование: 11 Июня 2019, 07:31:21 от Likl »

Оффлайн Likl

• Ветеран
« Ответ #52 : 25 Сентября 2019, 06:15:29 »
Готовлюсь к новому сезону.  :)
Перераскрепил, уплотнил лампы над "рабочей" зоной огурцов  ;)
Новый вариант на строительной высоте обеспечивает равномерную засветку 17000-20000Лк. Этим думаю окончательно заткнуть бочку Либиха по свету.  :P
В этом сезоне буду отрабатывать новую методику выращивания, т.к. в прошлом сезоне метод "приспускание" показал свою малую эффективность при низких потолках 2,5м.  *???*
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2019, 06:18:49 от Likl »

Оффлайн Tmk

• Старожил
« Ответ #53 : 25 Сентября 2019, 09:47:49 »
Берите мою методику горизонтального выращивания под светодиодами. У меня светодиоды были и сверху и снизу горизонтальной плети. Метод приспускания в моём случае: стягивание по горизонтали.

Оффлайн Tmk

• Старожил
« Ответ #54 : 25 Сентября 2019, 09:56:58 »
И,я, кажется понял, почему у меня листья куполились. Видимо от очень близкого источника света, но при этом шириной в один светодиод. Потому что тот же самый огурец при переводе его на окошко весной рос
совершенно нормально на том же растворе. Надо видимо действительно подсветку в виде квантумборда. Много светодиодов на большей площади.

Оффлайн Likl

• Ветеран
« Ответ #55 : 26 Сентября 2019, 06:06:44 »
Берите мою методику горизонтального выращивания под светодиодами.
Заинтересовался. Где смотреть? *???*

Оффлайн Tmk

• Старожил
« Ответ #56 : 26 Сентября 2019, 10:42:09 »
Я, зимой, оставлял ссылку на видео. Правда там короткий ролик без озвучк:
Но смысл в том, что на горизонтально подвешенном тросике висят клипсы которые держат ствол огурца. По мере роста стягиваю растение назад. В моём случае, чтобы, все листья находились непосредственно под светодиодами. А вам наверное даже проще будет. У меня, над стволом огурца, так же (горизонтально) растёт корень :). Вместе с салатами. Получилось очень удобно и рационально на кухне
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2019, 10:50:06 от Tmk »

Оффлайн Likl

• Ветеран
« Ответ #57 : 04 Октября 2019, 07:07:50 »
Но смысл в том, что на горизонтально подвешенном тросике висят клипсы которые держат ствол огурца. По мере роста стягиваю растение назад. В моём случае, чтобы, все листья находились непосредственно под светодиодами.
Оригинальное решение  *8)*
Коэффициент использования света только очень низкий, вот если бы снизу салаты росли, то гораздо эффективнее было бы  ;)
Придумал как мне сделать, скоро опубликую фото.  :-X

Оффлайн Tmk

• Старожил
« Ответ #58 : 04 Октября 2019, 13:43:11 »
Коэффициент использования света только очень низкий
как раз зимой, вечером, на огурец попадали прямые солнечные лучи из окна. И, если, вы заметили, снизу огурца тоже светодиодная досветка. А салаты растут сверху над огурцом. Я, их, доращивал на последней стадии роста. До этого они росли в другой проточной системе на подоконнике. А, ещё раньше, проращивал в одноразовых коробках от печенюшек. Эффективнее сложно придумать. В этом сезоне буду давать салатам ещё больше света с 23 часов до 7 утра: когда тариф дешевле на электричество. А так, у них круглосуточная досветка. Может ещё  СО2 добавлю (ночью).
« Последнее редактирование: 04 Октября 2019, 13:47:14 от Tmk »

Оффлайн Tmk

• Старожил
« Ответ #59 : 04 Октября 2019, 14:01:20 »
В целом, своим решением доволен: и окно зимой не не затенил (да и прохладно для огурца у окна), и место на кухне у жены не отнял :). А декорация получилась просто шикарная.