forum.ponics.ru находится в режиме только для чтения

официальный канал в телеграмм

https://t.me/ponics_ru

Автор Тема: МВТУ «Фитопирамида». Плюсы и Минусы системы!  (Прочитано 250606 раз)

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
Не думаю, что дело в укропе или брани.

Дело в недопустимом поведении и удалении постов.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
а не как бы по сильнее уколоть создателя той или иной установки

Никаких проблем.

В одном из постов, который некто "Батат" определил как "галиматья" была посчитана площадь теплицы под укроп.

8х3=24.

24 квадратных метра.

Видимо, у Батата получилась иная цифра.

Повторюсь. Удаление постов - это возмутительно.
Спасибо!

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
Повторюсь. Удаление постов - это возмутительно.
Согласен, по этому еще раз, всех предупредил.

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
Замечательно. Спасибо!
Спасибо!

Оффлайн Batat

• Ветеран
  • г. Днепродзержинск, Украина
    • "Фитопирамида"
    • Email
Не думаю, что дело в укропе или брани.

Дело в недопустимом поведении и удалении постов.

Когда ты, задался целью зафлудить эту тему, я пытался убедить тебя не делать этого. Увы тщетно.
Когда ты, дошел до личных оскорблений в мой адрес, я прекратил всякие отношения с тобой.
Но, когда ты стал третировать нового участника нашего форума "vibpelmа", я впервые воспользовался данным мне правом вышвыривать твои бредни, как убирают окурки и плевки на лестничной площадке, оставленные подгулявшими хамами!
Всем всего доброго!
C уважением, Александр Селянский.

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
 $)

Александ, Вы ж вроде по "фитопирамидам" специалист ...  :D  А вовсе не по "хамам"  :D, что ж у Вас "хамы" в каждом посте ... Ничего не напоминает ?  $)
Спасибо!

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
Поскольку недоразумение "несколько" прояснилось, позволю себе восстановить собственный пост, исправив "спорные" места ...  :D
Спасибо!

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
Александр, Вы несколько путаете.

Вы путаете свое личное «помещение для выращивания» (исправлено мной)  с системой «Фитопирамид» (исправлено мной) - с общественным местом.

Это - не Ваш ресурс.
Не Ваш форум.
Не Ваша тема.

Тема создана ОТДЕЛЬНО от Вашей (в которую, кстати редко кто заглядывает, - дополнение – «на мой взгляд». Вполне возможно, что ошибаюсь и тема пользуется бешеной популярностью и посещаемостью) ИМЕННО для того, что бы не портить Вашу прекрасную ветку "галиматьей и мусором".

Да и обращаюсь я не к Вам и не Вашу "замечательную установку" (исправлено мной) обсуждаю.

Обращаюсь к автору, выращивающему укроп в теплице и обсуждаю ЕГО установку
Спасибо!

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
Когда ты, задался целью зафлудить эту тему, я пытался убедить тебя не делать этого. Увы тщетно.
Когда ты, дошел до личных оскорблений в мой адрес, я прекратил всякие отношения с тобой.
Но, когда ты стал третировать нового участника нашего форума "vibpelmа", я впервые воспользовался данным мне правом вышвыривать твои бредни, как убирают окурки и плевки на лестничной площадке, оставленные подгулявшими хамами!

Не дай бог, модераторы удалят ... или там ... потеряется ... скопирую себе на память, очень понравилось  :)  *8)*

Честно, замечательный слог  *8)*  :D
Спасибо!

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
Все что будет сказано ниже этого сообщения и не будет относиться, на мой взгляд к теме, будет удалено(без обид). Это касается и модератора этой темы и остальных.
На этом точка .

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
Но, когда ты стал третировать нового участника нашего форума "vibpelmа",

:-\

По существу обсуждаемой темы.

На мой взгляд.

Минус.
Установка - нетехнологична, неудобна, малофункциональна.

Плюс.
Автору укропной пирамиды удалось существенно улучшить конструкцию, перейдя на более функциональную лотковую систему вместо труб.

Выстроить 3-4 ряда размещенных в лотке стаканчиков укропа (точно не считал) оказалось существенно легче. Проделать тот же фокус в трубе - было бы сложнее.
Спасибо!

Оффлайн Batat

• Ветеран
    • "Фитопирамида"
    • Email
Уважаемый, vibpelm, Вы прекрасно сделали то, что задумали. Получили, на мой взгляд, отличный результат. Что-то не много, на моей памяти, подобных по масштабам примеров выращивания укропа на гидропонике, представленных на этом форуме. Зато критиков – хоть отбавляй.

Ну все 51 страницы как-то читать мне, как вновь прибывшей, не комильфо было. Высказала свое мнение, не более того. Надеюсь, что "хозяин темы", не обидится. Потому как с точки зрения логики минусов больше, чем плюсов.

Уважаемая, Подсолнухи.
Ваша реплика из серии: « Книгу «Мастер и Маргарита» я не читала, но Пастернака осуждаю»!
На счет логики: «Логика, кроме расчетов и моделирований есть одной из главных составляющих теории. Она чаще всего и подводит» В.Е.Лобашев.

Больше похоже на стремление сделать "ни как у всех", не более того. Но позвольте, если целью было на минимальной площади теплицы максимально использовать объем теплицы, то почему пирамида, а не цилиндр или конус в крайнем случае? Почему законы геометрии так жестоко проигнорированы?  Конструктив полива проще сделать, по оси... экономия материалов, надежность "работы". А если еще и поворотным сделать "цилиндр-конус", то вообще "атас" и с точки зрения ухода, и вообще... "чудо-карусель"...)))

Подсолнухи, действительно вопросов много: - «Почему не цилиндр или конус»? «Почему не тороид или додекаэдр»?
Но, ответ один! Каждый строит то, что он хочет.
Ну, а предложение «сделать цилиндр-конус поворотным» очень интересное. Таким образом, будет достигнута равномерность освещения растений и как следствие, возможно, увеличение продуктивности.
Но, если пойди дальше,  тогда нужно сразу предлагать, с помощью кривошипно-шатунного механизма, соединить такую установку с пилорамой. И укроп сможет расти, и дрова будет пилить.  :)
Всем всего доброго!

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
Тьфу ты ... Дежавю ?

Александр, Вы ж уже писали про "дрова пилить" - страницей раньше.

У человека вырос укроп - никто не против. Поздравления.

Свойства пирамиды как на это повлияли ? Плюсы-минусы какие выявили/подчеркнули ?

Он бы что (укроп) без пирамиды завял ?

Минус.  :(
На мой взгляд, вынеси "автор" пирамиду за пределы теплицы и засей ее укропом ... урожай был бы больше, а возни - меньше.

Плюс.  *8)*
С другой стороны - автору было интересно и он познакомился с гидропоникой ...  *8)*

Минус.  :(
"Автор" познакомился с хамами и тиранами ...

Плюс.  *8)*
Автор познакомился в Александром.

:-\

Пожалуй, плюсов больше...
Спасибо!

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
Существенный минус.

Кроме покупки (строительства) теплицы - автору пришлось понести и другие (существенные) затраты ... "спорные" для выращивания укропа в мае под естественным светом.

Укроп достаточно холодостойкая культура.

Посев (или высадка рассады) непосредственно в укрытую теплицей почву (грядки) в это время года дает схожий результат без бочки, помп, раствора и лотков. Соответственно и без пирамидальных конструкций.
Спасибо!

Оффлайн Batat

• Ветеран
    • "Фитопирамида"
    • Email
Остановитесь, друзья, ну что это такое вообще!
На этом форуме не должно быть ругани и раздора, не для этого он создавался.

Человек сделал пирамиду, вырастил укроп. С этим его можно только поздравить.
Я уверен, он не остановится на этом и в итоге придет к тому методу выращивания или конструкции установок, который будет удобен и выгоден ему конкретно. И это не обязательно будут пирамиды или нфт и тд и тп

А по поводу "спирали" вертикальной - это не новость, в диснеевском парке например подобная моделька есть http://assets.inhabitat.com/wp-content/blogs.dir/1/files/spirallettuce.jpg

Привет, orgail, рад тебя видеть!
Совершенно с тобой согласен, что человека сделавшего пирамиду и вырастившего урожай, можно только поздравить. И не только "пирамиду". Если человек сделал что-то, и сделал это хорошо, и это, ещё и работает, то человек заслуживает всяческих похвал. И не важно, что это. Пирамида, слеллаж, электронное устройство, управляющая программа, утюг или табурет.
Но, заметь, ни одного вопроса по сути. Ни по организации системы питания, ни по цикличности подачи раствора, ни по техническому обеспечению процесса, ни по материалам, которые были использованы при иготовлении конструкции... Зато критики по концепции, более чем и куча советов. Жаль у парня на цилиндры и конусы времени мало, не успеет все воплотить.   
Эх, не дает покоя буйным людям "ПИРАМИДА"... :)

Всем всего доброго!