forum.ponics.ru находится в режиме только для чтения

официальный канал в телеграмм

https://t.me/ponics_ru

Автор Тема: МВТУ «Фитопирамида». Плюсы и Минусы системы!  (Прочитано 250605 раз)

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
Но, заметь, ни одного вопроса по сути. Ни по организации системы питания, ни по цикличности подачи раствора, ни по техническому обеспечению процесса, ни по материалам, которые были использованы при иготовлении конструкции...

Разве там должны были возникать вопросы ? Есть какие-то неясности ?

Трубки-шланги, лотки, подставки ...

Какие могут быть вопросы "по сути" ?
Как именно течет вода ?
Почему стекает сверху вниз ?

Почему шланг беленький, а не черненький ? Почему лоток 30 см, а не 25 см ?

Автор на эти вопросы ответил в начале.
Конструкция его устройства ориентировалась и подгонялась под имеющиеся в наличие вентиляционные короба.

Перечитайте.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
А возможно, Александр, Вы и правы ...  :-\

Может быть это и впрямь "упущение".

Надо исправить.  :-[

vibpelm, подскажите, пожалуйста.
А какой материал вентиляционных коробов использовался при изготовлении конструкции ...  :-[

Плюс.
Если легкий.

Минус.
Если тяжелый.

Цифра в 15 кг - озвучивалась. Но ... малоинформативна. Тем у кого нет пирамиды - не с чем сравнить. (мне например).

Владельцы "пирамид" - 15 кг для такой площади ( полтора метра на ... не помню точно сколько сантиметров) это много или мало ?
Спасибо!

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
"Вопросы по сути" ...  :(  ( как будто они прям так из головы выскакивают ...  :( )

Последние два вопроса удовлетворят мое любопытство ... больше не буду отвлекать от "процесса" ( ну ... в ближайшее время)

Вопросы.

Какова была цикличность подачи раствора ?
Каково было техническое обеспечение процесса ?

Спасибо.  :-[
Спасибо!

Оффлайн Михаил...

• Ветеран
  • знание сила
    • Email
Остановитесь, друзья, ну что это такое вообще!
На этом форуме не должно быть ругани и раздора, не для этого он создавался.

Человек сделал пирамиду, вырастил укроп. С этим его можно только поздравить.
Я уверен, он не остановится на этом и в итоге придет к тому методу выращивания или конструкции установок, который будет удобен и выгоден ему конкретно. И это не обязательно будут пирамиды или нфт и тд и тп

А по поводу "спирали" вертикальной - это не новость, в диснеевском парке например подобная моделька есть http://assets.inhabitat.com/wp-content/blogs.dir/1/files/spirallettuce.jpg

Саид почему седло мокрое... - Стреляли!!! (Белое солнце пустыни).
Хорошо что в интернете еще оружие не применяют. Хотя дачник с лопатой тоже оружие массового поражения.
Извините за флуд долго я читал и молчал... :-\ не вытерпел *???*

БОЛЬШОЙ ПЛЮС многоэтажного выращивания это экономия места.

у меня огород две сотки развернуться негде а этот способ выращивания зелени позволяет зарабатывать хоть как то на жизнь я с четырех этажей собираю 40 кг. салатного листа в месяц и это на 3 квадратных метрах зимой мне одна установка приносит грязными 20000 р. в земле я столько не выращу. А все остальные минусы это теория и болтология, я попробовал, ВЫГОДНО хотя есть и минусы. Но ко всему привыкаешь если другого выхода нет.
Нет не достижимых целей, есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и большой запас отговорок.

Оффлайн Гидропоника

• Старожил
    • Email
Существенный минус.

Кроме покупки (строительства) теплицы - автору пришлось понести и другие (существенные) затраты ... "спорные" для выращивания укропа в мае под естественным светом.

Укроп достаточно холодостойкая культура.

Посев (или высадка рассады) непосредственно в укрытую теплицей почву (грядки) в это время года дает схожий результат без бочки, помп, раствора и лотков. Соответственно и без пирамидальных конструкций.

согласен, минусы есть...
мое мнение можно придумать более эффективную конструкцию например стеллажную (на данный момент собрал несколько установок под каждый вид растений, стоимость метра составила около 20 000р (без отопительного оборудования и без кондиционирования и вентилирования)

Оффлайн Подсолнухи

• Пользователь
  • **
Уважаемый, Батат,
Тема называется "плюсы и минусы "пирамиды"... С точки зрения агрономии у "пирамид" есть плюсы, но в данном варианте и исполнении необходимости в "пирамиде" не было... кроме как Вы написали, "человек построил, что хотел". Критика не допустима? Так напишите крупными буквами "НЕ КРИТИКОВАТЬ!" и я пройду мимо, как и большинство других практиков с огромным теоретическим багажом знаний. "Пирамида" - это конструкция, и вопросы как мне видится должны быть относительно конструкции, а не по "сути" выращивания растений на гидропонике. Я не права?

Почему Вы и автор "пирамиды" позволяете переходить на личности? Ни на один свой вопрос я не получила ни одного ответа, хотя они более чем конкретные. В результате я вынуждена читать мнение о себе, как о человеке, который ничего не делает своими руками, который черпает информацию и фото только из инета, развлекается здесь на форуме и т.д. Думаете ринусь доказывать, что кто-то не прав, ошибается?  Да нет, скорее следующий раз пройду мимо и проигнорирую, по принципу "чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало". Реакция на замечания (или как Вы считаете "критику") неадекватная для взрослого уверенного в себе и своих силах человека.
Не судите других по себе...

"... около 6500 рублей" - это не ответ. Есть сметный расчет, в котором указывается наименование материала или работы, количество, цена или расценка, и общая сумма затрат по материалам и по работам. Размеры "пирамиды" будут? Или таки вызов не принят и мы дальше будем продолжать выдавать свое лживое мнение о незнакомом человеке, как повод отказаться?

Константин, если вызов будет принят, то я обязуюсь опубликовать по окончании эксперимента отчет здесь, на сайте и форуме. Хотя не в моих это интересах. С моей стороны хамства и перехода на личности не было. Нельзя расценивать "неудобные вопросы", на которые ответов нет или не желают дать, как "критику" или желание задеть.

Оффлайн Михаил...

• Ветеран
  • знание сила
    • Email
Если внимательно читать человек по существу говорит.
А если невнимательно, то больше похоже на нападки.
Пусть много лишнего зато не скучно *Dance*
Вас нападки веселят?

Валерий человек грамотный и знающий, веселит меня то, что у человека с грамотно поставленной речью (видно что человек много читает) есть чувство юмора. А нападки  *Bos*это Вам так кажется ну есть у человека такой образ общения. Он чаще помогает чем мешает :). Ведь в споре рождается истина. А его пусть и каверзные вопросы очень часто заставляют задуматься ;). Бросьте Вы свои амбиции господа  :) в одной стране живем и одним делом занимаемся *8)*
Нет не достижимых целей, есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и большой запас отговорок.

Оффлайн Гидропоника

• Старожил
    • Email
Уважаемый, Батат,
Тема называется "плюсы и минусы "пирамиды"... С точки зрения агрономии у "пирамид" есть плюсы, но в данном варианте и исполнении необходимости в "пирамиде" не было... кроме как Вы написали, "человек построил, что хотел". Критика не допустима? Так напишите крупными буквами "НЕ КРИТИКОВАТЬ!" и я пройду мимо, как и большинство других практиков с огромным теоретическим багажом знаний. "Пирамида" - это конструкция, и вопросы как мне видится должны быть относительно конструкции, а не по "сути" выращивания растений на гидропонике. Я не права?

Почему Вы и автор "пирамиды" позволяете переходить на личности? Ни на один свой вопрос я не получила ни одного ответа, хотя они более чем конкретные. В результате я вынуждена читать мнение о себе, как о человеке, который ничего не делает своими руками, который черпает информацию и фото только из инета, развлекается здесь на форуме и т.д. Думаете ринусь доказывать, что кто-то не прав, ошибается?  Да нет, скорее следующий раз пройду мимо и проигнорирую, по принципу "чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало". Реакция на замечания (или как Вы считаете "критику") неадекватная для взрослого уверенного в себе и своих силах человека.

"... около 6500 рублей" - это не ответ. Есть сметный расчет, в котором указывается наименование материала или работы, количество, цена или расценка, и общая сумма затрат по материалам и по работам. Размеры "пирамиды" будут? Или таки вызов не принят и мы дальше будем продолжать выдавать свое лживое мнение о незнакомом человеке, как повод отказаться?

Константин, если вызов будет принят, то я обязуюсь опубликовать по окончании эксперимента отчет здесь, на сайте и форуме. Хотя не в моих это интересах. С моей стороны хамства и перехода на личности не было. Нельзя расценивать "неудобные вопросы", на которые ответов нет или не желают дать, как "критику" или желание задеть.

как правило сметы приблизительные что у автора около 6500р что у меня около 20 000р, все точное уже у крупного бизнеса
у нас как правило купил одно другое.... потом плюнул на сбор чеков и пошло и поехало...
опять же транспортные расходы и сборку я думаю и не учитывает ни кто в таких системах с таким метражом...

изначально я планировал более 100 метров помещение в котором была бы гидро ферма, но на данный момент собрав установку на 10 метрах я понял что пока не потяну... так как вложения 2 000 000р на попробовать, пока сложно для меня

начну с 10 метров в стеллажах это 25 метров в кв (помещение без солнечного света) 

Оффлайн Гидропоника

• Старожил
    • Email
из всего написанного в этой теме я вижу плюсы, так как дискуссия поражает здоровый спортивный интерес и соперничество которое пойдет всем на пользу

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
Удалил сообщения не относящиеся к теме, кто не согласен с таким подходом пишите в личку. >:D

Оффлайн Михаил...

• Ветеран
  • знание сила
    • Email
Удалил сообщения не относящиеся к теме, кто не согласен с таким подходом пишите в личку. >:D

получили все :-[ чтобы ни кому не обидно было ;)

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран
Возможно ошибаюсь,но вот не покидает меня чувство ,что заказные эти посдедние успешные опыты,и проплаченны...как и новые ръяные ценители ...
Ваша свобода заканчивается там где начинается моя...; умерьте свои амбиции.
 спс за понимание.

Оффлайн Гидропоника

• Старожил
    • Email
Возможно ошибаюсь,но вот не покидает меня чувство ,что заказные эти посдедние успешные опыты,и проплаченны...как и новые ръяные ценители ...

подробнее?

Оффлайн Al-nikoly

• Постоялец
  • Гидропоника интереснейшее хобби!!!
К теме конечно не относится, но  тот кто участвует в споре, тот получает большой плюс к знаниям и т д, 5-6 человек, а 1000 тех кто не участвует тот особо не станет читать 30 страниц написанного ранее( до 15 дойдет, и перестанет читать)
надо выносить какие-то общие истины, с которыми все согласны, и к которым вместе пришли либо в отдельные темы, либо в первые посты
А то получается, что информации огромное количество, а вот найти ее очень трудно!!!
И не надо чтобы на каждый новый вопрос человек создавал для себя тему, а то есть темы, где один вопрос три ответа и все.
А если создается фотоотчет, то лучше наверное создавать сразу 2 темы: одна отчет, а вторая обсуждение этого отчета!!!
должен быть порядок и информация должна быть разложена по полочкам!
« Последнее редактирование: 05 Мая 2013, 00:04:35 от Al-nikoly »

Оффлайн Batat

• Ветеран
  • г. Днепродзержинск, Украина
    • "Фитопирамида"
    • Email
Уважаемый, Батат,
Тема называется "плюсы и минусы "пирамиды"...

Уважаемая, Подсолнухи, начнем с того, что тема называется «МВТУ «Фитопирамида». Плюсы и Минусы системы!»
То, что создал уважаемый, vibpelm, только внешне напоминает «Фитопирамиду», но отличается от неё, и конструктивно, и схемой, и системой питания растений, и философией применения. Мы не собирались и сейчас не собираемся выращивать укроп на «Фитопирамидах».

С точки зрения агрономии у "пирамид" есть плюсы,

Совершенно с Вами согласен!

но в данном варианте и исполнении необходимости в "пирамиде" не было... кроме как Вы написали, "человек построил, что хотел". Критика не допустима?

Необходимость определяет автор, и только автор, исходя из конкретной ситуации, его финансовых возможностей, мировоззрения и т.д.

Так напишите крупными буквами "НЕ КРИТИКОВАТЬ!" и я пройду мимо, как и большинство других практиков с огромным теоретическим багажом знаний. "Пирамида" - это конструкция, и вопросы как мне видится должны быть относительно конструкции, а не по "сути" выращивания растений на гидропонике. Я не права?

Пожалуйста, критикуйте.
Но, мне кажется, что критика должна быть того, что и как автор сделал, а не того, чего он не сделал, а, по мнению критиков, должен был сделать!
Можно подсказать человеку, что он возможно,  выбрал пит. раствор не по «культуре», рассказать ему наиболее оптимальный режим питания укропа, условия внешней среды, специфику выращивания, возможные проблемы с корневыми выделениями у эфиромасличных. А начинать с того, что он вместо пирамиды должен был сделать вращающийся конус или цилиндр, по-моему, у любого человека вызвало бы неприятие.
Более того, с первых дней пребывания на форуме заявлять о себе, как о «практике с огромным теоретическим багажом знаний», знаете, Подсолнухи,  пожалуй, это не очень скромно.
Только люди могут дать оценку Вашему «багажу». Но, лично я не ставлю под сомнение его наличие!  Я уверен, у Вас будет возможность в полной мере его проявить.

Ну, это, скорее всего, не ко мне, а к уважаемому, vibpelm. Я никак не затронул Вас как личность.

« Последнее редактирование: 05 Мая 2013, 01:46:55 от Batat »
Всем всего доброго!
C уважением, Александр Селянский.