Последние сообщения

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 10
11
Помогите / Арбуз на DWC
« Последний ответ от Aeroponik 24 Мая 2018, 18:43:58 »
Сегодня 12й день роста.
Вчера опять весь интернет перелистал, думал ну может влажность низкая.
А хрен там, весь день сегодня влажность 50%.
Никакой реакции от растения.
Ночью листья также перестали полностью выпрямляться, лишь немного лучше им.
С виду здоровые, никаких дефектов на них не обнаружил.
Если это реакция на свет, в двойне тогда непонятно чем она обусловлена.
12
Домики пользователей / Балконнные приключения.
« Последний ответ от siv237 24 Мая 2018, 17:16:44 »
Вот так выглядит гуттация у огурцов через листья. Страшная штука.
youtu.be/ek5ld2bY784

Ну улице к ночи похолодало до с 20 до 7 градусов, я закрыл окна и балкон и влажность резко подскочила до ~90% При этом раствор в зоне корней и температура воздуха сравнялись, а возле стекла воздух стал холоднее корней.
Корневое давление загнало раствор в тупик, и листьям некуда его было испарить при такой влажности.

Интересно, как это скажется теперь на состоянии растений, но думаю без последствий не обойдется.

13
Домики пользователей / Огуречный горшок (dmitron1036)
« Последний ответ от Gnevko 24 Мая 2018, 15:39:32 »
Ах, какая глупая описка с моей стороны ... Имелось ввиду не давление, а разряженность среды. Ведь в датчике по мере того, как из него "вытекает" в грунт вода, давление падает и мы делаем вывод, что пора поливать. При повышении температуры, вода и воздух в датчике нагреваются, расширяются и тем самым компенсируют подение давления, возникшего за счет "вытекания" воды. Таким образом по показаниям датчика мы видим, что поливать вроде бы и не надо, хотя на самом деле это может быть и не так.
14
Домики пользователей / Домик в Петровском
« Последний ответ от Wildcat 24 Мая 2018, 14:50:52 »
Про непопулярность на русском соврал. Хорошо известный вариант Dutch bucket - это укропная установка Вадима, микровариант  :D
15
Домики пользователей / Домик в Петровском
« Последний ответ от Wildcat 24 Мая 2018, 14:48:19 »
Если заполнить ведра перлитом или керамзитом и сделать капельный полив с рециркуляцией раствора, то получится система, известная под названием Dutch bucket или Bato bucket. Насколько я понимаю, очень популярная на западе, на русском же о ней ни слова.
Проста, не требует особого обслуживания, дуракоустойчива. В варианте с гравием или керамзитом перелить невозможно, таймеров не требуется. Делается из подручных материалов, вариантов масса. Очень хорошо подходит большим плодоносящими растениям.
На Ютубе куча роликов. Все на импортном.
16
Помогите / Огурцы и помидоры (проблема)
« Последний ответ от Wildcat 24 Мая 2018, 14:00:06 »
Ок, проверю пропорции в растворах. За основу брался стандартный томатный украинский, он же голландский, с ветки с рецептами.
После того, как выселил эти скороспелые из под ламп, листья стали формироваться ровные, ничего уже не крутит. Ранее деформированные практически полностью развернулись. Но и раствор с тех пор больше на нормальный похож. Так что все равно два параметра - азот и горячие лампы. Эксперимент не чистый, результаты сомнительны :)
17
« Последний ответ от VVS_ 24 Мая 2018, 13:51:04 »
Ну если взрослому фосфор 0.4, калий 1.7 и кальций 1.1, то никакой томат не крутит... Все ровно.
И хлоридом кальция часть вносить, хлор 40ппм нужен.. И лист ровный.
Мелким пасынкам можно  0.35 и 1.4
18
« Последний ответ от Wildcat 24 Мая 2018, 13:43:56 »
Крутит и вертит два сорта - сибирские скороспелые и ультраскороспелые. А Божья коровка (которую брали на побаловаться как мелкую и невысокую по описанию - все врут!) за сорок дней из семечки подперла потолок и была увезена в теплицу на землю, ибо самим жить негде. И я ещё ни разу не видел такого красивого томата: он широкий почти так же, как и высокий, прямые ветви, плоские листы, ни единого дефекта. И все в тех же самых условиях. На другом конце Ред Робин, таких заковыристые листья ещё поискать нужно...
Все условия одинаковы. Не в растворе дело. По крайней мере, не только в нем.
19
« Последний ответ от VVS_ 24 Мая 2018, 13:34:51 »
У меня тоже аквамикс
Видимо у нас разные планки беспокойства... я не позволяю что-либо гнуть-крутить.. Добиваюсь плоского ровного листа. А если забить на все, то будет конечно крутить, гнуть.. но как то расти.
20
« Последний ответ от Wildcat 24 Мая 2018, 13:32:58 »
Микра из буйского Аквамикса, ровняю по бору, получается по марганцу, меди и ещё чему-то кратные превышения. Не парюсь.
Вода и из осмоса (40 мкС) и из крана (230) - особой разницы нет. Растворы из чистых солей (хч, чда) и из буйского Акварина Хвойного, когда лень.
Единственная реакция на внешние раздражители у томата - если сильно поднять азот, то начинает верхние веточки крутить как поросячьи хвостики. И точно так же он себя вел, когда до ламп макушкой дорос, а отодвинуть их некуда было. Так что не уверен, азот это или температура ;)
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 10