Последние сообщения

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 10
11
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
у всех все растет
У всех, но не всегда и не всё иногда. И у Вас тоже не всё всегда гладко было, насколько я помню.
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Мне не понятны ваши сомнения и труды по исследованию растворимостей
Вам заняться нечем?
У каждого свой путь в гидропонику  :-[
12
Вы не верите, что в растворе может удержаться то, что туда насыпают?
Таки да, есть сомнения. Особенно при неправильной последовательности замешивания. А также при изменении кислотности и температуры. Какие то знания по химии остались, освежаю в памяти. :)
13
Питательные растворы / Есть вопрос? - Задай его здесь, а то забаню!
« Последний ответ от Vad 16 Октября 2018, 14:34:05 »
Мне не понятны ваши сомнения и труды по исследованию растворимостей :)
Вам заняться нечем?
Вы не верите, что в растворе может удержаться то, что туда насыпают?
Гидропонными растворами  из солей  пользуются все кому не лень...
и  упыри-одиночки и мегамонстры-теплицы...  у всех все растет..
если бы  оно было  так как не должно быть, то оно не расло бы)

Повторяю вопрос, -зачем? :D
14
Помогите / научите считать Са
« Последний ответ от allex_step 16 Октября 2018, 11:04:53 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните входТолько зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Для инертных субстратов считается приемлемым количество натрия в растворе <184ppm (судя по Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход для всех перечисленных там культур одинаково)
15
« Последний ответ от VVS_ 16 Октября 2018, 10:05:37 »
Все можно выращивать без субстратов, что я и делаю. По моему меньше всего проблем.
16
« Последний ответ от андрей п 16 Октября 2018, 09:17:02 »
Натрий нехорош тем, что имеет свойство накапливаться в субстрате. Поэтому его содержание в высоких дозах критично именно для субстратной гидропонике. Проточкам и прочим затоплениям это дело как бы фиолетово. :) А вообще имеется критерий допустимости исходной воды по Ес для промышленных теплиц - не более 0,75 mS/см2. Но опять же очень много зависит от того чем в большей степени обусловлено это конкретное Ес.
17
« Последний ответ от VVS_ 16 Октября 2018, 08:52:56 »
Листовые признаки нехватки элементов.
Я думаю натрий не так страшен. В конечном итоге определяющим будет факт, растет или не растет. Если не растет, можно разбавить эту воду осмотической на половину и натрий вдвое снизится.
Но имхо, важнее всего хорошо подобранный профиль. Раньше я на осмосе все делал, сейчас осмос не лью, растет и так хорошо.
18
« Последний ответ от NVB 16 Октября 2018, 08:47:38 »
Сколько ЕС вода? 0.5 мсм/см? Это не сильно страшно, что-бы учитывать при домашних экспериментах.

Спасибо.
Ну, вот... это уже почти ответ на мой вопрос.

Никогда не учитывал состав воды, кальций в профиле всегда ставил на уровне азота или на 5% выше азота. Только так признаки нехватки кальция уходили.
Вода тоже около 0.5

Вам повезло.
У меня из крана вода 0.65 мсм/см, и еще много натрия.
Судя по литературе чуток хуже предельно допустимого в гидропонике.
Буду сначала немного очищать, а потом время покажет...

Сложилось впечатление, что не всякая форма кальция и магния, содержащаяся в воде, усваивается растением. Судя по получившимся профилям, такое впечатление что из самой воды растение не берет ничего
Призадумался... пожалуй в ваших словах что-то есть.

Появился новый вопрос.
Как Вы(все ветераны) профили корректируете, делаете анализы листьев?

19
« Последний ответ от VVS_ 16 Октября 2018, 08:25:42 »
Никогда не учитывал состав воды, кальций в профиле всегда ставил на уровне азота или на 5% выше азота. Только так признаки нехватки кальция уходили.
Вода тоже около 0.5.
Сложилось впечатление, что не всякая форма кальция и магния, содержащаяся в воде, усваивается растением. Судя по получившимся профилям, такое впечатление что из самой воды растение не берет ничего т.к. магния тоже не ниже фосфора наваливать приходится.
20
« Последний ответ от siv237 16 Октября 2018, 04:10:54 »
а то ж не признается какие там растихи (шобы хоть профиль прикинуть), а мы все про знакомые нам варианты думаем...
Возможно речь идет не о том, что вы подумали, а о цитрусовых растениях.
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 10