Автор Тема: Аэропоника  (Прочитано 6993 раз)

Оффлайн wizar

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Аэропоника
« : 18 Июля 2011, 17:48:52 »
Здраствуйте,хотелось бы уточнить пару вопросов по аэропонике.Сам я никогда дела не имел ни с аэропоникой,ни с гидропоникой.Хочу вот начать.И именно с аэропоники.Так вот,вопросы:
1)Насколько часто нужно будет менять раствор?
2)Как сложно следить за раствором?
3)Выдерживают ли ультразвуковые увлажнители режим 24\7?Или такой режим соблюдать не обязательно?
4)Какова сложность аэропоники относительно других систем,для новичка?
Спасибо за ответы)

P.S
Собираюсь использовать вот такой увлажнитель cgi.ebay.com/NEW-...5a#ht_2132wt_1135
Единственное,что приемлимо по цене и отправляется в Россию.Остальное либо дорого,либо в Россию не отправляют

Оффлайн gena1

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
Аэропоника
« Ответ #1 : 18 Июля 2011, 18:46:26 »
Собираюсь использовать вот такой увлажнитель http://cgi.ebay.c...5a#ht_2132wt_1135
Не мучайтесь, все уже "отстрадали" этим за вас :) , вот пример : www.gidroponika.su/...hiny-neudach.html

Оффлайн wizar

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Аэропоника
« Ответ #2 : 18 Июля 2011, 20:19:50 »
Хм...как всё печально,особенно про корни,остальные то проблемы решаемы.Ну да ладно.Тогда остаётся использовать только форсунки?Что ещё можете посоветовать начинающему...ммм...гидропонику?)

Оффлайн nonpro

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%
Аэропоника
« Ответ #3 : 19 Июля 2011, 06:58:08 »
Хм...Что ещё можете посоветовать начинающему...ммм...гидропонику?)

Экспериментируйте, ошибайтесь, достигайте результатов.
Расслабтесь и наслаждайтесь вновь приобретенным хобби.
Приветствую Вас в наших рядах!!!!! :)

Оффлайн Oxy

• Ветеран
  • зажигай!

• Активность на форуме
    0.2%
Аэропоника
« Ответ #4 : 19 Июля 2011, 14:27:11 »
Что ещё можете посоветовать начинающему...ммм...гидропонику?)
Советую не заниматься ерундой аэропоникой, а построй себе нормальную, проверенную, надежную установку и радуйся жизни.

Какие цели ты ставишь перед собой собираясь заняться аэропоникой? Урожай нормальный ты не получишь, если гонишся за простотой и надежностью установки, то это не про аэропонику. Просто есть деньги, время и хочеться побаловаться с хитромудрыми штучками?
Дорогу осилит идущий...
Только действиям счет, все слова пусты...

Оффлайн wizar

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Аэропоника
« Ответ #5 : 19 Июля 2011, 21:50:07 »
Хм...Что ещё можете посоветовать начинающему...ммм...гидропонику?)

Экспериментируйте, ошибайтесь, достигайте результатов.
Расслабтесь и наслаждайтесь вновь приобретенным хобби.
Приветствую Вас в наших рядах!!!!! :)
Спасибо за тёплый приём)
Что ещё можете посоветовать начинающему...ммм...гидропонику?)
Советую не заниматься ерундой аэропоникой, а построй себе нормальную, проверенную, надежную установку и радуйся жизни.

Какие цели ты ставишь перед собой собираясь заняться аэропоникой? Урожай нормальный ты не получишь, если гонишся за простотой и надежностью установки, то это не про аэропонику. Просто есть деньги, время и хочеться побаловаться с хитромудрыми штучками?
В том то и дело, что аэропоника с использованием ультразвука мне казалась идеальным вариантом-минимум затрат,много преимуществ(конечно же потом выяснилось,что всё наоборот).Денег и времени не особо много,но побаловаться всегда люблю)

P.S
Видимо,буду делать либо питательный слой(сколько,кстати живут в таком режиме насосы,например,для декоративных фонтанов?).Либо периодического затопления-тут уже простора больше,можно микроконтроллеры цеплять)

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые

• Активность на форуме
    0.4%
Аэропоника
« Ответ #6 : 19 Июля 2011, 21:54:24 »
Зачем так себя поначалу мучить? Может стоит попробовать обычный подпор, а потом и с аэрацией побаловаться?
Это самые простые установки для начала, но эффект при должном подходе Вам понравится очень
любитель я из Сочи

Оффлайн nonpro

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%
Аэропоника
« Ответ #7 : 19 Июля 2011, 22:11:24 »
(сколько,кстати живут в таком режиме насосы,например,для декоративных фонтанов?)

Для любителя хороши аквариумные помпы. В моих аквариумах работают неостанавливаясь около 5-6 лет, и сколько еще проработают неизвестно.
Из промышленных мне нравятся итальянские "Педролло", название по русски звучит не очень, зато в числе мировых лидеров в насосах.

Оффлайн wizar

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Аэропоника
« Ответ #8 : 20 Июля 2011, 02:19:59 »
Зачем так себя поначалу мучить? Может стоит попробовать обычный подпор, а потом и с аэрацией побаловаться?
Это самые простые установки для начала, но эффект при должном подходе Вам понравится очень
Вы правы(хотя не вижу особых сложностей с тем же питательным слоем).Пожалуй да,ведь придётся ещё научиться делать правильные растворы,а учиться лучше на чём-то простом. Просто изначально в планах была клубника,а она,если я не ошибаюсь,не особо растёт на подпоре.
(сколько,кстати живут в таком режиме насосы,например,для декоративных фонтанов?)
Для любителя хороши аквариумные помпы. В моих аквариумах работают неостанавливаясь около 5-6 лет, и сколько еще проработают неизвестно.
Из промышленных мне нравятся итальянские "Педролло", название по русски звучит не очень, зато в числе мировых лидеров в насосах.
Надо же,не думал,что у аквариумных помп такой ресурс(ещё было подумывал о самодельном насосе на нитиноловой нити.Но не уверен в надёжности конструкции,зато уровень шума нулевой)

Оффлайн Лина

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
Аэропоника
« Ответ #9 : 25 Января 2018, 14:46:54 »
Аэропоника для новичков <p>Симонова Е.С. АЭРОПОНИКА КАК СОВРЕМЕННЫЙ И НАИБОЛЕЕ РАЦИОНАЛЬНЫЙ СПОСОБ БЕСПОЧВЕННОГО ВЫРАЩИВАНИЯ РАСТЕНИЙ // Материалы VIII Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум» URL: [url=http://www.scienceforum.ru/2018/2856/105]www.scienceforum.ru/2018/2856/105[/url] (дата обращения: 25.01.2018).</p>

Оффлайн cpf

• Ветеран
  • Es mucho trabajo, no basta dinero

• Активность на форуме
    0.2%
    • Email
Аэропоника
« Ответ #10 : 25 Января 2018, 22:26:19 »
Аэропоника для новичков <p>Симонова Е.С. АЭРОПОНИКА КАК СОВРЕМЕННЫЙ И НАИБОЛЕЕ РАЦИОНАЛЬНЫЙ СПОСОБ БЕСПОЧВЕННОГО ВЫРАЩИВАНИЯ РАСТЕНИЙ // Материалы VIII Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум» URL: <a href="http://www.scienc....ru/2018/2856/105">www.scienceforum.ru/2018/2856/105[/url] (дата обращения: 25.01.2018).</p>

Где ж Вы раньше были?  :D (Материалы, по которым был написан сей "опус" датируются 1960-2010 гг.)
ИМХО

Оффлайн Brastil

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Аэропоника
« Ответ #11 : 23 Апреля 2018, 13:15:39 »
Здравствуйте. Ращу томаты на аэропонике в горизонтальном лотке с небольшим уклоном. Корни всех растений давно переплелись опасно ли это? На дне лотка ( лоток у меня канализационная труба диаметром 160мм) получился ковёр из корней толщиной 2-3см через который стекает раствор подаваемый форсунками каждые 10мин по 30сек. Не теряется ли смысл аэропоники от того что слой корней почти всегда в воде?
P.S.
Из проблем периодически появляется вершинная гниль, лечу внекорневой нитратом кальция

Оффлайн VVS_

• Ветеран

• Активность на форуме
    20.8%
Аэропоника
« Ответ #12 : 23 Апреля 2018, 17:28:43 »
Есть смысл переключить в режим проточки, добавить аэратор в основной бак. Будет меньше шума и больше пользы.
А что мешает увеличить уровень нитрата кальция в питательном растворе?
Еще хлорид кальция очень хорошо помогает.
Если аптечный в ампулах, то 10 мл на ведро. Там как раз кальций и хлор. Томату дают хлор 40ппм штатно, но выдерживает до 60 легко.
Хлорид кальция + нитрат кальция, в итоге общий уровень кальция равен азоту и все хорошо. + сам по себе хлор улучшает прохождение кальция

Оффлайн Brastil

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Аэропоника
« Ответ #13 : 02 Мая 2018, 16:19:02 »
Думаю уровень кислорода в растворе достаточный ведь раствор распыляется форсунками, проверю на всякий случай. сократил интервалы между поливами до 5мин, полив 10сек и увеличил наклон лотка,  динамика роста немного прибавила.
хлор не добавлял ни разу, очень редко где его рекомендуют и в малых количествах. думал того что в воде хватает. если  хлорид кальция аптечный 10мл на ведро это для опрыскивания или в раствор??

Оффлайн VVS_

• Ветеран

• Активность на форуме
    20.8%
Аэропоника
« Ответ #14 : 02 Мая 2018, 19:17:30 »
Это в раствор.
Посчитайте в npk калькуляторе точнее, хлора нужно 40 ppm.
Я сейчас даю такое значение клубнике и картофелю, все они отозвались положительно и лист куполиться перестал. Ранее давал столько же томату и колоновидной яблоне, все было хорошо.
Без хлорида кальция это было бы сложнее, пришлось бы высокий уровень сульфатов держать, а это серы больше 100ppm выйдет, мало хорошего.