Автор Тема: Свет.  (Прочитано 497802 раз)

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
Re: Свет.
« Ответ #15 : 07 Апреля 2009, 14:31:16 »
Цитировать (выделенное)
Хотел знать ваше мнение о натриевых лампах.
И насколько растениям важно иметь именно солнечное освещение? Нельзя ли его полностью заменить искуственным?
Вообще, солнышко это всегда очень хорошо, но если его нет, то можно компенсировать его отсутствие и лампами, для разных растений нужно разное количесвто света для полноценного плодоношения и созревания, как правило, больше света требуется для созревание плодов.
Так что, думаю не совру, если скажу, что солнышко можно полностью заменить на лампы, но лампы должны быть правильного спектра. Но к примеру для укропа будет не достаточно Дната или Люминисценток нужен еще и ультрафиолет, иначе он вырастает практически без вкуса и запаха, такие привередливые растения бываю  их не так много. А в целом достаточно хорошей лампы или хороших, в зависимости от количества и масштабов.

это же раскормленная трихограмма!
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн Олеганос

• Ветеран
    • Email
« Ответ #16 : 07 Апреля 2009, 14:44:07 »
я просто невнимательно прочитал :(
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2009, 15:09:23 от Олеганос »
Кто ночью спит - тому днем жрать нечего

Оффлайн Олеганос

• Ветеран
    • Email
« Ответ #17 : 07 Апреля 2009, 14:59:50 »
К вопросу об освещении

Практически во всех источниках информации о гидропонике, в главе освещение, приводится график кривой поглощения хлорофилла. Авторы подчеркивают важность выбора правильного спектра ламп. Между тем, проведенные исследования показывают необоснованность такого подхода.

Обычно с сайта на сайт кочуют графики поглощения спектра хлорофиллом, взятые с какого-нибудь научного сайта, найденного по запросу в поисковике. Эти графики обычно построены на основании поглощения спектра одним видом хлорофилла в спиртовом растворе. Естественно, такой график не имеет никакого отношения к графику эффективного поглощения света растениями.

В 1982 году Philips провела ряд собственных экспериментов чтобы определить влияние разного освещения на рост  растений. Был получен интересный результат – разница в фотосинтезе при разной длине волны была несущественной. Как отмечает Брюс Багби, некоторые растения вообще не критичны к спектральному составу света.

Следует отметить, что речь идет только об эффективности фотосинтеза. Для того, чтобы получить крепкое и здоровое растение правильный спектр необходим. Желательно преобладание синего спектра во время активной вегетации растения и красного в период цветения и плодоношения.

Работа доктора McCree 1973 года

Работа  Брюса Багби

Графики поглащения света от филипс

18 Март, 2009 | Категория: Практика |

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #18 : 07 Апреля 2009, 16:59:35 »
и?
Олег, ты согласился  по поводу спектра или нет?

Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн Mendes

• Ветеран
« Ответ #19 : 07 Апреля 2009, 17:04:14 »
Спасибо, ребята. Очень, очень подробно. Олег, спасибо тебе. Мне симпатично твое отношение - особо не заморачиваться :)
Но я боюсь. Чтоб добиться таких масштабов как у тебя, я должен внимательно вслушиваться (вчитываться) в ваши советы и рекомндации. Что я и делаю 8)

Оффлайн Олеганос

• Ветеран
    • Email
« Ответ #20 : 07 Апреля 2009, 18:07:35 »
 « Ответ #18 : Сегодня в 15:59:35 »   

и?
Олег, ты согласился  по поводу спектра или нет?

Я  затрудняюсь сказать более , чем выше написано, Константин :D

Оффлайн Олеганос

• Ветеран
    • Email
« Ответ #21 : 07 Апреля 2009, 18:19:18 »
 Но я боюсь. Чтоб добиться таких масштабов как у тебя, я должен внимательно вслушиваться (вчитываться) в ваши советы и рекомндации. Что я и делаю .

Да ладно те6е, ну какие масштабы! ???

В гидрпопонике я не намного дальше тебя ушел, вот первый салат посадил... :D -
 А теплицу сам нарисовал, сварил, покрыл - есть конечно и косячки, куды без них... :-X

Оффлайн Mendes

• Ветеран
« Ответ #22 : 07 Апреля 2009, 18:54:02 »
а я на свою беду слишком основателен. Пока все не продумаю, не спроектирую, непросчетаю - с места не могу двинуться :(
Вот и болтаюсь.... позади "планеты всей"

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #23 : 07 Апреля 2009, 20:01:44 »
а я на свою беду слишком основателен. Пока все не продумаю, не спроектирую, непросчетаю - с места не могу двинуться :(
Вот и болтаюсь.... позади "планеты всей"
А вы планируете хотя бы заниматься тестированием? сделать тестовую установочку и проверить что да как и почему?

Оффлайн Mendes

• Ветеран
« Ответ #24 : 07 Апреля 2009, 20:53:30 »
Прежде чем запустить это в масштабах небольшой теплицы, я превращу в теплицу лоджию в квартире. В ней я планирую опробовать почти все известные мне типы гидропонных систем. Веду наблюдения за питомцами, завел журнал, куда все тщательно записываю. Опыта подобной деятельности у меня нет, поэтому придумываю находу. По крайней мере, через пару-тройку месяцев у меня будет хоть и минимальный, но систематизированный опыт.
Не знаю, что вы имелли ввиду, говоря про "тестовую установочку", но, наверно, про это.

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #25 : 07 Апреля 2009, 21:19:24 »
Прежде чем запустить это в масштабах небольшой теплицы, я превращу в теплицу лоджию в квартире. В ней я планирую опробовать почти все известные мне типы гидропонных систем. Веду наблюдения за питомцами, завел журнал, куда все тщательно записываю. Опыта подобной деятельности у меня нет, поэтому придумываю находу. По крайней мере, через пару-тройку месяцев у меня будет хоть и минимальный, но систематизированный опыт.
Не знаю, что вы имелли ввиду, говоря про "тестовую установочку", но, наверно, про это.
Да, вы более чем ответили на мой вопрос. Я к этому и клонил, очень здоровый и правильный подход. Зачет  :)

Оффлайн Mendes

• Ветеран
« Ответ #26 : 07 Апреля 2009, 21:21:44 »
 ;)

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #27 : 08 Апреля 2009, 10:39:35 »
Кто нибудь такими пользуется? Пойдут в дополнение к лампам дневного света и "флорам"?
Я так понимаю это Днат. Да, они подойдут, хотя в твоем случае более правильно использовать рефлакс, так как они идут уже с одной зеркальной стороной.
А лучше конечно использовать, если разговор идет о Днат, Greeen Power, тогда не придется покупать мега мощные лампы для того что бы компенсировать нехватку спектра, хотя они заметно дороже нежели обычные.

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #28 : 08 Апреля 2009, 11:09:54 »
у некоторых возникают вопросы, чем же лучше Днат Green Power обычного Дната
Попробую ответить  в цифрах

Днат Green Power   400w
цена 1350 руб(просто лампа )
световой поток 58.000 Лм
срок службы около 18.000 часов
примечание: Спектр ламп серии Green Power содержит повышенную долю красного и оранжевого излучения. Пик в красном способствует интенсивному цветению растений и формированию больших соцветий.

Днат
цена 347 руб(просто лампа)
световой поток 45000 Лм
срок службы около 18.000 часов- хотя мог и наврать

Вот и думайте, кому чего покупать
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2009, 14:49:23 от Mole_Garden »

Оффлайн Олеганос

• Ветеран
    • Email
« Ответ #29 : 08 Апреля 2009, 11:40:38 »
 :DДык эти (что на фото)  не надо покупать - так дадут! Вот в чем загвоздка!
Покупать придется только арматуру ;).
Но они все 250 вт.- других нет.