Автор Тема: Гидропоника. Взгляд скептика.  (Прочитано 17980 раз)

Оффлайн David_Blane

• Новичок
  • *
Гидропоника. Взгляд скептика.
« : 18 Апреля 2012, 23:25:07 »
На данный момент интернет пестрит сообщениями по продаже гидропонных систем обещающих фантастические урожаи и миллионные прибыли владельцу.
Один из моих друзей, человек хороший но немногго наивный решил прикупить такую систему.
Мой вопрос очень прост. Насколько выгодны такие системы?

Я настроен более скептически чем он.
Причины просты.
На данный момент нет завален обьявлениями о продаже гидропонных систем, но я что то не слышал ни об одном миллионере составившим свое состояние на них.
Историческая практика показала что если в каком то месте  можно вырастить миллионы туда сбегуться сотни жадных Буратин.
Однако поведение продавцов гидропонных систем больше похоже на Алису и Базилио из той же сказки. На вопрос "если гидропоника сулит миллионы, почему они не используют свои установки дли получения миллионов, а продают их другим" они не отвечают.

Оффлайн begunok

• Ветеран
« Ответ #1 : 18 Апреля 2012, 23:35:06 »
А чем гидропоника, по вашему, отличается от обычного сельского хозяйства?
Вы можете получить миллионы на выращивании, скажем, томатов? Вряд ли. Но некоторые фермеры могут.
Значит ли это, что сх это плохо? Или хорошо?

Оффлайн David_Blane

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : 18 Апреля 2012, 23:44:26 »
Цитировать (выделенное)
Но некоторые фермеры могут.
В ЭТОЙ стране фермеры почти вымерли.
Очень уж трудно стало реализовать сх продукцию.
Магазины завалены китайскими товарами. Пресловутая китайская халява слишклм дешева - проще привести из китая чем купиту фермеров.
А ларьки и рынки давно поделены и забиты. Фермеров оттдуа бепощадно тюряют. Эт не значит что придут киллеры с пистолетом - это дорого да и 90 давно прошли.
Техника борбы с фермерами проста и жестока - владельцв ларьков дают взятку сэс и та не дают сфермеру санталон.
Попытка торговать без него кончится очень плохо

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)
« Ответ #3 : 18 Апреля 2012, 23:45:10 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
На данный момент нет завален обьявлениями о продаже гидропонных систем, но я что то не слышал ни об одном миллионере составившим свое состояние на них.
там каннабис надо растить, и он реально растет... если ютуб посмотреть - вообще можно подумать что гидропоника - чисто наркоманская задумка..
и в установках все  растет... получают миллионы и сроки по 15 лет...

а дома.. томат в 2 ведрах. укроп в лукошке... и  петрушка в стакане.. это хобби...
тут миллионы не нужны.. хобби это ... трата денег в удовольствие...
а если это удовольствие можно потом еще и сьесть.. :-\

Првильно выбрав культуру, вложившись и обустроив тепличку(темничку) думаю, если преодолеть "критическую массу капиталовложения", то можно получать реальные деньги.
если бы это было не так.. то не строили бы...  *???*

мое частное  ИМХО. ;)
Форум сгнил.

Оффлайн Vad

• Ветеран
« Ответ #4 : 18 Апреля 2012, 23:54:57 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Магазины завалены китайскими товарами. Пресловутая китайская халява слишклм дешева - проще привести из китая чем купиту фермеров.
а знаете почему?
потому что  пресловутые лихие 90е... привили нашему бизнесмену жажду длинного рубля...
и если прибыль не =100%  то считай сделка не удалась..
я с китайцами общаюсь много и часто...  у них прибыль -  1-2% считается удачной... 2-3% это край......
а наш (не только фермер, просто НАШ, мы все такие) хочет сразу  ВСЕ..
вырастил 1 картошину  - продал СлУЧАЙНО за миллион... и все... радуется...  :)
(так все торгуют, свет, газ, нефть, ... )

кто мешает  вырастить дешевле?(читай технологичнее)  и продать с минимальной наценкой?
- лихие 90е )))
Форум сгнил.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #5 : 19 Апреля 2012, 10:10:49 »
Мне очень нравится вот эта тема на Гринтолке
она длинная, но это реальная сегодняшняя жизнь. И заметьте, это РФ (ЮФО)
и вот эти картинки тоже очень нравятся

Станет ли автор темы миллионером на этих теплицах - пока неизвестно. Но прибыль он заработает. И заметьте, это гидропоника.

Оффлайн cpf

• Ветеран
  • Es mucho trabajo, no basta dinero
    • Email
« Ответ #6 : 19 Апреля 2012, 16:35:51 »
Техника борбы с фермерами проста и жестока - владельцв ларьков дают взятку сэс и та не дают сфермеру санталон.
Попытка торговать без него кончится очень плохо

Выращивать и торговать (на рынке или ларьках) - это "разный бизнес" :D

Гидропонные установке в сети - как правило, либо для хобби (а это понятие, обратное бизнесу :)), либо для любителей конопли (а это продукт с другой "рентабельностью"), т.е. ,- для пользователей с другой мотивацией, отличной от прибыли.

Гидропонные установки для бизнеса - индивидуальная вещь, для людей которые знают, что хотят (что выращивать, как на этом зарабытвать, куда реализовывать и т.д.), т.е. уже есть план бизнеса.
Если такой план выглядит примерно так: 1. Купить установку 2. Остальное - разберемся позже..., то лучше сразу этот план переделать на такой: 1. Разберемся во всем по-максимуму 2. Купим установку (если не передумаем:) )
ИМХО

Оффлайн DVD

• Новичок
  • *
    • Email
« Ответ #7 : 11 Мая 2012, 13:06:11 »
а знаете почему?
потому что  пресловутые лихие 90е... привили нашему бизнесмену жажду длинного рубля...
и если прибыль не =100%  то считай сделка не удалась..
я с китайцами общаюсь много и часто...  у них прибыль -  1-2% считается удачной... 2-3% это край......
а наш (не только фермер, просто НАШ, мы все такие) хочет сразу  ВСЕ..
вырастил 1 картошину  - продал СлУЧАЙНО за миллион... и все... радуется...  :)
(так все торгуют, свет, газ, нефть, ... )

кто мешает  вырастить дешевле?(читай технологичнее)  и продать с минимальной наценкой?
- лихие 90е )))

Вы конечно загнули-за 1-2% никто не будет работать. т.к. тогда ты просто ничего не заработаешь-даже китайцы. Не знаю как в Китае а в Европе считается нормальная наценка 20-30%, если хочешь много продавать то можно и 10% но не меньше. Но правы вы в том, что у нас минимум 100% считается нормально-все что меньше в убыток. Потому что у нас никто не хочет работать и считает что лучше продать меньше но дороже.

Оффлайн DVD

• Новичок
  • *
    • Email
« Ответ #8 : 11 Мая 2012, 13:13:25 »
На данный момент интернет пестрит сообщениями по продаже гидропонных систем обещающих фантастические урожаи и миллионные прибыли владельцу.
Один из моих друзей, человек хороший но немногго наивный решил прикупить такую систему.
Мой вопрос очень прост. Насколько выгодны такие системы?

Я настроен более скептически чем он.
Причины просты.
Историческая практика показала что если в каком то месте  можно вырастить миллионы туда сбегуться сотни жадных Буратин.
Однако поведение продавцов гидропонных систем больше похоже на Алису и Базилио из той же сказки. На вопрос "если гидропоника сулит миллионы, почему они не используют свои установки дли получения миллионов, а продают их другим" они не отвечают.

Гидропоника-это всего лишь метод выращивания. И он более эффективен по сравнению с традиционными методами-сейчас весь мир так растит. А у нас тем более, т.к. выращивание в открытом грунте возможно только часть года(1 урожай) да и то не по всей стране. Даже в Краснодарском крае холоднее. чем в Италии, Испании.

Оффлайн Vad

• Ветеран
« Ответ #9 : 11 Мая 2012, 13:30:44 »
я с китайцами работаю уже 5 лет.
и им каким то чудным образом удается произвести прибор по  цене комплектухи.
тоесть если вы купите все детали для этого прибора - получится дороже или по цене готового  устройства
как?
очень просто.
комплекутуха покупается очень большим оптом...
и делается очень очень много устройств :)
и продается ТАК.. чтоб было не выгодно заниматься мелким тиражированием.
живая прибыль (не наценка!)при этом  составляет 2-3%

Форум сгнил.

Оффлайн DVD

• Новичок
  • *
    • Email
« Ответ #10 : 29 Мая 2012, 01:19:51 »
Даже теоретически не может быть 2-3%, т.к. рост экономики Китая выше в 4 раза. С учетом оборачиваемости 2 раза в год можн7о говорить о минимальной рентабельности 5%, да и то только в некоторых отраслях с низким риском. В с/х меньше чем за 20% никто не будет работать, т.к. риски высокие и низкая рентабельность при любом погодном явлении сделает бизнес убыточным. Также с/х не возможна без кредитов и т.д. Поэтому про 2-3% нереально совершенно-минимум в 2-3 раза выше. Да и сомневаюсь я, что вы знаете сколько они зарабатывают-не скажут.

Оффлайн Vad

• Ветеран
« Ответ #11 : 29 Мая 2012, 02:14:38 »
а вот вам пример.
это китайский(магазин, розница! с доставкой 2.85$)

а это наш "производитель"...
обратите внимание на разницу ... цены розничной и опт ;D

почему китайци могут дешевле и качественее?
с МЕЛТом 1 раз связались - я чуть не поседел.. из 500 штук брак 80.... долгие разборки... отсыл назад.. замена... сроки сорваны.. короче ГЕ-МО-РОЙ  >:D
у китайцев покупаем по 200-500шт в месяц...
в упаковке по 60 штук... причем в каждой упаковке их 66... тоесть, это запас на брак *8)*
никаких проблемм.... брак бывает.. он он не заметен!
ну выкинул да и все ))
Форум сгнил.

Оффлайн DVD

• Новичок
  • *
    • Email
« Ответ #12 : 29 Мая 2012, 07:06:40 »
Интересно а как вы их провозите через границу? Если по документам 60 а на самом деле 66-это контрабанда. Но сравнивать электронные отрасли Китая и РФ-это несерьезно. У нас НЕТ такой отрасли.

Оффлайн Vad

• Ветеран
« Ответ #13 : 29 Мая 2012, 13:02:50 »
не 60, а 200-500.
по всем правилам, договор, накладная, таможня...
я не электронную промышленость сравниваю...
а ценообразование.
Форум сгнил.

Оффлайн Serg111

• Новичок
  • *
« Ответ #14 : 29 Мая 2012, 18:17:06 »
а вот вам пример.
это китайский(магазин, розница! с доставкой 2.85$)

а это наш "производитель"...
обратите внимание на разницу ... цены розничной и опт ;D

почему китайци могут дешевле и качественее?
с МЕЛТом 1 раз связались - я чуть не поседел.. из 500 штук брак 80.... долгие разборки... отсыл назад.. замена... сроки сорваны.. короче ГЕ-МО-РОЙ  >:D
у китайцев покупаем по 200-500шт в месяц...
в упаковке по 60 штук... причем в каждой упаковке их 66... тоесть, это запас на брак *8)*
никаких проблемм.... брак бывает.. он он не заметен!
ну выкинул да и все ))

Китай это
1) Зарплаты ниже 2) Аренды ниже 3) Налоги ниже
Россия = все выше + пошлины
Отсюда и цены, кстати божеские.

Насчет качества, может у Вас руки "кривые"? Я тоже покупал у них индикаторы, правда не по 500 штук, а 200. И не было ни одного бракованного.
Так что зря Вы на них, наоборот продукт делают и отрасль развивают