Автор Тема: Загадочное проращивание в кокосе.  (Прочитано 18150 раз)

Оффлайн Rossich

• Ветеран
  • Друид

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Загадочное проращивание в кокосе.
« Ответ #30 : 30 Сентября 2012, 18:54:24 »

Что тогда вот это-
пресованное в брикетах...
похоже на вторичку (остатки коневой), такое бывает у российских торгующих компаний. Берут маты отработку у хозяйств , деньги за утилизацию, потом перемололи, спрессовали и на вторичный рынок... вот так.
люблю землянику...

Оффлайн caiman

• Ветеран
  • Хмельницкий

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #31 : 30 Сентября 2012, 19:18:43 »
3. Прорастание семян в кокосе оказалось нестабильным, вероятно зависящим от pH и EC. В следующий раз буду проращивать семена до помещения в кокос.

Не совсем так. pH и EC не виноваты в неравномерном проращивании. Причина очень проста:
Кокосовый субстрат имеет крупноволокнистую структуру и семена не всегда имеют хороший контакт с влажными волокнами, особенно если семена мелкие. Вот на сухую и не хотят прорастать...

Какой выход? Выращивание рассады в маленьких кассетах (с маленькими ячейками) Субстрат - промытый торф+перлит или вермикулит (до 30%). Далее, пересаживаете рассаду на кокос и все растет превосходно.

Доброе время суток Фредди. Вы меня по аватарке наверно не узнали, я Юрий с Украины, мы общались год назад по поводу клубники и поставок теплиц в Украину. Рад что Вы присоединились к нам на этом форуме.

Ребята, задавайте вопросы, получите грамотные ответы. ЭТО НЕ РЕКЛАМА. Я лично общался с человеком. НАШ ЧЕЛОВЕК! *8)*

Оффлайн caiman

• Ветеран
  • Хмельницкий

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #32 : 30 Сентября 2012, 19:22:38 »

Что тогда вот это-

Чтобы ответить на вопрос надо более увеличенное изображение, а на первый взгляд: кокоторф+коковолокно. Его прессуют в разных пропорциях для разных культур, там присутствует еще и кокочипсы - это вообще "дрова" :D. Так что все в норме, на первый взгляд и как на меня.

Оффлайн FFR

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #33 : 30 Сентября 2012, 20:17:47 »
3. Прорастание семян в кокосе оказалось нестабильным, вероятно зависящим от pH и EC. В следующий раз буду проращивать семена до помещения в кокос.

Не совсем так. pH и EC не виноваты в неравномерном проращивании. Причина очень проста:
Кокосовый субстрат имеет крупноволокнистую структуру и семена не всегда имеют хороший контакт с влажными волокнами, особенно если семена мелкие. Вот на сухую и не хотят прорастать...

Какой выход? Выращивание рассады в маленьких кассетах (с маленькими ячейками) Субстрат - промытый торф+перлит или вермикулит (до 30%). Далее, пересаживаете рассаду на кокос и все растет превосходно.

Доброе время суток Фредди. Вы меня по аватарке наверно не узнали, я Юрий с Украины, мы общались год назад по поводу клубники и поставок теплиц в Украину. Рад что Вы присоединились к нам на этом форуме.

Ребята, задавайте вопросы, получите грамотные ответы. ЭТО НЕ РЕКЛАМА. Я лично общался с человеком. НАШ ЧЕЛОВЕК! *8)*
Спасибо, Юрий!

В меру своих знаний и опыта, постараюсь ответить на вопросы...
С уважением,
FFR

Оффлайн FFR

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #34 : 30 Сентября 2012, 20:28:27 »

Что тогда вот это-
Вот на этот вопрос, пожалуй быстрого ответа быть не может.
Нужно знать, кто поставщик, и как правило, поставщики дают подробную характеристику продукта.
В некотором смысле, Росич прав. То, что он описал, действительно происходило и наверное происходит. Есть некоторые российские тепличные комбинаты, которые отработанный кокос умудряются промыть, просушить, расфасовать и продать в розницу раза в три дороже  исходного материала.

Так что уважаемый а-ну-ка, если можно, приложите пожалуйста фото этикетки поставщика или продавца продукта. Потом можно будет ответить на вопрос о том, что же это там за мелкие фракции.
У нас есть совместное производство кокоса в Шри Ланка, то есть есть свои люди там, где продукт производится. Так что сможем вытащить информацию достоверную и о производителе и о составе продукта.

Кстати, хочу заметить: в Украине, в последнее время активно пошла реклама на один из видов субстрата. Вроде как от известного производителя. Причем по весьма привлекательным ценам.
Но когда проверили состав и параметры субстрата, оказалось, что такой субстрат, производитель, обозначенный на этикетке, - не производит... :(
И цена продукта данного производителя (заводская цена) выше цены, то что предлагается продавцами... 
С уважением,
FFR

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #35 : 30 Сентября 2012, 21:50:24 »
Вот этикетка,дома не нашел.
Мокрый становится совсем не пористый,как будто слипается в одно целое,но в руках рассыпчатый.
 forum.ponics.ru/i...msg53142#msg53142
Ваша свобода заканчивается там где начинается моя...; умерьте свои амбиции.
 спс за понимание.

Оффлайн FFR

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #36 : 01 Октября 2012, 02:09:53 »
Да. Похоже, что это вторичка, после 2-3х лет использования. Кокосовый субстрат от производителей поставляется исключительно в прессованном виде.
Если есть возможность купить свежий субстрат попробуйте сравнить.
С уважением,
FFR

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #37 : 01 Октября 2012, 21:39:33 »
Спасибо,понятно.
Еще от Церез попробую-последний вариант,других у нас не видел.
 спс за понимание.

Оффлайн FFR

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #38 : 13 Ноября 2012, 17:16:29 »
К великому сожалению, субстрат поставляется не всегда качественный.
Есть поставщики, особенно из Индии, которые вообще умудряются вымачивать субстрат в морской воде (!!!) Правда продают его недорого.
При больших промышленных объемах, безусловно такой субстрат промыть крайне сложно и приходится расходовать огромное количество воды.

Вторичный субстрат как правило или вообще по объему не увеличивается или увеличивается незначительно.

Как выглядит и как замачиваем субстрат, можно посмотреть

[youtube]
[/youtube]
и
.

Когда будете замачивать свой субстрат, сравните и многое станет понятным. Дополнительно, можете померить ЕС. Высокий ЕС может рассказать вам и про морскую воду у производителя субстрата.
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2012, 11:50:22 от FFR »
С уважением,
FFR

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2015, 12:13:05 от а-ну-ка »
 спс за понимание.

Оффлайн Валентиночка

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #40 : 22 Января 2016, 01:17:41 »
FFR, интересные видео. Мне понравились.