Автор Тема: Кокосовый субстрат и первый опыт в гидропонике  (Прочитано 15739 раз)

Оффлайн nickla

• Пользователь
  • **
    • Email
Сегодня наконецтаки получил свой pH метр и решил начинать. Что было сделано:

1. Взял 4 зерна огурца зозули. Сделал воду с pH=5.5 EC=2.3 и барботировал в ней в течении 8 часов. pH в итоге повысился почемуто до 6.0.
2. Развел кокосовый пресованый субстракт в воде и положил в горшок. Не кипятил и не очищал - делал как есть. Кстати, пах этот субстракт землей почемуто. Скажите, это критично если я его не прокипятил и не прочистил?
3. Воткнул зерна, залил раствором pH=5.5 EC=2.5 на 30% от общей высоты. Это ниже чем уровень на который я посадил.
4. Укрыл плотно горшок полиэтиленом  сверху и  скотчем изолировал. От полиэтилена до поверхности субстракта 4-5см.

Так как я новичек во всем этом и процесс проращивания из зерен в саженцы я представляю лишь в теории вычитаной на форумах то вопрос - сделал ли я все правильно? Когда снимать полиэтилен?

Везде описывался метод выращивания на кубиках минваты, так что примерно по догадке действую. Очень хочется получить всходы и не разочароваться.
« Последнее редактирование: 28 Июня 2012, 20:50:55 от nickla »

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
И зачем надо было барботировать семена огурца? Они и так всходят на третий день при оптимальной температуре и достаточной влажности. Если сырость до семян не достает, то и толку не будет. Как взойдут, то есть над поверхностью кокоса появятся, так пленку и снимайте.

Оффлайн nickla

• Пользователь
  • **
    • Email
Т.е. мне стоит долить воду до уровня семян? Вроде читал гдето что кокос имеет свойство быть влажным по всей своей высоте...

Оффлайн caiman

• Ветеран
  • Хмельницкий
Кокос хорошо впитывает воду при условии, что  он весь влажный, а вот сухой пропитывается не сразу и не по всему объему. В кокосе главное условие - НЕ ПЕРЕЛИВАТЬ.

Оффлайн nickla

• Пользователь
  • **
    • Email
Дык я его сначала ж в воде размочил, а потом положил в горшок. Он весь влажный.

Я сейчас волнуюсь как ребенок хочу чтобы взошли. Дочь с женой когда из роддома забирал так не волновался...

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран
Под полиэтилен ложим помещаем термометр,наблюдаем,поддерживаем 25-28*.И все взойдёт.
« Последнее редактирование: 26 Июня 2012, 09:04:16 от Coccinella »
Ваша свобода заканчивается там где начинается моя...; умерьте свои амбиции.
 спс за понимание.

Оффлайн nickla

• Пользователь
  • **
    • Email
Мда.. пойду теперь покупать термометр с измерением влажности.

Оффлайн nickla

• Пользователь
  • **
    • Email
Они взошли! Причем все и сразу. С утра посмотрел - торчали зеленые кончики гдето по полсантиметра. Через 3 часа глянул - там уже 2 сантиметра и они распрямляются пытаясь выкинуть первые листы.

Снимать пленку уже?

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Конечно! Иначе вытянутся!

Оффлайн nickla

• Пользователь
  • **
    • Email
Я снял пленку. Да, вы были правы - вытянулись так и не распустив первые 2 листа. Самый большой уже 3 сантиметра. Растут на глазах. Эксперимент идет удачно. Жду когда распустят листы :)

Субстракт все еще влажный но судя по жаре он будет быстро сохнуть. Я хочу навести немного раствора примерно 30% от требуемого чтобы насыщать субстракт влагой. Стоит ли уже начинать подкармливать слабым раствором или держать на воде или же уже сразу можно давать нормальную дозу раствора? В субстракт было примерно добавлено с водой незначительное количество раствора уже при посадке.
« Последнее редактирование: 28 Июня 2012, 11:55:33 от nickla »

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Срочно помещайте на самый яркий свет, лучше всего на подоконник.
(Извините, но в слове субстрат нет буквы К, это в слове экстракт она есть :))
Цитировать (выделенное)
В субстракт было примерно добавлено с водой незначительное количество раствора уже при посадке.
:)
Примерно незначительно - это сколько?

Оффлайн nickla

• Пользователь
  • **
    • Email
Незначительно это примерно 3-5мл на 2 литра воды. Требуется 10мл на 1 литр. Я купил бутыль готового раствора в магазине что продавал autopot в Англии. Сейчас уже собираюсь мешать уже сам, так как это дорогое удовольствие - покупать такие бутылочки.

Как назло сегодня солнце за тучами. Но переселил их на окно. За пару часов уже тянутся к свету (по крайне мере самый высокий выдал крен в сторону окна). Те что находятся на свету начали распускать первые 2 листа. Один в затененной области горшка пока с этим не спешит.

Поставил вебкамеру и написал программу для создания скриншотов каждые 10 минут. Потом смонтирую в видео если получится. Ощущаю себя юным натуралистом :)

По субстрату скажу что раз все взошло и растет - значит все хорошо. Единственный вопрос пока мне не понятный: чем стоит поливать ростки в кокосе? Раствором или водой? На упаковке субстрата было написано что в нем есть уже какие-то питательные элементы и азот насколько я помню. К сожалению, упаковку я уже выкинул.
« Последнее редактирование: 28 Июня 2012, 13:39:46 от nickla »

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Незначительно это примерно 3-5мл на 2 литра воды. Требуется 10мл на 1 литр. Я купил бутыль готового раствора в магазине что продавал autopot в Англии.

К сожалению, упаковку я уже выкинул.

Ну-ну, с упаковкой Вы поторопились, на ней была важная информация. Видите ли, то, что Вы именуете первыми 2 листочками, на самом деле - семядольные листья, их задача обеспечить проростку питание и фотосинтез в самом начале. Вроде ясель в самом младшем возрасте детишек. В этот период (несколько дней) растению хватает чистой воды. Но он преходящ и очень скоро растению требуется пища, то есть NPK + micro. По идее, в субстрате следует содержаться какому-то стартовому количеству элементов, но это по идее. По факту бывает всяко.

Короче, я бы рекомендовала начать поливы стартовым раствором в 30-50% концентрации. С другой стороны, а что, собственно написано на этикетке бутылочки с концентратом раствора? А то я тут сейчас нарекомендую :)

Оффлайн nickla

• Пользователь
  • **
    • Email

Вот сейчас сфоткал.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Да, пожалуй, этим можно и сразу поливать, как написано, 10 мл/л воды.