Автор Тема: Кокосовый субстрат и первый опыт в гидропонике  (Прочитано 14646 раз)

Оффлайн caiman

• Ветеран
  • Хмельницкий

• Активность на форуме
    0%

Субстракт все еще влажный но судя по жаре он будет быстро сохнуть. Я хочу навести немного раствора примерно 30% от требуемого чтобы насыщать субстракт влагой. Стоит ли уже начинать подкармливать слабым раствором или держать на воде или же уже сразу можно давать нормальную дозу раствора? В субстракт было примерно добавлено с водой незначительное количество раствора уже при посадке.

не торопитесь поливать кокос, он очень гигроскопичный.... сверху вроде бы сухой, а у корней мокрый... самая большая ошибка при работе с кокосом - ПЕРЕЛИВ!!!!!!! >:D

Оффлайн Gnevko

• Ветеран

• Активность на форуме
    0.4%
Вытащу ка я эту темку из подвала на свет божий, так как тут прозвучало несколько раз - что главное не переливать кокос. С другой стороны на зарубежных форумах часто пишут, что основная ошибка при работе с кокосом, что его держат слишком сухим, так как перелить его нельзя - все уходит в дренаж. Где же истина?

Более того, как и при работе с мин ватой рекомендуют дренаж 20%, но дренаж в любом виде - это всегда мокрый субстрат (только ночью разве что подсохнуть может). В общем как то все не понятно.

Оффлайн caiman

• Ветеран
  • Хмельницкий

• Активность на форуме
    0%
Вытащу ка я эту темку из подвала на свет божий, так как тут прозвучало несколько раз - что главное не переливать кокос. С другой стороны на зарубежных форумах часто пишут, что основная ошибка при работе с кокосом, что его держат слишком сухим, так как перелить его нельзя - все уходит в дренаж. Где же истина?

Более того, как и при работе с мин ватой рекомендуют дренаж 20%, но дренаж в любом виде - это всегда мокрый субстрат (только ночью разве что подсохнуть может). В общем как то все не понятно.

Попытаюсь объяснить насчет перелива кокоса: кокос можно перелить если нет дренажа , как в матах например, если не сделать надрезы снизу-сбоку, то перелив не исключен. Или если кокосом заполнена емкость без дренажных отверстий.... А какой смысл делать большой дренаж раствора? В чем смысл дренажа? Мы ж с помощью раствора производим кормление и питье корням растюхи, а не "моем ноги" любимому созданию.... По моему так....

Оффлайн Gnevko

• Ветеран

• Активность на форуме
    0.4%
Смысл дренажа, если правильно понимаю, вымыть накопившиеся соли. Особенно актуально, если вода содержит натрий (кажись), который растения не потребляют и он накапливается до неприличных концентраций. Но поскольку я использую осмос, то ваша схема - "3/1" (позвольте дать ей такое название) очень даже мне нравится и должна работать (коль у вас работает). Правда чистый осмос лить наверное не есть гуд, поэтому придется просто оочень сильно понижать концентрацию.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    1.4%
Нет-нет-нет! Смысл дренажа в том, чтобы обеспечить всем растениям на большой площади (это же десятки тысяч растений!) одинаковое количество раствора с каждым поливом. Вот и все! Если у Вас пара растений, то и дренаж не обязателен. Только, чтобы убедиться, что раствора растению достаточно. А натрий опасен только при рециркуляции раствора. Если все так в канализацию уходит, то и натрий не страшен.
« Последнее редактирование: 30 Июня 2014, 09:31:40 от Coccinella »

Оффлайн caiman

• Ветеран
  • Хмельницкий

• Активность на форуме
    0%
полностью согласен..... все гениальное просто

Оффлайн Гир

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Нет-нет-нет! Смысл дренажа в том, чтобы обеспечить всем растениям на большой площади (это же десятки тысяч растений!) одинаковое количество раствора с каждым поливом. Вот и все! Если у Вас пара растений, то и дренаж не обязателен. Только, чтобы убедится, что раствора растению достаточно. А натрий опасен только при рециркуляции раствора. Если все так в канализацию уходит, то и натрий не страшен.
Определенно! *8)*

Оффлайн Gnevko

• Ветеран

• Активность на форуме
    0.4%
Погодите, что то я совсем запутался, с распределением питательного раствора я еще как то логически могу согласиться, хотя если в каждом мате возле каждого растения стоит своя капельница, то проблем с распределением быть как бы вообще не должно, пусть растений там хоть мульон будет. Далее, если нет дренажа, то куда девается натрий? С дренажем он вымывается, при рециркуляции накапливается, но если нет дренажа (для пары растений) то куда ж он девается? Тут ведь даже поливы просто водой не помогут - воду то выпьют растения, натрий то останется ... или как?

И самый главный вопрос, не обязательность дренажа для пары растений справедлива только для кокоса или же и для мин ваты тоже? 

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
...да не переживайте Вы так-
В золе томатов содержатся соли (%): калия - 38,1, натрия - 17, фосфора - 9,4, магния - 8,6, кальция - 6,1, а также железо, сера, кремний, хлор, йод, ванадий, кобальт, цинк и др.
отсюда www.ogorodniky.ru...nost-tomatov.html
и по хлору интересные есть
www.u-lekar.ru/content/view/833/2/
...еще по составу-
www.udec.ru/tomat/index.php
Ваша свобода заканчивается там где начинается моя...; умерьте свои амбиции.
 спс за понимание.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    1.4%
...если в каждом мате возле каждого растения стоит своя капельница, то проблем с распределением быть как бы вообще не должно, пусть растений там хоть мульон будет. Далее, если нет дренажа, то куда девается натрий? С дренажем он вымывается, при рециркуляции накапливается, но если нет дренажа (для пары растений) то куда ж он девается? Тут ведь даже поливы просто водой не помогут - воду то выпьют растения, натрий то останется ... или как?

И самый главный вопрос, не обязательность дренажа для пары растений справедлива только для кокоса или же и для мин ваты тоже? 

:( Ключевое слово "как бы". На практике неравномерность бывает довольно значительной. Особенно, если выращивают не в подвесных лотках, а на полу. Он всегда недостаточно ровный. Но и в подвесных лотках никто не застрахован от засорения капельниц солями и водорослями. Поэтому так актуальна тема перекиси водорода, кислот и других средств промывки системы по живым растениям. Вплоть до активированной воды!.

Да сколько у Вас в воде того натрия? Вон испанцы опресненную морскую воду потом специально досаливают (поваренной солью), чтобы поднять ЕС до нужного им уровня. Растение потребляет натрий в каком-то количестве, для нас главное, чтобы этот натрий не мешал поступлению калия, кальция и магния, ну и прочих катионов.

Я лично знаю несколько хозяйств, которые выращивают в минвате с минимальным дренажом. У них маты лежат на полу, щели прорезаны, дренаж уходит в канавки на полу, но никто из их агрономов никогда в жизни даже не озадачивался вопросом, а какой у них дренаж в каком поливе. Да, урожаи у них не рекордные, но там комплекс причин, поэтому так однозначно им не докажешь, что они в этом вопросе ошибаются :(

Оффлайн Gnevko

• Ветеран

• Активность на форуме
    0.4%
...да не переживайте Вы так

Да не то, что бы я переживал, просто "физику процесса" хочеть все же понять. А так, это ж хобби, если еще и из-за него переживать, то совсем грустно будет :).

Хотя конечно повод расстроится есть - думал, что понимаю, что такое дренаж и зачем он нужен, а оказывается ... Хотя все же не понятно тогда прему зимой 3% дренажа бывает много, а летом и 30% - мало. Всетаки наверное с вымыванием солей это как то тоже связано. Если бы речь шла только о равномерном по(про)ливе, то круглогодично было бы, скажем, 20% и все.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    1.4%
В производстве дренаж считается от общего количества раствора на теплицу, а измеряется по нескольким растениям. Результаты измерений не очень репрезентативны, хотя и лучше, чем полное отсутствие информации.
Микроклимат в теплице недостаточно равномерный, как над этим ни бьются лучшие умы многих фирм. Испарение разное. Поэтому, чем выше температура и больше водопотребление, тем важнее, чтобы все растения получали достаточно воды. Отсюда и возрастание дренажа.

Оффлайн Gnevko

• Ветеран

• Активность на форуме
    0.4%
В догонку разговора про натрий - попалась мне в инете такая вот картинка, может кому и пригодится:

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    1.4%
К сожалению, там не говорится именно о натрии или именно о хлоре, речь идет о хлориде натрия. И опять-таки, неизвестно, о какой концентрации.

В моей практике был случай, когда огурцы вообще не заметили концентрацию натрия в торфяном субстрате на уровне 200 мг/л (практически одинаково с азотом) и была пара сезонов, когда единственным доступным мне азотным удобрением был нитрат натрия (содержащий 8% хлора). Представляете регулярные подкормки огурца удобрением, содержащим 8% поваренной соли? :)
По внешнему виду растений это совершенно не было заметно. :)
Но это все было давно, в грунтовых пленочных теплицах, в неограниченном объеме субстрата и при общем уровне урожайности огурца 15-17 кг/м2 за сезон.