Автор Тема: Земляника на DWC без субстрата.  (Прочитано 49001 раз)

Оффлайн VVS_

• Ветеран

• Активность на форуме
    5.2%
Земляника на DWC без субстрата.
« : 12 Октября 2012, 17:38:53 »
Ну вот наконец то собрался с мыслями изложить отчетец.
Земляника самосев, взята из грунта. Это то, что насеялось в междурядье с ягод и наросло за сезон-два. Взрослые кусты в перемешку с детенышами. Сорт неизвестен. но больше похоже на Рюген.
Земляника была тщательно очищена и промыта от грунта и пересажена в установку на раствор под номером 2.
Взяты обычные лотки, сделана крышка из потолочного пенопласта склеенного вдвое на клей "титан". сделаны отверстия под растения. Растения в отверстиях слегка распираются либо просто висят на чем могут, растут исправно, колосятся, разрастаются.
На некоторых фотках в прикорневой зоне видно белую плесень, которая больше напоминает паутину. Это главная и злая проблема из за которой я не мог подступиться к землянике, и решение этой проблемы оказалось простым - озонатор/ионизатор воздуха начисто исцелил всю земляничку от этого недуга всего за 3 часа.

Старые больные листья удаляются по ходу разрастания, в данный момент не осталось ни одного больного листика. Фотки староватые слегка.
Сейчас лью раствор номер 3, для плодоношения. Маленьким кустикам от этого слегка поплохело конечно, но отсаживать их специально не хочу, кто выживет тот выживет, пусть будет как есть.

Хочу отметить что  с переездом на гидру ягодки утратили вкус и вместо вкуса земляники, вкус стал как у обычной "виктории", вместо сладкого, с кислинкой.
Так же исчез аромат и вообще какой-либо запах. Ну не пахнут кусты ничем.. и ягоды тоже.  Скорее всего что-то в питании нехватает, но листики сейчас все идеальные, плоские, без гофры... Форма ягод стала более вытянутой.
У кого фосфора 0.5 от азота, какой лист и вкус?

« Последнее редактирование: 12 Октября 2012, 17:43:05 от VVS_ »

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #1 : 12 Октября 2012, 18:53:36 »
У кого фосфора 0.5 от азота, какой лист и вкус?

Лист - светится. Вкус - фосфорный.

Шутка.

Очень даже неплохо получилось  *8)* *8)* *8)*  ( я не про "шутку", а про Вашу клубнику-землянику)

Да и озонатор, похоже, хорошая вещь (если действительно исчезновение плесени связано с его работой ... )
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #2 : 12 Октября 2012, 18:55:56 »
Плесень ( кажется) не заводилась, а вот некие "паутинки" в области корневых систем (в проточке) - иногда наблюдаю ...

Интересно, поможет такой озонатор от этой паутины ?
Спасибо!

Оффлайн VVS_

• Ветеран

• Активность на форуме
    5.2%
« Ответ #3 : 12 Октября 2012, 18:58:11 »
Мне эта плесень на землянике уже 3 года мозг кушала. Сначала она типа паутинка а потом бац! и нет куста.  Перепробовал все... так что озонатор определенно - Вещь! Сейчас никакой паутинки нет вообще.

Так что же со вкусом, ароматом и формой плодов? Почему же так стало? За земле форма плодов не была такой вытянутой и был яркий запах.
Что, судить как по огуречному - много азота?:)

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые

• Активность на форуме
    0.2%
« Ответ #4 : 12 Октября 2012, 21:18:25 »
может все-таки недостаток света?
любитель я из Сочи

Оффлайн VVS_

• Ветеран

• Активность на форуме
    5.2%
« Ответ #5 : 12 Октября 2012, 21:35:58 »
Эта же земляника в земле в лотке росла, вообще на северной стороне(на кухне), естественно без досветки. Был и вкус и аромат. Просто было очень мало ягоды.
Давайте по полочкам разложим.. есть же исследования влияния питания на вкус томатов, почему нет того же самого для земляники?

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые

• Активность на форуме
    0.2%
« Ответ #6 : 12 Октября 2012, 21:47:15 »
а сильно большая разница в количестве заложенных ягод была?
может - меньше нагрузка - больше сахаров?
книг не встречал - только простые типа - посадите в горшок или на грядку - про вкус не встречал
любитель я из Сочи

Оффлайн VVS_

• Ветеран

• Активность на форуме
    5.2%
« Ответ #7 : 12 Октября 2012, 22:02:03 »
То что сейчас в лоджии под солнышком и с досветкой, закладывает сильно больше. Однако в огородных условиях эта земляника еще обширнее плодоносила, и с ароматом все Ок.
То что насторожило - радикальное изменение формы плодов. На земле они более "треугольные" что ли.. а тут такие длинные рюшечки.

Ну и до конца не ясно какой уровень фосфора оптимален? Есть люди у которых фосфора 0.5.. есть у которых 0.25. И вроде все одинаково.
Может фосфор влияет на вкус?  Кальция я положил чуть больше азота, больше уже не могу.  Но сахаров от этого не прибавилось. То есть "Томатный" принцип не подходит.
В общем, кто в домашних условиях "Рюген" выращивал, как с ароматом и какие NPK были?

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #8 : 12 Октября 2012, 22:13:03 »
У томатов с повышением ЕС изменяется форма плода, они становятся более "плоскими". Вот очень интересный сортотип Coeur di Boeuf при низкой ЕС образует крупные почти цилиндрические плоды с ребристым основанием у плодоножки. А при правильном ЕС плоды грушевидные. Вы не сравнивали ЕС земляники в грунте и в Вашем случае?

Оффлайн VVS_

• Ветеран

• Активность на форуме
    5.2%
« Ответ #9 : 12 Октября 2012, 22:13:15 »
Злые языки снова говорят "Фу, на химии выращиваешь, ни вкуса ни запаха.. все как в супермаркете! Внука нам травишь своей резиновой ягодой!!"
Но ведь с томатами все было иначе.. и вкус и запах на месте.
В общем.. надо отбить ей право на существование:)

Оффлайн VVS_

• Ветеран

• Активность на форуме
    5.2%
« Ответ #10 : 12 Октября 2012, 22:15:44 »
Вы не сравнивали ЕС земляники в грунте и в Вашем случае?

Спасибо, одна из версий. Конечно я начинал с очень низкого ЕС на период  адаптации (500-600 ппм), сейчас вот только только к 1000 ппм подхожу. Уже и корневая обновилась почти полностью и растюхи "готовы". Но пока новые плоды все-равно более цилиндрической формы. Контролирую расход раствора. ЕС растет само. Как пойдет снижение потребления, отступлю на 200 ппм вниз...
« Последнее редактирование: 12 Октября 2012, 22:17:47 от VVS_ »

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые

• Активность на форуме
    0.2%
« Ответ #11 : 12 Октября 2012, 23:33:29 »
вот растворчик есть какой то под перлит правда и в ппмах :)
www.perlite.org/p...0IN%20PERLITE.pdf
любитель я из Сочи

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые

• Активность на форуме
    0.2%
« Ответ #12 : 12 Октября 2012, 23:38:17 »
нашел про вкус земляники в гидре  :D
www.growingedge.com/.../GE_1905_p26.pdf
любитель я из Сочи

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #13 : 13 Октября 2012, 00:46:45 »
В статье все тоже самое, что все мы постоянно и обсуждаем. Уровни освещения, температуры-микроклимат (включая влажность субстрата), ЕС.
Соотношение кислот-сахаров и скорость перевода кислот в сахара с началом плодообразования.

Азот, умеренный калий к азоту до начала цветения и рост калия с момента плодообразования и с ростом нагрузки.

Прямого влияния на вкус уровень фосфора не оказывает.
Спасибо!

Оффлайн VVS_

• Ветеран

• Активность на форуме
    5.2%
« Ответ #14 : 13 Октября 2012, 08:36:19 »
вот растворчик есть какой то под перлит правда и в ппмах :)

Это для веги или плодоношения? Как у меня номер 2.. только фосфора 0.5 и кальция 200 (откуда стока кальция!!! чем вносить? кальциевой селитры не хватает...)
А я щас налил калия 1.5 вместо 1.25... наверное поплохеет.