Автор Тема: Земляника на DWC без субстрата.  (Прочитано 68112 раз)

Оффлайн VVS_

• Ветеран
Земляника на DWC без субстрата.
« Ответ #15 : 13 Октября 2012, 11:21:46 »
Спасибо за статейки! Там очень доходчиво сказано:
A Japanese study found that reduced
irrigation of rockwool-grown greenhouse
strawberries resulted in the EC in the root
zone increasing to over 10 mS cm-1. This
significantly increased the fruit sugar levels,
resulting in higher flavored fruit.

И еще, говорят что N:K допустим доводить до 1:2...

Оффлайн VVS_

• Ветеран
« Ответ #16 : 13 Октября 2012, 13:53:20 »
И все же непонятки с фосфором. 0.5 или 0.3? По советам Валерия 39 ппм при 170 азота. Это 0.22 от азота. По всяким разным рецептам от 45 ппм и выше, вплоть до 0.5 от азота.
Я налил сейчас N:P 1:0.3. Чего ждать? Какие признаки нехватки фосфора для земляники?
Не хочется пробовать с 0.5 т.к. излишек фосфора тормозит растение, во всяком случае на томатах и огурцах это так. В общем как понять хватает его или уже много?

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
« Ответ #17 : 13 Октября 2012, 14:58:00 »
Совершенно верно. Рост ЕС в почве (вероятно) связан с климатом (сезоном, временем года, погодой) - уровнем освещенности, температурой и ОТСУТСТВИЕМ/НАЛИЧИЕМ дождей ...

Виноград ( к примеру) в этот момент (с началом созревания - в ОПРЕДЕЛЕННЫЙ период года-климата-погоды) начинает быстро переводить кислоты в сахара в своих ягодах. Уровень фосфора в почве в это время заметных "телодвижений" не совершает ... меняются именно "условия".

Про фосфор в землянике - ... это не мой совет, я (пока еще) не увлекаюсь земляникой. Это просто "озвучка" наиболее распространенных и наиболее профессиональных ( на мой взгляд) рекомендаций - "компиляция" из текстов/сообщений Алексея Куренина, из рекомендаций "Гродан", из рецептов-составов озвученных Игорем Самусенко (их комбинат выращивает клубнику-землянику), из той же книги и статей о расчетах растворов Зонневельда-Воогта, ссылки на которые довольно часто приводились.

Если действительно очень хочется разобраться с уровнем "фосфора" - лучше найти и посмотреть анализ состава (лист, корень, стебель, ягода) интересующего Вас растения.

В книге Зонневельда для некоторых "популярных" растений такой анализ (и рекомендации по питанию) - приводятся. Есть ли там клубника-земляника ... не помню, возможно, что и нет.

У меня такого анализа - уж точно нет. Но найти его (при желании) не сложно.

В любом случае сомневаюсь (сильно), что этому растению нужно фосфора 0,5 от азота  :o
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн VVS_

• Ветеран
« Ответ #18 : 14 Октября 2012, 14:49:12 »
Два вопроса
1. Как все же называется эта мошка?
2. Что за коричневый цвет у всех молодых листьев между прожилин? Потом проходит. Это норма?
« Последнее редактирование: 14 Октября 2012, 16:36:53 от VVS_ »

Оффлайн Nikolai

• Старожил
    • Хитропоника
    • Email
« Ответ #19 : 17 Октября 2012, 07:44:32 »
Может мошка - моль какая-то? Погуглил, по усам и крыльям похожа.
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход и Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн VVS_

• Ветеран
« Ответ #20 : 17 Октября 2012, 08:46:21 »
Чего ей в корнях надо?:)
Озонатор ее не убивает, но делает ей неприятно. Она паниковать начинает, разлетается повсюду. Вот тут я ее и давлю. Но чаще всего просто поднимаю крышку лотка и она разлетается с корневой. Промывание помогает ненадолго, она там как то "заводится" заново.
Предположительно, переувлажнение "луковицы" растения. Опустил уровень раствора на 10 см, чтобы корневая только после середины была в растворе.

Про ЕС и вкус ягоды. Повышение ЕС привело к восстановлению оригинального вкуса!!!!  *8)* Но аромат еще не появился.
При этом ягоды перестали быть вытянутыми и стали более конусными (треугольными в сечении) и стали сильно "толще" у основания
« Последнее редактирование: 17 Октября 2012, 08:57:54 от VVS_ »

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #21 : 17 Октября 2012, 09:47:24 »
Я этой мошки не знаю, но почему бы Вам не задать этот вопрос на Гринтолке? Там бывает А.Ахатов, он может знать.

Оффлайн VVS_

• Ветеран
« Ответ #22 : 17 Октября 2012, 16:50:29 »
Тааак... сегодня уже и огуречный комарик завелся!!! что за напасть...

Оффлайн VVS_

• Ветеран
« Ответ #23 : 18 Октября 2012, 22:26:31 »
Вот такая вот зараза на моей клубнике, в разной степени. более "взрослые" кусты ее как бы особо не замечают но повреждаются постепенно и у половины листьев перешеек сжат внизу ноги, а малявки вообще не успевают листья выдавать, как те помирают
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Какие методы борьбы без химии? Окунуть все кусты в воду +50С ?
Озонатор не убивает, просто сдерживает заразу.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #24 : 19 Октября 2012, 09:51:47 »
Окунуть в воду 50оС не поможет, там нужна длительная экспозиция, а это может пловредить растения. Лучше всего было бы уничтожить инфицированные растения и вырастить новые, чистые. Хотя бы из розеток, если есть. Или из семян.

"Без химии" в вышеупрмянутой статье рекомендуется триходермин. Как лечащий препарат он вряд ли поможет, но как профилактика - очень полезен.

Можно перекисью водорода попробовать, но она уничтожит только поверхностную инфекцию, а в данном случае инфекция уже системная...

Может помочь добавка Превикура в раствор, но тоже 100% эффект не гарантирован... Болезни растений практически не лечатся, их лучше предупреждать...

Оффлайн VVS_

• Ветеран
« Ответ #25 : 19 Октября 2012, 10:23:36 »
Эта зараза может храниться в растворе? Розеточки есть...

Рядом сидящему томату это чем-то грозит?

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #26 : 19 Октября 2012, 11:42:49 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Эта зараза может храниться в растворе? ...
Рядом сидящему томату это чем-то грозит?

В том-то и беда, что она переносится с раствором. Это почвенная инфекция и просто в растворе, без корней и почвы, долго сохраняться не может. Не знаю точно, сколько дней, но за пару недель наверняка погибнет от голода. Почвенные патогены используют воду, как транспортное средство, но сами в ней не живут.

Я не слышала, чтобы томаты болели именно этой формой фитофтороза, но лучше (самим спокойнее :)), чтобы корневые системы обоих растений были изолированы. По воздуху она передаваться не должна бы.

Надежнее всего будет посадить розетки в свежий раствор.

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран
« Ответ #27 : 19 Октября 2012, 13:28:49 »
Обратите внимание на этот препарат
не совсем химия и концентрация дв очень низкая
здесь Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
нормы расхода,использовал на томатах против корневых гнилей по нормам как для обработки посадочного матерьяла цветочной рассады.,позже -через каплю 50гр на сотку на 300 корней
Ваша свобода заканчивается там где начинается моя...; умерьте свои амбиции.
 спс за понимание.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #28 : 19 Октября 2012, 14:25:22 »
Это очень даже "химия" :), сильнодействующая и для обработки клубней картофеля перед посадкой замечательно подходит. Но против фитофтры да еще именно этой (Phytophtora cactorum) он не годится. Да и для применения в бытовых условиях он не годится тоже. Да и вообще, с Максимом надо быть осторожным, их три (Максим, Максим экстра и Максим стар) с разными д.в. и разными дозами. Я знаю случаи, когда после обработки картофеля не просто Максимом, а теми , что название подлиннее, картофель вообще не всходил.

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран
« Ответ #29 : 19 Октября 2012, 14:51:31 »
Ок,
а пишут, аналог чего-то там природного...
  да,спасибо за уточнение,те что " подлиннее" с триазолами и только на зерновые,я в курсе.
Ваша свобода заканчивается там где начинается моя...; умерьте свои амбиции.
 спс за понимание.