Автор Тема: Земляника на DWC без субстрата.  (Прочитано 58508 раз)

Оффлайн VVS_

• Ветеран

• Активность на форуме
    23%
Земляника на DWC без субстрата.
« Ответ #30 : 19 Октября 2012, 14:53:21 »
Спасибо вам большое.. значит отсажу розетки, а эти буду "добивать" кипятком. Вроде не все растения болеют а только те, которые переувлажнены в результате лопающихся пузырьков рядом с корневой. Принял меры, ослабил напор воздуха, опустил еще уровень раствора.

Оффлайн Shamilich

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #31 : 19 Октября 2012, 20:13:14 »
Спасибо вам большое.. значит отсажу розетки, а эти буду "добивать" кипятком. Вроде не все растения болеют а только те, которые переувлажнены в результате лопающихся пузырьков рядом с корневой. Принял меры, ослабил напор воздуха, опустил еще уровень раствора.
Куда писать первое сообщение - не знаю. На форуме давно.
Хочу поделиться радостью - раскрылся первый цветок ремонтанной земляники:

Оффлайн Rossich

• Ветеран
  • Друид

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #32 : 19 Октября 2012, 20:25:05 »
Куда писать первое сообщение - не знаю. На форуме давно.
Хочу поделиться радостью - раскрылся первый цветок ремонтанной земляники:

Создай свой топик в Отчетах о выращивании. Будем с удовольствием наблюдать за результатом.
люблю землянику...

Оффлайн VVS_

• Ветеран

• Активность на форуме
    23%
« Ответ #33 : 20 Октября 2012, 15:13:34 »
Теща говорит, что у нее соседка по даче выдерживает саженцы земляники в воде температурой 60 градусов 15 минут и делает она так каждую весну. Вроде как все отлично с земляникой после такого(!). че-та 60 не многова тол и?  Фитафтору прибить 50 хватит?
Я тоже хочу сейчас вылить раствор, налить в лоток горячей воды и притопить ее там минут на 15... Затем промыть лоток и налить свежака.

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #34 : 20 Октября 2012, 18:09:36 »
ВОПРОС.

Извиняюсь, что "свой" вопрос в Вашей теме ... не хочется свою создавать.

Вопрос, возможно и к Вам, к Coccinella, Россичу и собственно всем, кто интересуется или занимается земляникой-клубникой ... неважно, профессионально или любительски.

Собственно вопрос о длине светового дня. В литературе часто встречал упоминания о "коротком" световом дне (не вполне ясно, что это за "короткий") ...
Вот давеча и господин Рубинштейн обмолвился о "коротком" дне и 12 часах ...

В то же время, недавно встречал коротенькую заметку о выращивании в Норвегии (светокультура). Там "настаивают" на 16 часах ...

А что вообще об этом говорит ... эта ... "Агротехника" ? У кого какая информация об уровнях и продолжительности освещения ?
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые

• Активность на форуме
    0.4%
« Ответ #35 : 20 Октября 2012, 18:47:27 »
VVS про термическую отработку кажется встречал в книге Электрификация защищенного грунта из библиотеки, но там про черенки кажется речь
любитель я из Сочи

Оффлайн VVS_

• Ветеран

• Активность на форуме
    23%
« Ответ #36 : 20 Октября 2012, 18:53:41 »
Валерий.. Я не стал заморачиваться на тему светового дня. У меня лампа по таймеру включается с 6 вечера до 11 вечера и все. Остальное от окна. Так уж настроил и переделывать не буду, мне самому удобно, лампа выключилась значит пора спать:)

Оффлайн VVS_

• Ветеран

• Активность на форуме
    23%
« Ответ #37 : 20 Октября 2012, 18:55:53 »
VVS про термическую отработку кажется встречал в книге Электрификация защищенного грунта из библиотеки, но там про черенки кажется речь

Все растение целиком, вместе с цветочками, уверенно выдерживает качественное промывание водой 50 градусов, вместе с корневой. Ничего ему не делается, даже чуть лучше на вид на следующий день.
Есть вероятность что и 10-15 минут в такой воде ничего плохого не сделают.. В общем попробую на трех штучках седня.

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #38 : 20 Октября 2012, 19:21:17 »
Ясно. Но мне зимой "окно" совсем не помощник... так что вопрос остается открытым.

По поводу термических обработок, встречал интересную информацию (правда не очень внимательно читал) в "Абиотических стрессах".

Автора и издание точнее не подскажу, если любопытно, попробуйте поиском на abiotic stress, там много полезного.
Спасибо!

Оффлайн VVS_

• Ветеран

• Активность на форуме
    23%
« Ответ #39 : 20 Октября 2012, 19:23:41 »
Ладно, 3 куста вместе с листьями окунул в воду 52 градуса, стоит сейчас. Пройдет 15 минут вытащу. Налью новый раствор. Если завтра не свесят уши, эксперимент удался. Если свесят, выброшу и посажу новые розеточки от соседних.
« Последнее редактирование: 20 Октября 2012, 19:25:52 от VVS_ »

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #40 : 20 Октября 2012, 19:40:36 »
Ну и правильно ... Таким макаром и присутствующие будут знать - сварятся растения или "помолодеют"  *8)*

Издательство "Шпрингер" - Abiotic Stress Adaptation in Plants. - В любом случае "полистайте", интересно.
Спасибо!

Оффлайн VVS_

• Ветеран

• Активность на форуме
    23%
« Ответ #41 : 20 Октября 2012, 19:41:55 »
Достал, налил раствор. Ничего криминального пока, упругость листьев не изменилась, никакого намека на "обварившееся" растение нет. Посмотрим до завтра.

Оффлайн VVS_

• Ветеран

• Активность на форуме
    23%
« Ответ #42 : 20 Октября 2012, 19:48:45 »
Особенность. Был запах от корневой системы как из погреба, как запах от кучи перепревшей гнили. Сейчас нет такого запаха, а вот у соседних во втором лотке пахнет "погребом" но внешне они "борются". Если все будет ОК, завтра и соседей покупаю.

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #43 : 20 Октября 2012, 20:23:03 »
Рабовладелец ...  *crazy* *crazy* *crazy*

Покупать соседей - это чересчур ...  :(
Спасибо!

Оффлайн VVS_

• Ветеран

• Активность на форуме
    23%
« Ответ #44 : 20 Октября 2012, 21:30:44 »
Почти 2 часа прошло, все отлично, ушки "торчат" :)