Автор Тема: Земляника на DWC без субстрата.  (Прочитано 69771 раз)

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
Земляника на DWC без субстрата.
« Ответ #210 : 26 Апреля 2013, 00:01:30 »
 :D
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн VVS_

• Ветеран
« Ответ #211 : 26 Апреля 2013, 08:13:36 »
Тоже наблюдение.
Если ничего не делаю - завязываются ягодки у которых нижнее основание развивается, а там где семечки - скукоживается и получается вытянутая корявая колбаса.
Если не поленюсь и потыкаю цветочки друг в друга по кругу, чтобы все тычинки схлеснулись, то завязываются ровные ягодки на всех цветках, с которыми я так делал.

Еще частенько вижу засохшие цветки и засохшие молодые усы/розетки, сбрасывает почему-то. Их не много, но обидно, от чего так? света мало? Или это типовое поведение "безусой" земляники?
 По листьям криминал исчез, все ровно без пятен.

ЖДу уверенных +10 градусов ночью и выставлю все на открытый балкон
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2013, 08:16:23 от VVS_ »

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
« Ответ #212 : 26 Апреля 2013, 09:30:54 »
Да, очень похоже.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн VVS_

• Ветеран
« Ответ #213 : 29 Апреля 2013, 07:39:21 »
Еще закономерность, если не полениться опылять, то результат опыления не сбрасывается и не засыхает. То есть гарантированно дозревает.

Оффлайн VVS_

• Ветеран
« Ответ #214 : 30 Января 2018, 09:52:45 »
Здравствуйте коллеги. Продолжаю.
Это обескураживает.... но когда отключил подачу воздуха она действительно поперла в рост. Уровень раствора снизил до половины, корни не чернеют.
Похоже она очень не любит смачивание "луковицы" от брызг пузырьков, там заводится грибок сразу.
Итого, ни циркуляции, ни аэрации, никакой механизации, ни субстратов.
Над ней висит белый СоВ модуль на 40 ватт.
Это усы с огорода, вроде как Елизавета 2.  Бор пришлось поднять до 0.39ррм, фосфор до 0.3 к азоту, калий 1.44 к азоту.
« Последнее редактирование: 30 Января 2018, 09:58:17 от VVS_ »

Оффлайн cpf

• Ветеран
  • Es mucho trabajo, no basta dinero
    • Email
« Ответ #215 : 30 Января 2018, 11:05:02 »
Выглядит отлично: похоже, выводы - правильные.
Ждём повторения "1кг с куста".  :D
Удачи!
ИМХО

Оффлайн VVS_

• Ветеран
« Ответ #216 : 30 Января 2018, 11:22:56 »
Урожая у меня никогда не было особо. Не было досветки, жрал паутинный клещ.. 
Сейчас вот, вооружился недостающим, ждем-с.

Оффлайн VVS_

• Ветеран
« Ответ #217 : 02 Февраля 2018, 08:43:21 »
Аэрации нет, но корни белые. Но на этот раз бора 0.39 против 0.16 в прошлый раз. Похоже это влияет, либо сорт влияет. Когда бора было 0.16, была страшная авария. Поздно спохватился, 3 куста умерло.
Так же этот раствор без хлора.
Уровень раствора 5 см.

Находил у буржуев информацию, что при высоком уровне бора (в допуске) размер зеленых листьев в основании цветка существенно увеличивается, когда бора не хватает, их практически нет, одни белые лепестки и все. Вот у меня оно так же.
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2018, 09:11:54 от VVS_ »

Оффлайн VVS_

• Ветеран
« Ответ #218 : 10 Февраля 2018, 15:54:42 »
Пробую добавлять в раствор хлор хлоридом кальция.  Хлора 12 ppm.
Вроде все позитивно. Старые листики, которые были мелкими и аварийными месяц назад (край подгорел при фатальной нехватке бора), вылезли наверх и стали шире.
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2018, 15:57:57 от VVS_ »

Онлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #219 : 10 Февраля 2018, 16:07:27 »
Хлор для клубники, зачем? И почему решили, что бор был виноват, а не блок кальция?
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн VVS_

• Ветеран
« Ответ #220 : 10 Февраля 2018, 16:34:20 »
Хлор для клубники нужен. Есть отчеты. Читаю все ресурсы по этому поводу. Конкретики нет, но что позитивно влияет - есть. Против  некоторых заболеваний работает и усвоение кальция улучшает. У Валерия хлора было 40 ppm и ничего, все цветет и пахнет. У меня было хлора 40 на мелкой клубнике, все отлично. Зато серы меньше т.к. часть кальция внесена хлоридом.
Когда бора было 0.16 отсохли все цветочки(ножку перебило) и у молодых листиков кончики почернели.
Конкретно для этого сорта такой уровень оказался недопустимым. Для мелкой клубники в прошлые разы - нормально было 0.16-0.2
Я тогда подумал что хлор был виноват и полностью убрал его из раствора, но в альтернативном составе бора было 0.35.
Сейчас вот, хочу снизить уровень серы со 100 до 70 ppm при помощи хлорида кальция.
Все взаимосвязано, в пересчете, мне придется меньше лить сульфата калия, при том же уровне кальция и прочего.
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2018, 16:45:55 от VVS_ »

Онлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #221 : 10 Февраля 2018, 18:14:14 »
Если я что и понял с клубникой, то главное не улететь по раствору в кислую сторону и очень точно подобрать NH4:NO3. Не больше 3-4%. Я остановился на 3.74 и меньше не могу, не дает кальцинит. При этом при выедании 15 литров из 20 ph падает не больше чем на одну единицу с 6.5 до 5.5. Ниже 4.5 нарушения по кальцию вылезают сразу.

Аммоний она выедает очень быстро, при этом растет на нем реактивно.
По поводу бора, вполне до 0.1 мг/л для крупноплодной можно поднять. Ягодам возвращается клубничный вкус и они становятся более ровными что-ли.

Вот если как-то научиться кормить клубнику нитратом аммония при этом быстро нейтрализовывать выделяющуюся кислоту от корней, можно получить ускоренное развитие зеленой массы.
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2018, 18:17:51 от siv237 »

Оффлайн VVS_

• Ветеран
« Ответ #222 : 10 Февраля 2018, 18:51:06 »
Я вношу правки когда вижу - рост замедлился. После внесения хлора, рост восстановился. Посмотрим что будет спустя продолжительное время.
У меня NH4:NO3 1:15, улетания Ph замечено не было.
Вот интересная статья про нитратный азот и серу.
Про хлор урывками можно найти
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2018, 18:54:59 от VVS_ »

Оффлайн VVS_

• Ветеран
« Ответ #223 : 12 Февраля 2018, 18:36:32 »
На сегодня, ничего плохого от хлора в растворе не обнаружено.  Кушает раствор чуть активнее чем до того.

Оффлайн VVS_

• Ветеран
« Ответ #224 : 14 Февраля 2018, 09:42:04 »
Налил пока состав где хлор 30. Сера снизилась со 100 до 76
Нижняя сточка хлор 40, сера еще меньше. Не знаю, буду ли это лить. Это так, чтобы показать зависимость серы от наличия хлорида кальция при том же составе прочих элементов.
Но более менее хорошо росло вовсе без хлора, однако развивалось медленнее.
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2018, 09:44:30 от VVS_ »