Автор Тема: Клубника/земляника-температурные режимы (НЕ отчет,в "Отчетах" по разгильдяйству  (Прочитано 14205 раз)

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
Вопрос по температуре проращивания семян клубники-земляники

( чем отличается клубника от земляники - тоже вопрос, но риторический, можно не отвечать).

Собственно вопрос.

НУЖНО ли понижать температуру на всходах ? Собственно, в момент появления всходов, если клубника выращивается (пытается) из семян ?

Уточню. Проращивается по салатному "графику" (возможно неправильному, но так отложилось в голове ... )

Салат. Температура 20-21, всходы в течение суток-трех. В момент всходов убираю в "температуру" 18-18,5 (хотелось бы и ниже, но ниже "нету").
Земляника (или клубника  :-\ ). Температура 24-25. Всходы 5-10 дней ( и больше ...  :o ). В момент "всходов" - ставлю с салатами в 18 градусов на круглосуточное освещение ...

А вообще, надо ли это делать с клубникой ?
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Вообще подобные вещи надо делать со всякой рассадой, выращиваемой из семян.

Повышенная (в разумных пределах) температура в период прорастания семени  сокращает продолжительность этого периода. Но с освещенностью в этот период бывает по всякому, зачастую она низкая, недостаточная или вовсе никакая (отсутствует).

Относительно высокая температура при относительно низкой освещенности вызывают вытягивание подсемядольного колена у всех сеянцев, независимо от ботанического вида (разнятся только цифирки). Это все присутствующие знают из собственного опыта. Понижая температуру и повышая освещенность, мы это вытягивание предотвращаем. Получается коренастое устойчивое - механически и в фито-санитарном смысле - растение.

Кстати первые 3 суток повышенной температуры - не аксиома, это зависит от дружности всходов. Понижать температуру надо, когда взошла большая часть семян, хотя бы больше 50%. Лучше бы, когда взошли все, но за это время первые могут уже и вытянуться, и полечь...

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
Спасибо. Значит, температурное снижение и клубнике не помешает.
Спасибо!

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

Оффлайн Alex123

• Старожил
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Спасибо. Значит, температурное снижение и клубнике не помешает.

Проблема в том, что семена клубники всходят очень неравномерно. Если это крупноплодная клубника, то первые всходы в лучшем случае через 25-30 дней и остальные в течении второго месяца. У мелкоплодной альпийской земляники первые  всходы через неделю. Лично я температурный режим не менял - не было технической возможности. А чтобы она была, то как минимум нужно сеять каждое семечко в отдельный стаканчик, а это обычно не практикуется...
« Последнее редактирование: 27 Октября 2012, 15:45:28 от Alex123 »

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
Спасибо, Алекс.

Ну я-то как раз в отдельные (салатные) стаканчики  :-[
Их же (семян) у меня совсем немножко.

И общую температуру ( у всех разом ) не снижаю. Вытаскиваю из "проращивателя", тех кто проклюнулся, по одному и отставляю в 18 градусов.
« Последнее редактирование: 27 Октября 2012, 18:19:17 от valery »
Спасибо!

Оффлайн Alex123

• Старожил
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Спасибо, Алекс.

Ну я-то как раз в отдельные (салатные) стаканчики  :-[
Их же (семян) у меня совсем немножко.

И общую температуру ( у всех разом ) не снижаю. Вытаскиваю из "проращивателя", тех кто проклюнулся, по одному и отставляю в 18 градусов.

Валера, а семена у тебя магазинные ?  Типа четыре семечка за 120 рублей ? :D :D :D Блин, беда с ними - всхожесть никакая. Альпийская земляника получше, да и быстро всходит, а если крупноплодная, то месяц ждешь-ждешь и облом - если из 10 семян взойдет 2, то это очень хорошо. Ну, будем молиться всем форумом... ;D ;D ;D

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые
встречал в буржунете, что при проращивании из семян их предварительно нужно "подержать" при низкой температуре пару недель, якобы зиму устроить. правда это были книжки типа любительских  :) бог его знает
любитель я из Сочи

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
Хотелось бы несколько уточнить оптимальную температуру для проращивания семян ... (плиз)

Охлаждать перед посевом ... не знаю, сомневаюсь как-то ... да и в любом случае уже поздно.

Семена - а я не знаю, как их назвать - магазинные или нет. На иБэе заказывал - пакетик из Италии, пакетик из Англии. По количеству - примерно так и есть - штук по 20 семян (примерно) ... доллара по 2-3, сейчас уже не вспомню. Или может чуть дороже.  На магазины не похоже. Мне показалось, просто какие-то "частники-любители" предлагают. В общем, не знаю.
Спасибо!

Оффлайн Alex123

• Старожил
Хотелось бы несколько уточнить оптимальную температуру для проращивания семян ... (плиз)

Охлаждать перед посевом ... не знаю, сомневаюсь как-то ... да и в любом случае уже поздно.

Семена - а я не знаю, как их назвать - магазинные или нет. На иБэе заказывал - пакетик из Италии, пакетик из Англии. По количеству - примерно так и есть - штук по 20 семян (примерно) ... доллара по 2-3, сейчас уже не вспомню. Или может чуть дороже.  На магазины не похоже. Мне показалось, просто какие-то "частники-любители" предлагают. В общем, не знаю.

Температура проращивания типа комнатная. И в инете пишут мол 22-23 самое оптимальное. Как взойдут - 18.
Магазины я имел в виду российские. :o :o  Прошлой зимой я сажал собственноручно наковыренные семена крупноплодной - всхожесть удовлетворительная. И мелкоплодную (как оказалось) из Англии - взошло где-то 40-50% из 200 семок;  и из Китая - всхожесть была хорошая - я сыпанул от души т.к. было 1500 семян купленных за пару долларов :o :o :D :D на Ебее.

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
Угу. Понятно. Значит 24-25 держать на проращивании необязательно ... Можно на градус-два приопустить.

Вопрос следующий. Каких температур все же и на каких освещенностях придерживаться ?

Расшифрую подробнее.

Два растеньица - подрастающих, взрослеющих.

Температура воздуха 23,1-23,2.
Температура субстрата 22,8.
Температура листа 22,3-22,4.
Освещенность 15 Клюкс.
Влажность 66-68.

Есть ли смысл снижать температуру ? Не жарко при такой освещенности ? Или просто свет добавлять ?

По температуре "вниз" есть возможность выставлять 18,5-18,8 ( к сеянцам ).
Правда там свет 13,5-14 клюкс, влажность пониже 55-60 и ... сквозняк  :-[ :-[ :-[ :-[ (зато сущестенно прохладней) ...

Есть смысл "взрослых" совать в эти 18 градусов ?
Спасибо!

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Думаю, что есть. Ведь земляника, в целом, низкотемпературная культура, зачем ее перегревать? Проблема в том, что все промышленные посадки делаются из вегетативно размноженного материала, а выращиванием из семян в норме занимаются только селекционеры.

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
 $)
Значит, охладим ...

Coccinella, а как Вы считаете ... с влажностью 55-60 это не низко ? ... и "сквозняк" - ну не то, чтобы он действительно сильный, но есть (собственно, из-за него и холодней)
Спасибо!

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Да я вообще последнее время склоняюсь к мысли, что сквозняк растениям на пользу. Они же чихать от этого не начнут, зато увеличивается поступление СО2, стимулируется транспирация, снижается относительная влажность воздуха... лишь бы не чрезмерно, чтобы не повяли...

Ведь чем на самом деле опасен "холодный душ"? Когда форточки в холодную погоду сильно открывают? Внезапно снижается температура растения в зоне верхушки, она перестает транспирировать, увядает, возникают краевые ожоги - потенциальный очаг серой гнили. Вот и все!

Если можно избежать этих вещей, то сквозняк сам по себе опасности не представляет. Вы же не шторм им устраиваете, от корней растения не отрываются... (я надеюсь :))

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
Нет .... корни от растений не отрываются  :D

Да и "сквознячок" очень-очень легкий, не "внезапный" холод, а "постоянно присутствующий" ...

Спасибо, несколько успокоили  :)
Спасибо!